Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2003 года N 29

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. постановления Правительства РМ от 28.07.2003 N 365,

постановлением Правительства РМ от 06.04.2005 г. N 129

признано утратившим силу)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Установить для всех хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовых форм, включая физических лиц без образования юридического лица, осуществляющих на территории Республики Мордовия оптовую реализацию лекарственных средств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который утверждается Правительством Российской Федерации, (далее - Перечень) предельную оптовую надбавку в размере 15 процентов к фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств, независимо от количества посредников. (в ред. постановления Правительства РМ от 28.07.2003 N 365)

2. Установить для всех хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовых форм, включая физических лиц без образования юридического лица, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств на территории Республики Мордовия, включенных в Перечень, предельные розничные надбавки к фактической отпускной цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств:

при прямых закупках:

в размере 40 процентов при уровне фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя лекарственных средств до 100 рублей включительно;

в размере 30 процентов при уровне фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя лекарственных средств свыше 100 рублей до 300 рублей включительно;

в размере 20 процентов при уровне фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя лекарственных средств свыше 300 рублей;

при закупках через организации оптовой торговли к отпускной цене организации оптовой торговли:

в размере 20 процентов при уровне отпускной цены организации оптовой торговли до 100 рублей включительно;

в размере 15 процентов при уровне отпускной цены организации оптовой торговли свыше 100 рублей до 300 рублей включительно;

в размере 10 процентов при уровне отпускной цены организации оптовой торговли свыше 300 рублей;

при отпуске лекарственных средств лечебно-профилактическим учреждениям, учреждениям социальной защиты населения (домаинтернаты психоневрологического и общего типа для взрослых и детей, дома ночного пребывания, реабилитационные центры для несовершеннолетних детей, республиканский социальный детский приют "Надежда"), учреждениям образования (детские дома и школыинтернаты, общеобразовательные и дошкольные учреждения и учреждения начального профессионального образования) и по льготным рецептам (бесплатным и с 50-процентной скидкой) - в размере 30 процентов, включая оптовую надбавку в размере 15 процентов, к фактической отпускной цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя.

3. Установить следующий порядок округления розничных цен (цены округляются до 5 и 10 копеек):

до 2,5 копейки отбрасываются;

от 2,5 копейки до 7,5 копейки округляются до 5 копеек;

7,5 копейки и более округляются до 10 копеек.

Превышение установленных предельных розничных надбавок в пределах округления цен не является нарушением государственной дисциплины цен.

4. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые на территории Республики Мордовия.

5. Лекарственные средства, не вошедшие в Перечень, реализуются на территории Республики Мордовия по свободным рыночным ценам.

6. Разрешить Государственному унитарному предприятию Республики Мордовия "Фармация" устанавливать для всех подведомственных организаций и структурных подразделений единую розничную надбавку на лекарственные средства при централизованных закупках Государственным унитарным предприятием Республики Мордовия "Фармация" и поставках в государственную аптечную сеть в порядке и размерах, предусмотренных настоящим постановлением.

7. Реализация остатков (допродажа) лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупленных до введения в действие настоящего постановления, осуществляется по ценам, сформированным на дату оприходования.

8. Министерству промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия, Министерству здравоохранения Республики Мордовия совместно с Министерством экономики Республики Мордовия разработать предложения о производстве на базе открытого акционерного общества "Биохимик" и других промышленных предприятий республики готовых лекарственных средств, входящих в Перечень.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований Рузаевка, Ковылкино, районов и г. Саранска, республики довести настоящее постановление до всех функционирующих на подведомственной территории предприятий и организаций, реализующих лекарственные средства.

10. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Мордовия от 1 августа 1996 г. N 380 "Об утверждении снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения";

постановление Правительства Республики Мордовия от 6 марта 2000 г. N 101 "О мерах по организации государственного контроля за ценами на лекарственные средства в Республике Мордовия".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной политики Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Первый зам. Председателя

Правительства Республики Мордовия

В.АКИШЕВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 30 января 2003 г. N 29

(в ред. постановления Правительства РМ

от 28.07.2003 N 365)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ И ВАЖНЕЙШИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и определяет порядок государственного регулирования процесса ценообразования в отношении жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, включенных в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации, (далее - перечень) в целях упорядочения цен, сдерживания их необоснованного роста, эффективного и экономного расходования бюджетных средств. (в ред. постановления Правительства РМ от 28.07.2003 N 365)

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

фактическая отпускная цена отечественного производителя (фактическая отпускная цена) - цена, по которой производитель фактически отпускает лекарственное средство и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар (накладных и т.п.).

Фактическая отпускная цена не должна быть выше зарегистрированной предельной отпускной цены отечественного производителя;

контрактная цена иностранного производителя (контрактная цена) - цена, которая устанавливается по взаимному соглашению производителя и потребителя продукции, фиксируется в контрактах.

Контрактная цена не должна быть выше зарегистрированной предельной отпускной цены иностранного производителя в валюте, пересчитанной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации.

1.3. Несоблюдение данного Положения является нарушением государственной дисциплины цен и влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

1.4. Оптовые (отпускные) цены на лекарственные средства фиксируются в протоколе согласования цен на медицинскую продукцию согласно приложению N 1.

1.5. При реализации организациями оптовой торговли лекарственных средств за пределы Республики Мордовия следует применять оптовые надбавки, регламентируемые законодательством субъекта Российской Федерации по месту нахождения покупателя.

1.6. Оптовые (отпускные), розничные цены на лекарственные средства формируются за единицу потребительской (заводской) упаковки.

1.7. Организации розничной торговли медицинской продукцией оформляют ценники следующим образом:

наименование товара на русском языке, дозировка;

страна-производитель;

срок годности (годен до ...);

розничная цена за единицу потребительской упаковки;

дата оформления ценника;

подпись материально-ответственного лица.

Все реквизиты на ценниках должны быть обозначены четко, разборчиво, без исправлений.

II. Порядок определения оптовых (отпускных) и розничных цен при реализации лекарственных средств


2.1. Отпускные цены организаций оптовой торговли формируются путем сложения фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя и оптовой надбавки, исчисленной от фактической отпускной или контрактной цены.

При условии поставки лекарственных средств через два и более предприятий оптовой торговли суммарный размер оптовых надбавок не должен превышать установленный предельный уровень (15 процентов).

2.2. Розничные цены на лекарственные средства при реализации их населению формируются:

при прямых поставках путем сложения фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя и розничной надбавки, исчисленной от фактической отпускной или контрактной цены;

при поставке через организации оптовой торговли путем сложения отпускной цены организации оптовой торговли (фактической цены закупки) и розничной надбавки, исчисленной от отпускной цены организации оптовой торговли.

2.3. Розничные цены на лекарственные средства, реализуемые лечебно-профилактическим учреждениям, учреждениям социальной защиты населения, образования, культуры и по льготным рецептам (бесплатным и с 50-процентной скидкой), формируются:

при прямых поставках путем сложения фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя и розничной надбавки, исчисленной от фактической отпускной или контрактной цены.

При этом размер розничной надбавки не должен превышать установленный предельный уровень (30 процентов);

при поставке через организации оптовой торговли путем сложения фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя и торговых надбавок (оптовая плюс розничная).

При этом суммарный размер оптовой и розничной надбавок не должен превышать установленный предельный уровень (30 процентов).

2.4. Организации оптовой и розничной торговли производят расчет оптовых (отпускных) и розничных цен в следующем порядке:

а) организации, являющиеся плательщиками НДС:

- при прямых поставках:

отпускная цена организаций оптовой торговли с НДС =

= [фактическая отпускная цена отечественного производителя

или контрактная цена иностранного производителя без учета

НДС + оптовая надбавка] x 1,1 {*}

розничная цена = [фактическая отпускная цена

отечественного производителя или контрактная цена

иностранного производителя без учета

НДС + розничная надбавка] x 1,1 {*}

- при поставках через организации оптовой торговли:

розничная цена = [отпускная цена организации

оптовой торговли без НДС + розничная надбавка] x 1,1 {*}

розничная цена для ЛПУ и по льготным рецептам =

= [фактическая отпускная цена отечественного производителя

или контрактная цена иностранного производителя без учета

НДС + торговые надбавки (оптовая + розничная)] x 1,1 {*}

--------------------------------

{*} коэффициент для расчета цены с НДС по ставке 10 процентов;

б) организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не являющиеся плательщиками НДС:

- при прямых поставках:

отпускная цена организаций оптовой торговли =

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»