Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2010 года N 315н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 12 ноября 2012 года N 900н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21; N 43, ст.5084),

приказываю:

Утвердить Порядок оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями согласно приложению*.

________________

* Приложение к приказу публикуется на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1051.     


Министр
Т.Голикова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 мая 2010 года,
регистрационный N 17189

     

     

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 4 мая 2010 года N 315н

     

Порядок оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями



1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Больные с ревматическими болезнями получают:

в рамках первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую помощь;

в рамках специализированной медицинской помощи - ревматологическую медицинскую помощь.

Врачи-ревматологи оказывают медицинскую помощь больным с ревматическими болезнями на основе взаимодействия с врачами других специальностей.

3. Оказание медицинской помощи больным с ревматическими болезнями в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических условиях осуществляется врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-ревматологов.

4. Врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) осуществляется лечение больных, страдающих:

остеоартрозом мелких и средних суставов, а также остеоартрозом крупных суставов без синовита, не нуждающихся в эндопротезировании - после консультации врача-ревматолога;

воспалительными болезнями суставов и позвоночника и системными болезнями соединительной ткани вне обострения, получающих терапию по рекомендации врача-ревматолога;

метаболическими болезнями суставов (подагра, псевдоподагра, охроноз и др.), получающих терапию по рекомендации врача-ревматолога;

хроническими ревматическими болезнями сердца (пороки) без признаков воспалительной активности;

первичным остеопорозом (постменопаузальный и сенильный), получающих терапию по рекомендации врача-ревматолога или другого врача-специалиста.

5. При подозрении или в случае выявления ревматических заболеваний или их обострении, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию в кабинет врача-ревматолога, осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложениями NN 1-3 к настоящему Порядку.

При направлении к врачу-ревматологу врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами других специальностей предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

6. Для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого специализированного лечения, диспансерного наблюдения при невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-ревматолога, больные направляются в ревматологическое отделение медицинской организации или ревматологического центра, осуществляющее свою деятельность в соответствии с приложениями NN 4-7 к настоящему Порядку.

7. Пациенты, нуждающиеся в проведении терапии генно-инженерными биологическими препаратами направляются в кабинеты терапии генно-инженерными биологическими препаратами, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями NN 8, 9 к настоящему Порядку.

8. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения, помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

9. Больные, нуждающиеся в эндопротезировании, по медицинским показаниям направляются на консультацию к врачу-травматологу-ортопеду для определения последующей тактики ведения больного.

10. Больные с ревматическими болезнями, по медицинским показаниям направляются на восстановительное лечение в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 9 марта 2007 года N 156 "О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине" (зарегистрирован в Минюсте России 30 марта 2007 года, N 9195).

12*. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с ревматическими болезнями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи больным с ревматическими
болезнями, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 4 мая 2010 года N 315н

     

Положение об организации деятельности ревматологического кабинета



1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности ревматологического кабинета (далее - Кабинет) в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения и являющимся их структурным подразделением.

2. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями, утвержденному настоящим приказом).

3. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года N 14292), по специальности "ревматология".

4. Кабинет оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи больным с ревматическими болезнями, утвержденному настоящим приказом).

5. Кабинет осуществляет следующие функции:

консультативно-диагностическая и лечебная помощь при ревматических болезнях;

отбор и направление больных с ревматическими болезнями на стационарное лечение;

участие в отборе и направлении больных с ревматическими болезнями на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в установленном порядке;

амбулаторное ведение и диспансерное наблюдение больных, страдающих следующими ревматическими болезнями:

острая ревматическая лихорадка, ревматические пороки сердца, ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилит, псориатический и энтероколитический спондилоартриты, реактивные артриты, включая болезнь Рейтера), системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, системная склеродермия, дермато-полимиозит, болезнь Шегрена, эозинофильный фасциит, смешанное заболевание соединительной ткани, ревматическая полимиалгия), системные васкулиты, подагра, остеоартроз с поражением коленных и тазобедренных суставов у лиц трудоспособного возраста; Лайм-артрит);

осуществление диагностических и лечебных внутрисуставных и околосуставных манипуляций;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

своевременное направление больных с ревматическими болезнями на медико-социальную экспертизу;

организационно-методическая помощь и участие врача-ревматолога в диспансеризации населения региона обслуживания;

разработка и проведение санитарно-просветительных мероприятий; участие в организации и работе школ больных с ревматическими болезнями (ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартритом, системной красной волчанкой и другими системными поражениями соединительной ткани, подагрой, остеоартрозом);

внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации ревматологических больных;

участие в мероприятиях по повышению квалификации по ревматологии врачей-ревматологов, участковых врачей, врачей общей практики и семейных врачей, а также среднего медицинского персонала;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

Приложение N 2
к Порядку оказания медицинской
помощи больным с ревматическими
болезнями, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 4 мая 2010 года N 315н

     

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала ревматологического кабинета


1. Врачебный персонал

Врач-ревматолог

1 должность на 30000 взрослого населения

2. Средний медицинский персонал

Медицинская сестра

1 должность на каждую должность врача-ревматолога

3. Младший медицинский персонал

Санитарка

1 должность на 3 кабинета

     

     

Приложение N 3
к Порядку оказания медицинской
помощи больным с ревматическими
болезнями, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 4 мая 2010 года N 315н

     

Стандарт оснащения ревматологического кабинета


N

Наименование оборудования и инструментария

Требуемое

п/п

количество, шт.

1

Облучатель ультрафиолетовый бактерицидный (для помещений)

1

2

Кушетка процедурная

1

3

Ступенька, лесенка

1

4

Столик манипуляционный с принадлежностями

1

5

Стул для врача и пациента

2

6

Подставка под стерилизационные коробки и биксы

1

7

Шкаф медицинский

1

8

Аптечка первой помощи

1

9

Штатив лабораторный

1

10

Емкость для сбора отходов

1

11

Подушка

4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»