Недействующий

     

    Принято
Наблюдательным советом,
решение от 25 января 2010 года N 33-БНС
СДА-20-2010



Руководство по применению
стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента" в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу
в связи с отменой на территории Российской Федерации с 1 февраля 2013 года
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 на основании
приказа Росстандарта от 10 июля 2012 года N 157-ст
____________________________________________________________________

     

Введение

Руководство по применению стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента" в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Руководство) - является документом Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Единая система оценки соответствия).

Руководство содержит комментарии к ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 в соответствии со спецификой Единой системы оценки соответствия и предназначается для организаций, которые проходят процедуру аккредитации в качестве органа по сертификации систем менеджмента.

Руководство не содержит текста ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008. Структура и заголовки Руководства аналогичны ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008.

1. Область применения

К 1.1. Настоящий документ дополняет и поясняет общие требования для органов, осуществляющих сертификацию систем менеджмента (далее - СМ), которые подтверждают свою компетентность в Единой системе оценки соответствия.

К 1.2. Для организации и проведения добровольной сертификации продукции, работ, услуг, систем управления и персонала в рамках Единой системы оценки соответствия применяется Система добровольной сертификации работ, услуг, продукции и персонала в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Система добровольной сертификации), зарегистрированная в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (регистрационный номер РОСС.:RU.3327.04БШ00).

     

2. Нормативные ссылки

Настоящий документ разработан с учетом требований:

Федерального закона "О техническом регулировании" N 184-ФЗ от 27.12.2007*;

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 27.12.2002". - Примечание изготовителя базы данных.


нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор);

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента";

СДА-01-2009 "Общие требования к аккредитации органов по оценке соответствия".

     

3. Термины и определения

В настоящем документе дополнительно используются термины и определения указанные в:

СДА-01-2009 "Общие требования к аккредитации органов по оценке соответствия";

СДА-06-2009 "Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве".

     

4. Принципы

Нет разработанных комментариев.

     

5. Общие требования

5.1. Особенности, связанные с законодательством и договорами


К 5.1.3. Решения о сертификации, включая решения о выдаче, приостановлении, подтверждении, обновлении сертификата, расширении, сокращении области сертификации и отмене действия сертификата подписывает руководитель органа по сертификации систем менеджмента (далее - ОС) или его заместитель, которые должны быть аттестованными экспертами по сертификации СМ в Единой системе оценки соответствия.

5.2. Управление беспристрастностью


Нет разработанных комментариев.

5.3. Материальная ответственность и финансирование

К 5.3.1. ОС должен нести материальную ответственность своим имуществом, либо посредством страхования для выполнения обязательств, возникающих в ходе работ по сертификации.

     

     

6. Требования к структуре

6.1. Организационная структура и высшее руководство


Нет разработанных комментариев.

6.2. Комиссия по обеспечению беспристрастности

Нет разработанных комментариев.

     

     

7. Требования к ресурсам

7.1. Компетентность руководства и персонала


К 7.1.1. Эксперты ОС должны пройти подготовку и аттестацию в независимых органах по аттестации (сертификации) экспертов в Единой системе оценки соответствия. Квалификационные требования установлены в СДА-25-2009 "Требования к экспертам по сертификации и порядок их аттестации (сертификации)".

К 7.1.3. Для проведения технической экспертизы документов и при проведении аудитов организаций-заказчиков могут привлекаться технические эксперты.

7.2. Персонал, вовлеченный в деятельность по сертификации


К 7.2.1. В штате ОС должно быть не менее двух аттестованных экспертов, область аттестации которых соответствует области аккредитации ОС, и работа для которых в данной организации является основной.

________________

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.


К 7.2.3. Все сотрудники ОС должны иметь четкие документированные (должностные) инструкции, утвержденные руководителем ОС и определяющие их служебные обязанности и степень ответственности.

К 7.2.4. ОС должен установить необходимые этапы подготовки каждого сотрудника, включающие:

- период официального введения в должность;

- период работы под наблюдением опытных сотрудников;

- постоянную подготовку и повышение квалификации на протяжении служебной деятельности.

К 7.2.5. Эксперты перед получением первого самостоятельного задания должны, как минимум, три раза принять участие в аудите СМ в качестве члена комиссии под наблюдением эксперта, имеющего опыт работы не менее 3-х лет.

К 7.2.7. ОС должен привлекать экспертов по сертификации и технических экспертов для выполнения только той деятельности по сертификации, в которой они аттестованы или в которой являются ведущими специалистами своей отрасли.

7.3. Привлечение внешних аудиторов и технических экспертов


К 7.3. Форма соглашения о сотрудничестве внешних аудиторов и технических экспертов с ОС указана в приложении 1.

7.4. Записи о персонале


На каждого эксперта по сертификации СМ должна быть заведена квалификационная карточка эксперта (приложение 2), а на технического эксперта - анкета технического эксперта (приложение 3). Данные о профессиональной подготовке и опыте работы экспертов должны актуализироваться.

7.5. Привлечение соисполнителей (аутсорсинг)

К 7.5.4. На каждого эксперта по сертификации и технического эксперта из привлекаемой по договору субподряда организации должна быть заведена квалификационная карточка эксперта (приложение 2) и анкета технического эксперта (приложение 3).

     

     

8. Требования к информации

8.1. Информация, находящаяся в открытом доступе


К 8.1.1. ОС должен проводить оценку и принимать решения по сертификации СМ в пределах области своей аккредитации.

К 8.1.4. Под свидетельствами законности проведенной сертификации следует понимать сертификат соответствия СМ, документы по процедуре сертификации (заявка, протоколы, акты проверки и т.д.), свидетельство об аккредитации ОС Единой системы оценки соответствия. Процедура аккредитации проходит в соответствии с СДА-01-2009 "Общие требования к аккредитации органов по оценке соответствия". Заявитель, претендующий на аккредитацию в качестве ОС, подает заявку (приложение 4) в Орган по аккредитации. По результатам анализа документов и с учетом акта оценки организации на месте (приложение 5) ОС получает свидетельство об аккредитации (приложение 6).

8.2. Сертификационные документы


К 8.2.2. Форма сертификата соответствия СМ указана в приложении 7. ОС должен хранить копию сертификата с указанием даты и росписью сертифицированного заказчика о получении оригинала свидетельства.

8.3. Реестр сертифицированных заказчиков


Нет разработанных комментариев.

8.4. Ссылка на сертификат и использование знаков соответствия


К 8.4.1. ОС должен применять знаки соответствия в соответствии с СДА-22-2009 "Условия использования символов аккредитации".

8.5. Конфиденциальность


К 8.5.5. ОС на всех уровнях своей организации, включая свои подразделения, комиссии, субподрядные организации, а также экспертов (штатных и привлекаемых по договору), должен подписать соглашение о конфиденциальности (приложение 8).

8.6. Обмен информацией между органом по сертификации и заказчиками

Нет разработанных комментариев.

     

     

9. Требования к процессу сертификации СМ

9.1. Общие требования


К 9.1.7. Ведущий эксперт ОС должен не менее чем за 10 дней известить организацию-заказчика о составе комиссии. По запросу организации-заказчика ОС должен предоставить любую информацию о каждом члене комиссии, чтобы в случае несогласия с кандидатурой эксперта или технического эксперта организация-заказчик могла отклонить данную кандидатуру.

К 9.1.8. План-график проведения аудита сообщается организации-заказчику не менее чем за 10 дней до проверки.

К 9.1.11. Выявленные несоответствия должны быть устранены в течение 3-х месяцев со дня подписания акта оценки на месте.

9.2. Первичный аудит и сертификация


К 9.2.1. Заказчик направляет в ОС заявку на проведение сертификации (приложение 8).

К 9.2.2.3. Для проведения сертификации руководитель ОС должен приказом назначить эксперта или группу экспертов.

9.3. Деятельность по надзору (инспекционному контролю)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»