Недействующий

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2001 года N 267


Об утверждении Временного регламента
представления таможнями Управления документов на учреждение
складов временного хранения и таможенных складов для согласования
вопроса о выдаче лицензий

(с изменениями на 27 декабря 2001 года)  
____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2004 года на основании
приказа ЦТУ России от 26 декабря 2003 года N 775
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562.

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности работы по вопросам учреждения складов временного хранения и таможенных складов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Временный регламент представления таможнями Управления документов на учреждение складов временного хранения и таможенных складов для согласования вопроса о выдаче лицензий. (Далее - Временный  регламент).

2. Начальникам таможен (кроме Центральной оперативной и Центральной тыловой):

2.1. Производить рассмотрение документов на учреждение складов временного хранения и таможенных складов, а также представление их в Управление для согласования вопроса о выдаче лицензий в соответствии с Временным регламентом, утвержденным настоящим приказом.

2.2. Довести до владельцев складов временного хранения, таможенных складов и иных заинтересованных лиц требования настоящего приказа.

3. Считать утратившими силу приказы Московского таможенного управления от 13.06.96 N 148 "О внесении изменений в приказ Управления от  22.02.96 N 46", от 24.03.97 N 57 "О внесении изменений в приказ Управления oт 13.06.96 N 148", от 20.07.98 N 194 "О частичном изменений приказа Управления от 13.06.96 N 148", от 21.03.2000 N 69 "О внесении изменений в приказ Управления от 13.06.96 N 148".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления - начальника службы организации таможенного контроля Р.С.Мухутдинова.

Начальник Управления
генерал-майор таможенной службы
А.Е.Жерихов

     

 Приложение
к приказу Центрального
таможенного управления
от 6 июля 2001 года N 267

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ
представления таможнями Управления документов на
учреждение складов временного хранения и таможенных складов
 для согласования вопроса о выдаче лицензий

(с изменениями на 27 декабря 2001 года)   

     

1. Общие положения

1.1. Временный регламент представления таможнями Управления документов на учреждение складов временного хранения и таможенных складов для согласования вопроса о выдаче лицензий (далее - Временный регламент) устанавливает порядок рассмотрения таможнями Управления заявлений организаций (предприятий, учреждений, юридических лиц и др.) на учреждение складов временного хранения (СВХ) и таможенных складов (ТС) и представления в Управление материалов для согласования вопроса о выдаче лицензий. Внесение изменений в лицензии на учреждение таможенного склада допускается только после согласования со службой организации таможенного контроля Управления в порядке, установленном Временным регламентом (пункт дополнен приказом ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок рассмотрения заявлений организаций,
расположенных в регионе деятельности Управления,
 по вопросам учреждения СВХ/ТС

2.1. Заявление рассматривается в сроки, установленные п.20 Положения о складах временного хранения, утвержденного приказом ГТК России от 10.11.2000 N 1013 и п.3 приложения 2 к Положению о таможенном режиме таможенного склада, утвержденного приказом ГТК России от 24.07.2001 N 720 соответственно (пункт в редакции приказа ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию).

2.2. В течение сроков, указанных в п.2.1 настоящего регламента, уполномоченными сотрудниками отдела контроля и развития инфраструктуры (ОКиРИ), либо отдела таможенных режимов (ОТРеж) таможни проверяются документы, представленные владельцем СВХ/ТС, и достоверность изложенных в них сведений (пункт в редакции приказа ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию).

2.3. На основании письменного задания комиссией таможни производится обследование помещений и территории склада на предмет их соответствия требованиям нормативных документов по расположению, обустройству, оборудованию и техническому оснащению.

Комиссия назначается из числа сотрудников ОКиРИ/ОТРеж, ОКДТ, информационно-технического отдела (отдел АСУ, статистики), отделения ТКДРМ, отряда таможенной охраны таможни и таможенного поста (ОТОиТК), под контролем которого будет находиться учреждаемый склад (абзац в редакции приказа ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию).

2.4. По результатам обследования сотрудниками, проводившими его, составляется и подписывается акт (приложение 1 к Временному регламенту).

2.5. ОКиРИ/ОТРеж таможни совместно с начальником таможенного поста (ОТОиТК), под контролем которого находится (будет находиться) учреждаемый склад, и владельцем СВХ/ТС составляют (абзац в редакции приказа ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию):

- справку о заявителе;

- сведения о соответствии помещений и территории склада установленным требованиям;

- проект процедуры использования склада.

Справка и сведения составляются на бумажном и электронном носителе (приложения 2, 3 к Временному регламенту).

2.6. Материалы, указанные в п.п.2.4, 2.5, и документы по учреждаемому складу с обоснованиями и заключениями предоставляются начальнику таможни либо лицу, его замещающему, для вынесения решения о целесообразности учреждения CВX/TC.

2.7. В случае принятия положительного решения об учреждении CВX/TC таможня направляет в службу организации таможенного контроля (СОТК) Управления: письмо-ходатайство (приложение 4 к Временному регламенту), материалы, указанные в п.п.2.4, 2.5, и документы, предусмотренные п.п.15-17 Положения о складах временного хранения (п.п. 2.2, 2.3 Положения о таможенных складах и указанных в приложении 7 к настоящему регламенту).

2.8. В целях обеспечения своевременного согласования решения о повторном учреждении СВХ/ТС письмо-ходатайство, материалы и документы направляются в Управление не позднее 30 дней до истечения сроки действия лицензии.

3. Порядок согласования

3.1. Поступившие из таможни материалы проверяются сотрудниками СОТК Управления: отдела контроля и развития инфраструктуры (ОКиРИ) - по учреждению СВХ; отдела таможенных режимов (ОТРеж) - по учреждению таможенных складов (абзац в редакции приказа ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию).

При выявлении в представленных материалах неполных или недостоверных сведений, а также при отсутствии документов, которые могут повлиять на принятие решения о выдаче лицензии, такие материалы направляются в таможню для повторного рассмотрения и устранения недостатков, или отказа заявителю в выдаче лицензии, с указанием причин отказа.

3.2. В отношении учреждения СВХ/ТС, расположенных в Московском регионе:

3.2.1. После проверки сотрудниками отделов СОТК Управления, указанных в п.3.1, материалы передаются в службу таможенной инспекции (СТИ) Управления для вынесения соответствующего заключения.

3.2.2. В случае необходимости (при наличии оснований) в целях проверки достоверности представленных таможней и владельцем склада сведений, а также соответствия обустройства, оборудования и технического оснащения помещений и территории склада установленным требованиям сотрудниками СОТК и СТИ Управления производится выезд на  учреждаемый  склад для осуществления такой  проверки.

3.3. По итогам проведения проверочных мероприятий СОТК Управления готовит заключение по учреждению СВХ/ТС.

3.4 Результаты согласования и документы направляются в таможню (для таможен, расположенных и Московском регионе, после рассмотрения комиссией ГТК России).

4. Заключение

4.1. По результатам согласования вопроса учреждения склада таможня:

- выдает заявителю лицензию на учреждение СВХ/ТС (выдача оформляется приказом таможни);

- повторно рассматривает вопрос учреждения склада с устранением выявленных недостатков и принятием окончательного решения о целесообразности учреждения данного СВХ/ТС;

- направляет (в письменном виде) заявителю отказ в учреждении склада и выдаче лицензии с изложением причин отказа;

4.2. Сведения об учрежденном складе вносятся о реестр СВХ/ТС нормативно-справочной информации (НСИ).

4.3. Не позднее семи дней со дня выдачи лицензии ее копия, карточка учета (приложение 5 к Временному порядку), копия утвержденной процедуры использования склада (приложение 6* к Временному регламенту), копия приказа об учреждении склада, копии документов, являющихся обеспечением уплаты таможенных платежей и копии документов, подтверждающих уплату сбора за выдачу лицензии, направляются в СОТК Управления (пункт в редакции приказа ЦТУ России от 27 декабря 2001 года N 562 - см. предыдущую редакцию).

________________

* Текст приложения 6 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

Приложение 1
к Временному регламенту

     
Рекомендации
по составлению акта обследования склада


В акте обследования помещений и территории склада указываются следующие сведения:

- юридический адрес организации, коды OКПО и ИНН, номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации;

- когда (дата) и кем (состав комиссии) было произведено обследование;

- местонахождение склада (почтовый/милицейский адрес);

- фамилия, имя, отчество владельца склада, N телефона, факса;

- сведения о праве собственности (или владения и пользования) на помещения склада и прилегающую территорию (дата, N документа,  кем выдан, зарегистрирован);

- характеристика подъездных путей (авто, ж/д, удаленность от основной автомагистрали, ж/д станции);

- краткое описание помещений склада (зданий, сооружений, крытых/открытых площадок, емкостей и др.) и прилегающей к складу территории (ограждения, площадки для проведения таможенного досмотра, разгрузочно-погрузочных площадок, рампы, эстакады, дебаркадера и др.);

- общая площадь склада и площадь (объем) каждого помещения, а также территории склада (устанавливается сотрудниками, проводящими обследование, путем промера и сличения с данными, указанными в предоставленных владельцем склада документах);

- фактическое разделение складских помещений на зоны для хранения товаров: таможенное оформление которых не завершено; таможенное оформление которых завершено; изъятых в ходе производства по делам о НТП (в т.ч. и в качестве непосредственных объектов таможенных правонарушений, а также обеспечения уплаты возможных штрафных санкций), арестованных, конфискованных по делам о НТП или являющихся предметом залога (только для СВХ);

- создание владельцем склада условий для беспрепятственного доступа сотрудников таможенных органов к товарам для осуществления таможенного контроля, а также проведения проверочных мероприятий;

- обеспечение сохранности товаров, находящихся на складе;

- исключение возможности перемещения товаров помимо таможенного контроля;

- возможность осуществления таможенного контроля за товарами во время проведения разгрузочно-погрузочных работ;

- исключение производства прочих операций без осуществления таможенного контроля;

- исключение доступа посторонних лиц на территорию и в помещения склада;

- наличие сигнализации (охранной, противопожарной);

- наличие системы и средств пожаротушения;

- наличие системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь" и/или переносного микропроцессорного дозиметра ДРС РМ-1401;

- наличие сертифицированного, поверенного оборудования для взвешивания товаров с различными пределами взвешивания (указать тип и марку оборудования, пределы взвешивания, дату последней поверки);

- наличие погрузочно-разгрузочной техники (указать тип и количество);

- наличие помещений (количество и площадь), предоставляемых для работы сотрудников таможенных органов непосредственно на территории склада либо вблизи него;

- оснащение рабочих мест сотрудников таможенных органов мебелью, средствами телефонной, факсимильной связи (указать код города и номера), оргтехникой и множительной техникой (указать тип и количество), сейфом(ами) и другим, необходимым для работы оборудованием;

- наличие локально-вычислительной сети;

- наличие выделенного канала связи для приема-передачи электронных данных, с необходимой для этих целей скоростью передачи информации;

- уровень подготовки работников склада по обеспечению учета товаров и транспортных средств, хранящихся на складе;

- целесообразность учреждения склада.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»