ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ  


ПРИКАЗ


от 16 апреля 2003 года N 66a


О мерах по повышению эффективности международного сотрудничества, организации приемов иностранных делегаций, выезда специалистов в загранкомандировки



Продолжающиеся процессы реформирования экономики в стране, интенсивная интеграция России в международное сообщество, участие ее в работе международных организаций, предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию, реформа законодательной базы в области технического регулирования требуют дальнейшего углубления и развития международного сотрудничества Госгортехнадзора России в направлении анализа правового и нормативно-технического обеспечения промышленной безопасности и охраны недр в наиболее промышленно-развитых странах мира, а также изучения их опыта организации и ведения надзорной и разрешительной деятельности, сертификации оборудования, экспертизы и декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов, обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов.

Несмотря на значительную активизацию деятельности в области международного сотрудничества, увеличение числа встреч с иностранными надзорными органами и участие специалистов Госгортехнадзора России в различных международных мероприятиях по обеспечению промышленной безопасности, имеется ряд недостатков в организации этой работы, в том числе по:

- организации приема иностранных делегаций и проведению переговоров;

- подготовке отчетов загранкомандирования специалистов Госгортехнадзора России;

- порядку взаимодействия управлений и отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России при подготовке проектов двусторонних соглашений с надзорными органами зарубежных стран.

Недостаточно активно проводится работа по установлению, развитию и сотрудничеству с надзорными органами зарубежных стран, отсутствует среднесрочная программа международного сотрудничества в области промышленной безопасности (на 2003-2005 годы).

На основании вышеизложенного и в целях совершенствования работы Госгортехнадзора России в области международного сотрудничества,

приказываю:

1. Заместителям начальника Госгортехнадзора России, начальникам управлений и отделов, начальникам территориальных органов Госгортехнадзора России считать приоритетными направлениями международной деятельности в ближайший период:

1.1. Реализацию "Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах", подписанного 28 сентября 2001 года главами Правительств государств - участников СНГ.

1.2. Работу в рамках двусторонних соглашений с Республикой Беларусь, Украиной, Республикой Молдова и других государств - членов СНГ.

1.3. Развитие сотрудничества Госгортехнадзора России с международными организациями в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, гармонизацию требований нормативно-технических документов и международных стандартов, подготовку и реализацию международных конвенций по соответствующим направлениям.

1.4. Реализацию мероприятий в рамках соглашений и меморандумов с Норвежским Нефтяным Директоратом, Государственным управлением по промышленной безопасности КНР, Министерством по защите окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Германии.

2. Заместителям начальника Госгортехнадзора России, начальникам управлений и отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России:

2.1. При планировании мероприятий в области международного сотрудничества основное внимание уделять вопросам изучения правового и нормативного регулирования промышленной безопасности, охраны недр, методологии надзорной деятельности, в том числе основанной на проведении технического аудита систем промышленной безопасности, а также страховании гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, других процедур и форм регулирования промышленной безопасности.

2.2. Продолжить изучение зарубежного опыта по:

- установлению критериев и показателей безопасности функционирования опасных производственных объектов, подотчетных государственным надзорным органам;

- финансово-экономическому обеспечению надзорной деятельности на опасных производственных объектах;

- гармонизации критериев идентификации аварии, инцидента и случая производственного травматизма на опасном производственном объекте.

3. Утвердить "Программу международного сотрудничества Госгортехнадзора России на 2003-2005 годы" и "План командировок сотрудников центрального аппарата Госгортехнадзора России на 2003 год".

4. Утвердить и ввести в действие:

4.1. Инструкцию о порядке организации приема зарубежных делегаций, отдельных иностранцев и переписки по вопросам международного сотрудничества в системе Госгортехнадзора России;

4.2. Инструкцию о порядке выезда в зарубежные командировки работников системы Госгортехнадзора России;

4.3. Инструкцию о порядке подготовки в Госгортехнадзоре России материалов, относящихся к заключению и прекращению международных договоров Российской Федерации и международных межправительственных актов, не являющихся международными договорами Российской Федерации.

5. Статс-секретарю - первому заместителю начальника Госгортехнадзора России, Председателю Научно-технического совета (НТС) Госгортехнадзора России Иванову Е.А. и председателям секций НТС предусмотреть включение в план работы НТС рассмотрение положительного зарубежного опыта регулирования промышленной безопасности по итогам загранкомандировок сотрудников центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России с выработкой, при необходимости, рекомендаций по его адаптации в практике работы Госгортехнадзора России.

6. ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" (Сидоров В.И.) совместно с отраслевыми управлениями и отделами центрального аппарата Госгортехнадзора России вести постоянную работу по обобщению материалов, представляемых управлениями, отделами и территориальными органами Госгортехнадзора России, в отчетах о командировании за рубеж, ежегодно подготавливать аналитические отчеты об изучении международного опыта в области регулирования промышленной безопасности на основе указанных материалов.

7. Управлению международных и правовых отношений (Полетаев Д.Ю.) и Финансово-экономическому управлению (Аверьянов А.В.) на основе результатов совместной деятельности Госгортехнадзора России и Проматомнадзора Республики Беларусь в 2002-2003 годах подготовить и представить в установленном порядке до 01.06.2003 предложения по включению в бюджет Союзного государства на 2004 год расходов на осуществление деятельности в рамках ежегодного "Плана мероприятий по сотрудничеству между Госгортехнадзором России и Проматомнадзором Республики Беларусь и совместным инспекционным обследованием российских и белорусских предприятий".

8. Начальникам отраслевых управлений и отделов, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" (Сидоров В.И.) представлять в Управление международных и правовых отношений до 15 декабря текущего года согласованные с курирующим заместителем начальника Госгортехнадзора России предложения по организации планирования мероприятий в области международного сотрудничества (командировок, приемов делегаций, деловых и рабочих встреч и т.д.) в предстоящем году с указанием сроков их выполнения, кратким обоснованием и предполагаемыми источниками финансирования.

Управлению международных и правовых отношений (Полетаев Д.Ю.) на основе предложений отраслевых управлений и отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России осуществлять формирование сводного годового плана мероприятий в области международного сотрудничества и представлять в установленном порядке на утверждение руководству Госгортехнадзора России.

9. Управлению международных и правовых отношений (Полетаев Д.Ю.), Научно-техническому управлению (Денисов А.В.), ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" (Сидоров В.И.) активизировать деятельность в Межгосударственном совете по промышленной безопасности и координировать совместную работу по выполнению его решений в рамках рабочих групп Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

В этих целях:

9.1. До 15.05.2003 обеспечить разработку плана работы рабочей группы (пункт N 5 "Плана работ по реализации решений первого заседания МСПБ на 2002-2003 годы", утвержденного протоколом заседания Межгосударственного Совета по промышленной безопасности (МСПБ) от 11.07.2002 N 1-2202.)

9.2. Обеспечить выполнение мероприятий по организации проведения второго заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности в соответствии с приказом Госгортехнадзора России от 19.02.03 N 56.

10. ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" (Сидоров В.И.), Управлению международных и правовых отношений (Полетаев Д.Ю.) до 20.04.2003 подготовить план мероприятий по скорейшему завершению процедуры признания системы аккредитации системы экспертизы промышленной безопасности соответствующими международными организациями.

11. Признать утратившим силу приказ Госгортехнадзора России от 19 января 1998 года N 12 "О мерах по совершенствованию международного сотрудничества, организации приемов иностранных делегаций, выезда специалистов в загранкомандировки".

12. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя начальника Госгортехнадзора России Красных Б.А.

Статс-секретарь - первый
заместитель начальника
Госгортехнадзора России
Е.А.Иванов

     

     

Приложение
к приказу N 66а

УТВЕРЖДАЮ
Статс-секретарь - первый
заместитель начальника
Госгортехнадзора России
Е.А.Иванов
16 апреля 2003 года

     

ПРОГРАММА
развития международного сотрудничества в области промышленной безопасности на 2003-2005 годы

     

I. Цели Программы:


- выбор приоритетных моделей технических законодательств, принятых в наиболее развитых странах мира для реализации в российской практике, обобщение опыта его практической реализации при разработке гармонизированных с международными и национальными требованиями специальных технических регламентов по промышленной безопасности;

- оказание помощи российским предприятиям и организациям при вступлении Российской Федерации в ВТО;

- облегчение взаимодействия российских и иностранных организаций при реализации крупных инвестиционных проектов и закупках оборудования.

II. Основные средства достижения целей:


- изучение зарубежного передового опыта;

- установление контактов и взаимодействие с надзорными органами других стран;

- участие в работе международных организаций;

- посещение выставок, конференций, симпозиумов;

- поиск, перевод и изучение нормативных документов, используемых другими странами в осуществлении технического регулирования;

- проведение научно-исследовательских работ.

III. Основные направления сотрудничества

N
п/п

Наименование мероприятия

Срок

Исполнитель

Примечание

1

2

3

4

5

А. Сотрудничество со странами дальнего зарубежья

1

Продолжение работ с Норвежским Нефтяным Директоратом по плану совместного сотрудничества в области промышленной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов нефтегазодобычи на континентальном шельфе:

2003-2004

Управление по надзору в нефтяной и газовой промышленности, НТУ, УМПО, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

- изучение норвежского опыта надзорной деятельности с применением аудита систем управления промышленной безопасностью;

2003

- разработка нормативного документа

2004

2

Развитие сотрудничества с надзорным органом Великобритании (HSE):

НТУ, УМПО, отраслевые
управления и отделы,
ГУП "НТЦ "Промышленная

- определение и согласование совместных проектов в области обеспечения промышленной безопасности;

2003

безопасность",
Территориальные органы Госгортехнадзора

- изучение британского законодательства в области промышленной безопасности, перевод документов;

2004

- подготовка российских инспекторов в Эдинбургском Университете;

2005

- совместные обследования британских и российских предприятий;

2004

- обмен информацией и опытом по созданию систем управления промышленной безопасности и разработке деклараций безопасности;

2003-2005

- создание российских консультационных центров широкого профиля в Великобритании

2004

3

Совершенствование сотрудничества с германскими надзорными органами:

Управление по
котлонадзору и надзору
за подъемными
сооружениями,

- заключение соглашения с TUV;

2003

Управление по надзору
в нефтяной и газовой

- заключение соглашения с Германским Ллойдом;

2003

промышленности,
Управление по надзору
в химической,

- заключение соглашения с Landesbergamt (Claustral-Zellerfeld);

2003

нефтехимической и нефтеперерабатываю-
щей промышленности,

- продолжение работы с Министерством по защите окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Германии (в составе рабочих групп);

2003

НТУ, УМПО, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

- проведение стажировок и обучения специалистов на взаимной основе;

2004

- обмен информацией в области законодательства по промышленной безопасности.

2003-2005

4

Сотрудничество с Национальной Энергетической комиссией Канады в области промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса и изучения проблем стресс-коррозии:

Управление по надзору в нефтяной и газовой промышленности, НТУ, УМПО, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

- участие в семинарах, конференциях, посещение канадских и российских предприятий;

2003-2005

- подписание соглашения о сотрудничестве.

2004

5

Установление контактов с надзорными органами:

Франции:

- проведение переговоров с Министерством промышленности и охраны окружающей среды (ДРИРЕ);

2003

Отдел по надзору на взрывоопасных объектах хранения и переработки зерна, НТУ, УМПО

- подготовка к подписанию соглашения.

2004

США:

- проведение переговоров с Администрацией безопасности труда в горной промышленности (MSHA);

2003

Управление по надзору в угольной промышленности, НТУ, УМПО

- подготовка к подписанию соглашения.

2004

Б. Сотрудничество со странами восточной Европы (бывшего СЭВ) и КНР

6

Установление контактов с надзорными органами:

Чехии:

- проведение переговоров по определению перспективных областей сотрудничества в области обеспечения промышленной безопасности в приграничных областях

2003-2004

Отдел по надзору на взрывоопасных объектах хранения и переработки зерна, НТУ, УМПО УМПО, НТУ

Польши:

- проведение переговоров по сотрудничеству в области обеспечения промышленной безопасности в горнорудной промышленности

2003-2004

УМПО, НТУ

7

Сотрудничество в рамках подписанного меморандума с Государственным Управлением производственной безопасности КНР:

Управление по надзору в угольной промышленности, Управление по надзору в химической,

- проведение совместных семинаров

2003-2005

нефтехимической и нефтеперерабатываю-

- обучение китайских специалистов

2003-2005

щей промышленности, НТУ, УМПО, ГУП

- заключение долговременного соглашения

2004

"НТЦ "Промышленная безопасность"

В. Сотрудничество со странами СНГ

8

Сотрудничество в рамках "Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах":

- проведение II заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности;

III квартал 2003

УМПО, НТУ, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

- сопоставительный анализ действующего законодательства в области технического регулирования в государствах - участниках СНГ;

2003-2004

НТУ, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", отраслевые управления и отделы

- принятие документа о сопоставимости требований и процедур в области промышленной безопасности

2004

НТУ, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", отраслевые управления и отделы

9

Работа по двусторонним соглашениям, планам сотрудничества и взаимных обследований предприятий:

2003-2005
(по
ежегодным
планам

Отраслевые управления и отделы, НТУ, УМПО

с Республикой Беларусь

совместных работ)

с Украиной,

с Республикой Молдова,

с Республикой Казахстан:

- подписание соглашения

2003

Г. Сотрудничество с международными организациями

10

Участие в работе экспертных групп и совещаний сторон Конвенции по промышленным авариям:

2003-2005 (по планам работы ЕЭК ООН)

УМПО, НТУ, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

- изучение европейского законодательства;

2003 - 2005

- проведение совещания специальной группы экспертов по вопросам пороговых количеств опасных веществ (г.Москва);

IV квартал 2003

- анализ и подготовка предложений по признанию Госгортехнадзора России в качестве одной из компетентных организаций в области промышленной безопасности, в соответствии с действующими международными Конвенциями с учетом проведения административной реформы в Российской Федерации

2004

11

Участие в работе комитета ИСО по разработке и гармонизации норм по обеспечению безопасной эксплуатации объектов котлонадзора и подъемных сооружений и методам неразрушающего контроля

2003-2005 (по планам работы комитета ИСО)

Управление по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями, УМПО, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

12

Участие в международных программах ЕС по техническому содействию (Тасис)

2003-2005

Отраслевые управления и отделы, НТУ, УМПО, ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность"

Д. Участие в выставках, конференциях, симпозиумах

13

Участие в выставках, конференциях, симпозиумах в области обеспечения промышленной безопасности, в целях установления и развития контактов с надзорными органами зарубежных стран

2003-2005

Управления и отделы Госгортехнадзора России, территориальные органы Госгортехнадзора России (по ежегодным планам командировок специалистов Госгортехнадзора России за рубеж)

Е. Контроль за соблюдением российских требований по обеспечению промышленной безопасности иностранными организациями, участвующими в крупных инвестиционных проектах на территории Российской Федерации

14

Участие в рассмотрении предложений по инвестиционным проектам, а также осуществление контроля за выполнением российских требований по обеспечению промышленной безопасности при проектировании, строительстве и изготовлении оборудования

2003-2005

Управления и отделы Госгортехнадзора России, территориальные органы Госгортехнадзора России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»