РЕКОМЕНДАЦИЯ N 171
о службах гигиены труда



Генеральная конференция Международной организации труда,

созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся на свою 71-ю сессию 7 июня 1985 года,

отмечая, что защита здоровья трудящихся от общих и профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве является одной из задач, возложенных на МОТ в соответствии с ее Уставом,

принимая во внимание соответствующие международные конвенции и рекомендации о труде и в частности Рекомендацию 1953 года об охране здоровья трудящихся, Рекомендацию 1959 года о службах здравоохранения на предприятии, Конвенцию 1971 года о представителях трудящихся, а также Конвенцию и Рекомендацию 1981 года о безопасности и гигиене труда, в которых определены принципы национальной политики и деятельности на национальном уровне, а также Трехстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, принятую Административным советом Международного бюро труда,

постановив принять ряд предложений о службах гигиены труда, что является четвертым пунктом повестки дня сессии,

постановив придать этим предложениям форму рекомендации, дополняющей Конвенцию 1985 года о службах гигиены труда,

принимает сего двадцать шестого дня июня месяца тысяча девятьсот восемьдесят пятого года нижеследующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1985 года о службах гигиены труда.

I. Принципы национальной политики

1. Каждый член Организации в соответствии с национальными условиями и практикой и после консультаций с наиболее представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, должен разрабатывать, осуществлять и периодически пересматривать согласованную национальную политику в отношении служб гигиены труда, включающую общие принципы, регулирующие их функции, организацию и деятельность.

2. 1) Каждый член Организации должен постепенно развивать службы гигиены труда для всех трудящихся, в том числе государственного сектора и членов производственных кооперативов, во всех отраслях экономической деятельности и на всех предприятиях. Проводимые меры должны быть достаточными и учитывать специфические потенциальные опасности, имеющие место на этих предприятиях.

2) Когда это необходимо и практически осуществимо, следует также принимать меры по обеспечению лиц, работающих не по найму, аналогичной защитой, которая предусматривается Конвенцией 1985 года о службах гигиены труда и настоящей Рекомендацией.

II. Функции

3. Службы гигиены труда должны в основном осуществлять профилактические функции.

4. Службы гигиены труда должны разрабатывать программу деятельности применительно к предприятию или предприятиям, которые они обслуживают, учитывая, в частности, производственные опасности, а также проблемы, специфические для соответствующих областей экономической деятельности.

А. Наблюдение за производственной средой

5. 1) В наблюдение за производственной средой следует включать:

a) выявление и оценку факторов производственной среды, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье трудящихся;

b) оценку санитарно-гигиенических условий на производстве и факторов в организации труда, которые могут быть потенциально опасными для здоровья трудящихся;

c) оценку средств коллективной и индивидуальной защиты;

d) оценку, в случае необходимости, воздействия на трудящихся опасных факторов, используя надежные и общепринятые методы контроля;

e) оценку систем защиты, предназначенных для ликвидации или снижения воздействия опасных факторов.

2) Такое наблюдение должно осуществляться во взаимодействии с другими техническими службами предприятия, а также в сотрудничестве с соответствующими трудящимися и их представителями на предприятии или с комитетом по безопасности и гигиене труда, где таковые существуют.

6. 1) В соответствии с национальными законодательством и практикой результаты наблюдения за производственной средой следует надлежащим образом регистрировать и предоставлять в распоряжение предпринимателей, трудящихся и их представителей на соответствующем предприятии или комитета по безопасности и гигиене труда, где таковые существуют.

2) Эти данные следует использовать на конфиденциальной основе и исключительно для ориентации и консультирования относительно улучшения производственной среды, охраны здоровья и безопасности трудящихся.

3) Компетентный орган должен иметь доступ к этим данным. Они могут передаваться третьим лицам службой гигиены труда только с согласия предпринимателя и трудящихся или их представителей на предприятии или с согласия комитета по безопасности и гигиене труда, где таковые существуют.

7. В рамках наблюдения за производственной средой персонал, оказывающий услуги в области гигиены труда, должен осуществлять осмотры, необходимые для изучения факторов производственной среды, могущих неблагоприятно влиять на здоровье трудящихся, санитарно-гигиенические условия на рабочем месте и условия труда.

Текст документа сверен по:
"Конвенции и рекомендации, принятые
Международной Конференцией Труда",
том II, Женева, 1957-1990

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»