Недействующий

     

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 июля 2009 года N 1473р

     

О расширении использования электронной цифровой подписи при взаимодействии ОАО "РЖД" с клиентами при организации перевозок грузов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ОАО "РЖД" от 24 января 2014 года N 136р
____________________________________________________________________



В целях расширения использования электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) при взаимодействии ОАО "РЖД" с клиентами при организации перевозок грузов:

1. Утвердить типовую форму соглашения об обмене электронными документами, подписанными ЭЦП, в режиме АСУ - АСУ при организации перевозок.

2. Генеральному директору ЦФТО Кунаевой Е.А., начальникам ДЦФТО железных дорог:

1) информировать клиентов о внедрении технологии электронного документооборота с применением ЭЦП в режиме АСУ - АСУ при организации перевозок;

2) организовать заключение соглашений об обмене электронными документами, подписанными ЭЦП, в режиме АСУ - АСУ при организации перевозок.


Старший вице-президент
 ОАО "РЖД"
Б.Лапидус

     

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 июля 2009 года N 1473р

     

СОГЛАШЕНИЕ
об обмене электронными документами, подписанными электронной цифровой подписью, в режиме АСУ - АСУ при организации перевозок
(типовая форма)


Содержание

1. Предмет Соглашения

2. Порядок обмена электронными документами

3. Права и обязанности Сторон

4. Ответственность Сторон

5. Порядок разрешения споров

6. Изменение и расторжение настоящего Соглашения

7. Срок действия Соглашения и юридические адреса Сторон

8. Прочие условия

Приложение N 1. Перечень ЭД, применяемых Сторонами при обмене

Приложение N 2. Заявка на перевозку грузов (Не приводится. - Прим. изготовителя базы данных)

Приложение N 3. Порядок обработки кодов ЭСИД

Приложение N 4. Порядок взаимодействия Сторон при обмене ЭД

г.

"

"

20

г.


Открытое акционерное общество "Российские железные дороги", именуемое в

дальнейшем ОАО "РЖД", в лице

 (начальника ДЦФТО

железной дороги) или в лице

первого заместителя

генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД"

Колесникова Сергея Михайловича, действующего на основании доверенности от

N

, с одной стороны, и

,

полное наименование организации

именуемое в дальнейшем "Клиент", в лице

должность,

Ф.И.О.

действующего на основании

, с другой стороны, именуемые

в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:



1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является порядок обмена электронными документами (далее - ЭД), подписанными электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), между автоматизированной системой Клиента и автоматизированной системой централизованной подготовки и оформления перевозочных документов (далее - система ЭТРАН) при перевозке грузов Дорогой. Каждый ЭД, полученный из автоматизированной системы управления Клиента (АСУ Клиента) в систему ЭТРАН, должен быть подписан ЭЦП уполномоченного сотрудника Клиента.

2. Порядок обмена электронными документами

2.1. Обмен ЭД реализуется Сторонами на следующих принципах.

2.1.1. Сторона-отправитель формирует ЭД средствами своей автоматизированной системы в виде информационного текстового сообщения (далее - ИТС) в формате XML и подписывает сформированное ИТС своей ЭЦП.

2.1.2. ИТС в формате XML c электронными данными документа, подписанное ЭЦП, Сторона-отправитель передает средствами своей автоматизированной системы в автоматизированную систему Стороны-получателя ЭД.

2.1.3. Сторона-получатель ЭД средствами своей системы проводит проверку достоверности полученного ЭД. Полученный ЭД считается достоверным при выполнении следующих условий:

сертификат открытого ключа подписи Стороны-отправителя ЭД не утратил силу (действует) на момент формирования ЭЦП в ЭД;

ЭЦП, проверенная на сертификате открытого ключа подписи Стороны-отправителя ЭД, верна;

ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате открытого ключа подписи - в поле Extended Key Usage.

2.1.4. ЭД считается переданным Стороной-отправителем и полученным Стороной-получателем, если Сторона-получатель передала, а Сторона-отправитель получила ЭД либо электронный служебно-информационный документ (далее - ЭСИД), либо ответный ЭД. ЭСИД указывает на результат проверки достоверности ЭД, подписанного ЭЦП Стороны-отправителя, и ЭЦП не подписывается.

2.1.5. При положительном результате проверки подлинности ЭЦП автоматизированная система Стороны-получателя ЭД формирует и передает в автоматизированную систему Стороны-отправителя ЭСИД с положительным результатом проверки ЭЦП. В этом случае ЭД, подписанный ЭЦП Стороны-отправителя, приобретает статус подписанного документа и отправляется автоматизированной системой Стороны-получателя в архив.

2.1.6. При отрицательном результате проверки подлинности ЭЦП автоматизированная система Стороны-получателя ЭД формирует и передает в автоматизированную систему Стороны-отправителя ЭД ЭСИД с отрицательным результатом проверки ЭЦП. При отрицательном результате проверки подлинности ЭЦП Сторона-отправитель ЭД на основе анализа полученного ЭСИД принимает решение либо о продолжении работы с применением ЭЦП, либо о переходе на бумажный документооборот. Продолжение работы с ЭЦП предполагает повторное формирование автоматизированной системой Стороны-отправителя, подписание ЭЦП и передачу в автоматизированную систему Стороны-получателя информационного сообщения в формате XML с электронными данными документа, подписанного ЭЦП. При непоступлении от Стороны-отправителя повторно информационного сообщения, подписанного ЭЦП, в течение ___мин. после передачи ЭСИД с отрицательным результатом проверки ЭЦП автоматизированная система Стороны-получателя ЭД автоматически фиксирует принятие Стороной-отправителем решения о переходе на бумажный документооборот. В этом случае автоматизированная система Стороны-получателя направляет в автоматизированную систему Стороны-отправителя ЭСИД с уведомлением о переходе на бумажный документооборот.

2.1.7. При непоступлении ЭСИД в течение ___мин. после передачи информационного сообщения в формате XML с электронными данными документа, подписанного ЭЦП, Сторона-отправитель осуществляет передачу информационного сообщения Стороне-получателю повторно.

2.1.8. Система ЭТРАН при получении ЭД из автоматизированной системы Клиента, кроме того, проводит проверку правильности заполнения Клиентом ЭД.

При отрицательном результате проверки система ЭТРАН автоматически формирует и передает в автоматизированную систему Клиента информационное сообщение в формате XML с электронными данными документа, заполненного в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и нормативными документами Дороги. Сформированное системой ЭТРАН информационное сообщение ЭЦП со стороны перевозчика не подписывается.

По получении из системы ЭТРАН указанного информационного сообщения автоматизированная система Клиента должна на его основе сформировать и повторно передать в систему ЭТРАН информационное сообщение в формате XML с электронными данными документа, подписанное ЭЦП Клиента.

2.2. Стороны производят обмен ЭД, перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящему Соглашению.

Форматы и правила заполнения ЭД, используемых при обмене, приведены в приложении N 2 к настоящему Соглашению.

Порядок обработки кодов ЭСИД приведен в приложении N 3 к настоящему Соглашению.

Порядок взаимодействия Сторон при обмене ЭД приведен в приложении N 4 к настоящему Соглашению.

2.3. Обмен ЭД осуществляется Сторонами с использованием средств телекоммуникаций и средств криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), интегрированных в автоматизированную систему Клиента, и в систему ЭТРАН.

2.4. При обмене ЭД применяются средства ЭЦП и сертификаты ключей подписи, предоставляемые Сторонам Удостоверяющим центром в соответствии с заключенными Соглашениями.

2.5. Дата и время передачи, приема ЭД и ЭСИД фиксируются Сторонами по времени и календарной дате часового пояса месторасположения Сторон.

2.6. Дата начала обмена ЭД устанавливается Сторонами в совместном протоколе.

2.7. Стороны признают ЭД, подписанный ЭЦП, равнозначным и имеющим одинаковую юридическую силу с бумажным документом, подписанным собственноручной подписью, при одновременном соблюдении следующих условий:

сертификат ключа подписи, относящийся к этой ЭЦП, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания ЭД при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

подтверждена подлинность ЭЦП в ЭД:

ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

2.8. В качестве даты и времени создания ЭЦП под ЭД Стороны принимают дату и время, указанные в штампе времени под ЭД с ЭЦП, проставленным Удостоверяющим центром.

2.9. Стороны признают, что подделка ЭЦП невозможна без использования закрытого ключа владельца сертификата ключа подписи и внесение изменений в ЭД после подписания его ЭЦП дает отрицательный результат проверки достоверности ЭД, подписанного ЭЦП.

2.10. Порядок выдачи Сторонам ключей ЭЦП и сертификатов открытых ключей подписи их регистрации, а также порядок пользования услугами Удостоверяющего центра определяются в Соглашениях между Удостоверяющим центром с каждой из Сторон.

2.11. Приостановление обмена ЭД производится:

на основании письменного уведомления Стороной-инициатором другой Стороны не позднее ___суток до предполагаемого приостановления. В уведомлении указываются причина, дата начала приостановления и срок приостановления обмена ЭД;

на основании письменного уведомления одной из Сторон о компрометации закрытого ключа ЭЦП этой Стороны, т. е. о свершении или о подозрении на свершение события, которое Сторона-инициатор определяет как ознакомление неуполномоченным лицом (лицами) и (или) процессами с его закрытым ключом ЭЦП;

автоматически при истечении срока действия, приостановлении действия или аннулировании Удостоверяющим центром сертификата ключа подписи одной из Сторон, а также истечении срока действия закрытого ключа подписи одной из Сторон.

На период приостановления обмена ЭД Стороны переходят на бумажный документооборот.

2.12. Возобновление обмена ЭД производится:

на основании письменного уведомления Стороной-инициатором приостановления обмена ЭД другой Стороны не позднее ___суток до предполагаемого возобновления обмена ЭД. Обмен ЭД возобновляется в назначенный срок при условии получения Стороной-инициатором от другой Стороны письменного согласия, направленного этой Стороной не позднее ___суток до назначенной даты возобновления обмена ЭД.

автоматически при переиздании или возобновлении действия сертификата ключа подписи одной из Сторон Удостоверяющим центром.

2.13. Сведения о приостановлении и возобновлении обмена ЭД регистрируются администраторами обмена ЭД Сторон настоящего Соглашения в специальном журнале в электронном виде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»