ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2012 года N 743

Об утверждении Методических рекомендаций по проведению экспертных работ при расследовании технических причин аварий в угольных шахтах



В целях совершенствования деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению технического расследования причин аварий в угольных шахтах

приказываю:

Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по проведению экспертных работ при расследовании технических причин аварий в угольных шахтах.

Руководитель
Н.Г.Кутьин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 декабря 2012 года N 743

     

Методические рекомендации по проведению экспертных работ при расследовании технических причин аварий в угольных шахтах  

     

     

I. Общие положения  

1. Методические рекомендации по проведению экспертных работ при расследовании технических причин аварий в угольных шахтах (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588; 2000, N 33, ст.3348; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 52, ст.5498; 2009, N 1, ст.17, ст.21; N 52, ст.6450; 2010, N 30, ст.4002; N 31, ст.4195, ст.4196; 2011, N 27, ст.3880; N 30, ст.4590, ст.4591, ст.4596; N 49, ст.7015, ст.7025; 2012, N 26, ст.3446), Правилами безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 года N 50 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2003 года, регистрационный N 4737; Российская газета, 2003, N 120/1; 2004, N 71) в редакции приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 декабря 2010 года N 1158 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 марта 2011 года, регистрационный N 20113; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2011, N 16).

2. Методические рекомендации предназначены для специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, участвующих в расследовании технических причин аварий в угольных шахтах, и специалистов, привлекаемых к выполнению экспертных работ при их расследовании.

В настоящих Методических рекомендациях используются термины и их определения, а также условные обозначения, приведенные в приложениях N 1, 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

3. Настоящий документ устанавливает рекомендации по проведению экспертных работ при расследовании технических причин аварий в части:

обследования аварийного участка;

изучения технической документации, материалов опросов свидетелей;

установления причин и места возникновения аварии;

оформления заключения экспертной комиссии.

4. Экспертные работы по расследованию технических причин аварии выполняются экспертной комиссией, назначаемой распоряжением председателя комиссии по техническому расследованию причин аварии (далее - председатель комиссии).

В распоряжении председателем комиссии определяется перечень вопросов для экспертной комиссии, отвечая на которые, членами экспертной комиссии подготавливается заключение о технических причинах происшедшей аварии.

Рекомендуемый перечень вопросов для экспертной комиссии приведен в приложении N 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

5. Председателем комиссии привлекаются экспертные организации и специалисты в области промышленной безопасности, изысканий, проектирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления оборудования и в других областях. Специалисты - технические эксперты (далее - эксперты), привлеченные к проведению экспертных работ, входят в состав экспертной комиссии. Председателем комиссии назначается председатель экспертной комиссии. Председателем экспертной комиссии создаются подкомиссии по отдельным направлениям расследования.

6. В состав экспертной комиссии не включаются представители предприятия, на котором произошла авария, а также специалисты экспертных организаций, проводивших экспертизы промышленной безопасности проектной документации или технических устройств, имеющих отношение к причинам происшедшей аварии.

7. Результаты работы экспертной комиссии оформляются в виде экспертного заключения.

Председателем комиссии устанавливается срок подготовки экспертного заключения.

Председателем комиссии привлекаются для проведения экспертных работ специалисты в области промышленной безопасности, не входящие в состав экспертной комиссии.

Материалы экспертных работ специалистов, привлеченных председателем комиссии, оформляются в виде заключения, актов, протоколов испытаний (осмотров) и иного вида документов и прилагаются к экспертному заключению.

8. Руководителем угледобывающей организации обеспечивается работа экспертной комиссии и представляется необходимая для расследования причин аварии техническая документация.

Список работников шахты, владеющих информацией, которая будет использована экспертной комиссией при установлении возможных причин происшедшей аварии, формируется председателем экспертной комиссии.

9. Экспертами при проведении экспертных работ:

обследуется аварийный участок;

изучается техническая и учетно-контрольная документация шахты;

изучаются сведения, полученные при ведении горноспасательных работ;

изучаются показания пострадавших лиц и свидетелей;

выполняются расчеты, проводятся наблюдения и эксперименты.

10. Результаты обследований аварийного участка оформляются протоколами осмотра места аварии. Протоколы осмотра места аварии подписываются экспертами и представителями шахты, участвовавшими в обследованиях аварийного участка.

11. Экспертная комиссия при подготовке экспертного заключения руководствуется нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности.

12. В экспертное заключение включаются ответы на вопросы, содержащиеся в перечне вопросов для экспертной комиссии в соответствии с распоряжением председателя комиссии.

Включение в экспертное заключение ответов на вопросы, не входящих в перечень вопросов для экспертной комиссии, согласовывается с председателем комиссии и оформляется его письменным распоряжением.

13. Председатель экспертной комиссии:

ходатайствует перед председателем комиссии о представлении шахтой необходимой для подготовки экспертного заключения технической и регистрационной документации, об изъятии ее из пользования и/или прекращении доступа к ней работников шахты;

готовит предложения председателю комиссии об изъятии из эксплуатации приборов, машин и аппаратов или отдельных их узлов, кабелей и иных предметов горно-шахтного оборудования для их изучения членами экспертной комиссии и/или отправки на техническую экспертизу;

получает информацию от работников военизированных горноспасательных частей, участвующих в ликвидации аварии;

готовит вопросы экспертной комиссии свидетелям аварии;

участвует в опросах свидетелей, дает предложения по проведению дополнительных опросов и/или привлечению для опросов новых свидетелей;

готовит предложения по отбору проб воздуха, угля, угольной и инертной пыли, фотографированию и проведению замеров параметров рудничной атмосферы в горных выработках и на объектах поверхности шахты.

14. Председателем экспертной комиссии подготавливается экспертное заключение, в котором учитываются все факты, связанные с происшедшей аварией, установленные в ходе проведения экспертных работ, и мнения всех членов экспертной комиссии по техническим причинам возникновения аварии.

15. Эксперты при подготовке экспертного заключения не консультируются с лицами, не являющимися членами экспертной комиссии.

16. Членами экспертной комиссии, чьи заключения о технических причинах происшедшей аварии не совпадают с техническими причинами, содержащимися в экспертном заключении, оформляются в отдельные заключения, которые вручаются председателю экспертной комиссии.

Заключения членов экспертной комиссии прилагаются к экспертному заключению.

II. Обследование аварийного участка  

17. Обследование аварийного участка проводится членами экспертной комиссии для установления фактического состояния горных выработок и горно-шахтного оборудования, выявления вещественных доказательств, которые возможно использовать для установления вида и причин возникновения аварии.

18. Порядок обследования аварийного участка устанавливается ответственным руководителем работ по ликвидации аварии.

19. Председателем экспертной комиссии определяется перечень горных выработок, зданий и сооружений технологического комплекса шахты, в которые направляются члены экспертной комиссии. Кроме выработок аварийного участка по решению председателя экспертной комиссии обследуются другие выработки шахты, в которых возможно получить информацию, поясняющую обстоятельства аварии и причины ее возникновения.

20. Обследование горных выработок проводится членами экспертной комиссии с участием специалистов шахты. Список специалистов шахты, участвующих в обследовании горных выработок, определяется председателем экспертной комиссии.

21. При обследовании проводятся:

осмотр горных выработок и элементов крепи;

выявление признаков воздействия пламени и ударной волны (механическое воздействие и физико-химические проявления);

осмотр установленного в горных выработках электрооборудования, механизмов, средств проветривания и дегазации, аппаратуры аэрогазового контроля;

осмотр состояния вентиляционных сооружений и машинных камер.

22. Перед снятием с места установки горно-шахтного оборудования и других вещественных доказательств составляется эскиз места их установки (обнаружения) или проводится фото-, видеосъемка. Горно-шахтное оборудование и вещественные доказательства доставляются из шахты в том состоянии, в каком они находились на месте их установки (обнаружения). При технической возможности горно-шахтное оборудование и вещественные доказательства пломбируются или упаковываются в опечатанные (опломбированные) пакеты.

Горно-шахтное оборудование и вещественные доказательства, доставленные из шахты, изучаются членами экспертной комиссии, и передаются на хранение. Сроки и место хранения горно-шахтного оборудования и вещественных доказательств определяются председателем комиссии.

23. Результаты обследования аварийного участка оформляются актом обследования аварийного участка.

Акт обследования аварийного участка включается в экспертное заключение.

1. Обследование аэрогазового состояния горных выработок и дегазационной системы шахты  

24. Обследование аэрогазового состояния горных выработок проводится с целью:

оценки состояния проветривания горных выработок шахты до и после аварии;

определения причин загазирования горных выработок шахты;

установления концентраций метана и других горючих газов, параметров газовыделения;

определения газовыделения после происшедшей аварии;

получения данных для разработки мероприятий по ликвидации аварии.

25. Председателем экспертной комиссии определяется маршрут движения экспертных групп по горным выработкам шахты и места проведения замеров расхода воздуха и содержания газов в шахтной атмосфере.

26. Экспертной комиссией при оценке состояния проветривания горных выработок шахты:

проводится осмотр вентиляторов главного проветривания (далее - ВГП), вентиляторов местного проветривания (далее - ВМП), газоотсасывающих установок (далее - ГОУ) и дегазационных установок (далее - ДУ);

анализируется работа ВГП, ВМП, ГОУ и ДУ до и во время аварии;

анализируется обеспеченность шахты и отдельных горных выработок расчетным расходом воздуха до и во время аварии;

изучаются данные о концентрации метана и других взрывчатых газов до и во время аварии.

27. Случаи нарушения проветривания горных выработок шахты, превышения в них допустимых значений концентрации метана, невыполнения системой аэрогазового контроля (далее - АГК) функции аэрогазовой защиты указываются в экспертном заключении. Экспертной комиссией делается заключение о причинах неработоспособности системы АГК.

Случаи нарушения проветривания, вызванные изменением аэродинамического сопротивления вентиляционной сети шахты и/или аварийного участка, моделируются с использованием компьютерных программ по расчету шахтных вентиляционных сетей.

28. При обследовании горных выработок экспертной комиссией выявляются места повышенного метановыделения и определяются места образования местных и слоевых скоплений метана.

В экспертном заключении указываются места и размеры выявленных экспертной комиссией местных и слоевых скоплений метана, приводятся данные о концентрации метана в них.

29. Экспертной комиссией проверяется выполнение проектных решений по установке вентиляционных устройств в горных выработках шахты, ВГП, ВМП, ГОУ и ДУ.

30. Для определения причин происшедшей аварии, связанных с загазированием выработок аварийного участка, экспертной комиссией изучается дегазационная система шахты и выявляются нарушения в ее работе во время, предшествующее аварии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»