ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1994 года N 100


Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг

(с изменениями на 27 ноября 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 1996 года N 17 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 3, 15.01.1996);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1104 (Российская газета, N 203, 14.10.99);

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287 (Российская газета, N 102, 29.05.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 594 (Российская газета, N 197, 02.10.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 216 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 12, 23.03.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 780 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 41, 12.10.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года N 1077 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года N 1077).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации "О стандартизации", Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и в целях совершенствования государственного управления стандартизацией, метрологией и сертификацией продукции и услуг Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран;

Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации;

____________________________________________________________________

Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации утратило силу с 13 октября 2003 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 594.

____________________________________________________________________     

Положение о государственных научных метрологических центрах;

Порядок утверждения положений о метрологических службах федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц;

абзац утратил силу с 1 мая 2014 года - постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года N 1077 - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 780 - см. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу с 6 июня 2003 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 6 июня 2003 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 6 июня 2003 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу с 6 июня 2003 года - постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 287. - См. предыдущую редакцию.

6. Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством науки и технической политики Российской Федерации принять меры к оказанию государственной поддержки государственным научным метрологическим центрам, а по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, подготовить соответствующие предложения.

Ввести в государственных научных метрологических центрах должность "ученый - хранитель государственного эталона" (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 216 - см. предыдущую редакцию).

7. Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации осуществить меры по применению международных (региональных) стандартов, признанию международных сертификатов, а также обеспечить ускорение проведения работ по обязательной и добровольной сертификации продукции и международному признанию отечественных сертификатов.

О ходе и результатах этой работы доложить Правительству Российской Федерации в 1 квартале 1994 г.

8. Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике и Министерству экономики Российской Федерации доработать с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации проект федеральной целевой программы "Сертификация и метрология" с учетом требований Закона Российской Федерации "О стандартизации", Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

9. Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерству обороны Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации мероприятия по организации совместных работ в области стандартизации, метрологии и сертификации общей техники, а по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, в 3-месячный срок подготовить соответствующие предложения.

10. Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации в 3-месячный срок разработать и утвердить программу углубления межгосударственного сотрудничества в области стандартизации, метрологии и сертификации продукции и услуг с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

11. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству науки и технической политики Российской Федерации предусматривать выделение из федерального бюджета Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации средств для проведения работ, подлежащих обязательному государственному финансированию, а также валютных средств на уплату членских взносов в международные организации по стандартизации, метрологии, сертификации и качеству.

12. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 12 января 1996 года N 17. - См. предыдущую редакцию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
                               В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 1994 года N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран

     

1. Общие положения

1. Федеральный фонд государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран (далее именуется - федеральный фонд стандартов) представляет собой совокупность документов по стандартизации, метрологии и сертификации, содержащих предназначенные для многократного применения нормы, правила и характеристики, касающиеся продукции, работ и услуг.

2. Федеральный фонд стандартов создается и ведется Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации во взаимодействии с министерствами и ведомствами, субъектами хозяйственной деятельности, общественными объединениями, международными и зарубежными организациями по стандартизации, метрологии и сертификации.

3. В состав федерального фонда стандартов входят информационные фонды стандартов министерств и ведомств, представляющие собой совокупность тематически или логически связанных документов по стандартизации, метрологии и сертификации по направлениям деятельности министерств и ведомств.

4. Информационные фонды стандартов формируются и ведутся министерствами и ведомствами.

5. Федеральный фонд стандартов осуществляет формирование информационных ресурсов, организацию их хранения, учета и обеспечивает всестороннее использование документов федерального фонда стандартов в интересах граждан, общества и государства.

6. Финансирование деятельности федерального фонда стандартов осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств федеральных органов исполнительной власти, субъектов хозяйственной деятельности, общественных объединений и физических лиц, заинтересованных в получении информации и копий документов федерального фонда стандартов.

7. Информационные ресурсы федерального фонда стандартов являются федеральной собственностью и приватизации не подлежат.

     

II.Структура и функции федерального фонда стандартов

8. Федеральный фонд стандартов состоит из:

главного информационного центра стандартов, являющегося структурным подразделением центрального аппарата Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

информационных центров стандартов, являющихся специализированными организациями или структурными подразделениями организаций (предприятий) министерств и ведомств.

9. Главный информационный центр стандартов:

организует формирование и ведение федерального фонда стандартов;

ведет централизованный учет сведений о документах федерального фонда стандартов;

взаимодействует с международными (региональными) организациями по стандартизации, метрологии и сертификации;

подготавливает предложения по координации деятельности информационных центров стандартов министерств и ведомств и осуществлению организационно-методического руководства ими;

организует обеспечение пользователей информацией о документах федерального фонда стандартов и копиями документов главного информационного центра стандартов Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Задачи, функции, структура, права и обязанности главного информационного центра стандартов определяются положением о нем, утверждаемым Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

10. Информационные центры стандартов министерств и ведомств:

осуществляют комплектование и хранение документов информационных фондов стандартов министерств и ведомств;

взаимодействуют с главным информационным центром стандартов, предоставляют ему справочную и библиографическую информацию о документах информационных фондов стандартов министерств и ведомств;

организуют обеспечение пользователей информацией о документах информационных фондов стандартов министерств и ведомств и их копиями.

Задачи, функции, структура, права и обязанности информационных центров стандартов определяются положениями о них, утверждаемыми министерствами и ведомствами.

11. Для определения принципов функционирования федерального фонда стандартов и выработки рекомендаций по обеспечению его взаимодействия с пользователями информации о документах по стандартизации, метрологии и сертификации Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации создает совет федерального фонда стандартов (далее именуется - совет).

Совет формируется из представителей министерств и ведомств и возглавляется заместителем председателя Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Положение о совете и его персональный состав утверждаются этим Комитетом по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

     

III. Формирование информационных ресурсов федерального фонда стандартов и правила пользования ими

12. Порядок отнесения документов по стандартизации, метрологии и сертификации независимо от источника образования, вида носителя и места хранения к документам федерального фонда стандартов, а также правила комплектования фонда такими документами устанавливаются Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

13. Федеральный фонд стандартов комплектуется следующими документами:

нормативные акты, государственные реестры, правила и рекомендации в области стандартизации, метрологии и сертификации продукции и услуг;

государственные стандарты и их проекты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

информация о стандартах отраслей, стандартах научнотехнических, инженерных обществ и других общественных объединений;

международные договоры в области стандартизации, метрологии и сертификации продукции и услуг, стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации международных (региональных) организаций, стандарты зарубежных стран;

библиографическая и другая информация о документах информационных фондов стандартов министерств и ведомств.

14. Информационные фонды стандартов министерств и ведомств комплектуются документами по стандартизации, метрологии и сертификации, разработанными министерствами и ведомствами в пределах своей компетенции, а также другими документами по определению этих министерств и ведомств.

15. Информация о документах федерального фонда стандартов регулярно публикуется в информационных изданиях Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Запросы пользователей для получения информации о документах федерального фонда стандартов и копий документов направляются в главный информационный центр стандартов или информационные центры стандартов министерств и ведомств.

16. Главный информационный центр стандартов и информационные центры стандартов министерств и ведомств обеспечивают предоставление пользователям:

информации о документах федерального фонда стандартов (о наличии документов, сроках их действия, об изменениях документов, их замене и отмене);

информации о разработчиках документов;

копий документов.

Указанная информация и копии документов субъектам хозяйственной деятельности, общественным объединениям и физическим лицам предоставляются на договорной основе.

17. Доходы от деятельности федерального фонда стандартов по оказанию платных услуг направляются Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, министерствами и ведомствами на развитие технической базы федерального фонда стандартов.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 1994 года N 100

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 октября 2003 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 25 сентября 2003 года N 594
. - См. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»