Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК


ЗАКОН

от 12 июня 1990 года N 1554-I

     
О внесении некоторых изменений в
Основы гражданского законодательства Союза ССР
 и союзных республик

____________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с признанием
Раздела I Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик
 не применяющимся с 1 января 1995 года на территории РФ на основании
 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ
____________________________________________________________________

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

В связи с принятием Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации" внести изменения в Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденные Законом СССР от 8 декабря 1961 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1961 год, N 50, ст.525; 1981 год, N 44, ст.1184), изложив статью 7 в следующей редакции:

"Статья 7. Защита чести и достоинства

Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство гражданина или организации сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В случае, если не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство гражданина сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене.

Порядок опровержения порочащих сведений в иных случаях устанавливается судом.

Гражданин или организация, в отношении которых средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие их права и законные интересы, имеют право на публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Требование гражданина или организации о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию.

Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. Штраф налагается в порядке и размерах, установленных гражданским процессуальным законодательством. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие".

Президент
Союза Советских
Социалистических
Республик
М.Горбачев


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ведомости Съезда Народных

Депутатов СССР

и Верховного Совета СССР,

N 26, 1990     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»