Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

Об утверждении Основ гражданского законодательства
 Союза ССР и союзных республик

(с изменениями на 12 июня 1990 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 1992 года на основании
постановления Верховного Совета СССР от 31 мая 1991 года
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1969 года N 3864-VII (введен в действие с 1 июля 1969 года);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1970 года N 5256-VII;

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1972 года N 3208-VIII;

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1973 года N 3959-VIII (о порядке введения в действие см. раздел II Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1973 года N 3959-VIII);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1973 года N 4034-VIII;

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1973 года N 4989-VIII;

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1976 года N 4609-IX;

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1977 года N 5709-IX;

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X (введен в действие с 1 января 1982 года);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1985 года N 1827-XI (введен в действие с 1 марта 1985 года);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1986 года N 4719-XI (введен в действие с 1 июля 1986 года);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1987 года N 8089-XI (введен в действие с 1 января 1988 года);

Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-I;

Законом СССР от 12 июня 1990 года N 1554-I.

____________________________________________________________________

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

Статья 1. Утвердить Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и ввести их в действие с 1 мая 1962 года.

Статья 2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР установить порядок введения в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и привести законодательство Союза ССР в соответствие с Основами.

Статья 3. Поручить Верховным Советам союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик.

 Председатель
     Президиума Верховного
     Совета СССР
     Л.Брежнев

Секретарь
Президиума Верховного
 Совета СССР
М.Георгадзе

Москва, Кремль,
8 декабря 1961 года

     

ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР
И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

(с изменениями на 12 июня 1990 года)
____________________________________________________________________
Утратили силу с 1 января 1992 года на основании
постановления Верховного Совета СССР от 31 мая 1991 года
____________________________________________________________________


В СССР построено развитое социалистическое общество - закономерный этап на пути к коммунизму (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

К главным задачам социалистического общенародного государства относятся: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. Государство содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее сближению с государственной (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Личная собственность является производной от социалистической собственности и служит одним из средств удовлетворения потребностей граждан. По мере продвижения к коммунизму личные потребности граждан будут во все большей степени удовлетворяться за счет общественных фондов.

В коммунистическом строительстве полностью используются товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, которое они имеют в плановом социалистическом хозяйстве, и применяются такие важные инструменты развития экономики, как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы. Строительство коммунизма опирается на принцип материальной заинтересованности граждан, предприятий, колхозов и других хозяйственных организаций.

Советское государство осуществляет руководство экономикой на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Советское гражданское законодательство регулирует имущественные отношения, обусловленные использованием товарно-денежной формы в коммунистическом строительстве, и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Советское гражданское законодательство является важным средством дальнейшего укрепления законности в области имущественных отношений и охраны прав социалистических организаций и граждан.

Советское гражданское законодательство призвано активно содействовать разрешению задач строительства коммунизма. Оно способствует укреплению социалистической системы хозяйства, социалистической собственности и развитию ее форм в единую коммунистическую собственность, укреплению плановой и договорной дисциплины, хозяйственного расчета, своевременному и надлежащему выполнению поставок, неуклонному повышению качества продукции, выполнению планов капитального строительства и повышению эффективности капиталовложений, осуществлению государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, развитию советской торговли, охране материальных и культурных интересов граждан и правильному сочетанию этих интересов с интересами всего общества, развитию творческой инициативы в области науки и техники, литературы и искусства.

     

Раздел 1

Общие положения

Статья 1. Задачи советского гражданского законодательства

Советское гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в целях создания материально-технической базы коммунизма и все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан. В случаях, предусмотренных законом, гражданское законодательство регулирует также и иные личные неимущественные отношения.

Основой имущественных отношений в советском обществе являются социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на средства производства. Хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется государственными планами экономического и социального развития (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Отношения, регулируемые советским гражданским законодательством


Советским гражданским законодательством регулируются указанные в статье 1 настоящих Основ отношения:

государственных, кооперативных и других общественных организаций между собой (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию);

граждан с государственными, кооперативными и другими общественными организациями (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию);

граждан между собой.

Участниками отношений, регулируемых советским гражданским законодательством, в предусмотренных законодательством Союза ССР случаях, могут быть и иные организации.

К имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, а также к налоговым и бюджетным отношениям гражданское законодательство Союза ССР и союзных республик не применяется.

Семейные, трудовые, земельные, горные, водные, лесные отношения, а также отношения в колхозах, вытекающие из их устава, регулируются соответственно семейным, трудовым, земельным законодательством, законодательством о недрах, водным, лесным и колхозным законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Гражданское законодательство Союза ССР и союзных республик


В соответствии с настоящими Основами гражданские кодексы и иные акты гражданского законодательства союзных республик регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, как предусмотренные Основами, так и не предусмотренные ими.

Гражданским законодательством Союза ССР регулируются в соответствии с настоящими Основами отношения между социалистическими организациями по поставкам продукции и капитальному строительству, отношения по государственным закупкам сельскохозяйственной продукции у колхозов, совхозов и других хозяйств, отношения организаций железнодорожного, морского, речного, воздушного, трубопроводного транспорта, связи и кредитных учреждений с клиентурой и между собой, отношения по государственному страхованию, отношения, возникающие в связи с открытиями, изобретениями, рационализаторскими предложениями, промышленными образцами и иными достижениями науки и техники, а также другие отношения, регулирование которых отнесено Конституцией СССР, настоящими Основами и иными законодательными актами СССР к ведению Союза ССР. По этим отношениям законодательством союзных республик могут разрешаться вопросы, отнесенные к их ведению законодательством Союза ССР (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Отношения по внешней торговле и другим видам внешнеэкономической деятельности определяются специальным законодательством Союза ССР, регулирующим внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности, и общим гражданским законодательством Союза ССР и союзных республик (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей


Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, а также из действий граждан и организаций, которые, хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

из административных актов, в том числе - для государственных, кооперативных и других общественных организаций - из актов планирования (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X, - см. предыдущую редакцию);

в результате открытий, изобретений, рационализаторских предложений, создания произведений науки, литературы и искусства;

вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований;

вследствие иных действий граждан и организаций;

вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Статья 5. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей


Гражданские права охраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав в социалистическом обществе в период строительства коммунизма.

При осуществлении прав и исполнении обязанностей граждане и организации должны соблюдать законы, уважать правила социалистического общежития и моральные принципы общества, строящего коммунизм.

Статья 6. Защита гражданских прав


Защита гражданских прав осуществляется в установленном порядке судом, арбитражем или третейским судом путем: признания этих прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право; присуждения к исполнению обязанности в натуре; прекращения или изменения правоотношения; взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, - неустойки (штрафа, пени), а также иными способами, предусмотренными законом.

Защита гражданских прав в случаях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР и союзных республик, осуществляется также товарищескими судами, профсоюзными и иными общественными организациями.

В случаях, особо предусмотренных законом, защита гражданских прав осуществляется в административном порядке.

До предъявления иска, вытекающего из отношений между организациями, обязательно предъявление претензии. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательством Союза ССР (часть дополнительно включена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1973 года N 4989-VIII).

Статья 7. Защита чести и достоинства

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство гражданина или организации сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В случае, если не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство гражданина сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене.

Порядок опровержения порочащих сведений в иных случаях устанавливается судом.

Гражданин или организация, в отношении которых средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие их права и законные интересы, имеют право на публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Требование гражданина или организации о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию.

Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. Штраф налагается в порядке и размерах, установленных гражданским процессуальным законодательством. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

(Статья в редакции Закона СССР от 12 июня 1990 года N 1554-I. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8. Правоспособность и дееспособность граждан


Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами СССР. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Ограниченная дееспособность несовершеннолетних, а также случаи и порядок ограничения дееспособности совершеннолетних определяются законодательством Союза ССР и союзных республик.

Никто не может быть ограничен в правоспособности или дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, недействительны.

Статья 9. Содержание правоспособности граждан


Граждане могут в соответствии с законом иметь имущество в личной собственности, право пользования жилыми помещениями и иным имуществом, наследовать и завещать имущество, избирать род занятий и место жительства, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права (статья дополнена с 1 января 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года N 5916-X - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»