Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2001 года N 100


О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам*

(с изменениями на 4 ноября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 октября 2010 года N 787

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2002 года N 602;

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678 (Российская газета, N 266, 01.12.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 652 (Российская газета, N 257, 16.11.2006) (вступило в силу с 1 января 2007 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование дополнено с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678; дополнено с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 652 - см. предыдущую редакцию.

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 20 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3341; 2003, N 50, ст.4849) Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящаяся за организациями по состоянию на 1 января 2001 года, начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность) в случае (абзац в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678; дополнен с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 652 - см. предыдущую редакцию):

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика, если иное не установлено настоящим постановлением (пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678, - см. предыдущую редакцию).

3. Установить, что:

решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, образовавшейся в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, принимается таможенным органом, перед которым имеется задолженность;

решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности с организаций - плательщиков страховых взносов, ликвидированных до 1 января 2001 года в установленном законодательством Российской Федерации порядке, акты сверки расчетов по которым налоговым органам не переданы, принимается государственным социальным внебюджетным фондом в части соответствующей задолженности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678, - см. предыдущую редакцию)

4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:

а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим;

г) документ, подтверждающий переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

д) иные документы, определяемые Министерством финансов Российской Федерации и государственными социальными внебюджетными фондами (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678, - см. предыдущую редакцию).

5. Порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности определяется Министерством финансов Российской Федерации, а в случае, предусмотренном в абзаце третьем пункта 3 настоящего постановления, - государственными социальными внебюджетными фондами (пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 652, - см. предыдущую редакцию). *5)

6. Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба в порядке и сроки, согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, представляют в Министерство финансов Российской Федерации информацию о деятельности налоговых и таможенных органов, связанной с признанием безнадежной к взысканию и списанием задолженности (пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года N 678, - см. предыдущую редакцию). *6)

7. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местным администрациям решать вопросы признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам применительно к порядку, определенному настоящим постановлением (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 652, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»