ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 26 октября 2005 года N 52

     

Об утверждении Служебного распорядка
Федерального архивного агентства



Во исполнение Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 02.08.2004, N 31 ст.3215) и в целях обеспечения высокого качества службы, повышения профессионализма и укрепления служебной дисциплины

приказываю:

1. Утвердить Служебный распорядок Федерального архивного агентства (прилагается).

2. Руководителям структурных подразделений ознакомить федеральных государственных гражданских служащих со Служебным распорядком Федерального архивного агентства и обеспечить его выполнение.

3. Контроль исполнения данного приказа оставляю за собой.

4. Признать утратившим силу приказ Федерального архивного агентства от 12.10.2004 N 36 "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Федерального архивного агентства".

Руководитель Федерального
архивного агентства
В.П.Козлов


УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального
архивного агентства
от 26 октября 2005 года N 52

     

     

Служебный распорядок
Федерального архивного агентства

     

1. Общие положения



1.1. Служебный распорядок Федерального архивного агентства (далее -Служебный распорядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и законодательством Российской Федерации о труде. Служебный распорядок регулирует порядок поступления граждан на государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) в Федеральное архивное агентство (далее - Росархив) и освобождение от замещаемой должности; основные права, обязанности и ответственность сторон служебного контракта; служебное время и время отдыха; а также применяемые к гражданским служащим Росархива меры поощрения и дисциплинарные взыскания, иные вопросы регулирования административно-служебных отношений в Росархиве. Служебный распорядок распространяется на федеральных государственных гражданских служащих Росархива (далее - гражданский служащий) и имеет целью способствовать обеспечению высокого качества службы, повышению профессионализма и укреплению служебной дисциплины.

1.2. Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (далее - законодательство Российской Федерации о труде), применяются к отношениям, связанным с гражданской службой в Росархиве, не урегулированной Федеральным законом.

2. Порядок поступления граждан на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы

2.1. Прием граждан на гражданскую службу, назначение на должность государственной гражданской службы (далее - гражданская должность), перевод, перемещение, освобождение от гражданской должности и увольнение с гражданской службы осуществляет Руководитель Росархива.

2.2. Право поступления на гражданскую службу имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, по результатам конкурса, если иное не установлено Федеральным законом.

2.3. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

2.4. Гражданам, претендующим на должность гражданской службы, необходимо иметь:

2.4.1. для должностей гражданской службы категорий "руководители", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы - высшее профессиональное образование;

2.4.2. для должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы - среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.

2.5. Поступление гражданина на гражданскую службу оформляется приказом Росархива о назначении на должность гражданской службы и объявляется под расписку в трехдневный срок со дня подписания служебного контракта.

2.6. На основе приказа о назначении на должность гражданской службы заключается служебный контракт, которым устанавливаются права и обязанности сторон. Приложением к служебному контракту является должностной регламент гражданского служащего, содержащий квалификационные требования, должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего, другие существенные условия исполнения обязанностей гражданской службы. В служебный контракт включается обязательство гражданина, поступающего на гражданскую службу, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать Служебный распорядок.

Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр служебного контракта вручается гражданскому служащему, второй хранится в его личном деле.

Служебный контракт может быть заключен как на неопределенный срок, так и на срок от одного года до пяти лет - в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой гражданской должности, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Выдается служебное удостоверение, которое дает право на проход в здания Росархива, федеральных архивных учреждений, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

2.7. В приказе о назначении и служебном контракте может быть установлен испытательный срок от трех месяцев до одного года. При приеме на должность гражданской службы переводом испытательный срок устанавливается продолжительностью от трех до шести месяцев.

В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда гражданский служащий отсутствовал на службе по уважительной причине.

2.8. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право предоставить гражданскому служащему ранее замещаемую должность гражданской службы либо до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, освободить от замещаемой должности и уволить с гражданской службы (далее - увольнение) в соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 27 Федерального закона, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин признания его не выдержавшим испытание.

Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.

По окончании испытательного срока гражданский служащий считается выдержавшим испытание.

2.9. При поступлении на гражданскую службу гражданин предъявляет следующие документы:

заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы (пишется от руки);

собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

паспорт;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная деятельность осуществляется впервые;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная деятельность осуществляется впервые;

свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документы об образовании;

сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

медицинский полис обязательного медицинского страхования;

фотографии 3 x 4 - 2 шт.

Представителем нанимателя оформляются полис обязательного медицинского страхования для гражданских служащих - немосквичей (согласно постановлению Правительства Москвы от 26.02.2002 N 141-ПП "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы"), а также, при заключении служебного контракта впервые, трудовая книжка (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования").

2.10. При поступлении гражданина на гражданскую службу:

2.10.1. кадровая служба Росархива должна ознакомить его:

с Федеральным законом;

с Положением о Федеральном архивном агентстве;

с проектом служебного контракта, должностным регламентом;

со служебным распорядком Росархива;

с ограничениями, связанными с гражданской службой, установленными статьями 16 и 17 Федерального закона;

2.10.2. руководитель структурного подразделения, в которое поступает на службу гражданский служащий, должен ознакомить его:

с Положением о структурном подразделении, Коллективным договором;

с порядком действий в чрезвычайных ситуациях, правилами противопожарной безопасности, правилами и нормами охраны труда и техники безопасности.

2.11. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении указанного срока гражданский служащий вправе прекратить службу. До истечения указанного срока предупреждения гражданский служащий имеет право отозвать свое заявление, в таком случае увольнение не производится, если на его должность не был приглашен другой гражданин. По соглашению сторон служебного контракта гражданский служащий может быть уволен с гражданской службы ранее упомянутого срока предупреждения.

По письменному заявлению гражданского служащего он может быть уволен после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.

Основания освобождения от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы предусмотрены статьями 27, 33-37, 39-41 Федерального закона.

Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия (или по завершении выполнения задания, на срок выполнения которого заключен срочный служебный контракт), с письменным предупреждением гражданского служащего не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности.

2.12. Расторжение (прекращение) служебного контракта с гражданским служащим оформляется соответствующим приказом Руководителя Росархива.

2.13. Днем увольнения считается последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей, в этот день ему выдается трудовая книжка и с ним производится окончательный расчет. Запись в трудовую книжку о причине увольнения должна производиться в точном соответствии с формулировками Федерального закона (или, в не урегулированных Федеральным законом случаях, - Трудового кодекса Российской Федерации).

2.1.4. До дня увольнения гражданский служащий обязан сдать использовавшиеся им в связи с исполнением должностных обязанностей материальные ценности и документы, а также всю служебную информацию, находящуюся в компьютере, с приложением списка имен файлов и соответствующими пояснениями. Факт сдачи материальных ценностей, документов и служебной информации отражается в обходном листе.

2.15. В день увольнения гражданский служащий обязан сдать служебное удостоверение. (Для гражданских служащих-немосквичей - также страховой полис обязательного медицинского страхования).

2.26. При увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа.

3. Основные права и обязанности
представителя нанимателя

3.1. Представитель нанимателя имеет право:

заключать и расторгать служебные контракты с гражданскими служащими;

требовать от гражданских служащих Росархива исполнения ими служебных обязанностей, направлять гражданских служащих в служебные командировки для исполнения служебных заданий;

требовать бережного отношения к имуществу Росархива и соблюдения настоящего Служебного распорядка;

издавать обязательные для исполнения приказы, распоряжения, регулирующие вопросы организации деятельности Росархива и оказания материальной и социальной помощи гражданским служащим;

оценивать служебную деятельность гражданских служащих, в том числе по результатам выполнения отдельных поручений, путем проведения аттестации или при проведении других мероприятий по оценке деятельности, предусмотренных законодательством о гражданской службе;

применять предусмотренные законодательством меры дисциплинарного и иного воздействия при нарушении подчиненными гражданскими служащими служебной дисциплины, неисполнении или ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей;

поощрять гражданских служащих за добросовестную и эффективную службу;

вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации от 11.03.92 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (ред. от 29.06.2004).

Представитель нанимателя может пользоваться иными правами, предоставленными ему законодательством о гражданской службе и Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.2. Основные обязанности представителя нанимателя:

соблюдать Федеральный закон и законодательство Российской Федерации о труде;

соблюдать условия служебного контракта, заключенного между представителем нанимателя и гражданским служащим;

обеспечивать гражданским служащим организационно-технические условия службы, соответствующие правилам и нормам по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»