Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2007 года N 540


О составе и порядке представления организатором азартных игр сведений, необходимых для осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр

(с изменениями на 31 января 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2020 года N 706
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 948 (Российская газета, N 277, 08.12.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N 321 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.04.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года N 1174 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.12.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года N 1174);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 639 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.06.2015, N 0001201506300025);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 1258 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.11.2015, N 0001201511270023);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.07.2016, N 0001201607070012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года N 106 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2017, N 0001201702030011).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила представления организатором азартных игр сведений, необходимых для осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 августа 2007 года N 540

ПРАВИЛА
представления организатором азартных игр сведений, необходимых для осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр

(с изменениями на 31 января 2017 года)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают состав и порядок представления организатором азартных игр сведений, необходимых для осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (далее - сведения).

2. В настоящих Правилах используются основные понятия и термины, определенные Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

II. Состав и порядок представления сведений организатором азартных игр в орган управления игорной зоной

3. Сведения представляются ежемесячно организатором азартных игр в орган управления игорной зоной, на территории которой осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр.

4. Сведения представляются на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в виде отчета по форме согласно приложению N 1 по состоянию на последний день отчетного месяца в срок не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622. - См. предыдущую редакцию)


Вместе с отчетом за декабрь, март, июнь и сентябрь представляется расчет стоимости чистых активов, произведенный в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Отчет и расчет стоимости чистых активов, представляемые на бумажном носителе, подписываются руководителем организатора азартных игр (иным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица) и заверяются печатью (при наличии печати).

(Абзац дополнительно включен с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622)

Отчет и расчет стоимости чистых активов, представляемые в форме электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организатора азартных игр (иного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица).

(Абзац дополнительно включен с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622)

5. В отчете должны быть указаны наименования и виды всех игорных заведений, в которых осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр, организаций (в том числе организатора азартных игр), фамилии, имена и отчества индивидуальных предпринимателей, оказывающих сопутствующие азартным играм услуги (в том числе филиалы и иные места осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг), а также их адреса (места нахождения).

При заполнении отчета в каждую строку вписывается только 1 значение показателя. В случае отсутствия значений показателей в соответствующих строке и (или) графе ставится прочерк.

 

III. Состав и порядок представления организатором азартных игр сведений о техническом состоянии игрового оборудования

6. Организатор азартных игр, использующий при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр игровые автоматы, представляет сведения о техническом состоянии игрового оборудования на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в виде декларации о соответствии игрового оборудования требованиям, предъявляемым к игровому автомату (далее - декларация), по форме согласно приложению N 2.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622. - См. предыдущую редакцию)

7. Декларация на бумажном носителе заполняется организатором азартных игр на каждый игровой автомат в 2 экземплярах.

Первый экземпляр декларации представляется организатором азартных игр в территориальный орган Федеральной налоговой службы, в котором зарегистрированы декларируемые игровые автоматы (далее - территориальный налоговый орган). Второй экземпляр декларации на бумажном носителе находится в игорном заведении, в котором установлен декларируемый игровой автомат.

Декларация, представляемая на бумажном носителе, подписывается руководителем организатора азартных игр (иным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица) и заверяется печатью (при наличии печати).

Декларация, представляемая в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организатора азартных игр (иного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622. - См. предыдущую редакцию)

8. Декларация представляется в территориальный налоговый орган при каждом изменении наименования и версии игровых программ, установленных в игровом автомате, а также при изменении значения технически заложенного процента выигрыша.

9. В первый раз декларация представляется в территориальный налоговый орган в срок не позднее 10 рабочих дней с даты вступления в силу настоящих Правил, в дальнейшем - не позднее 5 рабочих дней с даты внесения изменений, указанных в пункте 8 настоящих Правил.

IV. Состав и порядок представления организатором азартных игр сведений о соблюдении им требований, установленных частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона

(Раздел утратил силу с 23 апреля 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N 321. - См. предыдущую редакцию)   

V. Состав и порядок представления организатором азартных игр сведений о лицах, предусмотренных частью 11 статьи 6 Федерального закона

(раздел дополнительно включен с 16 декабря 2010 года
 постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 948)

15. Организатор азартных игр ежегодно представляет сведения о лицах, которые имеют голосующие акции или долю в уставном капитале этого организатора азартных игр в размере не менее 10 процентов и соответственно прямо и (или) косвенно могут оказывать существенное влияние на решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания учредителей (участников) этого организатора азартных игр (далее - отчет), а также документы, подтверждающие указанные сведения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 639. - См. предыдущую редакцию)

В отчете указывается количество голосующих акций (размер доли) в уставном капитале организатора азартных игр, которые имеет акционер (участник).

16. Отчет представляется на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", по состоянию на 31 декабря отчетного года не позднее 3 месяцев по окончании отчетного года по форме согласно приложению N 4.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 639; в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622. - См. предыдущую редакцию)

17. При заполнении отчета в каждую строку вписывается только 1 значение показателя. В случае отсутствия значений показателей в соответствующих строке и (или) графе ставится прочерк.

18. К отчету прилагаются документы (выписка из реестра акционеров общества или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц), подтверждающие сведения о лицах, которые имеют голосующие акции или долю в уставном капитале организатора азартных игр в размере не менее 10 процентов.

Указанные документы представляются вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью, предусмотренной пунктом 22 настоящих Правил, в территориальные органы Федеральной налоговой службы по месту нахождения организатора азартных игр.

(Абзац дополнительно включен с 8 июля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 года N 639; в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622. - См. предыдущую редакцию)

Указанные документы, представляемые на бумажном носителе, подписываются руководителем организатора азартных игр (иным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица) и заверяются печатью (при наличии печати).

(Абзац дополнительно включен с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622)

Указанные документы, представляемые в форме электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организатора азартных игр (иного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица).

(Абзац дополнительно включен с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622)     

VI. Состав и порядок представления организаторами азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах информации о выигрышах, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 6_1 Федерального закона

(Дополнительно включен с 21 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года N 1174)

19. Организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах представляют в Федеральную налоговую службу и общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду спорта информацию о выигрышах, выплаченных или подлежащих выплате по результатам пари, заключенных на официальные спортивные соревнования, завершившиеся с наименее вероятным результатом или исходом.

20. Информация, предусмотренная пунктом 19 настоящих Правил, представляется на бумажном носителе или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", не позднее 30 дней со дня проведения официального спортивного соревнования по форме согласно приложению N 5 с соблюдением законодательства Российской Федерации в области персональных данных и законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне.

Указанная информация, представляемая на бумажном носителе, подписывается руководителем организатора азартных игр (иным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица) и заверяется печатью (при наличии печати).

Указанная информация, представляемая в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организатора азартных игр (иного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622. - См. предыдущую редакцию)

21. При заполнении формы в каждую строку вписывается только 1 значение показателя. В случае отсутствия значений показателей в соответствующих строке и (или) графе ставится прочерк.    

VII. Дополнительные требования к представлению отчетности организаторами азартных игр

(Раздел дополнительно включен с 15 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 622)

     

     22. Организатор азартных игр представляет в Министерство финансов Российской Федерации и территориальный налоговый орган по месту нахождения организатора азартных игр годовую и промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - бухгалтерская (финансовая) отчетность) на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".


Бухгалтерская (финансовая) отчетность организатора азартных игр, представляемая на бумажном носителе, подписывается руководителем организатора азартных игр (иным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица) и заверяется печатью (при наличии печати).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организатора азартных игр, представляемая в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организатора азартных игр (иного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица).

23. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, предусмотренная пунктом 22 настоящих Правил, представляется не позднее 3 месяцев по окончании отчетного года.

24. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, предусмотренная пунктом 22 настоящих Правил, представляется за I квартал, первое полугодие и 9 месяцев текущего отчетного года не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, за который она составлена.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года N 106. - См. предыдущую редакцию)          

Приложение N 1
к Правилам представления
организатором азартных игр сведений,
необходимых для осуществления
контроля за соблюдением требований
законодательства о государственном
регулировании деятельности
по организации и проведению азартных игр
(В редакции, введенной в действие с 5 декабря 2015 года
постановлением Правительства Российской Федерации
от 24 ноября 2015 года N 1258
. -
См. предыдущую редакцию)

     

Отчет организатора азартных игр в игорной зоне

(наименование игорной зоны)

по состоянию на "     "                    20    г.

Орган управления игорной зоной

(наименование)

Организатор азартных игр

(наименование, ОГРН, ИНН)

Адрес

(адрес нахождения организатора азартных игр)

Разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне

(номер и дата выдачи)

Стоимость чистых активов (млн. рублей)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»