Недействующий

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 13 марта 1996 года N 36


УТВЕРЖДЕНО
 приказом Банка России
 от 13 марта 1996 года N 02-63


О порядке предоставления Банком России
ломбардного кредита банкам

(с изменениями на 24 июня 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 октября 2004 года на основании
указания Банка России от 13 октября 2004 года N 1508-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

телеграммой Банка России от 17 июля 1996 года N 306 (утратила силу с 1 января 1998 года на основании указания Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У);

указанием Банка России от 29 декабря 1997 года N 110-У (Вестник Банка России, N 1, 14.01.98);

телеграммой Банка России от 15 мая 1998 года N 231-У (Вестник Банка России, N 33, 20.05.98);

телеграммой Банка России от 26 мая 1998 года N 119-Т;

указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У (Вестник Банка России, N 74, 06.12.99) (вступило в силу с 1 апреля 2000 года);

указанием Банка России от 24 июня 2002 года N 1168-У (Вестник Банка России, N 37, 28.06.2002).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

Предоставление банкам ломбардных кредитов в соответствии с настоящим Положением в период с 1 июня по 1 августа 1998 года производится в порядке, определенном телеграммой Банка России от 26 мая 1998 года N 119-Т.    

____________________________________________________________________



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Банк России, являясь в соответствии со статьями 4 и 40 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" кредитором последней инстанции для кредитных организаций, предоставляет банкам ломбардный кредит в валюте Российской Федерации в целях регулирования ликвидности банков. Ломбардный кредит представляет собой одну из форм рефинансирования банков Банком России.

Согласно статье 36 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ломбардный кредит предоставляется банкам в пределах общего объема выдаваемых Банком России кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

1.2. Ломбардный кредит предоставляется банку от имени Банка России главным управлением (национальным банком) Банка России под залог государственных ценных бумаг в порядке, установленном настоящим Положением, и на основании договора.

Предоставление ломбардного кредита может производиться как путем удовлетворения заявок банков по фиксированной ломбардной процентной ставке, так и через проведение аукциона заявок банков по сложившей на аукционе ставке отсечения.

1.3. Совет Директоров Банка России утверждает Список государственных ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве залога при предоставлении ломбардного кредита (далее - Ломбардный список). Ломбардный список, а также изменения и дополнения в него доводятся до учреждений Банка России и банков, официально публикуются в Вестнике Банка России.

По решению Совета директоров Банка России в качестве залога могут приниматься ценные бумаги, не входящие в Ломбардный список. Предоставление ломбардных кредитов, обеспеченных залогом таких ценных бумаг, осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Положения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Ломбардный кредит предоставляется банкам на срок до 30 календарных дней.

Договор на предоставление банку ломбардного кредита не пролонгируется.

1.5. При выдаче ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке используется ломбардная ставка Банка России, установленная Советом Директоров Банка России (далее - ломбардная ставка) и действующая на дату заключения договора. Эта ставка публикуется в Вестнике Банка России.

При выдаче ломбардных кредитов по ломбардной ставке ограничения на объем выдаваемых кредитов не устанавливаются, указанные кредиты предоставляются в пределах общего объема выдаваемых Банком России кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

При изменении ломбардной ставки Банка России начисление и взыскание процентов за пользование ломбардным кредитом с применением вновь установленной ставки осуществляется по договорам, заключенным с момента вступления в силу решения Совета Директоров Банка России об изменении величины ломбардной ставки.

1.6. При выдаче ломбардных кредитов на аукционной основе Комитет Банка России по денежно-кредитной политике устанавливает лимит на максимальный объем кредита, выставляемого на каждый аукцион. Окончательное решение об объеме предоставляемых кредитов на каждом аукционе принимается Комитетом Банка России по денежно-кредитной политике после получения и анализа заявок банков (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У, - см. предыдущую редакцию).

После проведения аукциона Банк России публикует его итоги с указанием сложившейся ставки отсечения в Вестнике Банка России и других средствах массовой информации.     

1.7. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) банком обязательств по возврату кредита и уплате начисленных процентов, вытекающих из договора на предоставление ломбардного кредита, банк платит Банку России неустойку (пеню) в размере 0,3 ставки рефинансирования Банка России (действующей на день, следующий за установленным договором днем исполнения обязательства), начисляемую на сумму просроченного основного долга за каждый день просрочки до дня возврата всей суммы основного долга.

Начисление банком процентов за пользование ломбардным кредитом, производится в размере и в порядке, определенном договором, со дня выдачи кредита (со дня зачисления средств на корреспондентский счет банка по месту заключения договора), до дня возврата суммы кредита.

1.8. По кредитам, предоставляемым банком предприятиям и организациям за счет полученного ломбардного кредита, маржа Банком России не устанавливается.

2. ДЕПОЗИТАРНЫЙ УЧЕТ ПРИ ЛОМБАРДНОМ КРЕДИТОВАНИИ

2.1. Депозитарный учет ценных бумаг, принимаемых в залог в качестве обеспечения ломбардного кредита, осуществляется уполномоченным депозитарием (далее - Депозитарий).

Депозитарием по настоящему Положению может быть организация, заключившая договор с Банком России, предусматривающий депозитарный учет залоговых обременений прав на указанные ценные бумаги. При этом в договоре на осуществление указанной в настоящем пункте деятельности должно быть предусмотрено условие о предоставлении Банком России Депозитарию списка государственных ценных бумаг, принимаемых в обеспечение ломбардного кредита, утвержденного Советом Директоров Банка России на определенную дату - приложение N 1/1, и обязанность Депозитария осуществлять учет залоговых обременений прав на эти ценные бумаги в соответствии с переданным списком и настоящим Положением.

2.2. Для получения статуса Депозитария в соответствии с настоящим Положением организация должна представить в Банк России следующие документы:

а) заявление на получение статуса Депозитария по форме приложения N 1/2;

б) копию свидетельства Банка России о регистрации в качестве депозитария;

в) список банков, открывших счет ДЕПО в данном Депозитарии с указанием реквизитов их счетов ДЕПО по форме приложения N 1/3.

2.3. Банк России рассматривает заявку на получение организацией статуса Депозитария в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявки, и заключает либо отказывает в заключении указанного соглашения.

2.4. Информация об уполномоченных депозитариях публикуется в Вестнике Банка России.

2.5. Депозитарный учет операций осуществляется в соответствии с Положением о порядке депозитарного учета на организованном рынке ценных бумаг. Заложенные бумаги учитываются в разделе "Блокировано в залоге" счета ДЕПО банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России.

Перевод ценных бумаг в раздел "Блокировано в залоге" счета ДЕПО банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России, производится Депозитарием на основании поручения "депо" банка. Перевод ценных бумаг из раздела "Блокировано в залоге" в другие разделы счета ДЕПО банка производится Депозитарием только на основании поручения "депо" Банка России.

3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛОМБАРДНОГО
КРЕДИТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ ЗАЛОЖЕННЫХ БАНКОМ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Банк России предоставляет ломбардный кредит банку под залог ценных бумаг, которые отвечают следующим требованиям:

1) государственные ценные бумаги включены в Ломбардный список Банка России либо на основании решения Совета Директоров Банка России могут быть приняты в залог;

2) учитываются на счете ДЕПО, открытом Депозитарием;

3) принадлежат банку на праве собственности или ином вещном праве и не обременены другими обязательствами банка, что подтверждается выпиской о состоянии счета ДЕПО из Депозитария;

4) имеют срок погашения не ранее, чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения ломбардного кредита;

5) не допускались случаи ареста ценных бумаг на счете "депо" банка в Депозитарии в течение последних 90 календарных дней (подпункт дополнительно включен с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У).

3.2. Ломбардный кредит предоставляется банку, если на момент предоставления кредита, одновременно выполняются четыре следующих условия:

1) банк отнесен к 1-2-й классификационным группам (исходя из критериев, установленных письмом Банка России от 28 мая 1997 года  N 457) на последние 3 отчетные даты;

2) банк заключил с Банком России Дополнительное(ые) соглашение(я) к договору(ам) корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) о предоставлении Банку России права на списание с корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) банка в расчетных подразделениях Банка России денежных средств в объеме не погашенных в срок требований Банка России по предоставленным ломбардным кредитам без распоряжения банка - владельца корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) на основании инкассового поручения территориального учреждения Банка России в порядке очередности, установленной законодательством (по форме приложения 6 к Положению), и не допускались случаи ареста денежных средств на корреспондентском счете (корреспондентском(их) субсчете(ах) банка в расчетных подразделениях Банка России в течение последних 90 календарных дней;

3) заложенные банком ценные бумаги отвечают требованиям п. 3.1 настоящего Положения;

4) банк отвечает следующим критериям на начало дня, являющегося днем выдачи кредита/на момент предоставления кредита:

а) имеет достаточное обеспечение по кредиту;

б) в полном объеме выполняет обязательные резервные требования;

в) не допускались просроченная задолженность по кредитам, ранее предоставленным Банком России, и процентам по ним, а также другие просроченные денежные обязательства перед Банком России в течение последних 90 календарных дней.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Выдача банку ломбардного кредита осуществляется в соответствии с договором на предоставление ломбардного кредита, составленного по форме приложения N 2 к настоящему Положению.

3.4. Для получения ломбардного кредита банк представляет в Банк России:

1) заявление (заявку) на получение ломбардного кредита по форме приложения N 3;

2) копию выписки по счету ДЕПО банка из Депозитария с указанием номера раздела "Блокировано в залоге" счета ДЕПО банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России, подтверждающую факт перевода банком ценных бумаг на указанный раздел счета ДЕПО банка в Депозитарии в количестве, необходимом для получения испрашиваемой суммы ломбардного кредита.

Факт приема указанных документов фиксируется уполномоченным сотрудником учреждения Банка России в журнале регистрации заявок на получение ломбардных кредитов.

3.5. При приеме документов (до подписания договора на предоставление ломбардного кредита) Банк России проверяет:

1) полноту и правильность оформления представленных документов;

2) правильность указанных в заявлении сведений о составе и количестве ценных бумаг, переведенных в раздел "Блокировано в залоге" счета ДЕПО банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России;

3) обеспечение запрашиваемого ломбардного кредита, включая проценты, необходимой суммой государственных ценных бумаг, переведенных в соответствующий раздел "Блокировано в залоге" счета ДЕПО банка в Депозитарии, оператором которого является Банк России;

4) соблюдение банком критериев, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения;

5) соответствие представленных документов другим условиям настоящего Положения;

6) наличие заключенного(ых) банком с Банком России Дополнительного(ых) соглашения(й) к договору(ам) корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) о предоставлении Банку России права на списание с корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) банка в расчетных подразделениях Банка России денежных средств в объеме не погашенных в срок требований Банка России по предоставленным ломбардным кредитам без распоряжения банка - владельца корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) на основании инкассового поручения территориального учреждения Банка России в порядке очередности, установленной законодательством (по форме приложения 6 к Положению). Информация о заключенных Дополнительных соглашениях к договорам корреспондентских субсчетов банка должна быть получена территориальным учреждением Банка России в установленном Банком России порядке (подпункт дополнительно включен с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У).

3.6. При несоблюдении любого из условий, перечисленных в пунктах 3.1, 3.2, 3.4 и 3.5, Банк России отклоняет заявление банка. В этом случае Банк России в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема заявления, дает указание Депозитарию о переводе ценных бумаг из раздела "Блокировано в залоге" счета ДЕПО банка, оператором которого является Банк России, в Основной раздел счета ДЕПО банка в Депозитарии, который указывается в поручении "депо" Банка России.

3.7. При соблюдении всех условий, указанных в пунктах 3.1, 3.2, 3.4 и 3.5, Банк России удовлетворяет заявки банков на получение ломбардных кредитов, заключая с ними договор на предоставление ломбардного кредита.

3.8. Предварительная проверка достаточности обеспечения заявленной суммы ломбардного кредита, включая начисленные проценты за предполагаемый период пользования этим кредитом, производится Банком России в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению. При этом в качестве рыночной цены заложенных ценных бумаг принимается цена закрытия, официально публикуемая в соответствии с правилами обращения указанных ценных бумаг. Испрашиваемая банком сумма ломбардного кредита (включая сумму начисленных процентов за весь предполагаемый срок пользования кредитом) не должна превышать рыночную цену заложенных ценных бумаг (сложившуюся на день, предшествующий рассмотрению заявления), скорректированную на поправочный коэффициент, установленный Банком России.

3.9. При подписании договора на предоставление ломбардного кредита банк представляет доверенность на лиц, уполномоченных подписывать документы на оформление ломбардного кредита от имени банка. К доверенности прилагается карточка с образцами подписей (копия карточки с образцами подписей), оформленная в установленном порядке.

3.10. Днем выдачи ломбардного кредита считается день зачисления суммы кредита на корреспондентский счет банка в расчетно-кассовом центре Банка России по месту заключения договора на предоставление ломбардного кредита.

В случае, если в период пользования ломбардным кредитом уполномоченным государственным органом выносится постановление (определение) об аресте денежных средств на корреспондентском счете (корреспондентском(их) субсчете(ах) банка в расчетных подразделениях Банка России, последний вправе в одностороннем порядке потребовать досрочного погашения ломбардного кредита. В случае невыполнения банком указанного требования в течение следующего рабочего дня Банк России приступает к осуществлению действий, предусмотренных в п.4.4 настоящего Положения (абзац дополнительно включен с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У).

При аресте ценных бумаг, принадлежащих банку и находящихся в залоге у Банка России на разделах счета "депо" банка, оператором которых является Банк России, банк в течение 3 рабочих дней обязан произвести замену предмета залога на иное ликвидное имущество, перечень которого утверждается Советом директоров Банка России. В случае невыполнения банком указанного требования Банк России вправе в одностороннем порядке потребовать досрочного погашения ломбардного кредита и списать денежные средства в погашение всей суммы требований Банка России по кредиту с корреспондентского счета (корреспондентского(их) субсчета(ов) банка в расчетных подразделениях Банка России без распоряжения банка на основании инкассового поручения, выписываемого территориальным учреждением Банка России, в порядке очередности, установленной законодательством (абзац дополнительно включен с 1 апреля 2000 года указанием Банка России от 26 ноября 1999 года N 688-У).

3.11. Процедура предоставления ломбардного кредита определена Регламентом (см. приложение N 4 к настоящему Положению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»