Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2002 года N 444


 О таможенном оформлении товаров, перемещаемых
 трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи

(с изменениями на 4 июля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2004 года на основании
приказа ГТК России от 15 сентября 2003 года N 1013
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ГТК России от 4 июля 2003 года N 737 (Российская газета, N 151, 30.07.2003).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, в соответствии со статьями 127, 169, 177 и 178 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.4;  1997, N 30, ст.3586; 1997, N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

2. Считать утратившим силу приказ ГТК России от 30 октября 1995 года N  652 "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи" (зарегистрирован Минюстом России 03.11.95, регистрационный N 971)*.

___________

* С изменениями, внесенными приказами ГТК России от 23 марта 2000 года N 228 (зарегистрирован Минюстом России 24.04.2000, регистрационный N 2204), от 19 февраля 2001 года N 175 (зарегистрирован Минюстом России 16.03.2001, регистрационный N 2614).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России Л.А.Лозбенко.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.Ванин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 сентября 2002 года,

регистрационный N  3809

Приложение
к приказу ГТК России
от 30 апреля 2002 года N 444

     

ИНСТРУКЦИЯ
 о таможенном оформлении товаров, перемещаемых
 через таможенную границу Российской Федерации
 трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи

(с изменениями на 4 июля 2003 года)

    

 I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (далее - Инструкция) определяет порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации магистральным нефтепроводом, нефтепродуктопроводом, газопроводом, водопроводом и аммиакопроводом (далее - трубопроводный транспорт) и по линиям электропередачи (далее - товары).

Действие Инструкции распространяется и на смешанные перевозки товаров различными видами транспорта, один из которых - трубопроводный транспорт.

2. Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в соответствии с порядком, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации.

3. Товары подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с порядком, определяемым Таможенным кодексом Российской Федерации и иными актами законодательства Российской Федерации, в том числе Инструкцией и иными нормативными актами ГТК России.

Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации без разрешения таможенных органов не допускается. Лица, перемещающие товары без разрешения таможенных органов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Лица, перемещающие товары, обязаны представлять таможенным органам Российской Федерации документы и сведения, необходимые для проведения таможенного и валютного контроля. Перечень документов и сведений и порядок их представления определяются Таможенным кодексом Российской Федерации, валютным законодательством Российской Федерации, Инструкцией и иными нормативными актами ГТК России.

5. Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) осуществляет общее руководство деятельностью таможенных органов в части производства таможенного оформления товаров (кроме перемещаемых по водопроводу и аммиакопроводу), проведения таможенного и валютного контроля в соответствии с положением об этой таможне и контроль за этой деятельностью.

6. Таможенное оформление товаров производит в установленных местах таможенный орган, в регионе деятельности которого находится организация, заключившая с иностранным лицом договор на поставку товаров (далее - экспортер или импортер соответственно).

ЦЭТ производит таможенное оформление товаров, перемещаемых организациями, зарегистрированными на территории Российской Федерации.

Конкретное место таможенного оформления устанавливает начальник соответствующей таможни.

При перемещении товаров с использованием более одного вида транспорта, один из которых трубопроводный (трубопроводный - железнодорожный, трубопроводный - автомобильный и т.п.), экспортер обязан представить в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется перевалка товара с одного вида транспорта на другой, заверенную ксерокопию таможенной декларации, оформленной согласно установленному порядку таможенным органом по месту нахождения экспортера. Ксерокопию, подписанную начальником таможенного органа (его заместителем) и заверенную печатью таможенного органа, используют для таможенного контроля.

При перемещении товаров с использованием более чем двух видов транспорта таможенное оформление производит таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется перевалка на последний вид транспорта, если иное не установлено нормативными правовыми актами ГТК России.

При фактическом вывозе (ввозе) товаров с использованием морского (речного) транспорта таможенное оформление производит таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется загрузка (выгрузка) морского (речного) судна, непосредственно пересекающего таможенную границу Российской Федерации, если иное не установлено нормативными правовыми актами ГТК России.

II. Таможенное оформление товаров при их декларировании
 путем подачи грузовой таможенной декларации

7. Товары подлежат декларированию таможенным органам в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, Инструкцией и иными нормативными правовыми актами ГТК России.

8. Товары можно декларировать как одну партию при их поставке по одному договору (контракту) в течение календарного месяца независимо от объема поставок. Специального разрешения таможенного органа на такой порядок декларирования не требуется, за исключением случая использования морского (речного) транспорта.

9. Грузовая таможенная декларация (ГТД) заполняется в четырех экземплярах, из которых по завершении таможенного оформления:

первый - остается в таможенном органе;

второй - таможенный орган направляет в ЦЭТ не позднее следующего рабочего дня после дня выпуска товаров (за исключением перемещаемых по водопроводу и аммиакопроводу);

третий - возвращают декларанту;

четвертый - возвращают декларанту для передачи его перевозчику, является разрешением на транспортировку товара.

Перевозчиками товаров являются лица, фактически перемещающие товары либо являющиеся ответственными за использование транспортного средства.

При перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации с использованием различных видов транспорта (п.6) разрешением на фактический вывоз с таможенной территории Российской Федерации являются перевозочные документы, в которых проставлены оттиск штампа "Выпуск разрешен" и номер ГТД, подписанные сотрудником таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществлялась перевалка товаров с трубопроводного транспорта, и заверенные его личной номерной печатью (ЛНП).

10. Таможенные органы, указанные в п.6, на следующий день после выпуска товаров (за исключением перемещаемых по водопроводу и аммиакопроводу) направляют электронные копии ГТД по каналам связи в ЦЭТ. В ГНИВЦ ГТК России указанные копии не направляются.

11. При декларировании товаров как одной партии, поставляемых по одному договору (контракту), в графе 31 ГТД декларант дополнительно делает запись: "Поставка в течение..." с указанием календарного месяца и года.

Перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, заявленных в ГТД, может производить перевозчик только в течение периода, указанного в ГТД.

III. Таможенное оформление товаров при их декларировании
путем подачи временной грузовой таможенной декларации

12. Если декларант в силу особых причин не может подать ГТД, разрешается подача временной грузовой таможенной декларации (ВГТД).

Одновременно с подачей ВГТД в таможенный орган представляется ее электронная копия на магнитном носителе.

В качестве особых причин могут рассматриваться:

- отсутствие на день подачи ГТД сформированной товарной партии, которая может быть фактически предъявлена таможенному органу;

- невозможность определения количества, качества товаров и их стоимости на дату подачи ГТД.

13. ВГТД представляется декларантом в таможенный орган до начала перемещения товара на период, не превышающий 45 дней. Если перемещение товаров по территории Российской Федерации производится с использованием более одного вида транспорта, указанный период не должен превышать 60 дней, за исключением случая, когда товар перемещается по территории Российской Федерации только трубопроводным транспортом с перевалкой в морском порту. Указанный период исчисляется со дня регистрации ВГТД. Для электроэнергии возможно представление ВГТД на квартал.

Одновременно с ВГТД представляются установленные ГТК России документы и сведения, необходимые для таможенного оформления и таможенного и валютного контроля товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, а также договор с транспортной организацией на перевозку товара либо документ, подтверждающий право пользования трубопроводным транспортом или линиями электропередачи.

14. ВГТД заполняется в соответствии с порядком заполнения ГТД с учетом заявленного таможенного режима и следующих особенностей:

а) в третьем подразделе графы 1 "Тип декларации" проставляют буквенный индекс "ВД" - "временная декларация";

б) указывается планируемое количество товаров без номеров и дат транспортных документов, другие сведения, зависящие от количества и качества товара и подлежащие заявлению в ГТД, указываются ориентировочно с учетом планируемого количества товара;

в) в графе 31 "Грузовые места и описание товаров" декларант дополнительно делает запись: "Поставка до ДД.ММ.ГГГГ", где ДД.ММ.ГГГГ - дата (день, месяц и год) окончания периода, в течение которого будет производиться перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации;

г) в графе 44 "Дополнительная информация/представленные документы" при перемещении природного газа, предназначенного для хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ), делается ссылка на соглашение о накоплении российского природного газа в ПХГ;

д) стоимость товаров заявляет декларант с учетом цены внешнеторговой сделки купли-продажи.

Если в договоре (контракте) отсутствует фиксированная (точная, окончательная) цена товара и установлены лишь условия ее определения (например, на основе формулы расчета цены на определенную дату или биржевых котировок на день продажи товара), а также если на день подачи ВГТД отсутствует точная информация о качестве или количестве вывозимого (ввозимого) товара, то для условной (временной) оценки вывозимого (ввозимого) товара используется либо предварительная (ориентировочная) цена, зафиксированная в контракте, либо расчетная цена, определенная на день подачи ВГТД в соответствии с установленными контрактом условиями расчета.

15. Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации перевозчик может производить со дня выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом только в течение периода, заявленного в ВГТД.

16. ГТК России в зависимости от конкретных обстоятельств вправе принимать решение о возможности продления заявленного в ВГТД периода перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

17. Оформление ВГТД, транспортных и других документов таможенный орган производит в соответствии с порядком, применяемым в отношении товаров, декларируемых путем подачи ГТД.

18. Распределение листов ВГТД осуществляется в соответствии с п.9.

19. В течение 30 дней после поставки, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем фактической поставки партии товара, декларант представляет в таможенный орган, производивший таможенное оформление указанного товара, полную ГТД, которая подается за каждый календарный месяц.

Указанный срок исчисляется со дня оформления коносамента, приемосдаточного акта либо другого документа, используемого для определения количества поставленного товара и оформляемого перевозчиком (далее - транспортные документы).

Если на декларируемую партию составлялось последовательно несколько транспортных документов, указанный срок исчисляется со дня оформления последнего транспортного документа.

Для природного газа и электроэнергии указанный срок исчисляется с последнего дня месяца поставки товара.

20. Срок подачи полной ГТД с разрешения начальника таможни по письменному заявлению декларанта может быть увеличен, но не более чем на 10 дней. Письменное заявление декларанта с указанием причин непредставления в таможенный орган в установленные сроки полной ГТД должно быть подано не позднее чем за 5 дней до истечения сроков представления полной ГТД.

21. Полная ГТД заполняется и подается декларантом, принимается и оформляется таможенным органом в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России, действующими на день принятия таможенным органом ВГТД.

Одновременно с подачей полной ГТД в таможенный орган декларант представляет ее электронную копию на магнитном носителе, а также счета-фактуры и транспортные документы, акты приема-передачи либо их ксерокопии, заверенные российским экспортером (импортером).

Полную ГТД заполняют с учетом следующих особенностей:

а) в третьем подразделе графы 1 "Тип декларации" проставляют буквенный индекс "ПД" - "полная декларация";

б) в графе 2 "Отправитель" указывают непосредственно производителей товаров (нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии), а если отправитель не является производителем товаров, - дополнительно сведения о лице, совершающем действия по загрузке товаров и передаче их перевозчику для вывоза с таможенной территории Российской Федерации либо для ввоза на эту территорию;

в) в графе 40 "Общая декларация/предшествующий документ" указывают справочный номер ВГТД;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»