Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 1996 года N 16


Об утверждении документа "Правила проведения сертификации продукции в Системе сертификации металлорежущего, дереворежущего и слесарно-монтажного инструмента"

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2020 года N 449
____________________________________________________________________


Центральный орган по сертификации инструмента (ЦОС "Инструмент") провел доработку документа "Правила проведения сертификации продукции в Системе сертификации металлорежущего, дереворежущего и слесарно-монтажного инструмента". При этом были учтены требования действующих законодательных актов и изменений к ним и опыт работы ЦОС на протяжении двух лет.

В Проекте документа учтены замечания заинтересованных организаций и рекомендации коллегии Госстандарта России (протокол от 15 мая 1996 года N 8).

    Госстандарт


 постановляет:

 

Утвердить документ "Правила проведения сертификации продукции в Системе сертификации металлорежущего, дереворежущего и слесарно-монтажного инструмента" и ввести его в действие по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Председатель
Госстандарта России
С.Ф.Безверхий


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 ноября 1996 года,
регистрационный N 1187


УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Госстандарта России
от 27 сентября 1996 года N 16

ПРАВИЛА
проведения сертификации продукции в Системе
сертификации металлорежущего, дереворежущего и
слесарно-монтажного инструмента

     

Раздел I. Общие положения системы сертификации
металлорежущего, дереворежущего и
слесарно-монтажного инструмента

     

1. Введение

1.1. Настоящий документ разработан на основе и в развитие законов Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1; "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" от 9 января 1996 года N 2-ФЗ (далее Закон от 9 января 1996 года N 2-ФЗ); Постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 100 "Об Организации работ по стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации продукции и услуг", а также в соответствии с действующими актами Госстандарта России: "Правила по проведению сертификации в Российской Федерации" (утверждены 16.02.94 постановлением Госстандарта России N 3, зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 1994 года N 521); "Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (утвержден постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года N 826); Изменение N 1 "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации (приняты постановлением Госстандарта России от 25 июня 1996 года* N 15, зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года N 1139).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 25 июля 1996 года". - Примечание "КОДЕКС".


Настоящий документ устанавливает структуру и основные правила Системы сертификации металлорежущего, дереворежущего и слесарно-монтажного инструмента (далее - "Система сертификации инструмента" или "Система").

1.2. Система сертификации инструмента является системой сертификации однородной продукции, развивающей и конкретизирующей общие положения Системы сертификации ГОСТ Р применительно к совокупности таких видов продукции, как металлорежущий, дереворежущий и слесарно-монтажный инструмент, обладающий определенной общностью признаков (см. Приложение 1).

1.3. В Системе устанавливаются правила и порядок проведения как обязательной, так и добровольной сертификации отечественной и импортной продукции (инструмента) в соответствии с названными выше (п.1.1) законодательными и нормативными актами. Инструмент, подлежащий обязательной сертификации в Системе, определяется соответствующими законодательными актами.

1.4. Требования настоящего документа являются обязательными для всех органов, организаций, являющихся участниками Системы сертификации инструмента.

1.5. Настоящий документ разработан с учетом Руководств ИСО/МЭК 7, 16, 23, 28, 40, 48, 53, 56, европейских стандартов Е 45011, Е 45012, а также МС ИСО серии 9000 (ГОСТ 40.9000 ... 40.9004).

1.6. Понятия, термины, определения, используемые в настоящем документе, соответствуют принятым в Руководстве ИСО/МЭК 2, МС ИСО 8402, а также в Системе сертификации ГОСТ Р.

2. Цели, область деятельности.
Принципы системы

2.1. Основные цели Системы сертификации инструмента.

2.1.1. Защита потребителей от приобретения (использования) инструментов, в том числе импортируемых, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, а также не отвечающих установленным требованиям качества.

2.1.2. Повышение конкурентоспособности и экспортных возможностей отечественного инструмента.

2.2. При сертификации продукции в Системе проверяются характеристики (показатели) инструмента и используются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.

- полно и достоверно подтвердить соответствие инструмента требованиям нормативных документов, указанных в заявке на сертификацию или установленных в "Номенклатуре продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации" (постановление Госстандарта России от 31 марта 1993 года N 8, рег. N РОСС RU.0001.010102) с учетом Изменения N 1, утвержденного Госстандартом России (постановление от 10.10.94 N 23).

2.3. В соответствии с Системой сертификации инструмента может проводиться сертификация производств (систем качества) и анализ (ознакомление) условий производства изготовителей, выпускающих вышеуказанную продукцию.

2.4. Система сертификации инструмента предусматривает проведение как обязательной, так и добровольной сертификации.

2.5. Область действия Системы определяется номенклатурой инструмента, закрепленного Госстандартом России за Системой при ее утверждении. Закрепленная за Системой номенклатура инструмента приведена в приложении 1.

2.6. Обязательная сертификация в Системе проводится для отечественного и импортируемого инструмента, относящегося к номенклатуре, закрепленной за Системой, и включенного в "Номенклатуру продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации" (постановление Госстандарта России от 31 марта 1993 N 8, рег. N РОСС RU.0001.010102) с учетом Изменения N 1, утвержденного Госстандартом России (постановление от 10.10.94 N 23). В связи с повышенной опасностью, возникающей при эксплуатации такого инструмента, обязательная сертификация имеет целью подтверждение требований, установленных в НД на указанный инструмент, которые обеспечивают безопасность жизни, здоровья потребителей, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, а также других требований, устанавливаемых законодательными актами Российской Федерации.

2.7. Добровольная сертификация в Системе осуществляется по инициативе юридических лиц и граждан органом по сертификации для любого вида инструмента, входящего в номенклатуру, закрепленную за Системой.

Параметры и характеристики продукции, которые подтверждаются при добровольной сертификации, схема сертификации, а также документы на соответствие требованиям которых проводится добровольная сертификация, устанавливаются заявителем.

При добровольной сертификации на соответствие инструмента требованиям безопасности оценка параметров безопасности производится в объеме, установленном в нормативных документах.

2.8. Система предусматривает свободный доступ изготовителям, потребителям, органам по сертификации, общественным организациям, испытательным лабораториям, а также всем другим заинтересованным предприятиям, организациям и отдельным лицам к информации о деятельности в Системе, в том числе о ее правилах, участниках Системы, результатах аккредитации и сертификации. При этом должна обеспечиваться конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну.

2.9. Система сертификации инструмента открыта для участия в ней органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), аккредитованных Госстандартом России на право проведения сертификации и испытаний отдельных видов инструмента.

2.10. Для руководства Системой, организации и координации работы всех ее участников Госстандартом России назначается Центральный Орган по сертификации инструмента (ЦОС).

2.11. Система предусматривает информирование изготовителей, потребителей, общественных организаций, органов по сертификации, испытательных лабораторий, а также всех других заинтересованных предприятий, организаций и отдельных лиц о правилах и результатах аккредитации и сертификации, участниках Системы. Система обеспечивает конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну.

3. Структура

3.1. Организационную структуру Системы сертификации инструмента образуют (см. Приложение 2):

- Национальный орган по сертификации - Госстандарт России;

- Центральный орган по сертификации инструмента (ЦОС);

- аккредитованные органы по сертификации отдельных видов инструмента (ОС);

- аккредитованные испытательные лаборатории (центры) (ИЛ, ИЦ);

- заявители на проведение сертификации (см.п.3.2.).

3.2. В качестве заявителей на проведение сертификации (в дальнейшем - "заявитель") в Системе сертификации инструмента могут участвовать организации - изготовители инструмента любой формы собственности, а также поставщики, продавцы или потребители инструмента.

Кроме того, в качестве заявителей в Системе могут выступать иные организации, а также ассоциации (общества) потребителей.

3.3. Составной частью Системы сертификации инструмента является указанный выше комплекс общесистемных организационно-методических документов, на основе которых действуют все участники Системы, а также нормативные документы, на соответствие которым и в соответствии с которыми осуществляется сертификация инструмента.

     

4. Функции. права. обязанности участников системы

4.1. Госстандарт России как государственный орган управления на основании полномочий, предоставленных ему законами Российской Федерации, выполняет следующие основные функции в вопросах, связанных с деятельностью Системы сертификации инструмента.

4.1.1. Формирует Систему сертификации инструмента, регулирует на основе предложений Центрального органа по сертификации состав, количество и дислокацию Органов по сертификации инструмента и испытательных лабораторий.

4.1.2. Устанавливает правила и процедуры проведения сертификации продукции в Системе.

4.1.3. Определяет и утверждает Центральный орган Системы.

4.1.4. Устанавливает перечень возможных схем проведения сертификации инструмента.

4.1.5. Подготавливает для утверждения Правительством Российской Федерации с учетом предложений Центрального органа по сертификации инструмента дополнения и изменения, касающиеся инструмента, к Перечню товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации.

4.1.6. Устанавливает номенклатуру инструментов, закрепленных за Системой, а также утверждает изменения и дополнения к этой номенклатуре.

4.1.7. Аккредитует органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) и выдает им разрешения (лицензии) на проведение определенных видов работ, осуществляет надзор за их деятельностью.

4.1.8. Ведет государственный реестр участников и объектов сертификации инструмента.

4.1.9. Устанавливает правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний инструмента.

4.1.10. Осуществляет государственный контроль и надзор и устанавливает порядок инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации и за сертифицированным в рамках Системы инструментом в соответствии с полномочиями, предоставленными законодательными актами.

4.1.11. Рассматривает апелляции заявителей по вопросам сертификации.

4.2. Центральный орган Системы сертификации инструмента (ЦОС) в соответствии с правами и обязанностями, определенными для ЦОС законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", а также Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации (см.п.1.1), выполняет в Системе следующие функции.

4.2.1. Возглавляет Систему, организует работы по формированию Системы и осуществляет руководство ею.

4.2.2. Координирует совместно с Госстандартом России развитие сети органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), проводящих работы по сертификации инструмента в рамках Системы, а также координирует их деятельность в вопросах, связанных с реализацией целей и задач сертификации.

4.2.3. Проводит работы по поручению Госстандарта России, связанные с методической помощью организациям, предполагаемым к аккредитации в Системе в качестве органов по сертификации или испытательных лабораторий (центров) инструмента.

4.2.4. Участвует в работе комиссий по аттестации, т.е. по оценке готовности организаций к аккредитации (переаккредитации) в качестве Органов по сертификации или испытательных лабораторий (центров).

4.2.5. Обеспечивает единообразие применения установленных в Системе правил, процедур, нормативных документов, методик испытаний и т.д. всеми участниками Системы, проводящими работы по сертификации.

4.2.6. Разрабатывает предложения по номенклатуре инструмента, сертифицируемого в Системе.

4.2.7. Проводит работы по совершенствованию фонда нормативных документов, на соответствие которым осуществляется сертификация в Системе, взаимодействуя с соответствующими техническими комитетами по стандартизации.

4.2.8. Рассматривает апелляции по поводу нарушения органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), участвующими в Системе, процедур и правил проведения работ по сертификации.

4.2.9. Взаимодействует, по поручению Госстандарта России, с зарубежными органами по сертификации, в том числе готовит предложения по заключению соглашений с ними.

4.2.10. Взаимодействует с отделом по ведению государственного реестра и получает информацию от Органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), входящих в Систему, о выданных (аннулированных) сертификатах и лицензиях на использование знака соответствия, обеспечивает публикацию информации о них, а также правилах и процедурах Системы.

4.2.11. Осуществляет взаимодействие с органами госконтроля и надзора за соблюдением правил сертификации применительно к сертифицированной продукции, входящей в область аккредитации Системы.

4.2.12. Участвует в работах (или проводит работы), по поручению Госстандарта России, связанных с аттестацией производств или с сертификацией систем управления качеством в организациях, специализирующихся на выпуске инструмента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»