МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 ноября 2012 года N 900н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология"

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 21 февраля 2020 года N 114н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.07.2020, N 0001202007280022).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2012, N 26, ст.3442, 3446)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология".     

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2010 года N 315н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 мая 2010 года, регистрационный N 17189).

Министр
В.И.Скворцова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2012 года,

регистрационный N 26373

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации
от 12 ноября 2012 года N 900н

     
Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология"

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология" в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь взрослому населению по профилю "ревматология" (далее - медицинская помощь) оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Первичная медико-санитарная помощь предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению ревматических заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению.

5. Первичная медико-санитарная помощь включает:

первичную врачебную медико-санитарную помощь;

первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) больным:

остеоартрозом мелких и средних суставов, а также остеоартрозом крупных суставов без синовита, не нуждающимся в эндопротезировании - после консультации врача-ревматолога;

воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника и системными заболеваниями соединительной ткани вне обострения - по рекомендации врача-ревматолога;

метаболическими заболеваниями суставов (подагра, псевдоподагра, охроноз и другие) - по рекомендации врача-ревматолога;

хроническими ревматическими заболеваниями сердца (пороки) без признаков воспалительной активности;

первичным остеопорозом (постменопаузальный и сенильный) - по рекомендации врача-ревматолога или другого врача-специалиста.

При наличии медицинских показаний к оказанию медицинской помощи больным с ревматическими заболеваниями (подозрении, выявлении или обострении ревматических заболеваний), не требующей ее оказания в стационарных условиях, врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач) направляет больного в кабинет врача-ревматолога медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-ревматологом.

При направлении больного к врачу-ревматологу врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами других специальностей предоставляется выписка из медицинской документации больного, которая должна содержать диагноз заболевания (состояния), сведения о состоянии здоровья больного, проведенных диагностике и лечении с приложением результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований.

При невозможности оказания медицинской помощи больному в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь.

6. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-ревматологами в медицинских организациях и их структурных подразделениях.

7. При наличии медицинских показаний оказание медицинской помощи проводится с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 года N 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 года, регистрационный N 14032), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 года N 94н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 марта 2011 года, регистрационный N 20144).

8. При наличии медицинских показаний к проведению терапии генно-инженерными биологическими препаратами больные направляются в кабинеты терапии генно-инженерными биологическими препаратами.

9. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенном в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 года N 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 года, регистрационный N 17175), а также при наличии у больного медицинских показаний в федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 года, регистрационный N 7115).

10. При наличии у больного медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 1689н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 года, регистрационный N 23164).

11. Больные с ревматическими заболеваниями при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации.

12. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным по профилю "ревматология", осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями N 1-12 к настоящему Порядку.

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению по
профилю "ревматология",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 года N 900н

     

Правила организации деятельности кабинета врача-ревматолога  



1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности кабинета врача-ревматолога (далее - Кабинет), который является структурным подразделением медицинской организации.

2. Кабинет создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи по профилю "ревматология".

3. На должность врача-ревматолога Кабинета назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1644н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2012 года, регистрационный N 23879), по специальности "ревматология".

4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Кабинет, и определяются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология", утвержденному настоящим приказом.

5. В Кабинете рекомендуется предусматривать помещение для осмотра пациентов и помещение для медицинских манипуляций.

6. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология", утвержденному настоящим приказом.

7. Основными функциями Кабинета являются:

консультативно-диагностическая и лечебная помощь больным с ревматическими заболеваниями и высоким риском их развития;

направление больных с ревматическими заболеваниями для оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

диспансерное наблюдение больных с ревматическими заболеваниями;

осуществление диагностических и лечебных внутрисуставных и околосуставных манипуляций;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

направление больных с ревматическими заболеваниями на медико-социальную экспертизу;

организационно-методическая помощь и участие врача-ревматолога в диспансеризации больных с ревматическими заболеваниями;

разработка и проведение санитарно-просветительных мероприятий;

участие в организации и работе школ для больных с ревматическими заболеваниями;

внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с ревматическими заболеваниями;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

Приложение N 2
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению по
профилю "ревматология",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 года N 900н

     

Рекомендуемые штатные нормативы кабинета врача-ревматолога  


N п/п

Наименование должностей

Количество должностей

1.

Врач-ревматолог

1 на 50000 прикрепленного населения

2.

Медицинская сестра

1 на 1 врача-ревматолога

3.

Санитар

0,25 на кабинет


Примечания:

1. Рекомендуемые штатные нормативы кабинета врача-ревматолога не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.

2. Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество должностей врача-ревматолога кабинета врача-ревматолога устанавливается исходя из меньшей численности взрослого населения.

3. Для организаций и территорий, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 года N 1156-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст.3774; N 49, ст.5267; N 52, ст.5614; 2008, N 11, ст.1060; 2009, N 14, ст.1727; 2010, N 3, ст.336; N 18, ст.2271; 2011, N 16, ст.2303; N 21, ст.3004; N 47, ст.6699; N 51, ст.7526; 2012, N 19, ст.2410) количество должностей врача-ревматолога устанавливается вне зависимости от численности прикрепленного населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»