Упрощенка, N 1, 2008 год     
Рубрика: Комментарии
Подрубрика: Юрист-бухгалтеру                     

Н.А.Теплова,
эксперт журнала "Упрощенка"

      

Если на работу принят иностранный гражданин

В настоящее время многие организации, в том числе и применяющие "упрощенку", нанимают иностранных граждан. Какие документы нужно оформить при приеме данных лиц на работу? Какие налоги и взносы начислять и удерживать с их зарплаты? Попробуем ответить на эти и другие вопросы


Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) иностранным гражданином считается физическое лицо, не являющееся гражданином России и имеющее доказательства гражданства другого государства (подданства королевству). К лицам без гражданства относятся те, кто не является гражданином ни нашей, ни какой-либо другой страны, и указанный закон приравнивает этих лиц к иностранным гражданам, кроме случаев, когда на них распространяются особые правила (п.2 ст.2 Федерального закона N 115-ФЗ).

Иностранные граждане пользуются в России такими же правами и несут такие же обязанности, как и российские граждане, за исключением случаев, не предусмотренных федеральным законодательством (ст.4 Федерального закона N 115-ФЗ).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 13 Закона N 115-ФЗ

    

Правовое положение иностранцев

     

Правовой статус иностранного гражданина определен Конституцией РФ, Трудовым кодексом и Федеральным законом N 115-ФЗ. От статуса зависит порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в нашей стране. Иностранцы вправе наравне с российскими гражданами свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и сферу деятельности. Помимо этого им позволяется вести предпринимательскую деятельность, используя свои способности и имущество, с учетом определенных ограничений.

Иностранцы, пребывающие на территории нашей страны, подразделяются на три категории: постоянно проживающие, временно проживающие и временно пребывающие.

Иностранный гражданин считается временно пребывающим, если приехал по визе или в безвизовом порядке, получил миграционную карту, но не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание. Он может находиться в России, пока не истек срок действия визы. В случае въезда на территорию России в безвизовом порядке гражданин обязан покинуть страну через 90 суток.

Обратите внимание: гражданину, не имеющему визы и заключившему трудовой или гражданско-правовой договор, время пребывания на территории России продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на год, который исчисляется со дня въезда в страну.

Порядок выдачи миграционной карты регулируется совместным приказом от 11.11.2002 МВД России N 1095, МИД России N 16531, Минтранса России N 143, МПС России N 49, ГТК России N 1189, ФПС России N 692

Основным документом, подтверждающим статус временно пребывающего, является миграционная карта, которой признается документ:

- со сведениями о гражданине и сроке его пребывания в России;

- подтверждающий право на временное пребывание (при безвизовом въезде);

- пригодный для контроля за нахождением гражданина на территории России.

Временно проживающим признается иностранный гражданин, получивший соответствующее разрешение. Оно выдается по квоте, утвержденной Правительством РФ, если другое не предусмотрено законодательством. Согласно приказу МВД России от 14.04.2003 N 250 разрешение на временное проживание представляет собой отметку в удостоверении личности или, если это лицо без гражданства, документ установленной формы и действует три года, подтверждая право человека временно проживать в стране до получения вида на жительство.

На 2008 год квота утверждена распоряжением Правительства РФ от 19.11.2007 N 1636-р

Получив вид на жительство, иностранец становится постоянно проживающим в России. Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ вид на жительство подтверждает право на постоянное проживание, а также свободный въезд и выезд из страны. Служит он и удостоверением личности. Порядок выдачи вида на жительство регулируется постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 N 794.

Ежегодно иностранные граждане со статусом проживающих подтверждают его, уведомляя орган исполнительной власти в области миграции по месту получения разрешения или вида на жительство. Правила и форма уведомления утверждены постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21. Если проживание временное, на уведомление отводится два месяца по истечении очередного года, прошедшего со дня получения разрешения, если постоянное - срок подачи уведомления не установлен.

По уважительной причине срок в два месяца может быть продлен до шести, но только при наличии документов, которые подтвердили бы невозможность более раннего уведомления.

Собираем комплект документов


По общим правилам работодатель вправе нанимать иностранцев, если у него есть разрешение на привлечение и использование труда данной категории работников. Кроме того, на каждого такого работника должен быть оформлен соответствующий документ. В некоторых случаях требуется приглашение на въезд с уведомлением государственных органов.

Разрешение на привлечение иностранцев


Разрешение выдает территориальный орган Федеральной миграционной службы, если работодатель представит заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. Такое заключение выдается согласно приказу Минтруда России от 15.07.2003 N 175 органами государственной службы занятости населения субъекта РФ, если работодатель представит следующие документы:

- заявление, составленное на утвержденном бланке;

- копию свидетельства о регистрации организации (для юридического лица);

- копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя и удостоверение личности (для физического лица).

К положительному заключению работодатель при обращении за разрешением в территориальные органы Федеральной миграционной службы должен приложить:

- заявление о разрешении нанимать иностранных работников;

- нотариальную копию свидетельства о записи в ЕГРЮЛ (для организаций) или ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей);

Перечень документов содержится в пункте 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681

- нотариальную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- нотариальную копию документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

- проект трудового договора или другие документы, указывающие на предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении привлечь иностранных работников;

- платежное поручение (квитанцию) об уплате госпошлины, установленной в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ. Она составляет 3000 руб. за каждого иностранного работника.

Форма заявления утверждена приказом ФМС России от 25.12.2006 N 369.

Решение принимает орган миграционной службы в 30-дневный срок со дня подачи заявления. Если потребуется экспертиза документов, решение принимается в течение 15 дней после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления.

Ответ высылается работодателю по почте или выдается уполномоченному лицу: положительный - в течение 10 дней, отказ - в течение пяти дней после того, как вынесено решение.

Работодатель, получивший разрешение и заключивший с иностранцами трудовой или гражданско-правовой договор, обязан в месячный срок направить сведения по формам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральной миграционной службой:

- о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности - в орган исполнительной власти субъекта РФ, ведающий вопросами занятости населения;

- о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров - в государственную инспекцию труда субъекта РФ (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости).

Полученное разрешение нельзя передать другому работодателю, а привлекаемых на его основе иностранных работников перевести в другую организацию или к другому предпринимателю. Более того, работников можно использовать только по профессиям и на территории субъекта РФ, указанным в разрешении.

Действие данного документа будет приостановлено, если работодатель не обеспечит иностранных граждан разрешением на работу, а также не уведомит:

- в трехдневный срок миграционную службу о месте временного пребывания иностранного работника, если иное не предусмотрено международным договором;

- в течение десяти рабочих дней налоговую инспекцию о прибытии иностранного гражданина к месту работы или жительства, получении для него разрешения на работу, заключении нового трудового или гражданско-правового договора или аннулировании разрешения на работу;

- в трехдневный срок миграционную службу о нарушении иностранным работником условий трудового (гражданско-правового) договора либо о его досрочном расторжении;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs