Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 11 марта 1988 года N 203


Об организации патологоанатомических бюро

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 16 сентября 2016 года N 708
____________________________________________________________________


Деятельность экспериментальных Латвийского, Литовского республиканских, Тамбовского, Челябинского, Хмельницкого областных патологоанатомических бюро, организованных в соответствии с Приказом Минздрава СССР N 375 от 04.04.83 "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы в стране", показала их несомненную медицинскую целесообразность.

Самостоятельность патологоанатомических бюро позволила им более эффективно выполнять контролирующую функцию патологоанатомической службы, укрепить материальную базу, создать благоприятные условия для профессионального роста врачей и лаборантов, а также для подготовки врачей-патологоанатомов через интернатуру. В результате значительно улучшилась работа по выявлению и разбору ошибок клинической диагностики, что способствовало повышению уровня лечебно-диагностической работы в лечебно-профилактических учреждениях, увеличились объемы секционной и биопсийной работы, в том числе в районах сельской местности, сократились сроки и повысилось качество проводимых патологоанатомических исследований.

Учитывая итоги проведенного эксперимента, в целях дальнейшего совершенствования патологоанатомической службы и повышения ее роли в осуществлении контроля за качеством диагностики и лечения больных,

I. Утверждаю:

1.1. Положение о патологоанатомическом бюро (приложение 1).

1.2. Положение о начальнике патологоанатомического бюро (приложение 2).

I.3. Перечень оборудования патологоанатомического бюро (приложение 3).

II. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными отделами здравоохранения, начальникам Главных управлений здравоохранения:

2.1.1. Организовать, начиная с 1988 года, патологоанатомические бюро на базе крупных централизованных патологоанатомических отделений в соответствии с "Положением о патологоанатомическом бюро".

2.1.2. В республиках, краях и областях возложить на одно из патологоанатомических бюро, располагающее современной материально-технической базой и квалифицированными кадрами, функции республиканского (краевого, областного) организационно-методического центра патологоанатомической службы.

2.1.3. Обеспечить патологоанатомические бюро необходимым автотранспортом, оборудованием, аппаратурой, реактивами, лабораторной посудой.

2.1.4. Предусмотреть строительство патологоанатомических корпусов для размещения патологоанатомических бюро.

2.1.5. Ежегодно заслушивать и обсуждать на коллегиях министерства здравоохранения и медицинских советах (коллегиях) областных, краевых отделов здравоохранения, Главных управлений здравоохранения сообщение начальника патологоанатомического бюро о результатах анализа дефектов клинической диагностики в лечебно-профилактических учреждениях административной территории.

3. Управлению медицинской статистики Минздрава СССР (тов.Церковный Г.Ф.) в 1988 году подготовить проект статистического отчета патологоанатомического бюро и в установленном порядке представить на утверждение Госкомстата СССР.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР.

5. Считать утратившим силу "Временное положение о Латвийском, Литовском республиканских, Тамбовском, Челябинском, Хмельницком областных патологоанатомических бюро" - приложение N 4 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 4 апреля 1983 N 375.

Разрешается органам здравоохранения размножить настоящий приказ в необходимом количестве экземпляров.

Приложение 1
к приказу Минздрава СССР
от 11.03.88 N 203

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о патологоанатомическом бюро

1. Патологоанатомическое бюро является учреждением здравоохранения и подчиняется соответствующему органу здравоохранения.

1.1. Патологоанатомические бюро организуются в области (крае), автономной, союзной республике, городе на базе существующих централизованных патологоанатомических отделений, располагающих квалифицированными кадрами и необходимой материальной базой, при наличии не менее 15 врачебных должностей.

1.2. Патологоанатомические бюро имеют в своем распоряжении здания с определенной территорией, соответствующее медицинское оборудование и аппаратуру, транспортные средства, хозяйственный инвентарь и другое имущество.

Примечание: морги, в которых производится патологоанатомическое исследование трупов специалистами бюро на местах, остаются на бюджете соответствующих больниц, поддержание их в функционирующем состоянии обеспечивается главными врачами.

2. Патологоанатомические бюро находятся на бюджете соответствующего органа здравоохранения.

3. Штаты медицинского и другого персонала патологоанатомических бюро устанавливаются министрами здравоохранения союзных республик в установленном порядке.

4. Основная деятельность патологоанатомических бюро направлена на дальнейшее совершенствование лечебно-профилактической помощи населению путем улучшения прижизненной диагностики заболеваний, уточнение причин смерти, обеспечение достоверных данных государственной статистики причин смерти, повышение квалификации лечащих врачей и осуществление анализа дефектов диагностики и лечения. Патологоанатомические бюро используют методы интенсификации и рациональной организации труда, осуществляют унификацию исследований в секционном и биопсийном разделах работы с целью сокращения сроков патологогистологических исследований и повышения их качества.

5. Основными функциями патологоанатомических бюро являются:

5.1. уточненная диагностика заболеваний на секционном, операционном и биопсийном материале путем проведения макро- и микроскопического, а при необходимости - бактериологического, вирусологического и биохимического исследований;

5.2. установление причины и механизма смерти больного;

5.3. анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов с обязательным обсуждением результатов во врачебных коллективах больниц, а также в соответствующих органах здравоохранения;

5.4. подготовка и проведение клинико-патологоанатомических конференций в лечебно-профилактических учреждениях;

5.5. срочное извещение органов здравоохранения о выявленных случаях острозаразных, в том числе особо опасных заболеваний в установленном порядке;

5.6. оказание платных ритуальных услуг населению.

6. Патологоанатомические бюро являются базами подготовки врачей патологоанатомов через интернатуру.

7. Патологоанатомическое бюро, являющееся республиканским (краевым, областным) организационно-методическим центром патологоанатомической службы, помимо указанных функций, выполняет следующие:

7.1. оказывает организационно-методическую и консультационную помощь подразделениям патологоанатомической службы республики;

7.2. разрабатывает предложения для соответствующего органа здравоохранения по совершенствованию патологоанатомической службы, повышению профессионального уровня врачей-патологоанатомов и лаборантов;

7.3. изучает потребность патологоанатомической службы республики в медицинских кадрах, оборудовании, реактивах;

7.4. обобщает и распространяет передовой опыт работы;

7.5. проводит апробацию и внедрение современных методов патологоанатомического исследования;

7.6. подготавливает и проводит совещания и конференции патологоанатомов;

7.7. обеспечивает контроль за систематическим повышением квалификации врачей патологоанатомов на кафедрах институтов усовершенствования врачей и на базе патологоанатомических лабораторий (отделов) научно-исследовательских институтов.

8. Патологоанатомическое бюро может иметь следующие структурные подразделения (в зависимости от профиля обслуживаемых лечебно-профилактических учреждений и объема работы):

- отделение общей патологии с гистологической лабораторией;

- отделение детской патологии с гистологической лабораторией;

- отделение инфекционной патологии с гистологической и вирусологической лабораторией;

- отделение биопсийных и цитологических исследований с лабораторией электронной микроскопии;

- организационно-консультативное отделение - архив;

- административно-хозяйственная часть;

- хозрасчетное отделение по оказанию ритуальных услуг населению.

Состав и площади помещений отделений патологоанатомического бюро должны соответствовать действующим санитарным нормам и правилам, а также требованиям СНиП (ВСН) и других нормативных документов для указанных помещений.

9. Патологоанатомическое бюро может иметь городские, районные, межрайонные отделения, которые организуются на базе городских, центральных районных, районных больниц с учетом местных условий: отдаленности от бюро, наличия квалифицированных кадров и достаточного объема патологоанатомических исследований.

10. Руководство деятельностью патологоанатомических бюро осуществляет на основе единоначалия начальник бюро, на должность которого назначается высококвалифицированный врач-патологоанатом, имеющий опыт практической и руководящей работы.

11. Патологоанатомические бюро в административно-хозяйственном отношении подчинены:

11.1. областное, краевое патологоанатомическое бюро - областному, краевому отделу здравоохранения;

11.2. республиканское патологоанатомическое бюро (автономной) республики - министерству здравоохранения соответствующей республики;

11.3. городское патологоанатомическое бюро - городскому отделу или Главному управлению здравоохранения.

12. Организационно-методическое руководство деятельностью бюро и оказание им консультативной помощи осуществляет Всесоюзный научно-методический центр патологоанатомической службы Научно-исследовательского института морфологии человека АМН СССР.

13. Патологоанатомические бюро пользуются правами юридического лица, имеют печати - гербовую, простые круглые мастичные и металлические и штамп с обозначением своего полного наименования.

14. Патологоанатомические бюро обязаны иметь правила внутреннего распорядка для сотрудников.

15. Патологоанатомические бюро ведут документацию и представляют отчеты по форме и в сроки, утвержденные Министерством здравоохранения СССР.

16. Патологоанатомические бюро в соответствии с действующим положением могут быть учебными базами медицинских институтов (факультетов), институтов (факультетов) усовершенствования врачей, средних медицинских учебных заведений, курсов специализации и усовершенствования.

Приложение 2
к приказу Минздрава СССР
от 11.03.88 N 203

     

ПОЛОЖЕНИЕ
 о начальнике патологоанатомического бюро

1. Начальник патологоанатомического бюро осуществляет руководство деятельностью патологоанатомического бюро на основе единоначалия.

2. Начальник патологоанатомического бюро назначается из числа высококвалифицированных врачей-патологоанатомов, имеющих опыт практической и руководящей работы, назначается и увольняется органом здравоохранения по подчиненности.

3. Начальник патологоанатомического бюро является главным внештатным патологоанатомом соответствующего органа здравоохранения.

4. Начальник патологоанатомического бюро руководствуется положением о патологоанатомическом бюро (приложение 1 к настоящему приказу), а также приказами, инструкциями, распоряжениями и указаниями вышестоящих органов здравоохранения и действующим законодательством.

5. В соответствии с основными задачами патологоанатомического бюро его начальник разрабатывает, планирует и осуществляет проведение мероприятий, направленных на максимально полное патологоанатомическое обеспечение всех лечебно-профилактических учреждений административной территории (республики, края, области, города).

5.1. Обосновывает необходимость строительства новых зданий для патологоанатомической службы и место их расположения, капитальный ремонт и реконструкцию функционирующих зданий патологоанатомического бюро и его отделений.

5.2. Начальник патологоанатомического бюро имеет право обоснованной отмены распоряжения главного врача больницы о выдаче без вскрытия умершего в стационаре в соответствии с Приложением 5 к приказу Минздрава СССР от 4 апреля 1983 N 375 "Положение о порядке вскрытия трупов в лечебно-профилактических учреждениях".

5.3. Начальник патологоанатомического бюро планирует и обеспечивает приобретение для бюро и его отделений недостающего и замену изношенного медицинского оборудования, аппаратуры и автотранспорта.

6. Начальник патологоанатомического бюро осуществляет:

- систематический контроль за деятельностью отделений бюро с целью обеспечения своевременности, полноты и высокого качества патологоанатомических исследований;

- своевременную информацию руководителя соответствующего органа здравоохранения о выявленных дефектах в диагностике болезней и лечении больных;

- проведение научно-практических и консультационных конференций, совещаний врачей-патологоанатомов территории, клинико-патологоанатомических конференций в лечебно-профилактических учреждениях;

- своевременно составляет соответствующий отчет о деятельности бюро по установленной форме;

- планирует и обеспечивает систематическое повышение квалификации врачей бюро;

- обеспечивает условия для подготовки врачей-патологоанатомов через одногодичную интернатуру;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»