Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 апреля 2005 года N 129

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(постановлением Правительства РМ от 20.04.2009 г. N 163 признано утратившим силу)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и в связи с вступлением в действие с 1 января 2005 года постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2004 г. N 690 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Установить, что расчет предельной отпускной цены производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, отпускной цены организации оптовой торговли, закупающей продукцию непосредственно у производителей, а также расчет предельных оптовой и розничной надбавок осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам учета расходов, связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

2. Установить для всех хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовых форм, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Мордовия оптовую и (или) розничную реализацию лекарственных средств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее - Перечень):

предельную оптовую надбавку в размере 25 процентов к фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств независимо от количества посредников;

предельную розничную надбавку в размере 50 процентов к фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств независимо от количества посредников.

3. Установить следующий порядок округления розничных цен (цены округляются до 5 и 10 копеек):

- до 2,5 копейки отбрасываются;

- от 2,5 копейки до 7,5 копейки округляются до 5 копеек;

- 7,5 копейки и выше округляются до 10 копеек.

Превышение установленных предельных розничных надбавок в пределах округления цен не является нарушением государственной дисциплины цен.

4. Установить, что:

лекарственные средства, не вошедшие в Перечень, реализуются на территории Республики Мордовия по свободным рыночным ценам;

реализация остатков лекарственных средств, закупленных до введения в действие настоящего постановления, осуществляется по ранее сформированным ценам.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Мордовия от 29 апреля 2002 г. N 233 "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на компенсацию убытков в связи с разницей между рыночной и регулируемой ценой на реализуемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения";

постановление Правительства Республики Мордовия от 30 января 2003 г. N 29 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства в Республике Мордовия".

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной политики Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В. ВОЛКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»