Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 22 апреля 1991 года N 90

     

О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, утвержденный постановлением
 Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54,
не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 15 ноября 1999 года N 45.
___________________________________________________________________


Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам в связи с уточнением характера выполняемых работ отдельных профессий рабочих

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Литейные работы", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54, дополнения и изменения согласно приложению.

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
от 22 апреля 1991 года N 90

     

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Литейные работы", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54



1. Внести дополнения и изменения в тарифно-квалификационные характеристики 2-3-го разрядов (§ 150-151) профессии "Формовщик машинной формовки", изложив их в следующей редакции:

§ 150. Формовщик машинной формовки

     
2-й разряд


Характеристика работ. Изготовление форм для простых отливок на формовочных машинах грузоподъемностью до 300 кг. Формовка на машинах оболочковых полуформ и стержней для мелких и средних размеров отливок простой конфигурации. Подготовка машин к набивке и набивка форм для простых и средней сложности отливок. Отделка и сборка форм для простых отливок. Нанесение эмульсии и засыпка формовочного состава на модели. Установка полуформ в печь для обжига. Снятие оболочек с модельной плиты. Сборка оболочковых форм с установкой простых стержней. Установка стержней с проверкой при помощи простого шаблона.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемых однотипных формовочных машин, печей для обжига оболочек и инструмента, вспомогательных механизмов, приспособлений и модельно-опочной оснастки и инструмента; последовательность изготовления оболочковых форм; способы изготовления форм для простых отливок на формовочных машинах малой грузоподъемности; основные свойства формовочных материалов, эмульсии и смесей, применяемых при изготовлении оболочковых форм и стержней; основные свойства металлов, заливаемых в формы; режим работы формовочных машин малой грузоподъемности; способы крепления и вентиляции форм для простых и средней сложности отливок; приемы по проверке правильности установки стержней при помощи шаблонов; устройство литниковой системы; способ приготовления формовочных смесей; температуру подогрева модельных плит и обжига оболочек.

§ 151. Формовщик машинной формовки

     
3-й разряд


Характеристика работ. Изготовление форм для отливок средней сложности на формовочных машинах грузоподъемностью свыше 300 до 750 кг и форм сложных и тонкостенных отливок на машинах грузоподъемностью до 300 кг. Подготовка к набивке и набивка форм для сложных и тонкостенных отливок, а также для крупных простых и средней сложности отливок. Формовка на машинах оболочковых полуформ и стержней для крупных ответственных отливок сложной конфигурации. Отделка и сборка форм для отливок средней сложности. Установка стержней с проверкой при помощи нескольких простых шаблонов. Изготовление простых форм и форм средней сложности при помощи пескомета. Склеивание оболочковых форм пульвербакелитом в горячем состоянии. Сборка оболочковых форм с установкой сложных стержней.

Должен знать: устройство и принцип работы формовочных машин различных типов; способы изготовления форм для отливок средней сложности на машинах средней грузоподъемности и сложных тонкостенных отливок на машинах малой грузоподъемности; последовательность изготовления оболочковых полуформ; последовательность изготовления оболочковых форм сложных отливок; влияние свойств формовочных материалов на качество отливок; составы и литейные свойства металла; свойства основных и вспомогательных материалов и способы приготовления формовочных составов и эмульсий; литниковые системы; режим обжига оболочек; устройство и правила пользования всеми видами инструмента, приспособлениями и модельно-опорной оснасткой; способы крепления и вентиляции форм для сложных и тонкостенных отливок; требования, предъявляемые к отделке и сборке форм для отливок средней сложности; приемы проверки правильности установки стержней при помощи сложных шаблонов.

2. Внести дополнения и изменения в тарифно-квалификационные характеристики 1-3-го разрядов (§ 161-163) профессии "Формовщик ручной формовки", изложив их в следующей редакции:

§ 161. Формовщик ручной формовки

     
1-й разряд


Характеристика работ. Формовка вручную по моделям, в опоках или в почве для простых отливок малых размеров, имеющих на поверхности небольшие выступы, с мелкими и простыми стержнями. Формовка вручную оболочковых полуформ и стержней для мелких и средних размеров отливок простой конфигурации под руководством формовщика более высокой квалификации. Сборка форм для средних и малых простых отливок с постановкой стержней прямолинейных очертаний. Подготовка опок к набивке. Нанесение эмульсии и засыпка формовочного состава на модели. Выполнение отдельных простых формовочных операций или набивка и трамбовка форм для крупных простых отливок под руководством формовщика более высокой квалификации. Установка в печь для обжига оболочковой полуформы. Снятие оболочек с модельной плиты.

Должен знать: изготовление простых форм; последовательность изготовления оболочковых полуформ; свойства эмульсии и смесей, применяемых при изготовлении оболочковых форм и стержней; назначение литников и выпоров; назначение и применение простого инструмента и приспособлений, необходимых при изготовлении форм; основные сведения о заливаемых металлах; способ приготовления формовочных смесей; температуру подогрева модельных плит и обжига оболочек.

§ 162. Формовщик ручной формовки

     
2-й разряд


Характеристика работ. Формовка вручную по моделям в опоках или почве для малых и средних размеров простых отливок, имеющих на поверхности ребра и выступы, со стержнями средней сложности. Формовка вручную оболочковых полуформ для мелких и средних размеров отливок простой конфигурации. Изготовление форм с применением простых шаблонов. Установка холодильников. Сборка малых и средних форм с простыми стержнями, устанавливаемыми в легкодоступных местах формы. Набивка и трамбовка форм для сложных и особо сложных и ответственных отливок в сборных опоках, прошпиливание, окраска и крепление форм для крупных простых и средних размеров сложных отливок под руководством формовщика ручной формовки более высокой квалификации.

Должен знать: соотношения между сечениями питателей, шлаковиков и стояков; порядок определения мест установки питателей и устранение мелких дефектов в них; назначение и условия применения специального инструмента и приспособлений, применяемых при формовке; способ определения качества просушки форм и стержней; правила хранения моделей; правила управления подъемными механизмами; процессы, происходящие в формах при их заливке и в период остывания; виды и основные причины брака отливок из-за некачественной формовки и меры его предупреждения; процесс изготовления оболочковых форм; основные литейные свойства металлов, заливаемых в формы.

§ 163. Формовщик ручной формовки

     
3-й разряд


Характеристика работ. Формовка вручную по моделям и шаблонам, в опоках или в почве крупных простых отливок, а также средних размеров сложных отливок с фасонными поверхностями, с большим числом стержней и отъемных частей. Формовка вручную оболочковых полуформ и стержней для крупных ответственных отливок сложной конфигурации. Склеивание оболочковых форм пульвербакелитом в горячем состоянии. Сборка оболочковых форм с установкой сложных стержней. Изготовление форм по сложным шаблонам и простым скелетным моделям. Формовка вручную по моделям судовой арматуры из углеродистой стали, испытываемых под давлением до 5 МПа (50 атм), из цветных сплавов, испытываемых при давлении 3 МПа (30 атм). Сборка форм средней сложности с установкой холодильников и стержней. Набивка и трамбовка форм для особо сложных, крупных и ответственных отливок индивидуального производства, прошпиливание, окраска и крепление форм для сложных и ответственных отливок совместно с формовщиком ручной формовки более высокой квалификации. Управление подъемно-транспортным оборудованием с пола, строповка контейнеров, увязка грузов для подъема и перемещения.

Должен знать: состав и свойства формовочных смесей и других материалов, применяемых для изготовления форм; размеры припусков на усадку и обработку; плотность набивки форм и их газопроницаемость, соотношение сечений, взаимное расположение и размеры стояка, питателей и шлакоуловителя; последовательность изготовления оболочковых форм и стержней; требования, предъявляемые к готовым формам; устройство и способ применения контрольно-измерительного инструмента и приспособлений, литниковые системы; режим обжига оболочек.

3. Исключить профессию "Формовщик оболочковых форм" 1-3-го разрядов (§ 154-156), унифицировав ее в профессии "Формовщик ручной формовки" 1-3-го разрядов (§ 161-163) и "Формовщик машинной формовки" 2-3-го разрядов (§ 150-151).



Текст документа сверен по:

Бюллетень Госкомтруда СССР,

N 9, 1991 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»