Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1999 года N 47


О внесении изменений и дополнений в Единый
тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих, выпуск 59

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 59
,
утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 23 ноября 1984 года N 339/22-110
на основании постановления Минтруда России
от 30 января 2002 года N 4

____________________________________________________________________

В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 59, раздел "Формные процессы полиграфического производства", утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 23 ноября 1984 года N 339/22-110 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, изменения и дополнения согласно приложению.

Министр труда и
социального развития
Российской Федерации
С.Калашников

     

Приложение
к постановлению
Минтруда России
от 9 декабря 1999 года N 47

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 59, раздел "Формные процессы полиграфического производства", утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС от 23 ноября 1984 года N 339/22-110
и применяемый в соответствии с
постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а на предприятиях и в
организациях, расположенных на территории России

1. Внести изменения в тарифно-квалификационные характеристики профессии "Наборщик на машинах" 3-6-го разрядов (36-39), изложив их в следующей редакции:

36. Наборщик на машинах

3-й разряд

Характеристика работ. Набор на машинах брайлевского набора текста с незначительным содержанием слов на иностранных и национальных языках, простых цифровых материалов.

Должен знать: русский, национальный и латинский алфавиты; правила орфографии и пунктуации; марбургскую систему написания по Брайлю; технические правила разметки текстовых оригиналов для брайлевского набора.

Примеры работ:

Набор:

а) научно-популярной литературы;

б) художественной литературы (проза, стихи, драматические произведения);

в) учебников по литературе, истории, географии, анатомии, ботанике и т.п.;

г) учебников по математике для начальных классов.

37. Наборщик на машинах

4-й разряд

Характеристика работ. Набор на машинах брайлевского набора текста с различной технической терминологией, цифровыми материалами и формулами. Изготовление матриц брайлевского текста на наборном рельефно-точечном автомате и электронно-механической наборной машине. Ввод программы, установка пластин жести под штамп; снятие готовой матрицы.

Должен знать: порядок написания формул по Брайлю; приемы регулировки машины брайлевского набора, устройство и принцип действия наборного рельефно-точечного автомата и электронно-механической наборной машины.

Примеры работ.

Набор:

а) букварей;

б) общественно-политической литературы;

в) учебников по грамматике;

г) учебников по математике, физике, химии для неполной средней школы.

38. Наборщик на машинах

5-й разряд

Характеристика работ. Набор на наборно-программирующих машинах текста, содержащего шрифты различных гарнитур и алфавитов, специальную терминологию и незначительное количество математических, химических, физических, астрономических и других знаков и однострочных формул. Проверка работы механизмов машины. Заправка бумажной ленты. Установка формата или задание программы признаков набора (формат, интерлиньяж, кегль, гарнитура и др.). Набор (кодирование) строк текста. Устранение неполадок в процессе работы. Чистка и смазка машины. Набор на машинах брайлевского набора текста со значительным количеством слов на иностранных и национальных языках, сложных цифровых материалов.

Должен знать: технические правила разметки текстовых оригиналов: систему кодов, технические правила набора и кодирования, методы правки корректуры и верстки в перфоленте; типографскую систему измерений систему измерений для наборно-программирующих машин; стандарты корректурных знаков и гарнитуры шрифтов; технические требования к качеству бумажной ленты для кодирования набора; устройство и принцип действия наборно-программирующей машины и машины брайлевского набора; порядок написания формул и нот по Брайлю.

Примеры работ.

1. Набор на наборно-программирующих машинах:

а) газет;

б) социально-экономической, художественной, детской, научно-популярной литературы;

в) учебников по литературе, экономике, медицине;

г) форм акциденции.

2. Набор на машинах брайлевского набора:

а) литературы шахматно-шашечной;

б) пособий учебных на иностранных языках, иностранных словарей;

в) произведений музыкальных для различных инструментов;

г) словарей орфографических;

д) учебников для начальной и средней школы на иностранных и национальных языках;

е) учебников для средней школы по алгебре, геометрии, химии, физике.

39. Наборщик на машинах

6-й разряд

Характеристика работ. Набор текста, насыщенного математическими, химическими, физическими, астрономическими знаками, формулами, сокращенными обозначениями; набор выводов, таблиц на наборно-программирующих машинах и машинах брайлевского набора. Набор текста на языках с системой письма особых графических форм на наборно-программирующих машинах.

Должен знать: математические, химические, астрономические и другие знаки, применяемые при сложном наборе текста; шрифты особых графических форм и их расположение на клавиатуре и в раме; технические правила расчета и набора таблиц, выводов, формул; приемы регулировки основных узлов наборно-программирующих машин и машин брайлевского набора; систему кодов Брайля на иностранных языках; правила написания математических, физических, химических формул; устройство и принцип действия наборно-программирующей машины и машины брайлевского набора и устранение неполадок в процессе работы.

Примеры работ.

1. Набор на наборно-программирующих машинах:

а) журналов реферативных типа "Химия", "Физика", "Вычислительная математика";

б) словарно-энциклопедических изданий;

в) социально-экономической, художественной, детской, научно-популярной, технической литературы;

г) учебников на восточных и африканских языках с системой письма особых графических форм.

2. Набор на машинах брайлевского набора:

а) учебных пособий для высших и средних учебных заведений;

б) художественной и технической литературы на иностранных языках."

2. Дополнить раздел профессией "Оператор электронного набора и верстки" 5-7-го разрядов (58а-58в), изложив ее тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции.

58а. Оператор электронного набора и верстки

5-й разряд

Характеристика работ. Набор, правка и верстка текста, содержащего различные шрифтовые и нешрифтовые выделения, шрифты различных гарнитур и алфавитов, специальную терминологию, математические, химические, физические, астрономические и другие знаки, однострочные формулы на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами. Набор и правка указанного выше текста на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами с учетом особенностей кодирования по Брайлю. Подготовка оборудования к работе, ввод параметров набора, набор, правка, ввод графических элементов, верстка, распечатка текста на принтере, запись файлов на внешние носители информации, работа в компьютерной сети.

Должен знать: принципы действия основного и вспомогательного оборудования и приемы работы на нем; технические правила разметки оригиналов, элементы дизайна; технические правила набора, правки и верстки; типографскую систему измерения, корректурные знаки и гарнитуры шрифтов; компьютерную терминологию, применяемое программное обеспечение для набора и верстки текста; способы получения корректурных копий на принтерах, информации из баз данных и вывода информации по сети и на внешние носители.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Набор и правка:

а) газет;

б) социально-экономической, художественной, детской, научно-популярной литературы;

в) учебников по литературе, экономике, медицине;

г) форм акциденции.

2. Верстка:

а) книжно-журнального, газетного текста в несколько колонок с линейками и простыми рамками, выворотками, до трех различных форматов на полосе, с оборкой клише;

б) рекламной продукции.

58б. Оператор электронного набора и верстки

6-й разряд

Характеристика работ. Набор, правка и верстка текста, насыщенного математическими, химическими, физическими, астрономическими знаками, формулами, сокращенными обозначениями, а также текста на языках с системой письма особых графических форм; ввод сложных элементов оформления на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами. Набор и правка указанного выше текста на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами с учетом особенностей кодирования по Брайлю. Набор выводов, таблиц.

Должен знать: математические, химические, астрономические и другие знаки, применяемые при сложном наборе; шрифты особых графических форм; технические правила расчета и набора таблиц, выводов, формул; применяемое программное обеспечение для набора и верстки текста указанной выше сложности.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Набор и правка:

а) журналов реферативных типа "Химия", "Физика", "Вычислительная математика";

б) словарно-энциклопедических изданий;

в) социально-экономической, детской, научно-популярной, технической литературы;

г) учебников на восточных и африканских языках с системой письма особых графических форм;

д) учебников по физике, химии, математике, грамматике.

2. Верстка:

а) книжно-журнального, газетного текста, насыщенного сложными элементами оформления (элементы различной конфигурации, строки и блоки по диагонали), с наличием более трех различных форматов на полосе;

б) многокрасочных массовых изданий и рекламной продукции.

58в. Оператор электронного набора и верстки

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»