Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1993 года N 727

О мерах государственной поддержки предприятий
угольной промышленности и ставке акциза на уголь

(с изменениями от 17 мая 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 декабря 1997 года N 1523
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:     

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая1996 года N 598.

____________________________________________________________________


Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 30 декабря 1992 г. N 1702 "О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий, организаций угольной промышленности" и от 21 июня 1993 г. N 934 "О мерах по стабилизации положения в угольной промышленности" Совет Министров - Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Положение о государственной поддержке предприятий угольной промышленности и Положение о переходе на применение свободных (рыночных) цен на уголь, сланцы и продукты их переработки (пункт утратил силу в части утверждения Положения о государственной поддержке предприятий угольной промышленности постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 598).

2. Установить с 1 сентября 1993 г. ставку акциза на уголь в размере 50 процентов разницы между необходимой ценой на уголь по бассейну (объединению) и соответствующей ценой предприятия, работающего на месторождении с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими условиями.

Министерству финансов Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации разработать и утвердить порядок взимания указанных акцизов по предприятиям угольной промышленности.


Председатель Совета Министров
Правительства Российской Федерации                     В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением СМ РФ
от 27 июля 1993 г. N 727

Положение
О государственной поддержке предприятий
угольной промышленности

Утратило силу на основании постановления
Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года N 598





УТВЕРЖДЕНО
постановлением СМ РФ
от 27 июля 1993 г. N 727

Положение
О переходе на применение свободных (рыночных) цен на уголь,
сланцы и продукты их переработки

Переход на применение свободных (рыночных) цен на продукцию всех предприятий угольной промышленности Российской Федерации осуществляется одновременно исходя из следующих положений.

Определяются с учетом намеченных средств государственной поддержки средние по отрасли базовые необходимые цены на угольную продукцию (по данным плана компании "Росуголь" на II квартал 1993 г.) и темпы роста применительно к действовавшим на 1 июля 1993 г. оптовым ценам. При этом расходы на содержание объектов социальной сферы в III квартале 1993 г. возмещаются предприятиям за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации. На основе сопоставления темпов роста необходимых цен каждого концерна, ассоциаций, других объединений и предприятий (не входящих в состав объединений) с темпами роста цены в целом по отрасли формируются следующие группы:

I - объединения, обеспечивающие полное самофинансирование за счет свободных цен на уголь;

II - объединения, которым необходима государственная поддержка для финансирования капитальных вложений;

III - объединения, которым необходима государственная поддержка для финансирования капитальных вложений и реализации тарифного соглашения;

IV - объединения, которым необходима государственная поддержка для финансирования капитальных вложений, реализации тарифного соглашения, а также возмещения убытков промышленности.

В пределах средств государственной поддержки компания "Росуголь", ассоциация "Ростоппром", объединение "Облкемеровоуголь" ежеквартально разрабатывают и утверждают объединениям (предприятиям) отрасли фиксированные ставки дотации на уголь (сланец), продукты углеобогащения и брикеты, суммы целевого финансирования на содержание объектов социальной сферы, нецентрализованные капитальные вложения, реализацию тарифного соглашения в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации.

Объединения I - IV групп, из входящих в их состав предприятий, выделяют предприятия, работающие в худших условиях, для селективного их дотирования и предприятия с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими условиями, которым устанавливается акциз.

Последующие увеличения затрат на добычу и обогащение угля возмещаются за счет пересмотра свободных цен на уголь.

_____________________

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена     

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»