Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних

(с изменениями на 21 января 1969 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 июля 2018 года на основании
Федерального закона от 27 июня 2018 года N 170-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 21 января 1969 года.

____________________________________________________________________



Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Утвердить Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних.

2. Признать утратившим силу Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 августа 1961 года ("Ведомости Верховного Совета РСФСР", 1961 г., N 35, ст.484).

     Председатель Президиума
     Верховного Совета РСФСР
                        М.Яснов

     Секретарь Президиума
     Верховного Совета РСФСР
                        Х.Нешков

Москва,
3 июня 1967 года

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссиях по делам несовершеннолетних

(с изменениями на 21 января 1969 года)

     

1. Задачи комиссий по делам несовершеннолетних
и порядок их организации

Статья 1. Главными задачами комиссий по делам несовершеннолетних являются организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, устройство и охрана прав несовершеннолетних, координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам, рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних и осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях Министерства охраны общественного порядка и специальных воспитательных учреждениях.

Статья 2. Комиссии по делам несовершеннолетних создаются при исполнительных комитетах районных, городских, окружных, областных, краевых Советов депутатов трудящихся, при Советах Министров автономных республик и при Совете Министров РСФСР.

В порядке исключения комиссии по делам несовершеннолетних могут быть созданы при исполнительных комитетах поселковых Советов депутатов трудящихся, расположенных на значительном удалении от районных центров. Вопрос об образовании этих комиссий решается исполнительным комитетом областного, краевого Совета депутатов трудящихся, Президиумом Верховного Совета автономной республики.

Комиссии по делам несовершеннолетних при исполнительных комитетах поселковых Советов депутатов трудящихся имеют права и обязанности районных, городских (без районного деления) комиссий по делам несовершеннолетних.

Статья 3. Районные, городские, окружные, областные, краевые комиссии по делам несовершеннолетних образуются исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся, и их состав утверждается соответствующим Советом депутатов трудящихся на срок его полномочий.

Комиссии по делам несовершеннолетних при Советах Министров автономных республик образуются Советами Министров этих республик, и их состав утверждается Президиумами Верховных Советов автономных республик на срок их полномочий.

Комиссия по делам несовершеннолетних при Совете Министров РСФСР образуется Советом Министров РСФСР, и ее состав утверждается Президиумом Верховного Совета РСФСР на срок его полномочий.

Статья 4. Комиссии по делам несовершеннолетних во всей своей деятельности ответственны перед соответствующими Советами депутатов трудящихся и их исполнительными комитетами, Президиумами Верховных Советов и Советами Министров автономных республик, Президиумом Верховного Совета и Советом Министров РСФСР и им подотчетны. Исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся, Советы Министров автономных республик, Совет Министров РСФСР могут производить изменения в составе соответствующих комиссий по делам несовершеннолетних с последующим внесением на утверждение Совета депутатов трудящихся или Президиума Верховного Совета автономной республики, Президиума Верховного Совета РСФСР.

Комиссии систематически информируют о своей работе общественные организации и коллективы трудящихся.

Статья 5. Комиссии по делам несовершеннолетних действуют в составе председателя (заместителя председателя или секретаря исполкома, заместителя Председателя Совета Министров), заместителя председателя, ответственного секретаря и 6-12 членов комиссии.

Число членов комиссии устанавливается в зависимости от объема работы исполнительным комитетом соответствующего Совета депутатов трудящихся или Советом Министров, при котором образуется комиссия.

В состав комиссии входят депутаты Советов, представители профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, а также работники народного образования, профессионально-технического образования, здравоохранения, социального обеспечения, органов охраны общественного порядка, культурно-просветительных и других учреждений.

Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением решений комиссии в краевых, областных, городских и районных комиссиях по делам несовершеннолетних вводится должность освобожденного ответственного секретаря, а при необходимости - также инспектора по работе с детьми.

Статья 6. Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних осуществляется при широком участии советской общественности.

К работе комиссий привлекаются представители фабрично-заводских и местных комитетов профсоюзов, комитетов комсомола, родительских комитетов при школах, попечительских советов детских домов, школ-интернатов и специальных школ, добровольных народных дружин, уличных, домовых комитетов и других представителей общественности.

Комиссии из числа актива, привлеченного к работе, выделяют общественных инспекторов и общественных воспитателей по работе среди несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних по всем вопросам, отнесенным к их компетенции, взаимодействуют с постоянными комиссиями Советов депутатов трудящихся.

Статья 7. Комиссии по делам несовершеннолетних по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают постановления, которые обязательны для государственных учреждений, предприятий, общественных организаций, должностных лиц и граждан. Государственные учреждения, предприятия, общественные организации и должностные лица обязаны в двухнедельный срок сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних о мерах, принятых во исполнение постановления комиссии.

II. Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Устройство несовершеннолетних

Статья 8. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних разрабатывают и осуществляют как непосредственно, так и через соответствующие государственные органы и общественные организации мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их устройству и организации культурного досуга детей и подростков, а также по оказанию помощи в воспитании несовершеннолетних.

Статья 9. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами народного образования, профессионально-технического образования, социального обеспечения, милиции и при широком участии общественности выявляют и берут на учет: детей и подростков, оставшихся без родителей; несовершеннолетних, имеющих родителей или лиц, их заменяющих, которые не обеспечивают надлежащих условий для воспитания детей; подростков, оставивших школу и не работающих, а также других несовершеннолетних, нуждающихся в государственной и общественной помощи, и принимают меры к их устройству.

Постановления комиссий с указанием формы устройства несовершеннолетних направляются:

в отделы народного образования и в другие государственные и общественные организации для устройства детей в общеобразовательные школы, школы-интернаты, детские дома, школы для умственно отсталых детей, глухонемых и слепых и иные соответствующие воспитательные учреждения, в семьи трудящихся для последующего установления опеки, попечительства, патронирования или усыновления;

в органы социального обеспечения для устройства в детские дома для умственно отсталых детей и детские дома для детей с физическими недостатками;

в управления профессионально-технического образования для устройства несовершеннолетних в профессионально-технические учебные заведения;

руководителям предприятий, организаций и учреждений для приема на работу.

Статья 10. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют контроль за условиями содержания и воспитания детей и подростков в лечебно-воспитательных учреждениях, школах-интернатах, детских домах и профессионально-технических учебных заведениях, за организацией культурного досуга детей и подростков по месту жительства, а также в необходимых случаях за воспитательной работой с несовершеннолетними в общеобразовательных школах, иных учебных заведениях, культурно-просветительных учреждениях и спортивных организациях.

Перевод или переход несовершеннолетнего, не окончившего восьми классов общеобразовательной школы, в школу рабочей или сельской молодежи, а также в профессионально-техническое училище допускается в исключительных случаях только по согласованию с районной (городской) комиссией по делам несовершеннолетних. При решении вопроса о переводе или переходе несовершеннолетнего в школу рабочей или сельской молодежи районная (городская) комиссия по делам несовершеннолетних принимает меры к его трудоустройству.

Исключение несовершеннолетнего из общеобразовательной школы или иного учебного заведения может быть произведено только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Статья 11. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют контроль за соблюдением администрацией предприятий, организаций, учреждений режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних, за созданием для них необходимых материально-бытовых условий и постановкой производственного обучения и воспитательной работы.

Увольнение по инициативе администрации лиц моложе 18 лет может быть произведено при соблюдении общих правил об увольнении и только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних. Вопрос о разрешении увольнения несовершеннолетнего рассматривается на заседании комиссии.

Во всех случаях подачи несовершеннолетними заявлений с просьбой об освобождении от работы по собственному желанию администрация предприятий, организаций и учреждений обязана в трехдневный срок сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних с тем, чтобы комиссия в установленный законом срок могла разобраться в действительных причинах подачи заявления об уходе и принять меры к оставлению несовершеннолетнего на прежней работе либо к его трудоустройству в другом предприятии, организации, учреждении.

Статья 12. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют постоянный контроль за проведением воспитательной работы, общеобразовательного и профессионально -технического обучения, условиями содержания и правильностью организации труда в находящихся на территории данного района (города) специальных воспитательных учреждениях для детей и подростков, трудовых колониях для несовершеннолетних, детских комнатах милиции и детских приемниках, а также оказывают помощь этим учреждениям в проведении указанной работы.

Статья 13. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних совместно с детскими комнатами милиции осуществляют наблюдение за поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, условно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, за поведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений или отбывших наказание в трудовых колониях для несовершеннолетних, а также ведут учет этих несовершеннолетних.

Комиссии в случаях необходимости принимают меры к трудоустройству несовершеннолетних или направлению их в учебные заведения.

Статья 14. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних имеют право:

а) проверять условия содержания и воспитания детей и подростков в школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, специальных воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков, трудовых колониях для несовершеннолетних, детских комнатах милиции и детских приемниках;

б) проверять постановку воспитательной работы с детьми и подростками в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, культурно-просветительных учреждениях, жилищно-эксплуатационных конторах, домоуправлениях, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях, где работают несовершеннолетние;

в) требовать от администрации предприятий, организаций и учреждений представления сведений, необходимых для работы комиссии;

г) заслушивать на заседаниях комиссии сообщения администрации указанных предприятий, организаций и учреждений по вопросам, относящимся к условиям содержания и воспитания детей и подростков;

д) производить личный прием несовершеннолетних, рассматривать их жалобы и заявления, знакомиться с их личными делами;

е) привлекать общественность к участию в перевоспитании несовершеннолетних и назначать общественных воспитателей;

ж) вносить представления в государственные учреждения, предприятия и общественные организации по вопросам воспитательной работы, производственного обучения, трудоустройства и направления на учебу несовершеннолетних;

з) возбуждать ходатайства о помиловании несовершеннолетних; входить в суд с представлениями о неприменении наказания, о применении более мягкого наказания, об условном осуждении, о досрочном снятии судимости, о досрочном освобождении от наказания несовершеннолетних или о замене им назначенного наказания более мягким наказанием с соблюдением условий, предусмотренных статьей 55 Уголовного кодекса РСФСР и статьей 363 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР;

и) вносить на рассмотрение исполнительных комитетов районных (городских) Советов депутатов трудящихся вопросы о состоянии воспитательной работы, производственного обучения, трудоустройства и направления на учебу несовершеннолетних, а также вопросы, связанные с деятельностью указанных в пунктах "а" и "б" настоящей статьи предприятий, организаций и учреждений;

к) входить с представлениями в исполнительные комитеты соответствующих Советов депутатов трудящихся о выделении определенного количества мест для полного обеспечения трудоустройства контингента несовершеннолетних, указанных в ст.ст.9 и 13 настоящего Положения, в счет брони, установленной действующим законодательством, и осуществлять в последующем контроль за ее заполнением;

л) ставить перед соответствующими органами вопрос о наложении дисциплинарных взысканий или перед общественными организациями - о применении мер общественного воздействия к должностным лицам в случаях невыполнения ими постановлений комиссии.

Статья 15. Городские (в городах с районным делением), окружные, областные, краевые комиссии по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних при Советах Министров автономных республик:

разрабатывают и проводят в жизнь через соответствующие государственные органы, предприятия, организации и учреждения мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по устранению причин, порождающих эти явления, устройству детей и подростков и охране их прав в целом по городу, округу, области, краю, автономной республике;

контролируют, направляют и координируют деятельность районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних, оказывают им методическую помощь, обобщают и распространяют положительный опыт их работы;

проверяют постановления районных (городских) комиссий о направлении несовершеннолетних в специальные воспитательные учреждения и отменяют их в тех случаях, когда они будут признаны незаконными или необоснованными, при условии, что эти постановления не были обжалованы в исполнительный комитет районного (городского) Совета депутатов трудящихся.

При выполнении указанных обязанностей городские (в городах с районным делением), окружные, областные, краевые комиссии по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних при Советах Министров автономных республик пользуются правами, предусмотренными в статье 14 настоящего Положения.

Статья 16. Комиссия по делам несовершеннолетних при Совете Министров РСФСР:

объединяет и направляет всю работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по устранению причин, порождающих эти явления, по устройству детей и подростков и охране их прав;

контролирует и координирует деятельность комиссий по делам несовершеннолетних при Советах Министров автономных республик, исполнительных комитетах краевых, областных, окружных, городских (городов, имеющих районное деление) Советов депутатов трудящихся, оказывает им методическую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт их работы.

III. Дела, рассматриваемые комиссиями по делам несовершеннолетних.
Меры воздействия и порядок их применения

Статья 17. На районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних возлагается рассмотрение дел о несовершеннолетних:

а) совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия;

б) совершивших в возрасте от 14 до 16 лет общественно опасные действия, не предусмотренные статьей 10 Уголовного кодекса РСФСР;

в) совершивших преступления в возрасте от 14 до 18 лет, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела или прекращено уголовное дело в порядке, предусмотренном статьями 8 и 10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»