Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 9 апреля 2002 года N 1306

     

Об утверждении Положения о проведении
 единого государственного экзамена

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 марта 2008 года на основании
приказа Минобрнауки России от 5 февраля 2008 года N 36
____________________________________________________________________


В целях совершенствования правового регулирования эксперимента по введению единого государственного экзамена с учетом опыта его проведения в 2001 году и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2002 года N 222 "Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении единого государственного экзамена.

2. Считать утратившим силу приказ Минобразования России от 27.02.2001 N 645 "Об утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена", зарегистрированный Минюстом России 27.03.200, рег. N 2633.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра В.А.Болотова.



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 мая 2002 года,

регистрационный N 3420

     

УТВЕРЖДЕНО
 приказом
Минобразования России
от 9 апреля 2002 года N 1306

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении единого государственного экзамена *О)

   

     

I. Общие положения

1.1. Положение о проведении единого государственного экзамена (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 N 119 "Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 9, ст.859) и постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2002 N 222 "Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена" (Российская газета, 10.04.2002, N 64 (2932).

Положение устанавливает на период эксперимента порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений (далее - выпускников), проведения вступительных испытаний и зачисления в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте (далее - субъекты Российской Федерации).

1.2. Положение распространяется на расположенные на территории субъектов Российской Федерации и участвующие в эксперименте:

аккредитованные общеобразовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы (далее - общеобразовательные учреждения); аккредитованные государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, в том числе аккредитованные филиалы (далее - соответственно ссузы и вузы).

Перечень участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации, ссузов и вузов федерального подчинения (по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции их учредителей) утверждается Министерством образования Российской Федерации. Перечень учрежденных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления ссузов и вузов, участвующих в эксперименте, утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с учредителями.

1.3. Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и вузы. Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и вузами - в качестве результатов вступительных испытаний.

1.4. Для проведения ЕГЭ создается государственная экзаменационная комиссия субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК), в состав которой входят представители органов исполнительной власти, органов управления образованием различных уровней, образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте.

Состав ГЭК утверждается Министерством образования Российской Федерации по представлению органа управления образованием субъекта Российской Федерации. Положение о ГЭК разрабатывается на основе настоящего Положения и утверждается государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

Срок полномочий ГЭК составляет один год.

ГЭК в рамках эксперимента:

организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕГЭ на территории субъекта Российской Федерации;

обеспечивает в ходе подготовки и проведения ЕГЭ взаимодействие с организацией, осуществляющей по поручению Министерства образования Российской Федерации технологическое сопровождение ЕГЭ, с органами управления образованием различных уровней, конфликтной комиссией, образовательными учреждениями;

контролирует соблюдение установленного порядка проведения ЕГЭ на территории субъекта Российской Федерации;

обеспечивает в установленные сроки информирование выпускников, лиц, поступающих в ссузы и вузы (далее - поступающих), а также образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, о результатах ЕГЭ;

ГЭК может создавать подкомиссии (территориальные, по общеобразовательным предметам, вступительным испытаниям в ссузы и вузы, проводимым в форме и по материалам ЕГЭ, и др.). Функции, состав, полномочия и сроки работы подкомиссий устанавливаются ГЭК. *1.4.3.)

1.5. Состав и порядок работы ГЭК доводятся до сведения выпускников, поступающих в ссузы и вузы, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за две недели до начала проведения ЕГЭ.

1.6. В целях разрешения спорных вопросов, возникающих при оценке экзаменационных работ в рамках ЕГЭ, защиты прав выпускников и поступающих, участвующих в эксперименте, создается конфликтная комиссия.

Положение о конфликтной комиссии, разработанное на основе настоящего Положения, и ее состав утверждаются государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации. *1.6.1)

В состав конфликтной комиссии включаются представители органов управления образованием, образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте.

Конфликтная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в ссузы и вузы.

Конфликтная комиссия в рамках эксперимента:

принимает и рассматривает апелляции выпускников и поступающих в ссузы и вузы в рамках эксперимента по ЕГЭ;

устанавливает соответствие установленным требованиям выставленной отметки либо процедуры проведения экзамена (вступительного испытания);

принимает решение о соответствии выставленной отметки установленным требованиям либо о выставлении другой отметки;

информирует выпускника или поступающего, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также ГЭК о принятом решении.

В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов выпускников и поступающих, сведения о лицах, присутствовавших на экзамене (вступительном испытании), о соблюдении процедуры проведения экзамена (вступительного испытания) и т.п.

1.7. Выпускники, поступающие в ссузы и вузы, имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию.

Апелляции по содержанию контрольных измерительных материалов (далее - КИМы) не принимаются.

1.8. Порядок и место приема апелляций доводятся ГЭК до сведения выпускников, поступающих, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

1.9. Министерство образования Российской Федерации для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ направляет своих уполномоченных представителей в субъекты Российской Федерации.

     

II. Порядок проведения единого государственного экзамена

2.1. К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, освоившие общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования, независимо от формы получения образования.

2.2. ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки.

Форма, процедура, сроки и продолжительность проведения ЕГЭ устанавливаются Министерством образования Российской Федерации. *2.2)

Перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, определяется Министерством образования Российской Федерации по согласованию с данным субъектом Российской Федерации.

2.3. Министерство образования Российской Федерации обеспечивает ГЭК субъекта Российской Федерации КИМами, необходимыми для проведения ЕГЭ.

Содержание КИМов определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, разработанных Министерством образования Российской Федерации для общеобразовательных учреждений, и не может выходить за пределы указанных программ.

2.4. Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами (по стобалльной системе) и отметками (по пятибалльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливаются Министерством образования Российской Федерации. *2.4)

2.5. Выпускникам, сдававшим ЕГЭ, выдаются:

аттестат о среднем (полном) общем образовании (далее - аттестат);

свидетельство о результатах ЕГЭ (далее - свидетельство).

Форму свидетельства утверждает Министерство образования Российской Федерации. Срок действия свидетельства - до 31 декабря текущего года. *2.5.4)

2.6. Аттестат выдается общеобразовательным учреждением, в котором выпускники обучались на момент сдачи ЕГЭ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕГЭ, выпускникам, в том числе претендентам на золотые и серебряные медали, выставляется следующая итоговая отметка:

более высокая - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

2.7. Свидетельство выдается государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

В свидетельстве проставляются баллы по каждому общеобразовательному предмету, сданному в рамках ЕГЭ.

Выпускникам - членам сборных команд Российской Федерации, победителям и призерам международных олимпиад, победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам - на основании документа Министерства образования Российской Федерации, подтверждающего их участие в олимпиаде, без сдачи экзамена по общеобразовательным предметам, профильным олимпиаде, в свидетельство выставляется высший балл 100.

     

III. Порядок проведения вступительных испытаний и зачисления в ссузы и вузы

3.1. Приемная комиссия ссуза или вуза определяет и объявляет:

не позднее 1 апреля:

- перечень направлений подготовки и специальностей с указанием форм обучения, на которые объявляется прием документов в рамках эксперимента по ЕГЭ;

- перечень вступительных испытаний на каждые направление подготовки и специальность, включенные в эксперимент, в том числе перечень вступительных испытаний для поступающих, имеющих право на зачисление в ссуз или вуз по результатам уменьшенного количества испытаний;

не позднее 1 мая:

правила приема, разработанные на основе настоящего Положения, Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации или Порядка приема в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) Российской Федерации.

3.2. При подаче заявления о приеме поступающие, сдававшие ЕГЭ, кроме установленного перечня документов представляют по своему усмотрению оригинал или заверенную в установленном порядке копию свидетельства.

Поступающие, сдававшие ЕГЭ, могут подать документы в один или несколько ссузов и/или вузов. Допускается направление документов заказным письмом.

3.3. Вступительные испытания по общеобразовательным предметам, включенным в ЕГЭ, проводятся только для поступающих, не участвовавших в ЕГЭ либо не сдававших ЕГЭ по данным общеобразовательным предметам.

Указанные вступительные испытания организуются ГЭК в форме и по материалам ЕГЭ, за исключением вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля и поступающих для обучения по сокращенным программам.

Сроки проведения вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ устанавливает Министерство образования Российской Федерации.

Сроки и форму проведения вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля и поступающих для обучения по сокращенным программам, вуз вправе определить самостоятельно.

3.4. Ссуз и вуз вправе самостоятельно провести предусмотренные при поступлении на соответствующие направления подготовки и специальности вступительные испытания по тем общеобразовательным предметам, по которым не проводится ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, на территории которого они расположены.

3.5. Поступающие в вузы, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования, а также окончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования проходят вступительные испытания только профессиональной направленности (профильные испытания).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»