Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 2003 года N 1013


О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи

(с изменениями на 19 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 июля 2011 года на основании
приказа ФТС России от 20 мая 2011 года N 1026
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 26 ноября 2003 года N 1334 (Российская газета, N 258, 24.12.2003);

приказом ФТС России от 24 августа 2006 года N 800 (Российская газета, N 209, 20.09.2006);

приказом ФТС России от 16 мая 2008 года N 593 (Российская газета, N 128, 18.06.2008);

приказом ФТС России от 19 октября 2010 года N 1928 (Российская газета, N 271, 01.12.2010).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе также учтена:

телеграмма ГТК России от 26 марта 2004 года N ТФ-925.      

____________________________________________________________________

          


В целях совершенствования процедуры таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и обеспечения эффективности контроля соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации на основании статей 59, 125, 131, 358 и главы 26 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066)

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (приложение 1).

2. Осуществлять декларирование товаров:

а) перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи в соответствии с приложениями 2, 3, 4, 5 к настоящему приказу;

____________________________________________________________________

Приложения 2 и 3 к настоящему приказу утратили силу с 20 декабря 2006 года на основании приказа ФТС России от 24 августа 2006 года N 800.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

б) в соответствии с режимом международного таможенного транзита в Центральной энергетической таможне.

3. Принимать в качестве транспортных (перевозочных) документов при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, акты о фактических поставках товаров, оформленные на основании показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих перемещение товаров (акты приема-сдачи нефти, акты сдачи-приемки природного газа, акты приема (сдачи) нефтепродуктов, акты приема-передачи электроэнергии), и договор с транспортной организацией на перевозку товара либо документ, подтверждающий право пользования трубопроводным транспортом или линиями электропередачи.

4. Считать утратившими силу приказы ГТК России от 30 апреля 2002 года N 444 "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи" (зарегистрирован Минюстом России 19.09.2002, рег. N 3809) и от 4 июля 2003 года N 737 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 30 апреля 2002 года N 444" (зарегистрирован Минюстом России 24.07.2003, рег. N 4923).

5. Заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.Ванин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 октября 2003 года,
регистрационный N 5166

     

     

Приложение 1

     
ИНСТРУКЦИЯ
о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу
Российской Федерации трубопроводным транспортом
и по линиям электропередачи

(с изменениями на 26 марта 2004 года)

     

    I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (далее - Инструкция) применяется при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (далее - товары).

2. Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также таможенное оформление и таможенный контроль осуществляются в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и иными правовыми актами Российской Федерации, в том числе настоящей Инструкцией и правовыми актами ГТК России.

3. Лица, декларирующие товары, должны представлять таможенным органам Российской Федерации документы и сведения, указанные в статье 131 Кодекса. Перечень документов и сведений и порядок их представления определяются в соответствии с Кодексом, законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, настоящей Инструкцией и иными правовыми актами ГТК России.

4. Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) осуществляет общее руководство деятельностью таможенных органов в части производства таможенного оформления товаров, проведения таможенного и валютного контроля в соответствии с положением об этой таможне, и контроль за этой деятельностью.

5. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускаются после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленного в ней таможенного режима*.

________________

* Пункт 1 статьи 310 Таможенного кодекса Российской Федерации.


Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом без разрешения таможенных органов не допускается.

6. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров не требуется*.

________________

* Пункт 2 статьи 310 Таможенного кодекса Российской Федерации.

7. Если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен Кодексом. Декларант представляет в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок*.

________________

* Пункт 5 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации.

8. Факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в ее принятии таможенным органом*.

________________

* Пункт 2 статьи 132 Таможенного кодекса Российской Федерации.

9. При ввозе на территорию Российской Федерации или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в Российской Федерации*.

________________

* Пункт 3 статьи 310 Таможенного кодекса Российской Федерации.

10. Таможенные процедуры временного хранения и внутреннего таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, не применяются*.

________________

* Пункт 4 статьи 310 и пункт 2 статьи 314 Таможенного кодекса Российской Федерации.

II. Декларирование товаров путем подачи грузовой таможенной декларации

11. Товары подлежат декларированию таможенным органам в соответствии с Кодексом, настоящей Инструкцией и иными правовыми актами ГТК России.

12. Товары можно декларировать как одну партию при их поставке по одному внешнеторговому договору (контракту) в течение календарного месяца независимо от объема поставок. Специального разрешения таможенного органа на такой порядок декларирования не требуется. Грузовая таможенная декларация (ГТД) оформляется в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под заявленный таможенный режим.

При подаче ГТД в таможенный орган представляют документы и сведения, указанные в пунктах 17 и 24 настоящей Инструкции.

13. Листы (экземпляры) ГТД распределяются следующим образом:

первый остается в таможенном органе;

второй таможенный орган направляет в ЦЭТ не позднее следующего рабочего дня после дня выпуска товаров;

третий возвращают декларанту;

четвертый возвращают декларанту для передачи перевозчику, этот лист (экземпляр) является разрешением на транспортировку товара.

14. При декларировании товаров как одной партии, поставляемых по одному договору (контракту), в графе 31 ГТД декларант дополнительно делает запись: "Поставка в течение ____" с указанием календарного месяца и года поставки товаров.

Перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, заявленных в ГТД, может производить перевозчик только в течение периода, указанного в ГТД.

III. Декларирование товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом,
путем подачи временной грузовой таможенной декларации

15. При декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается подача временной грузовой таможенной декларации (ВГТД).

Одновременно с подачей ВГТД в таможенный орган представляется ее электронная копия на магнитном носителе.

16. ВГТД представляется декларантом в таможенный орган на период времени, не превышающий одного квартала, а для природного газа - одного календарного года, не позднее 20-го числа месяца, предшествующего этому периоду. Подача ВГТД после 20-го числа месяца допускается в соответствии со ст.138 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При этом порядок и сроки уплаты таможенных платежей определяются в соответствии с настоящей Инструкцией.

17. При декларировании товаров с ВГТД декларант представляет следующие документы:

- договоры международной купли-продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, паспорт сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок - иные документы, подтверждающие содержание таких сделок;

- договор с транспортной организацией на перевозку товара, если такой договор имеется на день подачи ВГТД, либо документ, подтверждающий право пользования трубопроводным транспортом;

- разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

- платежные и расчетные документы, если такие документы составлялись до подачи ВГТД;

- документы, подтверждающие сведения о декларанте и лицах, указанных в статье 16 Кодекса;

- документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия, если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, в том числе при заявлении таможенного режима, предусматривающего полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, на неприменение к товарам запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, либо на уменьшение налоговой базы.

18. ВГТД заполняется в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под заявленный таможенный режим, с учетом следующих особенностей:

а) указывается ориентировочное количество товаров без номеров и дат транспортных документов исходя из намерений ввоза или вывоза данных товаров в течение определенного периода времени, не превышающего срока действия внешнеторгового договора, другие сведения, зависящие от количества и качества товара и подлежащие заявлению в декларации, указываются ориентировочно с учетом планируемого количества товара;

б) в графе 31 "Грузовые места и описание товаров" декларант дополнительно делает запись:

"Поставка в течение _____" с указанием календарного месяца и года поставки товаров;

"Поставка в течение ____ - ____" с указанием календарных месяцев начала и окончания поставки товаров и года поставки товаров, если период времени, в течение которого поставляются (выпускаются) товары, более одного календарного месяца;

в) в графе 44 "Дополнительная информация/представленные документы" при перемещении природного газа, предназначенного для хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ), делается ссылка на договор (соглашение) о накоплении российского природного газа в ПХГ, если его составление предусматривается гражданским законодательством Российской Федерации;

г) в графе 45 "Таможенная стоимость" декларант заявляет условную таможенную стоимость (оценку), определяемую согласно количеству товаров, планируемому к перемещению через таможенную границу, и (или) предусмотренному условиями внешнеторгового договора порядку определения цены указанных товаров. Если такая цена зависит от биржевой цены на дату, фиксируемую после подачи ВГТД, для определения предполагаемой цены принимается биржевая цена на дату ВГТД.

Для природного газа, перемещаемого в ПХГ - средневзвешенной цене на газ, сложившейся после реализации в стране нахождения ПХГ в предшествующем месяце поставки.

19. Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации перевозчик может производить только в течение периода, заявленного в ВГТД.

20. При изменении в течение календарного месяца поставки условий поставки и (или) количества товаров, указанных в принятой таможенным органом ВГТД, допускается подача дополнительной ВГТД в течение месяца поставки.

При этом в графе 31 дополнительной ВГТД указывается только один календарный месяц и год, в течение которого осуществляется поставка.

В случае отсутствия в ранее поданной ВГТД сведений по договорам, заявленным в дополнительной ВГТД, данная декларация не может являться дополнительной.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»