МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2008 года N 03-02-07/1-476


[О порядке взыскания суммы недоимки, задолженности по пеням и штрафам в случае пропуска налоговыми органами срока их взыскания]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо* от 17.10.2008 N СС-2825/07 по вопросу о порядке списания суммы недоимки, задолженности по пеням и штрафам в случае пропуска налоговыми органами срока их взыскания и сообщает следующее.

________________

* Текст письма см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


В настоящее время не предусматривается внесения изменений в статью 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), касающихся признания сумм недоимки, задолженности по пеням и штрафам в случае пропуска налоговыми органами срока их взыскания безнадежными и подлежащими списанию.

Полагаем, что соответствующие изменения могут найти отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам".

Представляется целесообразным в случае внесения изменений в указанное постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающих признание безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в случае пропуска налоговыми органами срока их взыскания, распространить их на все организации, в т.ч. организации, оказывающие услуги по регулируемым тарифам.

Одновременно направляется копия письма* Минфина России от 29.10.2008 N 03-02-07/2-192 по вопросу о начислении налоговыми органами пеней после истечения пресекательного срока взыскания недоимки, направленного в адрес ФНС России.

________________

* Текст письма см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Директор Департамента
И.В.Трунин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»