МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2005 года N ДМ-П10-1850

О представлении к ведомственным наградам



В целях совершенствования работы по награждению работников отрасли ведомственными знаками отличия в труде Мининформсвязи России направляет "Порядок представления работников сферы информационных технологий и связи к ведомственным наградам" для руководства и использования в практической деятельности.

Мининформсвязи России просит проинформировать подведомственные организации о порядке представления работников сферы информационных технологий и связи к ведомственным наградам.

Д.А.Милованцев

     

Приложение
к письму Министерства
информационных
технологий и связи
Российской Федерации
от 8 июня 2005 года N ДМ-П10-1850

     

ПОРЯДОК
представления работников сферы информационных технологий и связи к ведомственным наградам

     

     

I. Общие положения

1.1. К знакам отличия Мининформсвязи России относятся звание "Мастер связи", нагрудный значок "Почетный радист", Благодарность Министра информационных технологий и связи Российской Федерации, Почетная грамота Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

1.2. Присвоение звания "Мастер связи", награждение значком "Почетный радист", Почетной грамотой Мининформсвязи России и объявление Благодарности Министра производится приказами Министра информационных технологий и связи Российской Федерации.

1.3. Звание "Мастер связи" присваивается работникам сферы информационных технологий и связи, достигшим успехов в развитии и совершенствовании инфокоммуникационного комплекса страны, реализации федеральных и региональных программ развития связи, улучшении обслуживания населения, предприятий, учреждений и организаций, внедрении новой техники и технологий, подготовке дипломированных специалистов в области инфокоммуникаций и имеющим стаж работы в отрасли не менее 15 лет, в т.ч. в занимаемой должности - не менее одного года.

1.4. Присвоение звания "Мастер связи" производится в соответствии с Положением, утвержденным приказом Мининформсвязи России от 27.12.2004 N 46.

1.5. Значком "Почетный радист" награждаются лица, способствующие развитию радио и телевидения своими достижениями в области науки, техники, производства, эксплуатации и организации телерадиовещания (имеющие, как правило, стаж работы в области связи не менее 10 лет).

Награждение производится ежегодно ко Дню радио - 7 мая, празднику работников всех отраслей связи.

1.6. Награждение значком "Почетный радист" осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным приказом Мининформсвязи России от 24.03.2005 N 35.

1.7. За заслуги в области связи и информатизации работник может быть представлен только к одному ведомственному знаку отличия ("Мастер связи" или "Почетный радист").

1.8. Почетная грамота Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации является поощрением работников сферы информационных технологий и связи, внесших конкретный вклад в развитие телекоммуникационной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности отрасли и имеющих трудовой стаж в системе связи и информатизации 10 и более лет.

Организации связи и информатизации, достигшие значительных успехов в развитии связи и информационных технологий, также могут быть награждены Почетной грамотой Мининформсвязи России.

1.9. Награждение Почетной грамотой производится в соответствии с Положением, утвержденным приказом Мининформсвязи России от 27.12.2004 N 45.

1.10. Благодарностью Министра информационных технологий и связи Российской Федерации поощряются работники связи и информатизации за конкретный существенный личный вклад в совершенствование национальной инфраструктуры, создание единого информационного пространства, развитие новых инфокоммуникационных технологий, реализацию социально-экономических программ в отрасли.

1.11. Поощрение Благодарностью Министра информационных технологий и связи Российской Федерации производится в соответствии с Положением, утвержденным приказом Мининформсвязи России от 30.12.2004 N 49.

1.12. Работникам, удостоенным звания "Мастер связи", награжденным значком "Почетный радист", выдаются удостоверение и знак установленного образца.

1.13. Лица, удостоенные ведомственных наград, могут представляться к последующему награждению не ранее, чем через три года.

1.14. Наличие у работника ведомственной награды не исключает возможности наложения на него дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а на государственного гражданского служащего - в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

2. Оформление наградных материалов

2.1. Ходатайства о награждении работников ведомственными наградами возбуждаются в трудовых коллективах организаций.

2.2. Организации связи представляют ходатайства о награждении работников ведомственными наградами в Федеральное агентство связи, организации сферы информационных технологий - в Федеральное агентство по информационным технологиям, территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере связи - в указанную службу.

2.3. В ходатайстве, подписанном руководителем организации, указываются заслуги представляемых к награждению (в краткой форме), вид награды, список кандидатур с указанием занимаемых должностей.

Здесь же указывается количество прилагаемых листов, телефон исполнителя, дата отправки и исходящий номер письма.

К ходатайству прикладывается справка-характеристика установленного образца в одном экземпляре на каждого представляемого работника (приложение N 1).

2.4. Справка-характеристика, заверяемая печатью организации, составляется в строгом соответствии с установленным образцом, подписывается руководителем организации и председателем профкома, с указанием номера протокола и даты заседания, на котором была рекомендована кандидатура награждаемого.

2.5. Федеральная служба и федеральные агентства рассматривают представленные материалы, осуществляют отбор кандидатов и направляют в Мининформсвязи России свои ходатайства о награждении работников ведомственными наградами с приложением справок-характеристик (на бумажном и электронном носителях). Список представляемых в ходатайствах работников составляется в алфавитном порядке.

2.6. При представлении к награде руководителя организации справку-характеристику подписывает:

для федерального государственного унитарного предприятия, территориальных органов - руководитель соответствующего федерального агентства, федеральной службы;

для акционерного общества - председатель Совета директоров акционерного общества.

2.7. Ходатайства о награждении Почетной грамотой коллективов организаций сферы информационных технологий и связи вносятся Министру информационных технологий и связи Российской Федерации соответствующими по направлениям деятельности департаментами Министерства с указанием конкретных достижений организаций в развитии телекоммуникаций и систем информатизации, сведений о выполнении основных производственно-экономических показателей за последние 3 года и истекшие месяцы текущего года, по представлению подведомственных Министерству федеральной службы и федеральных агентств.

2.8. При оформлении наградных документов печать должна строго соответствовать наименованию организации, подписи - расшифровке.

2.9. Представленные наградные материалы действительны в течение календарного года. По истечении указанного срока материалы подлежат переоформлению.

2.10. В целях более оперативного и документально точного оформления наградных материалов следует незамедлительно сообщать в отдел кадров Департамента организационной и специальной деятельности об изменении должностей работников, представленных к награждению, и других обстоятельствах, требующих корректировок или возврата документов о награждении.

2.11. Работа по представлению к ведомственным наградам должна проводиться в плановом порядке в течение года.

2.12. При организации работы по представлению к ведомственным наградам в связи с юбилейными датами необходимо учитывать, что наградные материалы должны представляться в Мининформсвязи России заблаговременно, не менее чем за три месяца.

Юбилейными датами предприятий, организаций и учреждений считаются 50 лет, 100 лет и каждые последующие 50 лет со дня основания, а для граждан - 50 лет, 60 лет и каждые последующие 10 лет со дня рождения.

2.13. Ведомственные награды вручаются в торжественной обстановке лично награжденному работнику.

По поручению Министра информационных технологий и связи Российской Федерации и от его имени ведомственные награды вручают:

заместители Министра,

директора департаментов Министерства,

руководители подведомственных Министерству федеральной службы и федеральных агентств,

руководители организаций.

2.14. Акционерные общества, входящие в систему ОАО "Связьинвест", представляют наградные материалы через это акционерное общество.

2.15. Операторы связи, не входящие в систему Мининформсвязи России, для представления работников к ведомственным наградам должны иметь опыт работы на рынке телекоммуникаций не менее 5 лет; своевременно представлять государственную статистическую отчетность о результатах хозяйственной деятельности.

Кроме указанных в п.2.1 требований, наградные материалы дополнительно должны содержать:

заключение территориальных органов Россвязьнадзора о выполнении требований лицензии на деятельность в области связи и информатизации и качестве предоставляемых услуг;

справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогам в федеральный и местный бюджеты;

справку из банка о своевременной выплате заработной платы,

справку о финансово-экономическом состоянии организации за последние 3 года и истекшие месяцы текущего года.

3. Порядок выдачи дубликатов ведомственных наград

3.1. При утрате удостоверения к ведомственным знакам отличия ("Мастер связи", "Почетный радист"), работник может получить его дубликат.

3.2. Личное заявление о выдаче дубликата, с указанием причин утраты награды, документы, подтверждающие награждение, и ходатайство организации, вручившей награду, направляются в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации.

3.3. При положительном решении вопроса руководством Министерства работнику выдается дубликат утраченного удостоверения.

3.4. Повторная выдача значков не производится.

Заместитель директора
Департамента организационной
и специальной деятельности
А.Ю.Кузнецова

     

     

СПРАВКА-ХАРАКТЕРИСТИКА



Раздел I. Общие сведения.

Фамилия, имя, отчество

Представляется к

вид награды

Год рождения:

Образование (окончил что, когда):

Стаж работы (в годах): в отрасли связи

, на данном предприятии

,


в занимаемой должности

Имеет награды (ведомственные, государственные):


награда, год награждения



Раздел II. Работа в прошлом* (заполняется в виде таблицы в соответствии с трудовой книжкой):

периоды работы
мес./год - мес./год

должность, организация, ведомственная принадлежность

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»