Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АТТЕСТАЦИОННОГО КОМИТЕТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 4 ноября 1994 года N 48/25


Об утверждении положения о диссертационном совете,
инструкций и перечней документов по вопросам присуждения
научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и
присвоения научным работникам ученых званий

(с изменениями на 23 июня 1995 года)
_____________________________________________________
Не применяется с 7 августа 2000 года на основании
приказа Минобразования России от 7 июня 2000 года N 1707
_____________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением ВАК России от 23 июня 1995 года N 30/13 (Российские вести N 139, 27.07.95).

____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 года N 1185, президиум ВАКа России решил:

1. Утвердить прилагаемые:

а) положение о диссертационном совете;

б) перечень документов аттестационного дела по присвоению ученого звания профессора по специальности, направляемых в ВАК России;

в) перечень документов аттестационного дела по присвоению ученого звания старшего научного сотрудника по специальности;

г) инструкцию о порядке защиты соискателями - гражданами Российской Федерации диссертаций в иностранных государствах и иностранными гражданами в Российской Федерации;

д) перечень документов, представляемых в ВАК России по вопросу переаттестации;

е) перечень документов, представляемых в ВАК России по вопросу нострификации;

ж) инструкцию о порядке оформления и выдачи дипломов, аттестатов и их дубликатов;

з) инструкцию о порядке рассмотрения и защиты диссертаций с грифом "Для служебного пользования".

2. Указанные в п.1 настоящего решения нормативные акты и документы ввести в действие с 1 января 1995 года.

3. Положение о специализированном совете, инструкции и формы документов по вопросам аттестации научных и научно-педагогических кадров, утвержденные постановлением президиума ВАКа СССР от 9 февраля 1990 года N 6/1, с 1 января 1995 года на территории Российской Федерации не применять.

Председатель
                                         Н.В.Карлов

Главный ученый секретарь
                             В.Г.Выскуб



Зарегистрировано Министерством
юстиции Российской Федерации
2 декабря 1994 года.
Регистрационный N 733

УТВЕРЖДЕНО
решением президиума ВАКа России
от 4 ноября 1994 года N 48/25


ПОЛОЖЕНИЕ
о диссертационном совете

(с изменениями на 23 июня 1995 года)

     

1. Формирование и организация работы диссертационных советов

1. Диссертационные советы являются основным звеном системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, действуют на общественных началах и создаются ВАКом России в широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, научных, научно-исследовательских и научно-производственных организациях на основании ходатайств указанных организаций (в бюджетных учреждениях и организациях - по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти или по их ходатайству).

В ходатайстве должно содержаться обоснование необходимости создания совета и целесообразности его функционирования в данной организации, а также гарантироваться обеспечение необходимых условий для работы диссертационного совета, выделение необходимых для рассмотрения и защиты диссертаций средств. К ходатайству прилагаются сведения о членах диссертационного совета (приложение 1) и проект приказа (приложение 2).

2. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук включаются доктора наук (а также в виде исключения кандидаты наук, в число которых могут входить крупные специалисты народного хозяйства по соответствующим отраслям науки и лица, указанные в п.4). Советы по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук имеют также право проводить защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук включаются доктора и кандидаты наук, при этом общее число докторов наук должно быть не менее половины состава совета.

3. Состав членов диссертационного совета с правом решающего голоса, утверждаемый ВАКом России, должен удовлетворять следующим требованиям:

в составе совета по защите диссертаций должно быть не менее двух штатных работников организации - докторов наук по каждой специальности;

в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук должно быть не менее пяти докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета;

в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук должно быть не менее пяти специалистов по каждой отрасли науки каждой специальности, в том числе не менее трех докторов наук;

в составе совета могут быть члены совета по специальностям, близким по научному содержанию к специальностям совета;

в состав совета по каждой специальности, по которой ему предоставлено право защиты диссертаций, включаются специалисты из других организаций;

для включения специалиста в состав совета необходимо его согласие.

Количество членов совета должно быть, как правило, не менее двенадцати и не более двадцати четырех человек.

4. Председателем диссертационного совета назначается ведущий ученый - специалист по профилю совета, являющийся, как правило, штатным работником организации, в которой создается совет. Ученым секретарем диссертационного совета назначается штатный работник организации, в которой создается совет, специалист по профилю совета.

5. Изменения перечня специальностей и составов диссертационных советов производятся ВАКом России по ходатайствам заинтересованных организаций. В ходатайствах перечисляются все предполагаемые изменения и обосновывается их необходимость. К ходатайству прилагаются сведения о вновь вводимых специалистах (приложение 1) и проект приказа (приложение 3).

6. Если диссертационный совет имеет право проводить защиту диссертаций не по всем специальностям, по которым выполнена диссертация, то для проведения разовой защиты докторской (кандидатской) диссертации в состав совета по каждой из отсутствующих специальностей должны быть введены с решающим голосом три(два) доктора соответствующих отраслей науки по этим специальностям. При этом количество вводимых на разовую защиту членов совета может быть уменьшено за счет уже имеющихся в его составе докторов соответствующих отраслей науки по этим специальностям. В случае, когда указанные доктора наук являются членами других диссертационных советов по данной специальности и отрасли науки, к которой отнесена специальность диссертации, совет при приеме диссертации к защите может самостоятельно путем открытого голосования простым большинством голосов ввести их в свой состав на одно заседание. В других случаях председатель совета заблаговременно до защиты диссертации направляет в ВАК России ходатайство о введении в состав совета дополнительных членов для проведения разовой защиты с приложением необходимых сведений (приложение 1).

7. В целях расширения участия научной общественности и специалистов-практиков в аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации диссертационный совет имеет право дополнять свой состав необходимым количеством членов совета с правом совещательного голоса. Решение о дополнении состава совет принимает открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании. Члены совета с правом совещательного голоса имеют право пользоваться материалами совета, их участие в заседаниях отражается в стенограмме.

Диссертационный совет имеет право запрашивать у организаций и учреждений материалы, необходимые для полного, всестороннего и объективного рассмотрения диссертации и вынесения обоснованного решения. Представители диссертационного совета имеют право присутствовать на заседаниях экспертных советов ВАКа России, где рассматривается защищенная в этом совете диссертация, давать устные и письменные пояснения по возникающим вопросам и представлять дополнительные материалы, связанные с принятым советом решением.


Диссертационный совет работает в условиях гласности. О его заседаниях широко информируется коллектив учреждения, в котором он функционирует.

Всей своей деятельностью диссертационный совет должен способствовать созданию максимально благоприятных условий для защиты соискателем подготовленной им диссертации. Соискателю должна предоставляться возможность знакомиться со всеми имеющимися в совете материалами, касающимися защиты его диссертации, получать квалифицированную помощь от руководителей совета по всем вопросам, связанным с защитой диссертации.

8. На одном заседании диссертационного совета может быть подготовлено дополнительное заключение (коллективная рецензия) или проведена защита не более одной диссертации. Количество заседаний, проводимых советом в течение дня, определяется им самостоятельно.

9. При планировании очередности проведения защит диссертаций советом должен быть предусмотрен прием диссертаций соискателей из других организаций, а также должно соблюдаться условие первоочередности рассмотрения докторских диссертаций и диссертаций, направляемых ВАКом России на коллективную рецензию.

10. Руководители диссертационных советов отчитываются о своей работе перед ВАКом России. По окончании календарного года диссертационный совет в двухнедельный срок представляет в ВАК России отчет о проделанной работе (приложение 4).

     

     

2. Предварительное рассмотрение диссертации
в диссертационном совете

1. Диссертационный совет принимает диссертацию, оформленную в соответствии с требованиями п.15 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий, приложений 6 и 7 к настоящему положению, к предварительному рассмотрению при наличии документов по установленному перечню (приложение 5) и поручает комиссии из числа членов совета - специалистам по профилю диссертации - ознакомиться с диссертацией и представить совету заключение о ее соответствии специальностям и отрасли науки, по которым совету предоставлено право проведения защиты диссертаций, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, значимости их для науки и практики, а также предложения о назначении по рассматриваемой диссертации ведущей организации (предприятия), официальных оппонентов, а в необходимых случаях о введении в состав совета дополнительных членов.

В случае положительного решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите указанная комиссия готовит проект заключения диссертационного совета по диссертации, а также производит выборку классификационных признаков из указанных групп (см. примечания к приложениям 15 и 16).

При необходимости комиссия может привлечь к подготовке проекта заключения специалистов кафедр, лабораторий, секторов или отделов данной организации.

Сроки проведения предварительного рассмотрения диссертаций в диссертационном совете не должны превышать двух месяцев для кандидатской и трех месяцев для докторской диссертации со дня подачи соискателем документов (приложение 5).

2. Совет принимает диссертацию к защите и назначает официальных оппонентов, ведущую организацию (предприятие), дату защиты, определяет дополнительный список рассылки автореферата, разрешает печатание автореферата (приложение 8) на правах рукописи, а в необходимых случаях принимает решение о введении в состав совета в установленном порядке дополнительных членов.

Правомочность заседания диссертационного совета определяется в соответствии с требованиями п.32 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоении научным работникам ученых званий. Решение совета о приеме диссертации к защите считается положительным, если за него в результате открытого голосования проголосовало простое большинство членов совета, участвующих в заседании.

3. Совет не принимает диссертацию к защите только в случаях, когда основное содержание диссертации не соответствует ни одной из специальностей и связанной с ней отрасли науки, по которым совету предоставлено право приема диссертаций к защите, при невыполнении требования п.17 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий о полноте публикации основных результатов диссертации, а также п.16 Положения о значимости для науки и практики работ соискателя (для диссертаций в виде научного доклада). При этом соискателю в сроки, установленные в п.1 2, вручается выписка из протокола заседания совета с мотивировкой отказа в приеме диссертации к защите и возвращаются все представленные им в совет материалы.

Отрицательные отзывы и заключения по диссертации не являются препятствием для приема советом диссертации к защите.

4. Извещение о предстоящей защите с указанием адреса, даты и времени осуществляется путем заблаговременной, не позднее чем за один месяц до защиты, рассылки авторефератов по списку, согласно приложению 11 к настоящему положению и дополнительному списку, утвержденному советом.

3. Проведение заседания диссертационного совета
при защите диссертации

1. Заседание диссертационного совета при защите диссертации проводится под руководством председателя совета или в случае его отсутствия - заместителя председателя совета.

Председатель (заместитель председателя) диссертационного совета не может выполнять обязанности председательствующего на заседании совета в случае, когда рассматривается диссертация соискателя, у которого он является научным руководителем или консультантом. Если председатель совета и его заместитель не могут выполнять указанные обязанности, председательствующим на данное заседание совета назначается член совета - штатный сотрудник организации, в которой функционирует совет. Назначение его оформляется приказом руководителя организации. При отсутствии ученого секретаря диссертационного совета выполнение его обязанностей может быть возложено на одного из членов совета приказом руководителя организации с указанием сроков (но не более двух месяцев). В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета проводиться не может.

2. Перед открытием заседания диссертационного совета членам совета раздается проект заключения, подготовленный в соответствии с п.35 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий созданной ранее комиссией. При открытии заседания диссертационного совета председатель на основании явочного листа (приложение 12) извещает членов совета о правомочности заседания (п.32 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий). Присутствие членов совета должно быть отражено в стенограмме заседания с указанием их специальности, отрасли науки и ученой степени.

После открытия заседания совета председатель объявляет о защите диссертации соискателем, указывает название диссертации, фамилии официальных оппонентов и ведущую организацию (предприятие). Затем слово предоставляется ученому секретарю, который кратко докладывает об основном содержании представленных соискателем документов и их соответствии установленным требованиям.

3. Соискатель излагает существо и основные положения диссертации. Затем соискателю задаются вопросы в устной или письменной форме. После ответов соискателя предоставляется слово научному руководителю или консультанту и оглашаются заключение организации, где выполнялась диссертационная работа или к которой был прикреплен соискатель, отзыв ведущей организации (предприятия), другие поступившие в совет отзывы на диссертацию и автореферат. При наличии значительного количества положительных отзывов на диссертацию или автореферат ученый секретарь с согласия членов совета вместо зачтения делает их обзор с указанием отмеченных в них замечаний. Отрицательные отзывы зачитываются полностью.

4. После зачтения отзывов соискателю предоставляется слово для ответа на замечания, содержащиеся в отзывах.

5. Затем выступают официальные оппоненты. После выступления оппонентов соискатель получает слово для ответа. По желанию соискателя слово для ответа может быть предоставлено после выступления каждого оппонента. В последующей дискуссии имеют право участвовать все присутствующие на защите. По окончании дискуссии соискателю предоставляется заключительное слово.

6. После заключительного слова соискателя совет проводит в соответствии с установленным 4 настоящего Положения порядком тайное голосование по вопросу о присуждении ученой степени. Голосование проводится бюллетенями (приложение 13). Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета с правом решающего голоса, участвовавших в заседании.

7. После утверждения протокола счетной комиссии проводится обсуждение проекта заключения совета. При положительном решении по вопросу о присуждении ученой степени в проекте заключения отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями пункта 13 или пункта 14 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий оценивалась диссертация. При отрицательном решении по вопросу о присуждении ученой степени заключение не принимается. Текст заключения с указанием классификационных признаков результатов диссертации (приложения 15 и 16) принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвовавших в заседании, после чего объявляется соискателю. На этом заседание совета считается законченным.

8. При отрицательном решении диссертационного совета по результатам защиты диссертации соискателю возвращаются копия диплома, удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, личный листок по учету кадров, заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, оттиски научных работ и диссертация, за исключением одного экземпляра, который изымается из фонда библиотеки и направляется в диссертационный совет, где хранится в течение десяти лет.

Отзывы на диссертацию, автореферат, стенограмма заседания и решение по голосованию остаются в диссертационном совете и направляются на основании запроса по месту повторной защиты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»