Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 14 апреля 2003 года N 1270-У


О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских/консолидированных групп

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 марта 2009 года на основании
указания Банка России от 20 января 2009 года N 2172-У
____________________________________________________________________



Банк России в соответствии со статьями 8, 42, 43 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст.357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст.492; 2001, N 26, ст.2586) и на основании решения Совета директоров (протокол от 07.04.2003 N 7) устанавливает следующий порядок составления, опубликования и представления кредитными организациями, головными кредитными организациями банковских/консолидированных групп информации о своей деятельности (далее - публикуемая отчетность).

1. Состав публикуемой отчетности

1.1. Кредитными организациями опубликованию подлежит:

1.1.1. ежегодно (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным) годовой отчет в составе:

- бухгалтерский баланс (публикуемая форма) по форме приложения 1 к настоящему Указанию;

- отчет о прибылях и убытках (публикуемая форма) по форме приложения 2 к настоящему Указанию;

- данные о движении денежных средств по форме приложения 3 к настоящему Указанию;

- информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по форме приложения 4 к настоящему Указанию;

1.1.2. ежеквартально (по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября) квартальная отчетность в составе:

- бухгалтерский баланс (публикуемая форма) по форме приложения 1 к настоящему Указанию;

- отчет о прибылях и убытках (публикуемая форма) по форме приложения 2 к настоящему Указанию;

- информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по форме приложения 4 к настоящему Указанию.

1.2. Головными кредитными организациями банковских/консолидированных групп ежегодно (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным) публикуется годовой консолидированный отчет в составе:

- консолидированный бухгалтерский отчет по форме приложения 6 (гр.3 "На отчетную дату") к Положению Банка России от 30.07.2002 N 191-П "О консолидированной отчетности", зарегистрированному в Минюсте России 11 октября 2002 года N 3857 ("Вестник Банка России" от 31.10.2002 N 58) (далее - Положение N 191-П);

- консолидированный отчет о прибылях и убытках по форме приложения 7 (гр.3 "За отчетный период") к Положению N 191-П;

- информация о составе участников группы, уровне достаточности капитала и величине сформированных группой резервов на возможные потери по ссудам и иным активам по форме приложения 5 к настоящему Указанию.

2. Требования к опубликованию кредитными организациями (банковскими/консолидированными группами) публикуемых форм отчетности

2.1. Публикуемая отчетность подлежит опубликованию в открытой печати.

2.2. Годовой отчет (годовой консолидированный отчет) должен быть опубликован в течение 10 рабочих дней после проведения годового общего собрания акционеров (участников). Годовой отчет и годовой консолидированный отчет публикуются одновременно в одном периодическом печатном издании. В случае опубликования отчетов в разных периодических печатных изданиях опубликование отчетов сопровождается ссылкой на указание названия издания, в котором был опубликован другой отчет, и даты выхода этого издания в свет.

Квартальная отчетность подлежит опубликованию в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты.

2.3. В случае если кредитная организация не совершает операции, подлежащие отражению по статьям разделов I, II, III, IV и (или) в разделе V бухгалтерского баланса, или если данные операции проводились в течение отчетного периода, но по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, отсутствуют остатки по каким-либо счетам разделов I, II, III, IV и (или) разделу V, то бухгалтерский баланс может быть опубликован без данных статей разделов I, II, III, IV и (или) раздела V.

При этом бухгалтерский баланс при опубликовании сопровождается записью: "Операции, подлежащие отражению по статье ...... (указывается название статьи) раздела ...... (указывается название раздела) не осуществлялись" либо "Операции, подлежащие отражению по статье ...... (указывается название статьи) раздела ...... (указывается название раздела) в течение отчетного периода осуществлялись, но на конец отчетного периода остатки по ним отсутствуют". Аналогично могут публиковаться отчет о прибылях и убытках, данные о движении денежных средств, консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках.

2.4. Если консолидированная отчетность банковской/консолидированной группы не может быть составлена по причинам, указанным в пункте 6 Комментариев по заполнению приложения 1 к Положению Банка России N 191-П, то опубликованию подлежит только состав участников группы (п.1 приложения 5 к настоящему Указанию). При этом публикация информации о составе участников группы сопровождается записью: "Консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках не составлялись, обязательные нормативы на консолидированной основе не рассчитывались ....................... (указывается(ются) причина(ы), по которой(ым) данные формы отчетности не составлялись: непредставление участниками группы отчетных данных, признание влияния участников группы несущественным, отзыв у кредитных организаций-участников лицензий на осуществление банковских операций или ликвидация некредитных организаций-участников)".

2.5. Годовой отчет и годовой консолидированный отчет публикуются с мнением аудиторской организации об их достоверности.

Квартальная отчетность может быть опубликована как с мнением аудиторской организации (индивидуального аудитора) о ее достоверности, так и без него.

2.6. Мнение аудиторской организации (индивидуального аудитора) составляется в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 39, ст.3797) (далее - Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности).

3. Требования по составлению кредитными организациями публикуемых форм отчетности

3.1. Бухгалтерский баланс.

3.1.1. Разделы I "Активы", II "Пассивы", III "Источники собственных средств", IV "Внебалансовые обязательства" формируются в соответствии с требованиями по заполнению графы "Предварительные данные" агрегированного балансового отчета, установленными нормативным актом Банка России, регулирующим порядок составления финансовой отчетности.

Раздел V "Счета доверительного управления" составляется в соответствии с требованиями по формированию раздела Б "Счета доверительного управления", приведенными в приложении 9 "Баланс кредитной организации Российской Федерации на ___ г." к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (приложение к Положению Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", зарегистрированному в Минюсте России 20 декабря 2002 года N 4061 ("Вестник Банка России" от 25.12.2002 N 71-72) (далее - Положение N 205-П)).

3.1.2. В случае если остатки по каким-либо балансовым счетам оборотной ведомости по счетам кредитных организаций за отчетный месяц (далее - оборотная ведомость) не нашли отражения ни в одной из статей бухгалтерского баланса, то их следует отражать по статье 13.1 "Прочие активы" либо по статье 20 "Прочие обязательства" в зависимости от характеристики счета (активный или пассивный).

3.1.3. Кредитные организации, которые по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, допустили убыток (имели в оборотной ведомости остаток по счету 70401 "Убытки отчетного года"), не заполняют статьи 29 "Дивиденды, начисленные из прибыли текущего года", 30 "Распределенная прибыль (исключая дивиденды)" и 31 "Нераспределенная прибыль". Заполнение статьи 29 "Дивиденды, начисленные из прибыли текущего года" возможно лишь в случае, если в уставе кредитной организации определен размер дивидендов по привилегированным акциям.

3.1.4. Кредитные организации, у которых по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября сложилось превышение использованной прибыли над фактически полученной (т.е. остаток средств, числящийся на счете 70501 "Использование прибыли отчетного года" в оборотной ведомости, больше остатка средств на счете 70301 "Прибыль отчетного года") или которые допустили убыток (имели в оборотной ведомости остаток средств по счету 70401 "Убытки отчетного года"):

не заполняют статьи 29 "Дивиденды, начисленные из прибыли текущего года" (за исключением дивидендов по привилегированным акциям), 30 "Распределенная прибыль (исключая дивиденды)" и 31 "Нераспределенная прибыль" бухгалтерского баланса;

рассчитывают убыток, отраженный по статье 28 "Прибыль (убыток) за отчетный период", следующим образом:

- убыточные кредитные организации - путем суммирования остатков средств, числящихся в оборотной ведомости на счетах 70401 "Убытки отчетного года" и 70501 "Использование прибыли отчетного года";

- кредитные организации, которые допустили превышение распределенной прибыли над фактически полученной, - путем вычитания из остатка по счету 70501 "Использование прибыли отчетного года" остатка по счету 70301 "Прибыль отчетного года".

3.1.5. В случае выявления аудиторской организацией (индивидуальным аудитором при подтверждении квартальной отчетности) фактов несоблюдения кредитной организацией требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета, оценки качества активов и пассивов и составления отчетности, кредитная организация вносит изменения в учет в соответствии с правилами, установленными Положением N 205-П, а также в публикуемую отчетность.

При определении размеров резервов на возможные потери по ссудам и на возможные потери следует исходить из качества имеющихся у кредитной организации активов на момент окончания проведения аудита, а также учитывать влияние событий и операций, имевших место от даты окончания проведения аудита до даты подписания аудиторского заключения, в том числе следующее:

- если активы продолжают находиться на балансе кредитной организации без изменения их качества (с учетом финансового состояния заемщика и всех иных обстоятельств, предусмотренных нормативными актами Банка России о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам и о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери), то резерв досоздается в сумме, требуемой на дату подписания аудиторского заключения;

- если активы с баланса списаны (реализованы, погашены и т.д.), то резерв, требуемый к досозданию на дату подписания аудиторского заключения, не досоздается;

- если качество активов в соответствии с нормативными актами Банка России о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам и о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери изменилось (улучшилось или ухудшилось), то резерв восстанавливается (досоздается), исходя из оценки качества активов на дату подписания аудиторского заключения.

3.2. Отчет о прибылях и убытках.

3.2.1. Отчет о прибылях и убытках формируется в соответствии с требованиями по заполнению графы "Предварительные данные" агрегированного отчета о прибылях и убытках, установленными нормативным актом Банка России, регулирующим порядок составления финансовой отчетности.

3.2.2. Статья 35 "Налог на прибыль" отчета о прибылях и убытках заполняется на основании данных аналитического учета по счету N 70501 "Использование прибыли отчетного года" в оборотной ведомости и не включается в расчет величины финансового результата.

3.2.3. Кредитные организации, у которых по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября сложилось превышение использованной прибыли над фактически полученной или которые допустили убыток, отражают использованную прибыль в размере остатка по счету 70501 "Использование прибыли отчетного года" по статье З6а "Непредвиденные расходы после налогообложения" отчета о прибылях и убытках.

3.3. Данные о движении денежных средств формируются в соответствии с требованиями по заполнению разработочной таблицы данных о движении денежных средств, установленных нормативным актом Банка России, регулирующим порядок составления финансовой отчетности.

3.4. Информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов.

3.4.1. Информация об уровне достаточности капитала включает:

- фактическое значение достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации, рассчитанное в соответствии с требованиями по расчету норматива H1 нормативного акта Банка России о порядке регулирования деятельности банков;

- нормативное значение достаточности собственных средств (капитала), установленное нормативным актом Банка России о порядке регулирования деятельности банков;

- величину собственных средств (капитала), рассчитанную в соответствии с Положением Банка России от 10.02.2003 N 215-П "О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций", зарегистрированным в Минюсте России 17 марта 2002 года N 4269 ("Вестник Банка России" от 20.03.2003 N 15).

3.4.2. Информация о величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов содержит:

- сведения о расчетной и фактически сформированной величине резерва на возможные потери по ссудам, определенной в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования и использования резервов на возможные потери по ссудам;

- сведения о расчетной и фактически сформированной величине резерва на возможные потери, определенной в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери, которая должна быть равна сумме остатков, отраженных по статьям 3.2, 4.2, 9.2, 11.2, 13.2 бухгалтерского баланса (публикуемая форма).

4. Требования по составлению головными кредитными организациями банковских/консолидированных групп годовой консолидированной отчетности

4.1. Информация о составе участников группы, уровне достаточности капитала и величине сформированных группой резервов на возможные потери по ссудам и иным активам включает:

- перечень участников группы с указанием процентной доли участия группы в уставных капиталах участников;

- величину собственных средств (капитала) группы, фактическое значение достаточности собственных средств, определенное в соответствии с требованиями, изложенными в п.2.13 Положения N 191-П, а также нормативное значение достаточности собственных средств банковской/консолидированной группы;

- величину фактически сформированного резерва на возможные потери по ссудам, определенную в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования и использования резервов на возможные потери по ссудам;

- величину фактически сформированного резерва на возможные потери, определенную в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери.

     

5. Порядок представления кредитными организациями, головными кредитными организациями банковских/консолидированных групп публикуемой отчетности в Банк России

5.1. Кредитные организации и головные кредитные организации банковских/консолидированных групп в течение 3 рабочих дней после даты опубликования годовых отчетов представляют в территориальные учреждения Банка России:

5.1.1. копию аудиторского заключения, оформленного в соответствии с Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, с приложенной публикуемой отчетностью;

5.1.2. экземпляр оригинала издания, в котором была опубликована отчетность.

5.2. Кредитные организации в срок не позднее 43 рабочих дней после 1 апреля, 1 июля, 1 октября представляют в территориальные учреждения Банка России следующую информацию:

5.2.1. кредитные организации, не проводившие аудит квартальной отчетности:

5.2.1.1. квартальную отчетность;

5.2.1.2. экземпляр оригинала издания, в котором была опубликована отчетность;

5.2.2. кредитные организации, проводившие аудит квартальной отчетности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»