Недействующий

     

         МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 1993 года N 260


Об утверждении  Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае
гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику милиции,
а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника милиции

(с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министра
внутренних дел Российской Федерации от 25 января 1994 года N 25
и от 7 июля 1995 года N 262)
____________________________________________________________________
Утратил силу c 8 ноября 1999 года на основании
приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 15 октября 1999 года N 805
.
____________________________________________________________________


1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о Порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику милиции, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника милиции.

Установить, что действие указанной Инструкции распространяется на правоотношения, возникшие с 18 апреля 1991 года.

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений(главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УЛИТУ, УВДТ (ОВДТ), учебных заведений системы МВД России:

2.1. Создать в месячный срок специальные комиссии по рассмотрению документов на выплату единовременных пособий, денежных компенсаций и сумм в возмещение материального ущерба.

2.2. Обеспечить выплату установленных сумм в возмещение ущерба задержанных по различным обстоятельствам за прошедшее время, начиная с 18 апреля 1991 года.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра генерал-лейтенанта внутренней службы Турбина В.Б. и генерал-лейтенанта внутренней службы Страшко В.П.

Министр генерал-полковник
внутренней службы
                                  В.Ерин


Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации
21 июня 1993 года
Регистрационный N 284

Утверждена
приказом Министра внутренних дел
 Российской Федерации
 от 31 мая 1993 года N 260
(с изменениями и дополнениями, внесенными
 приказами Министра внутренних дел
 Российской Федерации
 от 25 января 1994 года N 25
и от 7 июля 1995 года N 262)


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке возмещения ущерба
в случае гибели (смерти) или причинения увечья
сотруднику милиции, а также ущерба, причиненного
имуществу сотрудника милиции


Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 29 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции", постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1991 года N 1027-1 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" и определяет порядок оформления документов и выплаты единовременных пособий, денежных компенсаций и сумм в возмещение материального ущерба сотрудникам милиции, следователям органов внутренних дел, сотрудникам исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно-трудовых профилакториев, личному составу Государственной противопожарной службы и иных служб органов внутренних дел*, а также членам их семей и иждивенцам.

________________

* Далее - сотрудники

Общие положения

1. Действие Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику милиции, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника милиции*, распространяется на правоотношения, возникшие с 18 апреля 1991 года.

_______________

* Далее - Инструкция

2. Основные понятия, применяемые в настоящей Инструкции:

2.1. Месячное денежное содержание - денежное довольствие, выплачиваемое сотруднику в конкретном месяце и включающее в себя:

а) оклад по должности;

б) оклад по специальному званию;

в) процентная надбавка за выслугу лет;

г) процентная надбавка за ученую степень, ученое звание;

д) районный коэффициент;

е) надбавка за классность;

ж) надбавка за особые условия службы;

з) надбавка за службу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

и) надбавка за знание иностранных языков;

к) доплата за службу на объектах с вредными и особо вредными условиями труда;

л) доплата сотрудникам, имеющим право на пенсию;

м) стоимость продовольственного пайка;

н) другие выплаты, установленные Верховным Советом Российской Федерации, Президентом Российской Федерации, Советом Министров Правительством Российской Федерации.

2.2. Телесное повреждение - ранение, контузия, травма, увечье, полученные в связи с осуществлением служебной деятельности и сопровождавшиеся частичной или полной утратой способности к несению службы или вызвавшие выраженные анатомические изменения (значительные функциональные нарушения).

2.3. Иное повреждение здоровья - заболевание, которое в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами связывается с осуществлением служебной деятельности или получено в период прохождения службы, если не оговорено иное.

2.4. Гибель (смерть) сотрудника - гибель в связи с осуществлением служебной деятельности или смерть от телесных повреждений либо иного повреждения здоровья в период прохождения службы или в течение одного года после увольнения со службы по болезни либо ограниченному состоянию здоровья.

2.5. Члены семьи - жена (муж), состоящие в законном браке, отец и мать сотрудника, а также его дети, не достигшие 18 лет (учащиеся 23 лет) либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

2.6. Иждивенцы - лица, находившиеся на полном содержании сотрудника или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством.

2.7. Близкие - члены семьи, иждивенцы, а также лица, находящиеся в родстве и свойстве с сотрудником.

2.8. Под осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) сотрудниками понимается:

а) исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с уставами, наставлениями инструкциями и другими актами;

б) выполнение приказов и распоряжений руководителя (начальника) органа, подразделения, учреждения, учебного заведения (в дальнейшем - органа внутренних дел);

в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебно-оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными руководителем органа внутренних дел;

г) следование к месту службы (командировки) и обратно, нахождение в служебной командировке;

д) нахождение на территории органа внутренних дел в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

е) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

ж) иные действия по обеспечению законных интересов личности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (пожары, аварии, стихийные бедствия и др.), а также признанные судом совершенными в интересах общества и государства;

з) нахождение на лечении в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, следование к месту лечения и обратно;

и) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен) в положении заложника или интернированного;

к) безвестное отсутствие - до признания сотрудника безвестно отсутствующим или объявления умершим в установленном законодательством порядке.

Не признаются осуществляющими служебную деятельность (исполняющими служебные обязанности) сотрудники:

а) находящиеся на отдыхе или в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "д" - "к" настоящего пункта;

б) в отношении которых служебной проверкой, органами дознания и следствия, судом установлено, что совершенные ими деяния:

- находятся в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением;

- квалифицируются как умышленное преступление (умышленное административное правонарушение);

- признаны самоубийством или покушением на самоубийство и при этом не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Порядок оформления и выплаты единовременных пособий,
денежных компенсаций и сумм в возмещение
материального ущерба

3. Сотрудник(члены семьи и иждивенцы) для возмещения причиненного его здоровью либо имуществу ущерба подает письменное заявление на имя начальника органа внутренних дел, в котором он проходит (проходил) службу.

4. Заявление о выплате единовременных пособий, денежных компенсаций или сумм в возмещение материального ущерба рассматривается в течение 15 дней после их поступления в орган внутренних дел. В случае необходимости проведения дополнительной проверки руководителем органа внутренних дел срок рассмотрения заявления может быть продлен до одного месяца, а в исключительных случаях - до двух месяцев с обязательным сообщением в Главное управление кадров МВД России о причинах, вызвавших продление срока.

5. Сбор и оформление документов на выплату единовременных пособий, денежных компенсаций и сумм в возмещение материального ущерба осуществляют кадровые аппараты органов внутренних дел.

Собранные документы рассматриваются специальной комиссией*, создаваемой из числа сотрудников кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ, УЛИТУ, учебных заведений системы МВД России. По результатам рассмотрения начальником органа внутренних дел издается соответствующий приказ, который является основанием для проведения соответствующих выплат.

________________

* Создается в органе внутренних дел, где проходит (проходил) службу сотрудник.

6. В случае гибели (смерти) сотрудника в период прохождения службы размер единовременного пособия определяется из месячного денежного содержания сотрудника на день гибели (смерти).

При увольнении по болезни или ограниченному состоянию здоровья в связи с телесными повреждениями, полученными при исполнении служебных обязанностей (служебной деятельности) и исключающими для него возможности дальнейшего прохождения службы, размер единовременного пособия определяется из месячного денежного содержания сотрудника на день увольнения со службы. При этом в соответствии со ст.24 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" сотрудникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и относящимся к категориям граждан, указанных в пункте 3 части первой статьи 13 данного Закона, установленная им инвалидность признается связанной с выполнением работ по ликвидации последствий на ЧАЭС и в связи с этим причиной инвалидности следует считать телесное повреждение, полученное в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей).

В случае смерти сотрудника до истечения одного года после увольнения со службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья в связи с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья размер единовременного пособия определяется из месячного денежного содержания, которое он мог бы получать на день смерти.

Расчет размера единовременного пособия, денежной компенсации курсантам и слушателям учебных заведений системы МВД России, получающим стипендии, производится из минимального месячного денежного содержания по должности милиционера по месту дислокации.

7. Выплата единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника производится после определения круга лиц, имеющих на него право, в равных долях путем перечисления довольствующим финансовым органом соответствующих сумм во вклад на имя получателя в учреждение сберегательного банка по месту его жительства или выдачи в финансовом органе на руки.

8. Расходы на выплату единовременного пособия, денежной компенсации, а также сумм в возмещение материального ущерба производятся из соответствующих источников содержания органов внутренних дел.

9. Контроль за обоснованностью выдачи военно-врачебными комиссиями (ВВК) документов о телесных повреждениях, ином повреждении здоровья и приведших к увольнению со службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья, а также постановлений ВВК о причинной связи смерти сотрудника с телесными повреждениями или иными повреждениями здоровья осуществляется соответственно медицинским управлением МВД России, Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК) МВД России, медицинскими службами (ВВК) МВД республик в составе Российской Федерации, УВД (ГУВД) краев, областей, автономной области, автономных округов, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение о связи гибели (смерти), телесных повреждений, иного повреждения здоровья сотрудника с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) или с получением в период прохождения службы выносится кадровым аппаратом соответствующего органа (подразделения) органа внутренних дел на основании результатов служебной проверки, а также судебно-медицинской экспертизы и медицинских документов лечебно-профилактических учреждений при участии ВВК.

10. Исковая давность на выплату единовременных пособий, денежных компенсаций не распространяется (статья 43 Основ гражданского законодательства Союза ССР).

При обращении за денежной компенсацией, предусмотренной частью четвертой статьи 29 Закона РСФСР "О милиции", в течение трех лет с момента события выплаты производятся за все прошедшее время, а по истечении этого срока - за период не более трех лет.

11. Указанные в настоящей Инструкции денежные компенсации и другие выплаты не производятся, если служебной проверкой, органами дознания и следствия, судом будет установлено, что соответствующие действия сотрудника:

находятся в прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением сотрудника;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»