Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2003 года N 47


Об утверждении Единых правил безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 октября 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 11 декабря 2013 года N 599
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Единым правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов" присвоено обозначение ПБ 03-571-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 2003 года,

регистрационный N 4744



Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)    

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Госгортехнадзора России
     от 4 июня 2003 года N 47

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА
 безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных
ископаемых и окусковании руд и концентратов

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________                    

     

     

I. Основные положения

Общие требования промышленной безопасности

1. Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов (далее - Правила) обязательны для выполнения всеми организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), осуществляющими данный вид деятельности.

Объекты, на которых ведутся работы по обогащению полезных ископаемых (далее - объекты), в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588) отнесены к опасным производственным объектам.

Обогащение полезных ископаемых включает в себя технологические процессы дробления, сортировки и переработки полезных ископаемых, окускование руд и концентратов полезных ископаемых.

Объекты обогащения полезных ископаемых по результатам их идентификации подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с установленным порядком.

2. Проектирование, строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, эксплуатация, консервация и ликвидация объектов обогащения полезных ископаемых должны осуществляться на основании действующего федерального законодательства, включая Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, регистрационный N 3968 (опубликованы в "Российской газете", 05.12.2002, N 231), и другой нормативной документации в области промышленной безопасности.

3. Обязательным условием принятия решения о начале строительства, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта обогащения полезных ископаемых является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации.

4. Отклонения от проектной документации в процессе строительства, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта обогащения полезных ископаемых не допускаются.

Изменения, вносимые в проектную документацию, подлежат экспертизе промышленной безопасности и согласованию органами Госгортехнадзора России.

5. Здания, сооружения и применяемые технические устройства в установленных законодательством случаях подлежат экспертизе промышленной безопасности (техническому освидетельствованию).

6. Ликвидация объекта обогащения полезных ископаемых должна сопровождаться приведением участков земли в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

7. Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, и порядок оформления лицензий устанавливаются законодательством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 34, ст.3290) переработка (обогащение) полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, а также производство пожароопасных работ на объектах обогащения полезных ископаемых осуществляются на основании лицензии Госгортехнадзора России.

8. Проектные организации обязаны осуществлять авторский надзор за выполнением разработанной проектной документации и проектных решений.

9. Организации, занятые строительством, эксплуатацией, консервацией и ликвидацией объекта обогащения полезных ископаемых, осуществляют:

производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст.305);

выполнение требований промышленной безопасности и охраны недр, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных технических документах, принятых в установленном порядке;

выполнение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в нормативных правовых актах Госгортехнадзора России, принятых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст.2314);

подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности в порядке, установленном Госгортехнадзором России;

выполнение распоряжений и предписаний должностных лиц Госгортехнадзора России, его территориальных органов.

Организации, осуществляющие указанные виды деятельности, обязаны иметь нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие требования промышленной безопасности.

10. В процессе приемки в эксплуатацию объекта обогащения (переработки) полезных ископаемых проверяются соответствие объекта проектной документации, готовность организации к его эксплуатации и действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

Объекты должны приниматься в эксплуатацию в установленном порядке при наличии технологического регламента с участием представителей территориальных органов Госгортехнадзора России.

На объекте должны быть в наличии инструкции по безопасному производству всех видов работ, технологические карты (проекты производства работ) по обслуживанию и ремонту оборудования и механизмов.

Объект должен быть укомплектован обслуживающим персоналом соответствующей квалификации, не имеющим медицинских противопоказаний к выполняемой работе, аттестованным в области промышленной безопасности в установленном порядке.

11. Для эксплуатации объекта обогащения полезных ископаемых в установленных законодательством случаях оформляется декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта в соответствии с Положением о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 N 66, зарегистрированным Минюстом России 07.10.99, регистрационный N 1920. Руководитель организации несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Декларация промышленной безопасности подлежит экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.

12. Организации, осуществляющие деятельность по обогащению полезных ископаемых, в соответствии со ст.10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" обязаны заключать договора на обслуживание со специализированными профессиональными аварийно-спасательными формированиями (горно-спасательными формированиями), создавать вспомогательные (нештатные) горно-спасательные команды из числа работников, а также планировать и осуществлять мероприятия по локализации, ликвидации последствий аварий.

13. Для каждого подлежащего декларированию объекта обогащения полезных ископаемых не позднее 15 дней до начала года должен быть разработан в соответствии с "Рекомендациями по составлению плана ликвидации аварий" (приложение 1) и согласован со специализированным аварийно-спасательным формированием план ликвидации аварий (ПЛА).

14. На основании ст.15 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организации, осуществляющие деятельность по обогащению полезных ископаемых, обязаны страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте.

15. При выполнении строительно-монтажных и специальных строительных работ на объектах обогащения полезных ископаемых, кроме настоящих Правил, необходимо соблюдать требования действующих строительных норм и правил.

16. Рабочие места и производственные процессы должны отвечать требованиям настоящих Правил.

17. Для всех поступающих на работу лиц, а также для лиц, переводимых на другую работу, обязательно проведение инструктажа по безопасности труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказания первой помощи пострадавшим.

18. К техническому руководству работами на объектах обогащения полезных ископаемых допускаются лица, имеющие соответствующее образование и аттестованные в области промышленной безопасности в установленном Госгортехнадзором России порядке.

19. Рабочие, занятые на объектах обогащения полезных ископаемых, должны иметь профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых работ, должны быть обучены безопасным приемам работы, знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и уметь пользоваться ими.

20. Каждому рабочему должны быть выданы инструкции по безопасному ведению работ.

Рабочие не реже чем каждые шесть месяцев должны проходить повторный инструктаж по безопасности труда и не реже одного раза в год проверку знания инструкций по профессиям. Результаты проверки оформляются протоколом с записью в журнал инструктажа и личную карточку рабочего.

21. Рабочие, занятые на работах, выполнение которых предусматривает совмещение профессий, должны быть обучены безопасности труда и проинструктированы по всем видам совмещаемых работ.

22. При изменении характера работы, а также после несчастных случаев, аварий или грубых нарушений правил безопасности проводится внеплановый инструктаж.

23. Запрещается принимать или направлять на работу, связанную с эксплуатацией опасного производственного объекта, лиц, имеющих медицинские противопоказания.

24. Рабочие и специалисты должны быть обеспечены и обязаны пользоваться специальной одеждой, специальной обувью, исправными защитными касками, очками и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), соответствующими их профессии и условиям, согласно утвержденным нормам.

Лица, не состоящие в штате, но находящиеся на территории опасного производственного объекта с целью выполнения производственных заданий, должны быть проинструктированы о мерах безопасности и обеспечены СИЗ в установленном порядке.

25. В организации должен быть организован учет времени использования противогазов, изолирующих респираторов и самоспасателей и должна проводиться их периодическая проверка, замена отработавших установленный ресурс частей с изъятием из употребления непригодных средств для дальнейшей эксплуатации.

26. При переработке и обогащении руд, содержащих компоненты с повышенной естественной радиоактивностью, должны применяться СИЗ, соответствующие требованиям действующих санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

27. Руководитель организации, эксплуатирующей объект обогащения полезных ископаемых, обязан обеспечить безопасные условия труда, организацию разработки защитных мероприятий на основе оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом.

28. Производственные задания должны оформляться в письменном виде. Работнику запрещается самовольно выполнять работы, не относящиеся к его обязанностям.

Запрещается направление на работы в места, имеющие нарушения правил безопасности, кроме выполнения работ по устранению нарушений с оформлением соответствующего нарядного задания.

29. На производство работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, должны выдаваться письменные наряды-допуски.

Нарядом-допуском оформляется также допуск на территорию объекта для выполнения работ персонала сторонней организации. В нем должны быть указаны опасные факторы, определены границы участка или объекта, где допускаемая организация выполняет работы и несет ответственность за их безопасное производство.

30. К обслуживанию и ремонту электроустановок должны допускаться только лица, прошедшие соответствующее обучение и сдавшие экзамен на квалификационную группу по электробезопасности.

31. Каждый работающий до начала работы должен удостовериться в безопасном состоянии своего рабочего места, проверить наличие и исправность предохранительных устройств, защитных средств, инструмента, механизмов и приспособлений, требующихся для работы.

При обнаружении нарушений требований безопасности работник должен, не приступая к работе, сообщить об этом техническому руководителю смены.

32. Каждое рабочее место в течение смены должно осматриваться техническим руководителем смены, который обязан не допускать производство работ при наличии нарушений правил безопасности.

33. Каждый работающий, заметив опасность, угрожающую людям, производственным объектам, обязан сообщить об этом техническому руководителю смены, а также предупредить людей, которым угрожает опасность.

34. В каждой организации должен быть определен порядок действий рабочих и должностных лиц при обнаружении ими взрывчатых материалов (ВМ) в поступающей на обогащение горной массе или иных, не предназначенных для хранения ВМ местах. Обо всех таких случаях руководитель организации обязан сообщить в территориальный орган Госгортехнадзора России.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs