МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2002 года N 4


Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ
и профессий рабочих, выпуск 55, разделы: "Общие профессии
полиграфического производства", "Формные процессы
полиграфического производства", "Печатные процессы",
"Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство"

Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 55, разделы: "Общие профессии полиграфического производства", "Формные процессы полиграфического производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство", разработанный научно-исследовательским центром "Экономика" Комитета Российской Федерации по печати совместно с Центральным бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего постановления на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 59, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 ноября 1984 года N 339/22-110, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 12 мая 1987 года N 309/15-8 и от 26 сентября 1989 года N 324/20-24, Минтруда России от 26 июля 1993 года N 143 и от 9 декабря 1999 года N 47.

3. Центральному бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации обеспечить издание ЕТКС, выпуск 55, утвержденного настоящим постановлением, в соответствии с заявками организаций.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
А.Починок


Приложение

Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 55



Разделы: "Общие профессии полиграфического
производства", "Формные процессы полиграфического
производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные
 и отделочные процессы", "Шрифтовое производство"



Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 55, разделы: "Общие профессии полиграфического производства", "Формные процессы полиграфического производства", "Печатные процессы", "Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы", "Шрифтовое производство", утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 января 2002 года N 4.

Выпуск разработан Центральным бюро нормативов по труду Министерства труда и социального развития Российской Федерации совместно с ГП НИЦ "Экономика" Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 59, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 ноября 1984 года N 339/22-110. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Администрация может разрабатывать и утверждать по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимися в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг); виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию; требования, предъявляемые к рациональной организации труда на рабочем месте.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.

При заполнении трудовой книжки рабочего, а также при изменении тарифного разряда наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.

Раздел
"Общие профессии полиграфического производства"

     

§ 1. Акклиматизатор

     
1-й разряд


Характеристика работ. Акклиматизация печатной и гуммированной бумаги малого формата (до 54 x 70 см) в акклиматизационных установках с помощью специальных приспособлений и путем укрытия: зарядка акклиматизационной установки бумагой или ее подвешивание. Контроль работы акклиматизационной установки. Снятие бумаги, разбор ее по узору и укладка в штабели, подача бумаги к резательной машине.

Должен знать: приемы зарядки акклиматизационной установки бумагой; правила подвешивания бумаги.

§ 2. Акклиматизатор

     
2-й разряд


Характеристика работ. Акклиматизация печатной и гуммированной бумаги среднего и большого формата.

Должен знать: правила направления волокон бумаги; режимы акклиматизации.

§ 3. Выборщик

     
1-й разряд


Характеристика работ. Выборка вручную отпечатанной продукции нестрогого учета из прокладной бумаги, укладывание в угольник со сталкиванием. Заполнение документации по установленному порядку. Сталкивание прокладной бумаги. Передача отпечатанной продукции и прокладной бумаги для счета.

Должен знать: технические требования, предъявляемые к выполняемой операции; правила обращения с отпечатанной продукцией и ее разновидности.

§ 4. Выборщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выборка вручную отпечатанной продукции строгого учета и художественных изделий из прокладной бумаги, укладывание в угольник со сталкиванием строго по меткам, контрольным полям в одну сторону, не допуская смазывания печати.

Должен знать: технические требования, предъявляемые к выполняемой операции; правила обращения с отпечатанной продукцией и ее разновидности.

§ 5. Выборщик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Выборка вручную отпечатанных листов денежных изделий, специзделий и марок из прокладной бумаги.

Должен знать: правила обращения с отпечатанной продукцией и ее разновидности.

§ 6. Колорист

     
3-й разряд


Характеристика работ. Оценка колористических свойств краски без корректировки ее цветового тона путем сопоставления оттисков, отпечатанных на тиражной бумаге, с эталонным образцом. Приладка. Приправка. Печатание. Чистка и смазка пробопечатного станка.

Должен знать: основы технологии различных способов печати; свойства красок; правила обращения с образцами красок и оттисками; приемы регулирования пробопечатных станков.

§ 7. Колорист

     
4-й разряд


Характеристика работ. Составление красок для печатания тиража в соответствии с цветом, оттенком и интенсивностью красок в оригинале без корректировки печатных свойств краски. Выбор триады красок и определение количественного соотношения исходных красок. Изготовление шкальных и совмещенных оттисков для проверки соответствия цветового тона краски утвержденному образцу. Составление красок для глубокой печати в соответствии с цветом эталона. Разбавление краски растворителями с целью понижения ее консистенции. Корректирование краски после печатания тиража. Наблюдение за работой оборудования станции централизованной подачи краски на печатные машины. Оценка колористических свойств и цветового тона краски путем сопоставления оттисков, отпечатанных на тиражной бумаге, с эталонным образцом. Корректирование цветового тона краски в соответствии с эталонным образцом. Подбор и составление красок по заданной рецептуре для печатания оттисков деколи. Расчет компонентов, необходимых для составления красок. Ведение процесса обработки красителей для получения тона и свойств красок, необходимых для печатания оттисков деколи. Контроль работы краскотера.

Должен знать: свойства сухих пигментов, связующих и печатных красок; эталоны цветных красок; рецептуру и технологию составления печатных красок; основы технологии глубокой печати; устройство и правила эксплуатации оборудования станции; технологию обработки красителей и технические требования, предъявляемые к краскам.

§ 8. Колорист

     
5-й разряд


Характеристика работ. Составление печатных красок для печатания тиража в соответствии с цветовым тоном эталона, подготовка красок в соответствии с печатно-техническими свойствами в зависимости от свойств тиражной бумаги, характера воспроизводимой продукции, условий печатания тиража. Выбор исходных красок из имеющегося ассортимента красок и определение количественного соотношения их для получения требуемого цвета. Корректирование цветового тона. Изготовление оттисков составленных красок.

Должен знать: состав печатных красок; назначение и свойства их компонентов; технологические режимы изготовления красок для всех видов печати; технические требования, предъявляемые к краскам; технологические особенности печатного процесса всех способов печати; требования, предъявляемые к вспомогательным веществам; понятие о денситометрических нормах печатания; правила пользования денситометром, атласом цветов системы смешения и красочной системой.

§ 9. Колорист

     
6-й разряд


Характеристика работ. Составление и подготовка красок по цветовому тону и печатно-техническим свойствам для печатания высокохудожественных работ, денежных изделий и картографических изданий, требующих высокой точности воспроизведения. Составление рецептов красок по шкальным оттискам, корректирование цвета для обеспечения идентичности качества оттисков при печатании повторных тиражей.

Должен знать: основы технологии способов печати; основы цветоведения; свойства и технические характеристики наиболее распространенных печатных красок.

§ 10. Контролер полуфабрикатов и готовой продукции

     
2-й разряд


Характеристика работ. Сортировка, контроль, приемка и отбраковка согласно государственным стандартам, техническим условиям и технологическим инструкциям полуфабрикатов книжно-журнальных изданий, готовой продукции беловых и картонажных изделий, бумаги, картона, ледерина, технических тканей, квитанционно-бланочных изделий и продукции строгой отчетности. Выявление и погашение бракованных листов или экземпляров, подбор образцов, счет вручную и на счетной машине, вязка и упаковка контролируемых изделий. Распределение брака по видам печати в паспорт-накладку. Контроль качества печати, нумерации на печатных машинах и принятие мер к предотвращению брака; ведение записи в книге брака или карте контроля. Проверка качества упаковки и маркировки продукции. Контрольная проверка изделий нестрогого учета, упакованных в пачки. Проверка правильности оформления паспорта-накладки, качества упаковки и целостности пломб.

Должен знать: приемы сортировки, счета и упаковки контролируемых изделий; государственные стандарты и технические условия на материалы и контролируемую продукцию, технологию ее изготовления и виды брака; виды упаковки и способы вязки пачек; допуски по операциям.

Примеры работ

1. Билеты строгой отчетности - сортировка, счет и обандероливание.

2. Билеты бланковые - сверка нумерации и проверка качества.

3. Блоки книг, брошюр и журналов - потетрадный контроль.

4. Бумага гуммированная - сортировка.

5. Бумага, полуфабрикаты и готовая продукция строгой отчетности - контроль со счетом.

6. Газеты - контроль.

7. Изделия квитанционно-бланочные - контроль.

8. Изделия беловые и картонажные (тетради, блокноты, коробки) - контроль.

9. Крышки переплетные и папки - контроль.

10. Оттиски деколи - сортировка.

11. Продукция картографическая - сортировка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»