Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 4 апреля 1983 года N 375     

О дальнейшем совершенствовании патолого-анатомической службы в стране

(Извлечение)

(с изменениями на 11 марта 1988 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 16 сентября 2016 года N 708
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 11 марта 1988 года N 203.

____________________________________________________________________


...В целях дальнейшего совершенствования патолого-анатомической службы в стране:

Утверждаю:

1. Положение о патолого-анатомическом отделении (централизованном патолого-анатомическом отделении) лечебно-профилактического учреждения (приложение N 1).

2. Положение о должностных обязанностях медицинского персонала патолого-анатомического отделения (централизованного патолого-анатомического отделения) лечебно-профилактического учреждения (приложение N 2).

3. Положение о Всесоюзном научно-методическом центре патолого-анатомической службы (приложение N 3)*.

4. Временное положение о Латвийском, Литовском республиканских, Тамбовском, Челябинском, Хмельницком областных патолого-анатомических бюро (приложение N 4)*.       

______________

* Текст приложений NN 3 и 4 в Справочнике по организации работы больницы не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

Приложение 4 к настоящему приказу утратило силу - приказ Минздрава СССР от 11 марта 1988 года N 203.

____________________________________________________________________   

5. Положение о порядке вскрытия трупов в лечебно-профилактических учреждениях (приложение N 5).

6. Положение о порядке вскрытии мертворожденных и новорожденных, умерших в перинатальном периоде (приложение N 6).

7. Положение о порядке организации и проведения клинико-патолого-анатомических конференций в лечебно-профилактических учреждениях (приложение N 7).

Приложение N 1
к приказу Минздрава СССР
от 4 апреля 1983 года N 375

ПОЛОЖЕНИЕ
о патолого-анатомическом (централизованном
патолого-анатомическом) отделении
лечебно-профилактического учреждения

1. Патолого-анатомическое отделение (централизованное патолого-анатомическое отделение) является структурным подразделением лечебно-профилактического учреждения.

2. Патолого-анатомическое отделение (прозекторская) организуется в составе многопрофильных больниц (в том числе детских), инфекционных, психиатрических, онкологических больниц и диспансеров, исходя из числа вскрытий и исследований биопсийного и операционного материала в каждой из этих больниц (диспансеров), которые должны быть выполнены медицинским персоналом, предусмотренным для патолого-анатомических отделений штатными нормативами (приложение N 1 к Приказу Минздрава СССР от 23.10.81 N 1095 "О штатных нормативах медицинского персонала патолого-анатомических отделений (прозекторских)".

3. При наличии в городе нескольких больниц по решению соответствующих органов здравоохранения может быть организовано централизованное патолого-анатомическое отделение в одной из больниц, штаты которого устанавливаются в соответствии с объемом работы, обеспечивающим вскрытия умерших и исследования биопсийного материала как в той больнице, в составе которой организовано централизованное отделение, так и в прикрепленных больницах (диспансерах), а также биопсийного и операционного материала из прикрепленных поликлиник. В столицах союзных и автономных республик, в краевых и областных центрах централизованные патолого-анатомические отделения, как правило, организуются в составе республиканских, краевых и областных больниц.

Соответствующая централизация детской патолого-анатомической службы проводится для проведения вскрытий трупов умерших детей, новорожденных и мертворожденных, исследований биопсийного и операционного материала.

В центральных районных больницах патолого-анатимические отделения организуются с учетом обследования всех вскрытий трупов умерших и исследований всего биопсийного и операционного материала из прикрепленных лечебно-профилактических учреждений района.

Для обеспечения обязательного присутствия лечащих врачей во время вскрытия трупов умерших больных эти вскрытия при наличии необходимых условий могут проводиться в моргах соответствующих больниц (диспансеров) медицинским персоналом соответствующего централизованного патолого-анатомического отделения.

Организация работы централизованных отделений должна предусматривать выполнение срочных биопсийных исследований в прикрепленных больницах (диспансерах) по их заявкам.

4. Централизованное патолого-анатомическое отделение обеспечивает своевременный забор биопсийного материала из прикрепленных лечебно-профилактических учреждений и доставку им заключений.

Для выполнения соответствующей работы с прикрепленными лечебно-профилактическими учреждениями централизованное патолого-анатомическое отделение больницы должно иметь закрепленный за ним санитарный транспорт, использование которого не по назначению категорически запрещается.

5. Руководство больницы, в структуре которой имеется централизованное патолого-анатомическое отделение, несет полную ответственность за обеспечение необходимых условий работы отделения, в том числе укомплектование медицинскими кадрами, материально-техническое оснащение, хозяйственное обеспечение и др.

6. Руководство прикрепленных больниц (диспансеров) в случаях производства вскрытий в больнице обязано обеспечить необходимые условия для вскрытия трупов умерших больных, а также срочных исследований биопсийного материала в условиях своих больниц (диспансеров), имея для этих целей соответствующие помещения, оборудование, аппаратуру, инструментарий и т.п.

7. Основными задачами патолого-анатомического отделения больницы (централизованного патолого-анатомического отделения) являются улучшение прижизненной диагностики заболеваний с помощью исследований биопсий и операционного материала и по данным вскрытий умерших больных; обеспечение достоверных данных о причинах смерти в государственной статистике о смертности населения; повышение квалификации медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным, путем:

7.1. Определения характера патологического процесса на секционном, операционном и биопсийном материале;

7.2. Выявления на секционном, операционном и биопсийном материале острозаразных заболеваний;

7.3. Установления причины и механизма смерти больного с выявлением сущности и происхождения заболевания;

7.4. Совместного обсуждения с врачами-лечебниками результатов вскрытий и гистологических исследований и постоянной консультативной помощи в вопросах патологии;

7.5. Анализа качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патолого-анатомических данных и диагнозов;

7.6. Обобщения и анализа материала патолого-анатомического отделения с обязательным обсуждением результатов во врачебных коллективах больницы (прикрепленных больниц), а также в соответствующих органах здравоохранения.

8. В целях решения основных задач персонал патолого-анатомического отделения проводит макро- и микроскопические исследования, а при необходимости обеспечивает взятие материала от трупов умерших для бактериологического и химического исследования, а также проводит гистологические исследования операционного и биопсийного материала, поступающего в отделение (каждый кусочек ткани, взятый для гистологического исследования, регистрируется и учитывается под отдельным номером) и секционного материала. С целью подготовки врачей-патологоанатомов широкого профиля, работающих в крупных централизованных отделениях, рекомендуется периодическая (по графику) работа врачей в различных разделах патологии (общая, инфекционная, детская патология, биопсийные исследования).

Патолого-анатомическое отделение пользуется в своей работе при необходимости вспомогательно-диагностическими кабинетами и отделениями (рентгеновский кабинет, клиническая лаборатория и др.) больницы, в состав которой оно входит, и других учреждений здравоохранения.

9. Патолого-анатомическое отделение должно иметь набор помещений, обеспечивающий необходимые условия и объем выполняемой работы.

10. Часы работы патолого-анатомического отделения, порядок приема из отделений больницы трупов умерших, а также операционного и биопсийного материала, в том числе из прикрепленных лечебно-профилактических учреждений, вскрытий трупов умерших и срочных биопсийных исследований в прикрепленных больницах (диспансерах), а также порядок выдачи врачебных свидетельств о смерти и трупов умерших родственникам и сообщение результатов исследований в прикрепленные лечебно-профилактические учреждения устанавливаются руководителями соответствующих больниц.

11. На патолого-анатомическое отделение (централизованное патолого-анатомическое отделение) республиканской, краевой, областной и на централизованное патолого-анатомическое отделение одной из городских больниц, патолого-анатомическое отделение центральной районной больницы возлагается задача по оказанию патолого-анатомической консультативной и методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям соответствующих территорий.

12. Штаты отделения устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами.

13. Патолого-анатомическое отделение больницы может быть базой подготовки и усовершенствования врачей-патологоанатомов и среднего медицинского персонала.

14. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке. Он руководит отделением на основе единоначалия и непосредственно подчиняется руководителю учреждения и его заместителю по медицинской (лечебной) части.

15. Отделение ведет утвержденную Минздравом СССР медицинскую документацию и представляет сведения о своей деятельности для включения в отчет лечебно-профилактического учреждения по ф. N 1.

Приложение N 2
к приказу Минздрава СССР
от 4 апреля 1983 года N 375

ПОЛОЖЕНИЕ
о должностных обязанностях
медицинского персонала патолого-анатомического
(централизованного патолого-анатомического)
отделения лечебно-профилактического учреждения


I. Положение о должностных обязанностях заведующего
патолого-анатомическим (централизованным
патолого-анатомическим) отделением

Заведующий патолого-анатомическим отделением (централизованным патолого-анатомическим отделением):

1. Организует и обеспечивает работу отделения, составляет план работы отделения (централизованного отделения) с распределением обязанностей между сотрудниками.

2. Организует и контролирует доставку в отделение биопсийных материалов и заключений по результатам их исследования в прикрепленные лечебно-профилактические учреждения.

3. Заведующий централизованным патолого-анатомическим отделением в случаях выездов медицинского персонала в лечебные учреждения административной территории для проведения патолого-анатомических вскрытии, срочных биопсий, консультации сложных случаев и проведения клинико-анатомических конференций, обследований патолого-анатомических отделений, организует и контролирует эти выезды.

4. Составляет план работы отделения с распределением обязанностей между сотрудниками, назначает ответственных лиц за проведение производственных мероприятий.

5. Докладывает главному врачу больничного учреждения о каждом случае выявления во время вскрытия грубых врачебных ошибок и дефектов работы. Обеспечивает бактериологическое, вирусологическое и люминесцентное исследования во всех случаях, подозрительных на инфекционные болезни. В случаях обнаружения инфекционных заболеваний у умерших детей, могущих повлечь за собой вспышку внутрибольничной инфекции, сообщает об этом главному врачу соответствующей больницы.

В случае обнаружения инфекционных заболеваний у новорожденных, мертворожденных сообщает главному врачу соответствующего роддома.

6. Составляет и направляет извещения (ф.N 058/у) в территориальную СЭС при выявлении нераспознанных и карантинных инфекционных заболеваний, острых детских инфекционных болезней, внутрибольничных и внутриутробных инфекций, случаев пищевых и острых профессиональных отравлений.

7. Обеспечивает своевременное и правильное составление врачебных свидетельств о смерти и выдачу их родственникам (передачу в установленных случаях свидетельств органам ЗАГСа), направление повторных свидетельств в органы ЦСУ.

8. Отбирает случаи, подлежащие разбору на клинико-патологических конференциях; вместе с заместителем главного врача по медицинской части составляет повестку, участвует в организации и проведении клинико-патолого-анатомических конференций (консультация докладчиков, предварительный просмотр всех демонстрируемых анатомических и гистологических препаратов, диапозитивов и др.).

9. Проводит ежегодный анализ работы патолого-анатомического отделения и представляет руководству лечебно-профилактического учреждения.

10. Контролирует правильность ведения медицинской документации, утвержденной Министерством здравоохранения СССР.

11. Руководит работой по составлению и постоянному пополнению коллекции микропрепаратов, созданию музея макропрепаратов и фототеки.

12. Организует и проводит конференции патологоанатомов отделения с обсуждением докладов и демонстрацией текущих материалов.

13. Консультирует врачей клинических отделений по вопросам целесообразности взятия биопсий, особенно срочных интраоперационных.

14. Участвует вместе с врачами отделения в научных конференциях больничного учреждения, а также заседаниях городского (областного) общества патологоанатомов и других научно-практических конференциях.

15. Организует повышение квалификации врачей и лаборантов отделения. С этой целью:

- организует и проводит периодически тематические занятия, в том числе по исследованию биопсийного материала;

- по патолого-анатомической диагностике причин перинатальной смерти и исследованию последа (плаценты, оболочек, пуповины);

- руководит освоением врачами и лаборантами новых гистологических и гистохимических методик и др. методов исследования, а также освоением новой аппаратуры;

- периодически проводит демонстрационные вскрытия с клинико-патолого-анатомическим разбором их результатов.

16. Обеспечивает готовность работы отделения для проведения вскрытий умерших от особо опасных инфекционных заболеваний.

17. Отвечает за своевременное представление заявок на необходимые материалы, реактивы, инструментарий, оборудование, контролирует их расход и использование.

18. Несет ответственность за соблюдение сотрудниками отделения правил техники безопасности, противопожарной безопасности, хранения ядовитых, легковоспламеняющихся и дорогостоящих материалов, санитарно-гигиеническое состояние отделения.

19. Извещает главного врача в случае необходимости передачи трупа на судебно-медицинскую экспертизу и контролирует эту передачу.

II. Положение о должностных обязанностях врача
патолого-анатомического (централизованного
патолого-анатомического) отделения

Проводит вскрытие трупов и гистологическое исследование секционного материала (для отделений педиатрического профиля вскрытие трупов детей, новорожденных, мертворожденных и последов с оболочками);

- при показаниях производит забор материала для специальных исследований: микробиологических, вирусологических, цитогенетических, биохимических;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»