ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 марта 2008 года N 33-рп

     

О проведении целевой проверки соблюдения требований Федерального закона
от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
,
природоохранного законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона
от 23.11.95 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"
компаний "Тоталь Разведка Разработка Россия" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"



В соответствии с п.3.39 Комплексного плана работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2008 год, и в целях обеспечения комплексного выполнения контрольных и надзорных функций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за ходом выполнения работ при разработке месторождений углеводородного сырья

обязываю:

1. Образовать комиссию в составе:

Сорокин Александр Николаевич - заместитель начальника отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи и магистрального трубопроводного транспорта Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта (председатель комиссии);

Бородин Борис Юльевич - заместитель начальника Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору (член комиссии);

Найденко Петр Николаевич - заместитель начальника Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору (член комиссии);

Смагин Сергей Николаевич - начальник Усинского отдела Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору (член комиссии);

Слюсарь Евгений Михайлович - главный государственный инспектор Управления по технологическому и экологическому надзору по Ханты-Мансийскому автономному округу (член комиссии).

2. Комиссии в период с 26 марта по 4 апреля 2008 года провести целевую проверку соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области промышленной и экологической безопасности компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в соответствии с прилагаемой программой проверки.

Проверку осуществить с привлечением работников Печорского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора.

3. Руководителям Межрегиональных территориальных управлений технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Уральскому и Южному федеральным округам командировать сотрудников, указанных в п.1 настоящего распоряжения, для участия в работе комиссии за счет средств территориальных Управлений. К работе комиссии привлекаются эксперты ФГУП "НИЦ "Экобезопасность".

4. Результаты проверки оформить Актом. Акт проверки представить в 14-дневный срок после окончания работы комиссии.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта А.А.Шаталова.


Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель руководителя
Б.А.Красных
18 марта 2008 года

     

ПРОГРАММА
целевой проверки соблюдения требований Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", природоохранного законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 23.11.95 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", компаний "Тоталь Разведка Разработка Россия" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"



Проверка осуществляется в соответствии с п.3.39 Комплексного плана работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2008 год. Управлением по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта, Управлением государственного экологического надзора с участием Печорского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора.

I. Цель проверки:

Оценка соблюдения требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ, природоохранного законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона "Об экологической экспертизе", от 23.11.95 N 174-ФЗ компаний "Тоталь Разведка Разработка Россия" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"


II. Объекты проверки

Объекты нефтегазодобычи Харьягинского месторождения компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" и объекты нефтегазодобычи месторождений ООО "Лукойл-Коми".


III. Перечень проверяемых вопросов:

1. Наличие и соблюдение требований ТЭО, проектной документации на разработку и обустройство месторождений, нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасных производственных объектах.

2. Организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

3. Организация контроля и авторского надзора за соблюдением проектных решений.

4. Организация контроля качества строительства и монтажа оборудования (менеджмент качества):

4.1. Входной контроль оборудования, материалов, труб и др.:

- наличие разрешений на применение,

- идентификация материалов,

- наличие паспортов качества,

- наличие записей по входному контролю.

4.2. Контроль сварочных и монтажных работ, аттестация оборудования, работающего под давлением и подъемных сооружений.

5. Выполнение предписаний надзорных органов по экологической, промышленной безопасности и охраны недр по устранению нарушений, обнаруженных в ходе проверок, инспекций и авторского надзора.

6. Укомплектованность штата компании и подрядных организаций работниками, удовлетворяющими квалификационным требованиям.

7. Обеспечение проведения и подготовки работников компании и подрядных организаций в области промышленной безопасности.

8. Наличие и функционирование приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с требованиями безопасности в нефтяной и газовой промышленности.

9. Обеспечение проведения диагностики, испытания, освидетельствования технологического оборудования и технических устройств.

10. Планы ликвидации аварий на опасных производственных объектах. Наличие и готовность соответствующих подразделений для ликвидации разливов нефти.

11. Наличие договоров на обслуживание с профессиональной противофонтанной службой или аварийно-спасательными формированиями.

12. Своевременность согласования с проектными организациями изменений проектных решений, проводимых в ходе обустройства месторождений.

13. Обеспечение проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации и других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

14. Наличие и условия соблюдения утвержденных нормативов негативного воздействия на окружающую среду (нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов образования отходов производства и потребления), организация и результаты контроля за их соблюдением.

15. Наличие и условия соблюдения разрешительных и лицензионных документов в области охраны окружающей среды.

16. Наличие утвержденных нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

17. Правильность и своевременность внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

18. Организация производственного экологического контроля.

19. Наличие и условия реализации объектов государственной экологической экспертизы.

20. Наличие и реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

21. Разработка и реализация программ реабилитации загрязненных территорий.

22. Взаимодействие с органами исполнительной власти, контрольными и надзорными органами, общественными организациями и гражданами.

23. Вопросы проверки Печорского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора согласно Методическим указаниям по оценке деятельности проверяемых территориальных органов (подведомственных Службе организаций) РД-03-23-2007, утвержденных приказом Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору от 15.06.2007.


Заместитель начальника Управления
по надзору за объектами нефтегазодобычи,
переработки и магистрального
трубопроводного транспорта
В.И.Костин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»