Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 15 ноября 2006 года N 681

О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления
иностранными гражданами временной трудовой деятельности
в Российской Федерации *О)    

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 декабря 2010 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 925
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

2. Установить, что выданные до принятия настоящего постановления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу действительны до окончания указанного в них срока. *2)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2002 года N 941 "О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.134).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 15 января 2007 года.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
      М.Фрадков

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
     от 15 ноября 2006 года N 681

ПРАВИЛА
выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными
гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации

          

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливают порядок выдачи: *1)

а) работодателям, заказчикам работ (услуг), в том числе иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица (далее - работодатели), разрешений на привлечение и использование иностранных работников; *1.а)

б) иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, разрешений на работу; *1.б)

в) иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешений на работу. *1.в)

2. Используемое в настоящих Правилах понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства".

II. Порядок выдачи работодателям разрешений на привлечение
и использование иностранных работников

3. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников является документом, подтверждающим право работодателя на привлечение и использование иностранных работников в Российской Федерации. *3)

4. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, выдается Федеральной миграционной службой или ее территориальными органами (далее - орган миграционной службы) при наличии заключения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

5. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников в организациях, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, выдается Федеральной миграционной службой при наличии заключения Министерства.

6. Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатель либо уполномоченное им лицо (далее - заявитель) подает непосредственно или по почте заказным письмом в орган миграционной службы заявление по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой, к которому прилагаются следующие документы: *6)

а) для российского юридического лица:

копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; *6.а.2)

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации; *6.а.3)

б) для иностранного юридического лица:

копия свидетельства о регистрации юридического лица;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации в Российской Федерации;

копия свидетельства об открытии филиала и копия свидетельства о его аккредитации;

копия разрешения на открытие представительства и копия свидетельства о его аккредитации; *6.б.5)

в) для индивидуального предпринимателя:

копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; *6.в.2)

копия документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации; *6.в.4)

г) проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

д) документ об уплате государственной пошлины за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников. *6.д)

7. При приеме документов проверяется полнота их представления и заполнения. В случае если не представлен какой-либо из документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, или неправильно заполнено заявление, документы возвращаются заявителю.

Оформленные на территории иностранного государства официальные документы, копии которых представляются для получения иностранным работодателем разрешений на привлечение и использование иностранных работников, должны быть легализованы в консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. *7.2)

В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены. *7.3)

Уполномоченное должностное лицо органа миграционной службы регистрирует заявление с проставлением на нем регистрационного номера, а также выдает заявителю копию его заявления с отметкой о дате его принятия.

8. Решение о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается органом миграционной службы в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил. В случае если для принятия решения о выдаче такого разрешения требуется проведение экспертизы документов, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов.

9. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой. *9.1)

Бланк разрешения на привлечение и использование иностранных работников является документом строгой отчетности.

10. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников подписывается должностным лицом, уполномоченным руководителем органа миграционной службы, принявшим решение о выдаче этого разрешения, и заверяется печатью этого органа.

11. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников в 10-дневный срок со дня принятия решения о его выдаче высылается работодателю по почте или может быть выдано лицу, уполномоченному работодателем.

12. Мотивированный отказ в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников направляется работодателю в течение 5 дней после принятия решения об отказе в выдаче разрешения.

13. Работодатель, получивший разрешение на привлечение и использование иностранных работников и заключивший с иностранными работниками трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан в месячный срок направить в:

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, сведения о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службой; *13.1.2)

государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту Российской Федерации (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости) сведения о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.*13.1.3)

14. Полученное работодателем разрешение на привлечение и использование иностранных работников не может быть передано другому работодателю, а привлекаемые на его основе иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю.

15. Работодатель может использовать иностранных работников только по профессиям и в субъекте (субъектах) Российской Федерации, которые указаны в разрешении на привлечение и использование иностранных работников.

16. В случае утраты разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатель должен в 10-дневный срок обратиться в орган миграционной службы с заявлением о выдаче разрешения взамен утраченного с указанием обстоятельств его утраты, а также представить документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Представления других документов в этом случае не требуется.

После проверки обстоятельств утраты разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодателю в течение 10 дней со дня подачи заявления выдается разрешение на привлечение и использование иностранных работников взамен утраченного.

17. Приостановление действия выданного разрешения на привлечение и использование иностранных работников производится, если работодатель:

а) не обеспечил получение иностранным гражданином, привлекаемым к трудовой деятельности, разрешения на работу;

б) не уведомил в 3-дневный срок орган миграционной службы о месте временного пребывания иностранного работника, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

в) не уведомил в течение 10 рабочих дней налоговый орган по месту своего учета о прибытии иностранного гражданина к месту работы или месту пребывания, либо получении иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключении с иностранным работником нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо аннулировании разрешения на работу иностранному работнику; *17.в)

г) не направил в 3-дневный срок в орган миграционной службы информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении договора;

д) не уведомил в 3-дневный срок орган миграционной службы, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающий вопросами безопасности, о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

18. Приостановление действия выданного разрешения на привлечение и использование иностранных работников производится на основании решения органа миграционной службы с указанием вида нарушения и срока его устранения, вручаемого под расписку работодателю.

19. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников аннулируется в случае:

а) подачи работодателем соответствующего заявления;

б) ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;

в) выявления представления работодателем недостоверных сведений при подаче документов для выдачи разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

г) использования работодателем иностранных работников за пределами субъекта (субъектов) Российской Федерации, в котором ему разрешено их привлекать;

д) неустранения работодателем допущенных нарушений в установленный срок.

III. Порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам,
прибывающим в Российскую Федерацию в порядке,
требующем получения визы

20. Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

21. Разрешение на работу выдается органом миграционной службы.

22. Для получения разрешения на работу заявитель представляет в орган миграционной службы заявление по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой, к которому прилагаются: *22)

а) цветная фотография иностранного гражданина размером 30х40 мм;

б) копия документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справка об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании;

в) документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. *22.в)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»