Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПРИКАЗ

от 19 января 1998 года N 12


О мерах по совершенствованию международного сотрудничества,
организации приемов иностранных делегаций,
выезда специалистов в загранкомандировки  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Госгортехнадзора России от 16 апреля 2003 года N 66а
____________________________________________________________________

Интеграция России в международное сообщество, участие ее в работе международных организаций требует дальнейшего углубления и развития международного сотрудничества Госгортехнадзора России, в направлении анализа правового и нормативно-технического обеспечения промышленной безопасности, охраны недр, изучение опыта надзорной, разрешительной, лицензионной деятельности, сертификации оборудования, экспертизы и декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов и работ.

Несмотря на некоторую активизацию этой деятельности, увеличение числа приемов иностранных делегаций, участие в международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, в то же время в области организации международного сотрудничества имеют место отдельные недостатки.

Снизилась активность сотрудничества с надзорами стран СНГ, слабо ведется планирование международной деятельности. Практически не организован централизованный сбор информации об опыте работы зарубежных надзорных органов, имеют место недостатки в части проведения переговоров и приема иностранных делегаций и отдельных иностранных представителей, оформлению загранкомандировок и отчетов.

Недостаточно координируется Госгортехнадзором России участие в международном сотрудничестве его территориальных органов. Информация об участии их представителей в международных мероприятиях не анализируется, отчеты о загранкомандировках не всегда направляются в Госгортехнадзор России. Имеют место случаи поездок за рубеж представителей территориальных органов без ведения руководства Госгортехнадзора России, приказы о командировании работников не издаются, документы командируемых за рубеж оформляются с отступлением от действующих требований, отчеты не всегда представляются, сведения о поездках за рубеж к личным делам не приобщаются.

Управлениями и отделами Госгортехнадзора России слабо проводится работа, направленная на установление, развитие и сотрудничество с надзорными органами зарубежных стран, иностранными организациями, работающими в области обеспечения безопасности промышленных объектов, охраны недр и заинтересованными в совместных контактах.

На основании вышеизложенного и в целях улучшения работы Федерального горного и промышленного надзора России в области международного сотрудничества

приказываю:

1. Заместителям начальника Госгортехнадзора России, начальникам управлений и отделов, начальникам управлений округов, управлений и инспекций:

обеспечить строгое выполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.07.93 N 981 "О загранкомандировках должностных лиц центральных федеральных органов исполнительной власти", распоряжения Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1992-р "О порядке встречи, переговоров и бесед с иностранными делегациями и специалистами и о порядке выезда в командировки в зарубежные страны" и настоящего приказа;

при планировании мероприятий в области международного сотрудничества основное внимание уделять вопросам изучения правового и нормативного регулирования промышленной безопасности, охраны недр, методологии надзорной деятельности, организации лицензирования, разрешительной деятельности и оценки соответствия оборудования и материалов требованиям безопасности, обеспечения экспертизы безопасности производств за рубежом.

2. Заместителям начальника Госгортехнадзора России, начальникам управлений и отделов:

2.1. При разработке новых нормативных актов и пересмотре действующих ориентироваться на гармонизацию международных и отечественных нормативных правовых актов в области регулирования промышленной безопасности, сближения процедур разрешительной и лицензионной деятельности, способствуя тем самым экспорту отечественного оборудования, ликвидации технических барьеров в торговле оборудованием и материалами.

2.2. Предусматривать во вновь разрабатываемых правилах промышленной безопасности требования, сдерживающие проникновение на российский рынок морально устаревшего (и зачастую потенциально опасного) оборудования, приборов, материалов и технологий, а также усиление контроля посредством сертификации и экспертизы на их соответствие российским требованиям.

2.3. Шире практиковать двусторонние соглашения о сотрудничестве с соответствующими надзорными органами развитых стран с целью унификации технических требований и упрощения процедур, связанных с выдачей лицензий и разрешений.

2.4. Проводить работу с надзорными органами ближнего зарубежья в строгом соответствии с принятым в 1992 году "Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между органами государственного надзора за безопасным ведением работ в промышленности и горного надзора суверенных государств" и подписанными в 1996 году двусторонними договорами с Украиной и Белоруссией.

3. Начальникам управлений, отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России, начальникам управлений округов, управлений и инспекций, НТЦ "Промышленная безопасность":

3.1. При планировании участия в международных конференциях, симпозиумах, семинарах, конгрессах предусматривать в задании на командировку вопросы, связанные с установлением контактов с представителями надзорных органов зарубежных стран с целью изучения опыта их работы.

3.2 Оформление командировочных документов для поездок за рубеж производить при наличии технического задания, утвержденного соответствующим заместителем начальника Госгортехнадзора России для специалистов центрального аппарата или руководителем территориального органа Госгортехнадзора - для его сотрудников. Обеспечить обязательное согласование с руководством Госгортехнадзора России направление в загранкомандировки работников управлений округов, управлений и инспекций.

3.3. Отчеты о результатах командировок рассматривать на совещаниях в управлениях, отделах, советах управлений округов, управлений и инспекций, в отдельных случаях на коллегии Госгортехнадзора России.

3.4. Встречи, переговоры и беседы с иностранцами проводить в строгом соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1992-р "О порядке встречи, переговоров и бесед с иностранными делегациями и специалистами, и о порядке выезда в командировки в зарубежные страны" и настоящим приказом.

4. Начальникам управлений и отделов Госгортехнадзора России, начальникам управлений округов, управлений и инспекций:

4.1. Активизировать работу, нацеленную на развитие и совершенствование сотрудничества с ведущими иностранными организациями, работающими в области промышленной безопасности, разработки оборудования и приборов для опасных производственных объектов, заинтересованными в контактах, консультациях, обмене информацией.

Привлекать НТЦ "Промышленная безопасность" к этой работе посредством заключения с упомянутыми организациями соответствующих договоров.

4.2. Регулярно представлять в НТЦ "Промышленная безопасность" данные об изучении международного и национального опыта в области регулирования промышленной безопасности, организации экспертной работы, об имеющихся международных и национальных зарубежных документах по вопросам промышленной безопасности.

4.3. Начиная с 1998 года, организовать на базе НТЦ "Промышленная безопасность" обучение и аттестацию иностранных руководителей зарубежных организаций, работающих в Российской Федерации.

5. НТЦ "Промышленная безопасность":

5.1. Обеспечить подготовку ежегодных аналитических отчетов об изучении международного опыта в области регулирования промышленной безопасности на основе отчетов, представляемых управлениями и отделами, округами и инспекциями о загранкомандировках.

5.2. Подготовить в месячный срок предложения по форме представления материалов, организации сбора и обработки информации о международной практике регулирования в области промышленной безопасности.

5.3. Организовать совместно с управлениями и отделами Госгортехнадзора России обучение и проверку знаний правил безопасности у руководителей и специалистов подконтрольных иностранных организаций, работающих в Российской Федерации. Подготовить для этих целей в течение I квартала 1998 года необходимые учебные и методические материалы.

6. Поручить НТЦ "Промышленная безопасность" заключать договора с иностранными юридическими лицами по вопросам, касающимся изучения международного опыта в области регулирования промышленной безопасности, организации экспертной работы.

7. Утвердить и ввести в действие:

7.1. Инструкцию о порядке организации приема зарубежных делегаций, отдельных иностранцев и переписки по вопросам международного сотрудничества в системе Госгортехнадзора России;

7.2. Инструкцию о порядке выезда в зарубежные командировки работников системы Госгортехнадзора России.

8. Отделу кадров и спецработы, Техническому управлению в десятидневный срок подготовить изменения в штатное расписание об организации в Техническом управлении отдела по вопросам международного сотрудничества (отдела по взаимодействию с зарубежными странами и средствами массовой информации ).

9. Начальникам управлений и отделов, НТЦ "Промышленная безопасность" представлять в отдел по взаимодействию с зарубежными странами и средствами массовой информации ежегодно в течение декабря согласованные с курирующим заместителем начальника Госгортехнадзора России предложения по организации планирования мероприятий в области международного сотрудничества (командировок, приемов делегаций, деловых и рабочих встреч и т.д.) в будущем году с указанием сроков их выполнения, кратким обоснованием и предполагаемыми источниками финансирования. Отделу по взаимодействию с зарубежными странами и средствами массовой информации на основе предложений управлений и отделов осуществлять формирование сводного плана мероприятий в области международного сотрудничества на следующий год и представлять на утверждение руководству Госгортехнадзора России. При формировании плана определяются приоритетные вопросы, подлежащие изучению или решению в планируемом периоде.

10. Начальникам управлений округов, управлений и инспекций Госгортехнадзора России своими приказами наметить меры по совершенствованию международного сотрудничества, организации приемов иностранных делегаций, выезда специалистов в загранкомандировки, руководствуясь данным приказом.

11. Приказ Госгортехнадзора России от 18.01.95 N 8 "О порядке встреч, переговоров и бесед с иностранными делегациями и специалистами, и о порядке выезда в командировки в зарубежные страны" считать утратившим силу.

12. Контроль исполнения приказа возложить на заместителей начальника Госгортехнадзора России.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой


Федеральный горный и промышленный надзор России


Руководящие документы Госгортехнадзора России


Шифр

(Госгортехнадзор России)

Документы, регламентирующие деятельность управлений и отделов Госгортехнадзора России

РД 01-177-98

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выезда в зарубежные командировки работников системы
Госгортехнадзора России


Разработано и внесено Техническим управлением

Утверждено приказом Госгортехнадзора России от 19.01.98 N 12

Срок введения в действие - с момента утверждения

     

УТВЕРЖДЕНА
Приказом Госгортехнадзора России
N 12 от 19.01.98

     
Инструкция
о порядке выезда в зарубежные командировки работников системы
Госгортехнадзора России

     

Общие положения



Основными целями загранкомандировок являются:

ознакомление с новейшими технологиями, оборудованием, приборами и материалами, применяемыми на опасных промышленных объектах;

участие в конгрессах, конференциях, деловых, рабочих встречах и других мероприятиях по проблемам промышленной безопасности, охраны недр, организации надзорной и разрешительной деятельности;

изучение накопленного надзорными органами иностранных государств опыта в различных сферах промышленной безопасности, охраны недр, лицензировании и разрешительной деятельности, обобщение этого опыта и внесение обоснованных предложений по возможному его использованию в практической деятельности Госгортехнадзора России;

изучение опыта лицензирования видов деятельности, декларирования опасных промышленных объектов, сертификации оборудования, изготавливаемого зарубежными фирмами, в том числе для российских опасных производственных объектов;

стажировка и обучение работников Госгортехнадзора России за границей с целью изучения системы надзорной деятельности и регулирования промышленной безопасности.

Служебные поездки за границу работников центрального аппарата Госгортехнадзора России, руководителей его территориальных органов и НТЦ "Промышленная безопасность" осуществлять по приказу Госгортехнадзора России.

Работникам Госгортехнадзора России запрещаются связанные со служебной деятельностью личные поездки за границу по частному приглашению зарубежных организаций (фирм), иностранных граждан.

Должностные лица Госгортехнадзора России - члены коллегии выезжают в заграничные командировки по служебным или дипломатическим паспортам, которые оформляются отделом по взаимодействию с зарубежными странами и средствами массовой информации в МИД Российской Федерации в установленном порядке, а остальные работники системы Госгортехнадзора России - по общегражданским заграничным паспортам.

Служебные и дипломатические загранпаспорта хранятся в отделе по взаимодействию с зарубежными странами и средствами массовой информации, выдаются командированному лицу под расписку взамен внутреннего и возвращаются в течение 3-х дней после окончания загранкомандировок. Аналогичный порядок распространяется на общегражданские заграничные паспорта, оформленные по линии Госгортехнадзора России.

Принятие решения о выезде в служебные командировки


Основанием для издания приказа Госгортехнадзора России о загранкомандировании считать служебную записку начальника Управления (отдела), вносящего предложение, с положительной резолюцией начальника Госгортехнадзора России или лица, его замещающего (примерный образец служебной записки представлен в Приложении 1).

Служебная записка содержит обоснование выезда в загранкомандировку, предложение по составу командируемых, сроки выезда*, затраты и условия их оплаты, а также командировочное задание. Записка подписывается начальником заинтересованного Управления (отдела), визируется в отделе по взаимодействию с зарубежными странами и средствами массовой информации (для подтверждения того, что сроки выезда позволяют произвести визовое оформление выездных документов в соответствии с требованиями, установленными Департаментом консульской службы МИД Российской Федерации) и представляется на утверждение начальнику Госгортехнадзора России или его заместителям, курирующим данное Управление (отдел).

_______________

* См. Приложение 2


К командированию за границу привлекаются наиболее подготовленные в профессиональном отношении работники системы Госгортехнадзора России, способные успешно выполнять задания и достойно представлять интересы России за рубежом. Ответственность за подбор и подготовку направляемых за границу специалистов, эффективность их работы за рубежом возлагается на начальников управлений (отделов), начальников управлений округов, управлений и инспекций, которые вносят предложения о командировании своих специалистов.

При направлении делегаций и отдельных специалистов в служебные командировки за границу следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, договорами, соглашениями, планами международного сотрудничества и исходить из экономической целесообразности поездок. Продолжительность загранкомандировок работников, выезжающих за рубеж, определяется руководством Госгортехнадзора России на основании предложений начальников управлений (отделов), начальников управлений округов, управлений и инспекций Госгортехнадзора России, согласованных с принимающей стороной. Численный состав делегации не может превышать 5 человек, продолжительность командировки в Европейские страны не должны быть более 6 дней, в остальные страны - 10 дней.

Служебные поездки за границу сотрудников территориальных органов (управлений округов, управлений и инспекций) осуществляются по приказу начальника соответствующего территориального органа Госгортехнадзора (после согласования необходимости поездки с курирующим заместителем начальника Госгортехнадзора России).

Оформление результатов командировок

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»