МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2001 года N 24-51-21ин/10


О лицензировании образовательных учреждений
 среднего профессионального образования

(с изменениями на 15 сентября 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Рособрнадзора от 15 сентября 2005 года N 02-397ин/КО.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 67 Положения о Министерстве образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 N 258*, и пунктом 19 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Министерство образования Российской Федерации направляет для использования в качестве примерных Временные лицензионные требования к условиям осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (приложение 1).

Сообщаем также, что ряд органов управления образованием субъектов Российской Федерации допускает значительные отклонения от формы приложения к лицензии, утвержденной Временным положением о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации: не оформляются заключения экспертных комиссий по лицензионной экспертизе, при наличии в образовательных учреждениях нескольких учебных корпусов лицензии выдаются на каждый учебный корпус. Это приводит к существенным затруднениям при аттестации учреждений среднего профессионального образования Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России и ведомственными государственными органами управления образованием.

Учитывая, что лицензии, выданные ранее в установленном порядке, действительны до истечения указанных в них сроков, просим привести приложения к ранее выданным лицензиям в соответствие с утвержденной формой.

При оформлении приложений к лицензиям просим учесть следующее.

Формы обучения (очная, очно-заочная и заочная) используются государственными учреждениями среднего профессионального образования самостоятельно. В этой связи при их лицензировании предлагаем все формы обучения указывать в соответствующей графе приложения к лицензии в разделе "В целом по образовательному учреждению". Объемы подготовки по формам обучения государственным техникумам и колледжам определяются министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся образовательные учреждения, при утверждении контрольных цифр приема студентов.

Для негосударственных образовательных учреждений в приложении к лицензии в графу 4 вносятся все заявленные формы обучения, прошедшие лицензионную экспертизу.

В графе 5 для основных образовательных программ после уровня образования присваиваемая квалификация указывается в соответствии с государственным образовательным стандартом специалиста.

В графе 11 приложения приводится нормативный срок обучения по очной форме с указанием базы приема (основного общего или среднего (полного) общего образования).

Образец заполнения приложения к лицензии с вариантами программ, реализация которых в учреждениях среднего профессионального образования допускается законом, прилагается (приложение 2).

____________________________________________________________________

Приложение 2 к настоящему письму не применяется - приказ Рособрнадзора от 15 сентября 2005 года N 02-397ин/КО.

____________________________________________________________________

Заместитель министра
В.Д.Шадриков

Приложение 1
к письму Минобразования России
от 06.04.2001 N 24-51-21ин/10

ВРЕМЕННЫЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к условиям осуществления образовательной деятельности по
 образовательным программам среднего профессионального образования

     

1. Требования к минимальной оснащенности учреждений среднего профессионального образования и оборудованию учебных помещений.

Наличие необходимой учебно-материальной базы (учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, спортивного зала), обеспечивающей выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования.

2. Требования к обеспеченности учреждения среднего профессионального образования учебными помещениями.

2.1. Общая площадь на одного обучающегося контингента, приведенного к очной форме обучения, составляет в зависимости от профиля специальностей:

- естественно-научные специальности - 9,0 кв.м;

- гуманитарно-социальные специальности, образование - 8,0 кв.м;

- физическая культура - 15,0 кв.м;

- экономика и управление - 8,0 кв.м;

- здравоохранение - 10,0 кв.м;

- культура, искусство - 12,0 кв.м;

- технические специальности, транспорт и связь, строительство, энергетика, сервис - 9,5 кв.м;

- сельское, рыбное и лесное хозяйство, окружающая среда и безопасность жизнедеятельности - 9,0 кв.м.

2.2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документы, удостоверяющие права учреждений среднего профессионального образования на недвижимое имущество (права собственника, оперативного управления или аренды) должны быть зарегистрированы в местных органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Требования к образовательному цензу педагогических работников.

Численность преподавателей с высшим образованием в составе педагогических работников при реализации образовательных программ среднего профессионального образования базового и повышенного уровней составляет соответственно 90,0% и 95,0%.

4. Требования к укомплектованности штатов.

Процент педагогических работников, работающих в учреждении среднего профессионального образования на полную ставку (штатных работников):

- для ссузов, существующих до года, - не менее 15%;

- для ссузов, существующих от года до трех лет, - не менее 20%;

- для ссузов, существующих от трех до пяти лет, - не менее 30%;

- для ссузов, существующих от пяти до девяти лет, - не менее 40%;

- для ссузов, существующих более девяти лет, - не менее 50%.

5. Требования к методическому и информационному обеспечению образовательного процесса.

5.1. Соответствие рабочих учебных планов лицензируемых программ среднего профессионального образования требованиям примерных учебных планов государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

5.2. Наличие примерных учебных программ по дисциплинам специальностей.

5.3. Обеспеченность обучающихся учебной и учебно-методической литературой, указанной в учебной программе дисциплины в качестве основной и дополнительной, по всем дисциплинам образовательных программ.

5.4. Объем фонда основной учебной литературы (с грифом Минобразования России и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации - разработчиков стандартов и учебно-программной документации по закрепленным за ними специальностям) должен составлять по количеству названий не менее 60% от всего библиотечного фонда, включая до 10% учебной литературы для вузов соответствующего профиля, имеющей грифы Минобразования России и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

С учетом степени устареваемости литературы библиотечный фонд должен быть укомплектован изданиями основной учебной литературы по общегуманитарным и социально-экономическим дисциплинам за последние 5 лет, по естественно-научным и математическим дисциплинам, а также по общепрофессиональным и специальным дисциплинам - за последние 10 лет.

Фонд дополнительной литературы, помимо учебной, должен включать официальные, справочно-библиографические и периодические издания. Фонд периодики должен быть представлен отраслевыми изданиями, соответствующими профилям подготовки кадров. Фонд периодических изданий в обязательном порядке должен комплектоваться массовыми центральными и местными общественно-политическими изданиями. Требования к фонду дополнительной литературы приведены в таблице.

Обеспеченность обучающихся дополнительной литературой

Типы изданий*

Количество обучающихся

  

до 600 чел.

до 1200 чел.

до 3000 чел.

1. Официальные издания: сборники законодательных актов, нормативно-правовых документов и кодексов Российской Федерации (отдельно изданные,
продолжающиеся и периодические)

По 1 экз. каждого названия

По 2 экз. каждого названия

По 2 экз. каждого названия

2. Периодические массовые центральные и местные общественно-политические издания

По 1 компл.
3 названий

По 1 компл. 5 названий

По 1 компл. 7 названий

3. Отраслевые периодические издания по каждому профилю подготовки кадров

1 компл.

1 компл.
2 названий

1 компл.
3 названий

Справочно-библиографическая литература:
а) энциклопедии:
универсальные (в том числе большой энциклопедический словарь и др.) отраслевые

б) отраслевые справочники (по профилю реализуемых образовательных программ)

в) отраслевые словари (по каждому профилю подготовки кадров)



1 экз/компл.
1 названия
2 экз.
2 названий

2 экз.
2 названий


2 экз.
2 названий



1 экз./компл.
2 названий
2 экз.
3 названий

2 экз. каждого названия

2 экз. каждого названия



2 экз./компл.
3 названий
2 экз.
4 названий

3 экз. каждого названия

3 экз. каждого названия

________________

* Могут быть использованы электронные издания.

6. Заявляемые на лицензирование специальности и сроки обучения по ним должны соответствовать государственному образовательному стандарту "Классификатор специальностей среднего профессионального образования", утвержденному постановлением Госкомвуза России от 25.05.94 N 4 (с последующими дополнениями и изменениями, введенными приказами Госкомвуза России и Минобразования России) и приказу Минобразования России от 20.11.97 N 2328 "Об утверждении сроков обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения для реализации базового уровня профессиональной образовательной программы по специальностям среднего профессионального образования" (с дополнениями и изменениями в соответствии с приказом Минобразования России от 29.07.98 N 2061).

7. В соответствии с приказом Минобразования России от 08.11.2000 N 3208 до введения новых форм бланка лицензии, приложения к ней и документов, представляемых к лицензионной экспертизе, следует использовать ранее принятые формы документов.

8. Лицензирование в государственных учреждениях среднего профессионального образования новых образовательных профессиональных программ по профилю образовательного учреждения следует проводить на основе сокращенного перечня документов, включающего в себя:

- заявление учредителя по утвержденной форме;

- ходатайство совета образовательного учреждения и выписку из протокола его заседания о введении соответствующих образовательных программ подготовки специалистов;

- структуру профессиональных образовательных программ по каждому уровню подготовки кадров, специальности, представленным на лицензирование;

- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой, оборудованием (форма 4);

- сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса (форма 5).

В том случае если образовательное учреждение заявляет на лицензирование специальности, не относящиеся к его профилю, рекомендуем осуществлять более внимательный подход к процедуре лицензирования с включением в состав экспертной комиссии представителей заинтересованных министерств и ведомств: Минюста России, Минздрава России (или их территориальных подразделений), а также представителей федеральных органов исполнительной власти - учредителей техникумов и колледжей по их представлению, представителей Института проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России, отраслевых методических служб министерств (ведомств) и учебно-методических советов средних специальных учебных заведений, потенциальных работодателей.

9. Рекомендуемый срок действия лицензии - не менее 5 лет.

Приложение 2
к письму Минобразования России
от 06.04.2001 N 24-51-21ин/10


 Приложение N ________
к лицензии N _________
от "_" _____ __г.

_____________________________________________________________________________

(наименование государственного органа управления образованием)



Номенклатура направлений (специальностей), уровней подготовки,
 переподготовки, программ дополнительного образования и контрольные
 нормативы условий осуществления образовательного процесса

____________________________________________________________________

Не применяется на основании
приказа Рособрнадзора от 15 сентября 2005 года N 02-397ин/КО. -
См. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

Министр
В.М.Филиппов

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»