Приложение
к письму Рособрнадзора
от 27 декабря 2006 года N 01-867/08-01

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации системы общественного наблюдения (контроля)
за проведением единого государственного экзамена

     

     

1. Общие положения


В целях повышения прозрачности и объективности единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), повышения доверия общества к процедуре ЕГЭ за счет возможности предоставления обществу оперативной информации о ходе проведения ЕГЭ рекомендуется привлекать представителей общественности к участию в контроле за проведением ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей.

Система общественного наблюдения (контроля) в субъекте Российской Федерации (далее - субъект Федерации) создается и функционирует на основании положения об общественных наблюдателях субъекта Федерации (далее - Положение), разрабатываемого с учетом настоящих Рекомендаций.

Положение разрабатывается государственным органом управления образованием субъекта Федерации (далее - ОУО) и утверждается по согласованию с государственной экзаменационной комиссией субъекта Федерации (далее - ГЭК).

В Положении рекомендуется определить цели и принципы создания системы общественного наблюдения, распределение функций между органами управления образованием различных уровней по организации системы общественного наблюдения, порядок аккредитации, права и обязанности общественных наблюдателей.

В своей деятельности общественные наблюдатели руководствуются:

- законодательством Российской Федерации;

- Положением о проведении единого государственного экзамена (утверждено приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002, рег. N 3420), другими нормативными правовыми актами Минобрнауки России;

- индивидуальными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ;

- нормативными правовыми актами и инструкциями субъекта Федерации по вопросам организационно-технологического сопровождения ЕГЭ.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе, понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

Организация аккредитации и деятельности общественных наблюдателей осуществляется в соответствии с утвержденным в субъекте Федерации Положением.

Положение, а также итоги работы общественных наблюдателей доводятся до сведения общественности, в том числе через средства массовой информации.

2. Аккредитация общественных наблюдателей

2.1. Аккредитацией признается наделение гражданина в установленном порядке полномочиями для осуществления деятельности по общественному контролю за ходом проведения ЕГЭ в пунктах проведения ЕГЭ (далее - ППЭ) в период государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - ссузы и вузы).

Полномочия общественных наблюдателей подтверждаются удостоверениями.

2.2. В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы:

- работники средств массовой информации;

- члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений;

- члены попечительских советов образовательных учреждений;

- члены общественных объединений и организаций;

- работники образовательных учреждений;

- представители органов законодательной власти.

Вышеуказанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей на ППЭ, в которых сдают экзамен их родственники.

Работник, член родительского комитета, член попечительского совета образовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в ППЭ, в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения, которое он представляет.

2.3. Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляют, как правило, ОУО субъекта Федерации по согласованию с ГЭК. В случае если в субъекте Федерации существует два государственных органа управления образованием, аккредитацию общественных наблюдателей осуществляет по решению ГЭК один из них (далее - уполномоченный ОУО).

Уполномоченный ОУО может предусмотреть в Положении возможность передачи муниципальным органам управления образованием (далее - МОУО) функции по аккредитации общественных наблюдателей из числа членов родительских комитетов общеобразовательных учреждений, членов попечительских советов общеобразовательных учреждений.

2.4. Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя, подают заявление в уполномоченный ОУО или МОУО (приложение 1).

2.5. Прием заявлений на аккредитацию и аккредитация общественных наблюдателей завершаются не позднее чем за три дня до начала первого экзамена.

2.6. В случае положительного решения лицо, аккредитованное в качестве общественного наблюдателя, получает персональное удостоверение, содержащее его паспортные данные и заверенное печатью и подписью руководителя ОУО, выдавшего удостоверение (приложение 2).

2.7. Оформленное удостоверение выдается общественному наблюдателю на руки или высылается по адресу, указанному в его заявлении.

Уполномоченный ОУО по мере формирования, но не позднее утра следующего дня после завершения аккредитации, направляет в МОУО списки лиц, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей.

2.8. МОУО:

- распределяет (случайным образом) по ППЭ общественных наблюдателей, изъявивших желание присутствовать на территории их муниципального образования, исходя из того, что в одной аудитории могут присутствовать не более двух общественных наблюдателей;

- информирует общественных наблюдателей о дате проведения экзамена и месте нахождения ППЭ, в котором они вправе присутствовать на экзамене;

- доводит до сведения руководителей ППЭ списки лиц, направляемых в ППЭ в качестве общественных наблюдателей;

- направляет в уполномоченный ОУО информацию, включающую сведения о фактическом присутствии общественных наблюдателей в конкретных ППЭ с указанием дат посещения экзамена.

3. Права и обязанности общественного наблюдателя

3.1. Общественный наблюдатель имеет право:

- присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ, в том числе находиться в аудиториях на одном, нескольких или на всех этапах подготовки и проведения экзамена (рассадки экзаменующихся, процедуры вскрытия пакетов с контрольными измерительными материалами, инструктажа экзаменующихся, заполнения экзаменующимися бланков ответов, упаковки организаторами пакетов с заполненными бланками ответов и отправки в ППЭ или региональный центр обработки информации;

- получать необходимую информацию и разъяснения по вопросам нормативного правового регулирования и инструктивного обеспечения ЕГЭ, а также знакомиться с отдельными документами, инструкциями;

- направлять в ГЭК и уполномоченный ОУО замечания и предложения по совершенствованию организации проведения ЕГЭ.

3.2. Общественный наблюдатель обязан:

- ознакомиться с инструкциями, регламентирующими процедуру проведения экзамена;

- иметь с собой при посещении ППЭ и предъявлять организаторам документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;

- получить отметку в удостоверении общественного наблюдателя о дате и времени всех посещений им ППЭ, заверенную подписью руководителя ППЭ;

- сделать под роспись отметку в протоколе проведения экзамена в данном ППЭ о наличии или отсутствии замечаний;

- при наличии замечаний направить в день проведения экзамена сообщение в письменной форме о замеченных нарушениях в организации проведения экзамена в данном ППЭ в ГЭК и уполномоченный ОУО;

- соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ, режим информационной безопасности, требования организаторов в ППЭ.

3.3. Общественный наблюдатель не вправе:

- вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ (рассадки экзаменующихся, вскрытия пакетов с заданиями, инструктажа, заполнения и сдачи экзаменующимися бланков ответов, упаковки и отправки пакетов с заполненными бланками ЕГЭ и т.п.);

- входить или выходить из аудитории во время экзамена (заполнения экзаменующимися бланков ответов);

- оказывать содействие или отвлекать экзаменующихся при заполнении бланков ответов во время экзамена, в том числе задавать вопросы, делать замечания;

- пользоваться в аудиториях средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой.

При нарушении вышеуказанных требований общественный наблюдатель удаляется из аудитории организаторами в ППЭ.

Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение 1
к Рекомендациям
письмо Рособрнадзора
от 27 декабря 2006 года N 01-867/08-01

Руководителю

(указать орган управления образованием)

от

,

(Ф.И.О.)

(указать статус, напр., член родительского комитета гимназии N 1)

     

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аккредитовать меня в качестве общественного наблюдателя за проведением

единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории

(указать субъект РФ и(или) конкретно одно или несколько муниципальных образований, на территории которых Вы намерены посетить пункты проведения ЕГЭ)

в период с

по

года.

     О себе сообщаю следующее:

.

(дата и место рождения, паспортные данные, адрес постоянного места проживания)

     Мои близкие родственники

в

году в ЕГЭ на

(дети, внуки, племянники)

территории

участвуют/не участвуют

(указать субъект РФ)

(в случае, если участвуют, указать, в каком общеобразовательном учреждении обучаются или в какое образовательное учреждение и на какое направление подготовки/специальность поступают)

     С правами и обязанностями общественных наблюдателей ознакомлен(а).

     Дата

Подпись

     Подпись

заверяю

(Ф.И.О. заявителя)

(дата, подпись и печать организации, в которой работает или исполняет общественные функции в качестве выборного лица заявитель)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»