МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2004 года N САЭ-3-24/401@

О введении в промышленную эксплуатацию программно-технического
комплекса "Банковские счета"

(с изменениями на 1 июля 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МНС России от 3 сентября 2004 года N САЭ-3-24/490@ (с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 12 января 2006 года N ММ-3-24/3@);

приказом ФНС России от 1 июля 2008 года N ММ-3-6/297@.

____________________________________________________________________



В целях реализации приказа МНС России от 04.03.2004 N БГ-3-24/180 "О направлении информации по открытию (закрытию) банковских счетов и изменению номеров банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между банком и налоговым органом в электронном виде", согласованного с Банком России (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 13 апреля 2004 года N 5739) и совершенствования налогового администрирования кредитных организаций,

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Пункт утратил силу - приказ ФНС России от 1 июля 2008 года N ММ-3-6/297@. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Порядок электронного обмена между налоговыми органами информацией о банках, имеющих картотеку неоплаченных расчетных документов клиентов на перечисление обязательных платежей в бюджет, допускающих несвоевременное перечисление платежей клиентов в бюджет, находящихся в процессе реструктуризации или конкурсного производства, к которым Банком России применена мера воздействия в виде ограничения на осуществление операций по перечислению платежей в бюджет, информацией о выставленных инкассовых поручениях (распоряжениях), о приостановлении операций по счетам (приложение 2).

1.3. Требования к структуре и форматам текстовых файлов обмена информацией (приложение N 3).

2. Для ввода в промышленную эксплуатацию ПТК "Банковские счета" ФГУП "ГНИВЦ" МНС России (В.С.Бондаренко), Департаменту информационных технологий (А.Б.Иконников), поместить программное обеспечение ПТК "Банковские счета" с соответствующей эксплутационной документацией в Фонд алгоритмов и программ не позднее 30.06.2004.

3. Управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации, Межрегиональным инспекциям МНС России по крупнейшим налогоплательщикам:

3.1. В срок до 16.07.2004 установить ПТК "Банковские счета" в Управлении МНС России по субъекту Российской Федерации и во всех подведомственных инспекциях, Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

3.2. В срок до 16.07.2004 определить специализированного оператора связи и заключить с ним договор.

3.3. Обеспечить с 20.07.2004 электронный обмен сведениями о счетах с банками (их филиалами) и налоговыми органами в соответствии с приказом МНС России от 04.03.2004 N БГ-3-24/180 "О направлении информации по открытию (закрытию) банковских счетов и изменению номеров банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между банком и налоговым органом в электронном виде" и настоящим приказом.

3.4. Информировать банки (их филиалы), находящиеся на территории подчиненных налоговых органов, и специализированных операторов связи о готовности налоговых органов к приему от банков (их филиалов) сведений о счетах в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

3.5. В срок до 01.10.2004 подключить все банки (их филиалы), состоящие на налоговом учете по месту нахождения, в подчиненных налоговых органах, к системе представления сведений о счетах в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

3.6. Ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять отчет о ходе промышленной эксплуатации ПТК "Банковские счета" в Управление кредитных организаций и предложения по доработке программных средств ПТК "Банковские счета" в ФГУП "ГНИВЦ" МНС России.

3.7. Довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов.

4. Руководителям Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, Межрегиональных инспекций МНС России по крупнейшим налогоплательщикам взять под личный контроль исполнение пункта 3 настоящего приказа.

5. ФГУП "ГНИВЦ" МНС России (В.С.Бондаренко) по согласованию с Управлением кредитных организаций (Д.В.Вольвач) обеспечить своевременную доработку программных средств ПТК "Банковские счета" в соответствии с предложениями Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональных инспекций МНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

6. Управлению по модернизации налоговых органов (Т.Н.Бударина) совместно с Управлением кредитных организаций (Д.В.Вольвач) и Департаментом государственной регистрации и учета юридических и физических лиц (С.С.Дуканов) в месячный срок подготовить необходимые изменения в типовые структуры Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, Межрегиональных инспекций МНС России по крупнейшим налогоплательщиками и территориальных инспекций в части функций отделов.

7. Считать утратившим силу Требования к структуре и форматам файлов передачи данных при обмене информацией между налоговыми органами по сведениям о банковских счетах для формирования информационного ресурса "Банковские счета" в ЦА МНС России (приложение N 3 к приказу МНС России от 27.02.2004 N БГ-3-15/160 "О создании информационного ресурса "Банковские счета").

8. Установить, что в целях ведения информационного ресурса "Банковские счета" по приказу МНС России от 27.02.2004 N БГ-3-15/160 применяются требования к структуре и форматам текстовых файлов обмена информацией, утвержденные настоящим приказом (приложение N 3).

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам С.Н.Шульгина.

Исполняющий обязанности
Министра Российской Федерации
по налогам и сборам
А.Э.Сердюков


     Приложение 1
к приказу МНС России
от 30 июня 2004 года
N САЭ-3-24/401@

     

ПОРЯДОК
электронного обмена между налоговыми органами информацией об открытии, закрытии
(изменении номеров) банковских счетов юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, представляемой банками в налоговые органы

____________________________________________________________________
Утратил силу -
приказ ФНС России от 1 июля 2008 года N ММ-3-6/297@. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
к приказу МНС России
от 30 июня 2004 года
N САЭ-3-24/401@

     

ПОРЯДОК
электронного обмена между налоговыми органами информацией о
банках, имеющих картотеку неоплаченных расчетных документов клиентов на
 перечисление обязательных платежей в бюджет, допускающих несвоевременное
перечисление платежей клиентов в бюджет, находящихся в процессе реструктуризации
или в конкурсном производстве, к которым Банком России применена мера воздействия
в виде ограничения на осуществление операций по перечислению
платежей в бюджет, информацией о выставленных инкассовых
поручениях (распоряжениях), о приостановлении операций по счетам

     

     

Раздел 1. Общие положения

1.1. Порядок устанавливает процедуру электронного обмена информацией между налоговыми органами при:

- направлении Межрегиональной инспекцией МНС России по централизованной обработке данных (далее - МРИ ЦОД МНС России) в налоговые органы по субъектам Российской Федерации сведений о кредитных организациях, имеющих картотеку неоплаченных расчетных документов клиентов на перечисление обязательных платежей в бюджет, допускающих несвоевременное перечисление платежей клиентов в бюджет, находящихся в процессе реструктуризации или в конкурсном производстве, к которым Банком России применена мера воздействия в виде ограничения на осуществление операций по перечислению платежей в бюджет (далее - сведения о банках);

- представлении налоговым органом по месту учета налогоплательщика в налоговый орган по месту учета кредитной организации сведений о выставленных инкассовых поручениях (распоряжениях) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщиков или налоговых агентов, сведений о принятых решениях о приостановлении операций налогоплательщиков - организаций, налоговых агентов - организаций, плательщиков сборов - организаций или налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей; сведений о расхождениях данных об открытых счетах, представленных банками и самими налогоплательщиками (далее - сведения по счетам);

1.2. Участниками информационного обмена являются:

- МРИ ЦОД МНС России;

- налоговый орган по месту учета налогоплательщика, в том числе Межрегиональная инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее - НОНП);

- налоговый орган, в котором состоит на налоговом учете по месту своего нахождения банк (филиал банка), открывший счет юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, по которому НОНП приостановлены операции по счету и (или) выставлены инкассовые поручения (далее - НОБ);

- Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации (далее - УМНС).

1.3. Передача между налоговыми органами сведений о счетах и сведений о банках осуществляется с использованием средств электронной цифровой подписи и шифровальных средств по системе Dionis.

1.4. Обработка файлов передачи данных осуществляется программным обеспечением ПТК "Банковские счета", реализация которого определена на разных уровнях соответствующим программным комплексом.

1.5. Формирование файлов, содержащих сведения о банках и файлов, содержащих сведения по счетам, выполняется в соответствии с утвержденными МНС России требованиями к структуре и форматам текстовых файлов обмена информацией (Приложение 3 к настоящему приказу).

1.6. В случае отсутствия технической возможности передачи информации в электронном виде между налоговыми органами по каналам связи, информация передается на магнитном носителе, при этом для регистрации факта приема сообщения (извещения) используется журнал регистрации.

Раздел 2. Передача сведений о банках

2.1. МРИ ЦОД МНС России на основе полученных данных от Управления кредитных организаций МНС России в тот же рабочий день формирует файл, содержащий сведения о банках и направляет его во все УМНС. Отправка каждого файла отмечается в журнале регистрации.

2.2. В тот же рабочий день, когда получен файл, содержащий сведения о банках, УМНС выполняет следующие действия:

- производит регистрацию принятого файла;

- выполняет форматно-логический контроль файла (ФЛК);

- при обнаружении ошибок в ходе ФЛК формирует протокол приема файла (далее - протокола), включая коды ошибок, выполняет регистрацию и отправку файла в МРИ ЦОД МНС России;

- при отсутствии ошибок формирует протокол, выполняет регистрацию и отправку файла в МРИ ЦОД МНС России;

- производит дальнейшую обработку файла и запись информации в базу данных (БД), выполняет формирование файла, содержащего сведения о банках, регистрирует и отправляет файл в подчиненные налоговые органы;

- при получении от подчиненных налоговых органов файла, содержащего протокол, регистрирует файл и выполняет дальнейшую обработку;

- при наличии в протоколе кодов ошибок выполняется анализ и корректировка файла, производится последующая отправка в подчиненные налоговые органы.

2.3. В тот же рабочий день, когда получен файл, содержащий сведения о банках, НОБ (НОНП) выполняет следующие действия:

- производит регистрацию принятого файла;

- выполняет ФЛК;

- при обнаружении ошибок в ходе ФЛК формирует протокол, включая коды ошибок, выполняет его регистрацию и отправляет его в УМНС;

- при отсутствии ошибок формирует протокол, выполняет регистрацию и отправку файла в УМНС;

- производит дальнейшую обработку файла и запись информации в БД.

2.4. В тот же рабочий день, когда получен протокол от УМНС в МРИ ЦОД МНС России выполняется регистрация и дальнейшая обработка файла. При наличии кодов ошибок в протоколе выполняется анализ и корректировка файла, производится последующая отправка файла в УМНС.

Раздел 3. Передача сведений по счетам     

3.1. По усмотрению Управления МНС России по субъекту Российской Федерации функции УМНС может выполнять Межрайонная инспекция по централизованной обработке данных (далее - МРИ ЦОД), находящаяся на территории данного субъекта Российской Федерации.

При наличии технической возможности при передаче информации в рамках одного региона УМНС может утвердить схему передачи сведений по счетам напрямую от НОНП в НОБ минуя УМНС.

3.2. В тот же рабочий день, когда НОНП выносит решение о выставлении инкассового поручения (распоряжения) и (или) решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или выявляет факт расхождения данных об открытии (закрытии) счета, представленных банком и самим налогоплательщиком, НОНП выполняет следующие действия:

- формирует файл, содержащий сведения о счетах;

- производит регистрацию файла и отправку в вышестоящий УМНС.

3.3. В тот же рабочий день, когда получены файлы, содержащие сведения о счетах УМНС выполняет следующие действия:

- производит регистрацию принятых файлов;

- выполняет ФЛК;

- при обнаружении ошибок в ходе ФЛК формирует протокол, включая коды ошибок, выполняет его регистрацию и отправляет его в НОНП;

- при отсутствии ошибок формирует протокол, выполняет регистрацию и отправку файла в НОНП;

- производит дальнейшую обработку файлов и запись информации в БД;

- отправляет файлы либо в подчиненные НОБ, либо в УМНС, которому подчинен НОБ.

3.4. Для информационного обмена сведениями по кредитным организациям и банковским счетам, передаваемых в электронном виде по телекоммуникационным каналам между Управлениями МНС России устанавливается следующая процедура:

- файлы электронных сообщений направляются по адресу:  (где ХХ - код региона), с указанием в поле тема: "BankSved";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»