Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 28 декабря 1982 года N 1290

О мерах по улучшению косметологической помощи населению

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ действует в части не противоречащей приказу Минздравсоцразвития России от 18 апреля 2012 года N 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология"

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 года N 870 "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" министерства здравоохранения союзных республик и их органы здравоохранения осуществили ряд мероприятий, направленных на организацию и совершенствование косметологической помощи населению. Расширена сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих этот вид специализированной помощи, и увеличилась обращаемость населения с целью устранения различных заболеваний и косметических дефектов. Наибольшее развитие косметологическая помощь получила в столицах союзных республик и в крупных городах страны (Ленинград, Иркутск, Омск, Волгоград и др.).

Однако в связи с отсутствием в ряде республик и областей (Армянская ССР, Карельская АССР, Мордовская АССР, Приморский край, Архангельская, Липецкая и другие области) косметологических лечебниц и кабинетов их население вынуждено обращаться за этой помощью в гг.Москву, Ленинград и др.

В отдельных городах (Воронеж, Псков, Чита, Ярославль, Саратов, Гомель) врачебно-косметологическая помощь оказывается в парикмахерских и домах быта, что является недопустимым.

Условия работы косметологических лечебниц и кабинетов нередко не соответствуют современным требованиям. Они размещены в неприспособленных помещениях, недостаточно оснащены косметическими креслами, паровыми ванночками, аппаратурой для д'арсонвализации, электроэпиляции, диатермокоагуляции, дермабразии, криотерапии, инструментарием для пластических косметических операций лица.

В некоторых лечебницах и кабинетах работают врачи и медицинские сестры без специальной подготовки по косметологии, дерматовенерологии, хирургии, несмотря на имеющиеся возможности для специализации в Московском научно-исследовательском институте косметологии Министерства здравоохранения РСФСР.

Требуют совершенствования вопросы апробации косметических средств.

В целях дальнейшего улучшения косметологической помощи населению:

1. Утверждаю:

1.1. Положение о косметологической лечебнице (приложение N 1).

1.2. Положение о главном враче косметологической лечебницы (приложение N 2).

1.3. Положения о враче-дерматовенерологе, враче-хирурге, медицинской сестре по отпуску косметических процедур косметологической лечебницы (отделения, кабинета) (приложения NN 3-5).

1.4. Штатные нормативы медицинского персонала косметологических лечебниц, отделений и кабинетов на хозрасчете (спецсредствах) (приложение N 6).

1.5. Расчетную норму обслуживания для врачей-дерматовенерологов косметологических лечебниц, отделений и кабинетов на амбулаторном приеме - 6 посещений в час.

2. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских органов здравоохранения:

2.1.1. В течение 1983-1985 годов организовать косметологические лечебницы во всех республиканских, краевых и областных центрах, а также других крупных городах.

2.1.2. Обеспечить работу лечебниц, отделений, кабинетов в соответствии с положениями, утвержденными настоящим приказом, и устранить имеющиеся недостатки в организации косметологической помощи населению.

2.1.3. Устанавливать штаты медицинского персонала косметологических лечебниц и кабинетов согласно штатным нормативам, утвержденным настоящим приказом, в пределах плана. Обеспечить проведение расчета числа должностей, полагающихся лечебницам, выдачу им справки о плановых показателях по прилагаемой форме (приложение N 7) применительно к общим положениям Методического письма Министерства здравоохранения СССР от 8 января 1969 года N 02-14/4.

2.1.4. Размножить настоящий приказ в необходимом количестве и довести его до руководителей заинтересованных учреждений.

3. Управлению по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники (тов.Бабаян Э.А.) до 1 июля 1983 года рассмотреть и утвердить в установленном порядке инструкцию по клинической апробации косметических средств и перечень учреждений для проведения этой работы.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР тов.Сафонова А.Г.

Министр
С.П.Буренков

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 28 декабря 1982 года N 1290

     
Положение о косметологической лечебнице  



1. Косметологическая лечебница является лечебно-профилактическим учреждением, призванным осуществлять оказание косметологической помощи населению, и организуется в республиканских, краевых, областных центрах и других городах с населением не менее 200 тыс. человек.

2. Косметологическая лечебница является самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением и содержится на хозяйственном расчете.

3. Основными задачами косметологической лечебницы являются:

3.1. Оказание высококвалифицированной специализированной помощи населению по поводу заболеваний кожи и других органов, сопровождающихся косметическими дефектами.

3.2. Проведение профилактической работы по предупреждению заболеваний кожи, ее преждевременного старения.

3.3. Пропаганда санитарно-гигиенических знаний среди населения по уходу за кожей тела, здорового образа жизни.

4. В соответствии с основными задачами косметологическая лечебница организует и проводит:

4.1. Оказание консультативной и лечебной помощи по поводу заболеваний кожи и других органов, сопровождающихся косметическими дефектами.

4.2. Освоение и внедрение в практику работы лечебницы современных методов и средств косметического лечения, передового опыта работы косметологических лечебниц и других лечебно-профилактических учреждений, научной организации труда.

4.3. Взаимосвязь с кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами, санитарно-эпидемиологической станцией, домом санитарного просвещения и другими лечебно-профилактическими учреждениями.

4.4. Повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

5. Врачебный прием по вопросам профилактики и лечения заболеваний кожи и косметических дефектов осуществляют врачи-дерматовенерологи и врачи-хирурги, прошедшие специальную подготовку по косметологии.

6. Косметологическая лечебница ведет прием по поводу заболеваний кожи и других органов, в том числе: себореи, болезней волос, угрей, гипертрихоза, гирсутизма, доброкачественных новообразований - невусов, атером, фибром, кератом, папиллом, гемангиом, бородавок, кератоза, омозолелостей, сосудистых дерматозов (розацеа, красный нос, периоральный дерматит), нарушений пигментации кожи - гиперпигментации (хлоазмы, веснушки), депигментации кожи инородными частицами угля, шлака, газа и др. рубцов разного происхождения, морщин, врожденных и приобретенных деформаций частей лица - носа, ушных раковин, бровей, губ, век, избытков кожи лица, деформации грудных желез, передней стенки живота и др., а также прием практически здоровых лиц, желающих получить советы по косметологическому и гигиеническому уходу за кожей лица.

7. Косметологическая лечебница может иметь следующие подразделения:

- кабинеты для врачей, медицинских сестер по отпуску косметических процедур;

- процедурный кабинет;

- перевязочную;

- кабинет для производства электрокоагуляции;

- операционную;

- кабинет физиотерапии;

- кабинет лечебной физкультуры;

- кабинет рентгенотерапии;

- клинико-диагностическую лабораторию;

- автоклавную;

- архив;

- материальный склад;

- бельевую;

- регистратуру с кассой по взиманию денег за косметические процедуры;

- холл для ожидания приема.

8. Планирование деятельности, финансирование, расчет штатов, оснащение медицинской аппаратурой, инструментарием, хозяйственным инвентарем и оборудованием, учет и отчетность обеспечиваются в установленном порядке.

9. Косметологическая лечебница является самостоятельным учреждением, пользуется правами юридического лица, имеет штамп и печать с обозначением своего наименования.

10. Косметологическая лечебница возглавляется главным врачом, который непосредственно руководит всей ее деятельностью на основе единоначалия.

Примечание: Применительно к настоящему положению организуется работа косметологических отделений и кабинетов.

Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи
А.М.Москвичев

     

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 28 декабря 1982 года N 1290

     
Положение о главном враче косметологической лечебницы  



1. Главный врач косметологической лечебницы осуществляет руководство деятельностью лечебницы на основе единоначалия.

2. Главный врач косметологической лечебницы назначается из числа квалифицированных врачей, имеющих опыт лечебной и организационной работы, утверждается и увольняется вышестоящим органом здравоохранения, по согласованию с исполкомом Совета народных депутатов.

3. Главный врач косметологической лечебницы находится в непосредственном подчинении местного органа здравоохранения.

4. Главный врач косметологической лечебницы руководствуется в своей деятельности "Положением о косметологической лечебнице", настоящим приказом, а также инструкциями, распоряжениями и указаниями вышестоящих органов здравоохранения, действующим законодательством.

5. В соответствии с задачами косметологической лечебницы главный врач обязан обеспечить:

- организацию и проведение работы по оказанию квалифицированной косметологической помощи населению;

- проведение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической и профилактической работы лечебницы;

- организацию работы по повышению квалификации врачей, среднего медицинского и другого персонала;

- контроль за выполнением установленного лечебнице финансового плана, рациональным и правильным использованием средств;

- внедрение в работу лечебницы новых средств и методов профилактики, диагностики и лечения, а также новых организационных форм оказания косметологической помощи населению и работы персонала;

- оснащение лечебницы современным медицинским оборудованием, средствами оргтехники и предметами, облегчающими труд медицинского персонала;

- надлежащее содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования и приборов, их своевременный профилактический, текущий и капитальный ремонт;

- проведение санитарно-просветительной работы среди населения с использованием различных средств массовой информации;

- прием населения и сотрудников лечебницы;

- осуществление своевременного рассмотрения предложений, заявлений и жалоб трудящихся, принятие по каждому из них конкретных мер.

6. Главный врач косметологической лечебницы несет ответственность за:

- уровень и качество лечебно-диагностического процесса в лечебнице в соответствии с современными требованиями и уровнем развития науки и техники;

- правильную расстановку и использование медицинских и других кадров, своевременное и полное укомплектование штатных должностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»