Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2012 года N 98

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом

(с изменениями на 5 декабря 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 августа 2019 года на основании
приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
 Российской Федерации от 25 февраля 2019 года N 67

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкомсвязи России от 21 августа 2013 года N 216 (Российская газета, N 214, 25.09.2013);

приказом Минкомсвязи России от 24 ноября 2014 года N 403 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.02.2015, N 0001201502190026);

приказом Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 года N 615 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.02.2017, N 0001201702170008).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст.1431; 2010, N 13, ст.1502; N 26, ст.3350; 2011, N 3, ст.542; N 6, ст.888; N 14, ст.1935; N 21, ст.2965; N 40, ст.5548; N 44, ст.6272), пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом.

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу пункт 1 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16 августа 2010 года N 107 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 декабря 2010 года, регистрационный N 19105).

Министр
И.О.Щеголев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

5 мая 2012 года,

регистрационный N 24079

Приложение

     

Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом

(с изменениями на 5 декабря 2016 года)

I. Общие положения

Предмет регулирования Регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность совершения административных процедур Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) и ее территориальными органами, а также порядок взаимодействия Роскомнадзора, территориальных органов Роскомнадзора и их структурных подразделений с операторами связи при предоставлении государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи (далее - рассмотрение обращений операторов связи), принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом (далее - предоставление государственной услуги).

2. Рассмотрение обращений операторов связи (далее - заявители) осуществляется Роскомнадзором или территориальными органами Роскомнадзора в соответствии с Регламентом в случае, если предметом обращения заявителя является присоединение сети электросвязи (кроме сети связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания) к сети связи общего пользования, взаимодействие сетей электросвязи (кроме сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания) или взаимодействие заявителя с операторами сети связи общего пользования.

Круг заявителей

3. Рассмотрение обращений операторов связи осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся в соответствии с законодательством Российской Федерации операторами связи (далее - заявители, операторы связи).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Место нахождения Роскомнадзора: Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.2.

Место нахождения ответственного структурного подразделения Роскомнадзора: Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.2.

5. Почтовый адрес для направления обращений и документов: Китайгородский проезд, д.7, стр.2, Москва, 109074, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Место нахождения экспедиции Роскомнадзора: Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.2, телефон: (495) 987-67-86.

Часы работы экспедиции:

понедельник-четверг

10.00-18.00;

пятница

10.00-16.45;

суббота, воскресенье

выходные дни.


Многоканальный телефон справочной службы Роскомнадзора: +7 (495) 987-68-00.

Телефон-автоинформатор: +7 (495) 987-68-99.

6. Информация о месте нахождения территориальных органов Роскомнадзора, почтовом и электронном адресах, контактных телефонах размещена на официальном сайте Роскомнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rsoc.ru (далее - Сайт).

Адрес электронной почты Роскомнадзора для направления обращений: rsoc_in@rsoc.ru.

7. Информация о предоставлении государственной услуги размещается непосредственно в помещениях ответственного структурного подразделения Роскомнадзора, ответственного структурного подразделения территориального органа Роскомнадзора, а также на Сайте, на официальных сайтах территориальных органов Роскомнадзора и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал): www.gosuslugi.ru.

8. На стендах ответственного структурного подразделения Роскомнадзора, а также на Сайте размещается следующая информация:

8.1. Режим работы соответствующего федерального органа исполнительной власти.

8.2. Порядок предоставления государственной услуги.

8.3. Контактные телефоны лиц, осуществляющих консультирование о порядке предоставления государственной услуги.

9. Информирование операторов связи по вопросам предоставления государственной услуги по рассмотрению обращений может осуществляться:

по телефону;

по письменным обращениям;

по электронной почте.

10. При информировании по телефону должностные лица Роскомнадзора и территориальных органов Роскомнадзора, ответственные за информирование, обязаны давать информацию по следующим вопросам, связанным с рассмотрением обращений:

о входящем номере, под которым зарегистрировано обращение в системе делопроизводства Роскомнадзора или территориального органа Роскомнадзора;

о нормативных правовых актах по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

о месте размещения на Сайте информации о решениях Роскомнадзора по рассмотренным обращениям.

Иные вопросы в рамках Регламента рассматриваются в Роскомнадзоре и в территориальных органах Роскомнадзора только на основании соответствующего письменного обращения.

11. При информировании по письменным обращениям ответ на вопросы, перечень которых установлен в пункте 10 Регламента, направляется почтовым отправлением в адрес заявителя в срок, не превышающий 10 дней с момента регистрации в системе делопроизводства письменного обращения.

12. При информировании по электронной почте ответ на вопросы, перечень которых установлен в пункте 10 Регламента, направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 10 дней с момента регистрации в системе делопроизводства обращения.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

13. Государственная услуга по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом.

Наименование федерального органа исполнительной власти, непосредственно предоставляющего государственную услугу

14. Предоставление государственной услуги осуществляется Роскомнадзором и территориальными органами Роскомнадзора, перечень которых приведен в приложении N 1 к Регламенту.

________________

См. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2012, N 5, стр.72-80. - Прим.ред.



15. Рассмотрение обращения заявителя по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, а также по вопросам взаимодействия операторов связи, если хотя бы один из участвующих в присоединении и (или) взаимодействии сетей электросвязи и (или) взаимодействующих операторов связи является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, осуществляется Комиссией Роскомнадзора по рассмотрению обращений операторов связи (далее - Комиссия) или структурным подразделением Роскомнадзора.

В Роскомнадзоре структурным подразделением, ответственным за предоставление государственной услуги, предусмотренной Регламентом, является Управление контроля и надзора в сфере связи (далее - ответственное структурное подразделение Роскомнадзора, Управление).

16. Комиссия создается приказом Роскомнадзора в целях подготовки заключений о проектах решений Роскомнадзора по обращениям заявителей по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, а также по вопросам взаимодействия операторов связи.

Комиссия возглавляется председателем.

В права и обязанности председателя Комиссии входят:

руководство деятельностью Комиссии;

определение даты заседания Комиссии;

утверждение повестки заседания Комиссии.

Председатель Комиссии имеет одного заместителя.

Заместитель председателя выполняет функции председателя Комиссии в случае отсутствия председателя Комиссии.

Член Комиссии осуществляет свои полномочия лично. Полномочия члена Комиссии не могут быть переданы другому лицу.

17. Рассмотрение обращения заявителя по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, а также по вопросам взаимодействия операторов связи, если ни один из участвующих в присоединении и (или) взаимодействии сетей электросвязи и (или) взаимодействующих операторов связи не является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, осуществляется Роскомнадзором или территориальным органом Роскомнадзора.

18. Предоставление государственной услуги осуществляют должностные лица, а также работники, являющиеся федеральными государственными гражданскими служащими Роскомнадзора (далее - должностное лицо, работник).

19. Работники Роскомнадзора не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Результат предоставления государственной услуги

20. Результатом предоставления государственной услуги является:

20.1. Рассмотрение обращений операторов связи, принятие по ним решений и выдача предписаний в соответствии с федеральным законом.

20.2. Направление или вручение операторам связи, являющимся сторонами спора, решения, принятого по результатам рассмотрения обращения заявителя.

20.3. Размещением решения Роскомнадзора на Сайте.

Срок предоставления государственной услуги

21. Срок предоставления государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи, если хотя бы один из участвующих в присоединении и (или) взаимодействии сетей электросвязи и (или) взаимодействующих операторов связи является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, не должен превышать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»