Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 июля 2006 года N П/0199/105


Об утверждении Порядка взаимного предоставления в электронном виде сведений о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ), и сведений Единого государственного реестра прав (ЕГРП) территориальными органами Роснедвижимости и Росрегистрации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного приказа Роснедвижимости и Росрегистрации
 от 9 декабря 2008 года N П/0535/234

____________________________________________________________________


Во исполнение Соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Федеральной регистрационной службы, утвержденного совместным распоряжением Роснедвижимости и Росрегистрации от 29.03.2005 N 9/Р/0004,

приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимного предоставления в электронном виде сведений о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ), и сведений Единого государственного реестра прав (ЕГРП) территориальными органами Роснедвижимости и Росрегистрации (далее - Порядок).

2. Установить, что Порядок вводится в действие с 1.11.2006 при наличии всего комплекса организационных и технических условий реализации Порядка и если иной порядок не будет предусмотрен другими нормативными правовыми актами и решениями федеральных органов государственной власти, уполномоченных в сфере информационных технологий и электросвязи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.

3. Руководителям управлений Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации и руководителям управлений (главных управлений) Росрегистрации по регистрационным округам:

3.1. в месячный срок с даты подписания настоящего приказа в соответствии с пунктом 4 Порядка представить соответственно в Роснедвижимость и Росрегистрацию согласованные схемы информационного взаимодействия территориальных органов Роснедвижимости и Росрегистрации, а также их обоснование;

3.2. в установленные сроки и на постоянной основе обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Порядком.

4. Заместителю руководителя Роснедвижимости В.А.Самолетову и заместителю директора Росрегистрации М.В.Прохорову по результатам анализа практики предоставления сведений в электронном виде о земельных участках при необходимости представить предложения о внесении изменений и дополнений в Порядок.

5. Контроль за выполнением настоящего Порядка оставляем за собой.

Руководитель
 Федерального агентства кадастра
 объектов недвижимости
М.В.Мишустин

Директор
Федеральной регистрационной
службы
С.Н.Мовчан

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
Роснедвижимости
и Росрегистрации
от 20 июля 2006 года N П/0199/105

     ПОРЯДОК
взаимного предоставления в электронном виде сведений о земельных участках,
содержащихся в Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ), и сведений
Единого государственного реестра прав (ЕГРП) территориальными органами
Роснедвижимости и Росрегистрации



Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральным законом от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", Соглашением о взаимодействии и информационном обмене между Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и Федеральной регистрационной службой России, утвержденным совместным распоряжением Роснедвижимости и Росрегистрации от 29.03.2005 N 9/Р/0004, и определяет правила предоставления сведений о земельных участках и их правообладателях в электронном виде.

1. Обмен сведениями между территориальными органами Роснедвижимости и Росрегистрации осуществляется на безвозмездной основе.

2. По каждому из земельных участков (далее - ЗУ) территориальными органами Роснедвижимости передаются в соответствии с требованиями приложения 2 к настоящему Порядку следующие сведения, содержащиеся в формах В1 и В3 Кадастрового плана земельного участка:

_______________

Правила оформления кадастрового плана земельного участка от 10.04.2001 ГЗК-1-Т.О-04-01-01.


- кадастровый номер;

- предыдущий(-ие) кадастровый(-ые) номер(-а);

- наименование;

- местоположение;

- категория земель;

- разрешенное использование;

- фактическое использование /характеристика деятельности/;

- площадь;

- нормативная цена и (или) кадастровая стоимость;

- сведения, занесенные в строку "Особые отметки" Единого государственного реестра земель (далее - ЕГРЗ);

- регистрационный номер документов по книге учета документов;

- кадастровые номера ЗУ, образованных в результате проведения кадастровых работ (слияния, разделения, выделение дополнительного к существующему, перераспределения);

- кадастровые номера ЗУ, которые должны прекратить свое существование в результате регистрации прав на вновь образованные ЗУ;

- сведения о частях и обременениях (ограничениях) при наличии данных в ЕГРЗ.

3. По каждому из ЗУ территориальными органами Росрегистрации передаются в соответствии с требованиями приложения 2 к настоящему Порядку следующие сведения о зарегистрированных правах, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП):

- кадастровый (условный) номер земельного участка;

- назначение земельного участка;

- местоположение земельного участка;

- площадь;

- вид зарегистрированного права, для общей долевой собственности также указывается размер доли в праве;

- номер государственной регистрации права;

- дата регистрации права;

_______________

Дата регистрация перехода права к новому правообладателю (правообладателям), которая также является и датой прекращения права предыдущего правообладателя.


- сведения о правообладателе (правообладателях в случае, если зарегистрировано право общей собственности) в объеме, установленном пунктом 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219 (далее - Правила);

- сведения об ограничениях и обременениях:

  - номер и дата государственной регистрации обременения,

  - вид обременения в соответствии с Правилами,

  - срок обременения, при наличии записи о сроке в ЕГРП.

4. Направление содержащихся в ЕГРЗ сведений о ЗУ и содержащихся в ЕГРП сведений о правах на ЗУ (ограничениях прав) осуществляется в соответствии со схемой информационного взаимодействия, положения которой должны соответствовать требованиям настоящего Порядка. Схема информационного взаимодействия утверждается совместным приказом управления Роснедвижимости по субъекту Российской Федерации и управления (главного управления) Росрегистрации по регистрационному округу.

5. Обмен сведениями осуществляется с использованием инфраструктурных функций федерального информационного центра по централизованной схеме (между управлением Роснедвижимости по субъекту Российской Федерации и управлением/главным управлением Росрегистрации по регистрационному округу) и по децентрализованной схеме (между территориальными отделами управления Роснедвижимости по субъекту Российской Федерации и отделами/секторами управления/ главного управления Росрегистрации по регистрационному округу в пределах зоны своей ответственности).

5.1. Основной схемой информационного обмена является централизованная схема.

5.2. Децентрализованная схема обмена применяется только в случае невозможности организации обмена сведениями по централизованной схеме.

6. При отсутствии возможностей по использованию инфраструктурных функций федерального информационного центра сведения в электронном виде могут предоставляться на электронных носителях (диски/дискеты), либо при наличии соответствующих каналов связи в режиме электронной почты с обязательным использованием средств криптографической защиты информации.

6.1. В режиме электронной почты файл заверяется электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).

6.2. В случае отсутствия возможности заверения файла ЭЦП используется контрольная сумма при архивировании файла.

6.3. Совместимость средств ЭЦП и криптографической защиты информации обеспечивается ресурсами федерального информационного центра, а при их отсутствии соответствующим управлением Роснедвижимости по субъекту Российской Федерации и управлением/главным управлением Росрегистрации по регистрационному округу. Выбор средств ЭЦП согласовывается с Роснедвижимостью и Росрегистрацией в установленном порядке.

7. Передача сведений в электронном виде в случаях, указанных в п.6.2, оформляется реестром (Приложение 1 к настоящему Порядку).

8. В случае невозможности осуществления информационного взаимодействия в электронном виде информационный обмен осуществляется на бумажных носителях, путем передачи сведений в установленном порядке под роспись уполномоченному лицу органа, принимающего сведения.

9. Взаимный обмен сведениями осуществляется 1, 11, 21 числа каждого месяца, при этом отчетным периодом являются дни, предшествующие дате предыдущего обмена сведениями (как правило, 10-11 дней). В случае если дата обмена сведениями выпадает на выходной или праздничный день, то передача осуществляется в первый рабочий день, следующий за ним. При этом передаче подлежат изменения и дополнения в сведениях ЕГРЗ/ЕГРП за отчетный период. Сведения из ЕГРП предоставляются по тем ЗУ, сведения о которых поступили в органы Росрегистрации в соответствии с настоящим Порядком.

Управления Роснедвижимости предоставляют сведения о ЗУ, содержащиеся в ЕГРЗ по состоянию на 31.10.2006, в управления/главные управления Росрегистрации до 10.11.2006.

10. Предоставление сведений на электронных носителях или по каналам связи в режиме электронной почты осуществляется в виде файла.

10.1. Формат файла передачи сведений приведен в приложении 2 к настоящему Порядку.

10.2. Прием и обработка таких файлов осуществляется с использованием программно-технических средств получателя.

10.3. Сформированный файл со сведениями о ЗУ (о правах на ЗУ) вместе с файлом ЭЦП упаковывается стандартной программой-упаковщиком WinRAR версии 3.x в архивный файл, при этом размер одного архивного файла не должен превышать 2 Мбайт в случае отправки по каналам связи в режиме электронной почты.

11. После обработки файлов принимающей стороной, полученных на электронных носителях или по каналам связи в режиме электронной почты, по каждому файлу формируется протокол приема в виде файла, формат которого приведен в приложении 2 к настоящему Порядку, и направляется передающей стороне. Прием и обработка таких файлов осуществляется с использованием программно-технических средств получателя.

12. Передающая сторона обрабатывает протоколы приема и в случае возникновения ошибок устраняет их и передает сведения, не прошедшие форматно-логический контроль, повторно при следующей выгрузке сведений.

13. С 01.09.2006 осуществляется пилотное внедрение информационного взаимодействия в соответствии с настоящим Порядком в территориальных органах Роснедвижимости и Росрегистрации по Московской области, Самарской области и Республике Татарстан с целью определения комплекса организационных и технических условий реализации Порядка.

14. В рамках пилотного внедрения информационного взаимодействия в соответствии с настоящим Порядком определяются (по согласованию с Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации) территориальные органы Роснедвижимости и Росрегистрации, осуществляющие обмен сведениями с использованием инфраструктурных функций федерального информационного центра.

Приложение N 1
к Порядку,
утвержденному приказом
Роснедвижимости и Росрегистрации
от 20 июля 2006 года N П/0199/105

     
РЕЕСТР
сведений о земельных участках, содержащихся в
Едином государственном реестре земель (ЕГРЗ)
(Едином государственном реестре прав (ЕГРП)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»