РЕКОМЕНДАЦИЯ N 172
об охране труда при использовании асбеста



Генеральная конференция Международной организации труда,

созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся на свою 72-ю сессию 4 июня 1986 года,

отмечая соответствующие международные конвенции и рекомендации по труду и, в частности. Конвенцию и Рекомендацию 1974 года о профессиональных раковых заболеваниях, Конвенцию и Рекомендацию 1977 года о производственной среде (загрязнение воздуха, шум и вибрация), Конвенцию и Рекомендацию 1981 года о безопасности и гигиене труда, Конвенцию и Рекомендацию 1985 года о службах гигиены труда, пересмотренный в 1980 году список профессиональных заболеваний, прилагаемый к Конвенции 1964 года о пособиях в случаях производственного травматизма, а также Свод практических правил по охране труда при использовании асбеста, опубликованный Международным бюро труда в 1984 году, в котором установлены принципы национальной политики и деятельности на национальном уровне,

постановив принять ряд предложений об охране труда при использовании асбеста, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму рекомендации, дополняющей Конвенцию 1986 года об асбесте,

принимает сего двадцать четвертого дня июня месяца тысяча девятьсот восемьдесят шестого года следующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1986 года об асбесте.

I. Сфера применения и определения

1. 1) Положения Конвенции 1986 года об асбесте и настоящей Рекомендации следует применять ко всем видам деятельности, связанным с опасностью воздействия на трудящихся асбеста в процессе работы.

2) В соответствии с национальными законодательством и практикой следует принимать меры, предоставляющие лицам, работающим не по найму, защиту, аналогичную той, которая предусмотрена в Конвенции 1986 года об асбесте и в настоящей Рекомендации.

3) Особое внимание следует уделять найму лиц моложе 18 лет на работу, связанную с опасностью воздействия производственных факторов, вызываемых асбестом, как это предусматривается компетентным органом.

2. Виды деятельности, связанные с опасностью воздействия производственных факторов, вызываемых асбестом, должны включать, в частности:

а) добычу и обработку асбестосодержащих минералов;

b) изготовление материалов или изделий, содержащих асбест;

c) использование или применение асбестосодержащих изделий;

d) очистку от асбеста, ремонт или поддержание в надлежащем состоянии асбестосодержащих изделий;

e) снос или ремонт установок или сооружений с асбестосодержащими материалами;

f) транспортировку, хранение и обработку асбеста или асбестосодержащих материалов;

g) другие операции, связанные с опасностью воздействия содержащейся в воздухе асбестовой пыли.

3. Для целей настоящей Рекомендации:

а) термин "асбест" означает волокнистую форму минералов из класса силикатов, принадлежащую к горным минералам группы серпентина, т.е. хризолит (белый асбест), и группы амфибола, т.е. актинолит, амозит (коричневый асбест, куммингтонит - грунерит), антофиллит, крокидолит (голубой асбест), тремолит или любые иные соединения, содержащие один или более из этих элементов;

b) термин "асбестовая пыль" означает содержащиеся в воздухе частицы асбеста или осевшие частицы асбеста, которые могут подняться в воздух производственной среды;

c) термин "содержащаяся в воздухе асбестовая пыль" означает, в целях измерения, частицы пыли, измеряемые гравиметрическим или эквивалентным ему методом;

d) термин "респирабельные асбестовые волокна" означает асбестовые волокна, диаметр которых менее 3 мкм, а отношение длины волокна к его диаметру более 3:1. Только волокна, длина которых более 5 мкм, принимаются во внимание в целях измерения;

e) термин "воздействие асбеста" означает воздействие на производстве находящихся в воздухе респирабельных асбестовых волокон или асбестовой пыли, источником которых является асбест или минерал, материалы или асбестосодержащие изделия;

f) термин "трудящиеся" включает в себя членов производственных кооперативов.

g) термин "представители трудящихся" означает представителей трудящихся, которые признаны как таковые национальными законодательством или практикой в соответствии с Конвенцией 1971 года о представителях трудящихся.

II. Общие принципы

4. Меры, предписанные согласно статье 3 Конвенции 1986 года об асбесте, должны разрабатываться таким образом, чтобы охватывать разнообразие вредных производственных факторов, связанных с использованием асбеста во всех видах экономической деятельности, и должны разрабатываться с должным учетом статей 1 и 2 Конвенции 1974 года о профессиональных раковых заболеваниях.

5. Компетентный орган должен периодически пересматривать предписанные меры, учитывая опубликованный Международным бюро труда Свод практических правил по охране труда при использовании асбеста, другие своды практических правил или руководства, которые могут быть подготовлены Международным бюро труда, а также заключения совещаний экспертов, которые МБТ может созвать, и информацию, поступающую от других компетентных органов, относительно асбеста и заменяющих его материалов.

6. Компетентный орган, применяя положения настоящей Рекомендации, должен осуществлять свою деятельность после консультаций с наиболее представительными организациями предпринимателей и трудящихся.

7. 1) Предприниматель, после консультаций и в сотрудничестве с заинтересованными трудящимися или их представителями, а также с учетом рекомендаций компетентных органов, в том числе служб гигиены труда, должен принимать все соответствующие меры для предупреждения воздействия асбеста или контроля за ним.

2) В соответствии с национальными законодательством и практикой консультации и сотрудничество между предпринимателем и работающими у него трудящимися могли бы осуществляться через:

a) делегатов трудящихся по охране труда;

b) комитеты по охране и гигиене труда трудящихся или объединенные комитеты по охране и гигиене труда;

c) других представителей трудящихся.

8. Трудящиеся, работающие с асбестом или асбестосодержащими изделиями, обязаны в рамках своих обязанностей выполнять предписанные инструкции по безопасности и гигиене, включая использование надлежащих средств защиты.

9. 1) Трудящийся, удалившийся с места работы, которое, как он обоснованно считает, представляет для его жизни или здоровья серьезную опасность, должен:

a) предупредить об этом своего непосредственного руководителя;

b) быть огражден от санкций или дисциплинарных мер, в соответствии с национальными условиями и практикой.

2) Против трудящегося не должно приниматься наносящих ему ущерб мер в связи с добросовестно поданной им жалобы на то, что, по его мнению, является нарушением предусмотренных законом требований или серьезной неэффективностью мер, принятых предпринимателем в отношении безопасности и гигиены труда и производственной среды.

III. Защитные и профилактические меры

10. 1) Компетентный орган должен обеспечить предупреждение и защиту от воздействия асбеста, предписывая инженерные меры защиты и методы работы, включая гигиену рабочего места, которые обеспечивают максимальную защиту трудящихся.

2) Компетентный орган должен периодически определять, исходя из уровня воздействия, обстоятельств и условий, превалирующих в производственной среде, а также в свете научных исследований и технического прогресса:

а) те разновидности асбеста и асбестосодержащих изделий, на использование которых следует давать разрешение, а также те производственные процессы, применение которых требует разрешения;

b) те разновидности асбеста и асбестосодержащих изделий, использование которых следует полностью или частично запретить, а также производственные процессы, в которых использование асбеста или некоторых разновидностей асбестосодержащих изделий следует запретить.

3) В основе запрещения или разрешения на использование определенных разновидностей асбеста и асбестосодержащих изделий и их замены другими веществами должна лежать научная оценка их опасности для здоровья.

11. 1) Компетентный орган должен поощрять исследования технических и медицинских проблем, относящихся к воздействию асбеста, материалам-заменителям и альтернативным технологиям.

2) Компетентный орган должен поощрять исследования и разработку асбестосодержащих изделий, других материалов-заменителей или безвредных и менее вредных альтернативных технологий в целях ликвидации или уменьшения риска для трудящихся.

12. 1) Компетентный орган должен требовать, если вызывается необходимостью защита трудящихся, замены, по мере возможности, асбеста материалами-заменителями.

2) Все потенциальные материалы-заменители, до их внедрения в какой-либо процесс, должны тщательно оцениваться с точки зрения их возможной опасности для здоровья. Если будет сочтено необходимым, следует постоянно следить за состоянием здоровья трудящихся, работающих с этими материалами.

13. 1) В целях эффективного соблюдения национальных законодательства и правил компетентный орган должен указывать, какую информацию следует включать в уведомления о работах, связанных с использованием асбеста, предусмотренные в статье 13 Конвенции 1986 года об асбесте.

2) Эта информация должна, в частности, включать:

a) разновидность и количество используемого асбеста;

b) выполняемые виды работ и операции;

c) производимые изделия;

d) численность подвергающихся воздействию асбеста трудящихся и степень и частоту его воздействия на них;

e) профилактические и защитные меры, принимаемые для соблюдения национальных законодательства и правил;

f) любую другую информацию, необходимую для защиты здоровья трудящихся.

14. 1) Снос тех частей оборудования или сооружений, в которых использованы крошащиеся асбестосодержащие изоляционные материалы, а также очистка от асбеста зданий или сооружений, где асбест может оказаться в воздухе, должны производиться с разрешения, которое следует выдавать только тем предпринимателям или подрядчикам, которые признаны компетентным органом, как имеющие квалификацию для выполнения такой работы в соответствии с положениями настоящей Рекомендации.

2) Предприниматель или подрядчик обязаны до начала работ по сносу или очистке подготовить рабочий план, уточняющий меры, которые необходимо принять до начала работ, включая меры, направленные на:

а) обеспечение трудящихся всей необходимой защитой;

b) ограничение выделения асбестовой пыли в воздух;

c) информирование трудящихся, на которых может воздействовать возможный выброс асбестовой пыли в воздух, о том, какие общие процедуры и оборудование следует использовать и какие меры предосторожности следует принимать; и

d) обеспечение удаления асбестосодержащих отходов в соответствии с пунктом 28 настоящей Рекомендации.

3) С трудящимися или их представителями следует консультироваться относительно рабочего плана, указанного в подпункте 2 настоящего пункта.

15. 1) Каждый предприниматель должен, с участием работающих у него трудящихся, разработать и осуществлять программу профилактики и контроля за воздействием асбеста на трудящихся. Эту программу следует регулярно пересматривать с учетом изменений в производственных процессах и используемом оборудовании или изменений в технологии и методах профилактики и контроля.

2) Компетентный орган должен в соответствии с национальной практикой осуществлять деятельность с целью содействия, в частности мелким предприятиям, которые могут не располагать техническими знаниями или средствами, в разработке профилактических программ на случай возможного воздействия асбеста.

16. Следует применять технические средства защиты и надлежащие методы работы для предупреждения выделения асбестовой пыли в воздух рабочей зоны. Даже если допустимые уровни или другие категории оценки воздействия соблюдаются, следует принимать такие меры, которые уменьшили бы воздействие до уровня настолько низкого, насколько это практически достижимо.

17. Меры, которые следует принимать, с тем чтобы предупреждать или контролировать воздействие асбеста на трудящихся и избежать воздействия, должны включать, в частности, следующее:

a) асбест следует использовать только в том случае, если можно предупредить или защитить от опасности его воздействия; в противном случае он должен быть, по мере технических возможностей, заменен другими материалами или должны использоваться альтернативные технологические процессы, в отношении которых имеются научно обоснованные оценки как безопасных или представляющих меньшую опасность;

b) число лиц, направляемых на работу, связанную с воздействием асбеста, и продолжительность такого воздействия следует сводить до минимума, необходимого для безопасного выполнения этой работы;

c) следует использовать такие механизмы, оборудование и производственные процессы, которые устраняют или сводят к минимуму образование асбестовой пыли и особенно ее выделение в воздух производственной и общей окружающей среды;

d) рабочие места, где использование асбеста может привести к выделению в воздух асбестовой пыли, следует изолировать от общей производственной среды, чтобы избежать возможного воздействия асбеста на других трудящихся;

e) рабочие зоны, где существует возможность воздействия асбеста, должны быть четко разграничены и обозначены предупредительными знаками, ограничивающими доступ посторонних;

f) местонахождение асбеста, используемого в сооружении объектов, следует регистрировать.

18. 1) Применение крокидолита и изделий, содержащих это волокно, должно запрещаться.

2) Компетентный орган должен иметь полномочия разрешать, после консультации с соответствующими наиболее представительными организациями предпринимателей и трудящихся, частичные исключения из предусмотренного в подпункте 1) настоящего пункта запрета, если замена практически неосуществима, при условии, что принимаются меры, обеспечивающие, чтобы здоровье трудящихся не ставилось под угрозу.

19. 1) Следует запретить распыление всех видов асбеста.

2) Следует запретить установку изоляционных материалов из хрупкого асбеста.

3) Компетентный орган должен иметь полномочия разрешать, после консультаций с соответствующими наиболее представительными организациями предпринимателей и трудящихся, частичные исключения из предусмотренного в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта запрета, если применение альтернативных методов практически неосуществимо, при условии, что принимаются меры, обеспечивающие, чтобы здоровье трудящихся не ставилось под угрозу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»