Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1996 года N 20



Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений
на серийный выпуск и применение потенциально опасного
оборудования для производств и объектов по хранению
и переработке зерна

(с изменениями на 20 июня 2002 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 июля 2003 года на основании
постановления Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 года N 52
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госгортехнадзора России от 20 июня 2002 года N 31.

____________________________________________________________________


Федеральный горный и промышленный надзор России

постановляет:

утвердить Инструкцию о порядке выдачи разрешений на серийный выпуск и применение потенциально опасного оборудования для производств и объектов по хранению и переработке зерна*.

__________________

* Госгортехнадзором России "Инструкции о порядке выдачи разрешений на серийный выпуск и применение потенциально опасного оборудования для производств и объектов по хранению и переработке зерна" присвоено обозначение РД 14-116-96. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

Действие Инструкции, утвержденной настоящим постановлением было отменено на территории Российской Федерации на основании приказа Госгортехнадзора России от 22 июля 2003 года N 162.

Приказ Госгортехнадзора России от 22 июля 2003 года N 162 утратил силу в связи с отказом в госрегистрации Минюста России (письмо Минюста России от 22.01.2004 N 07/699-ЮД) на основании приказа Госгортехнадзора России от 23 января 2004 года N 13.

____________________________________________________________________       


Председатель
М.П.Васильчук

 УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госгортехнадзора России
от 30 мая 1996 года N 20


 ИНСТРУКЦИЯ
 о порядке выдачи разрешений на серийный выпуск и
 применение потенциально опасного оборудования для
 производств и объектов по хранению и переработке зерна

(с изменениями на 20 июня 2002 года)

____________________________________________________________________

Действие настоящей Инструкции было отменено на территории Российской Федерации на основании приказа Госгортехнадзора России от 22 июля 2003 года N 162.

Приказ Госгортехнадзора России от 22 июля 2003 года N 162 утратил силу в связи с отказом в госрегистрации Минюста России (письмо Минюста России от 22.01.2004 N 07/699-ЮД) на основании приказа Госгортехнадзора России от 23 января 2004 года N 13.

____________________________________________________________________

  

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок осуществления контроля за соответствием правилам, нормам и стандартам оборудования, к которому предъявляются повышенные требования по безопасности, и разрешительный порядок серийного выпуска и применения такого оборудования (пункт в редакции постановления Госгортехнадзора России от 20 июня 2002 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Инструкция устанавливает порядок:

- получения разрешений на выпуск и применение оборудования и устройств взрывозащиты и взрывопредупреждения (в дальнейшем - оборудования, в том числе импортного) для производств и объектов по хранению и переработке зерна в соответствии с перечнем, приведенным в приложении 1;

- проведения приемочных испытаний опытных образцов нового оборудования (вновь созданного или модернизированного).

1.3. Инструкция является обязательной для:

- организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, разрабатывающих, изготавливающих и занимающихся поставкой оборудования на подконтрольные производства и объекты;

- испытательных организаций, имеющих лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы безопасности промышленных  производств (объектов), оборудования и работ;

1.4. Наличие разрешения Госгортехнадзора России на серийный выпуск и применение оборудования является основанием для его изготовления, поставки и эксплуатации в регламентированных рабочих условиях. Без вышеуказанных разрешений эксплуатация оборудования на подконтрольных Госгортехнадзору России производствах и объектах по хранению и переработке зерна не допускается.

1.5. Разрешение на серийное производство нового оборудования может быть выдано при положительных результатах приемочных испытаний опытных образцов.

1.6. Приобретение комплекта технической документации у организации, имеющей разрешение на выпуск и применение того или иного типа оборудования, не дает право другой организации на его выпуск и применение по назначению.

1.7. Организация-изготовитель обязана выпускать оборудование в полном соответствии с технической документацией. Внесение изменений в конструкцию разрешенного к выпуску Госгортехнадзором России оборудования без наличия положительного заключения испытательной организации и согласования Госгортехнадзора России не допускается.

1.8. Срок действия разрешения на выпуск и применение оборудования для производств и объектов по хранению и переработке зерна не может превышать срок действия технических условий и 5 лет со дня выдачи разрешения.

1.9. На выпускаемое в настоящее время российскими организациями-изготовителями указанное в перечне (приложение 1) оборудование, отвечающее требованиям действующих норм и правил безопасности, получение разрешения Госгортехнадзора России на его выпуск и применение не требуется.

1.10. О всех имеющихся отклонениях выпускаемого оборудования от требований действующих норм и правил безопасности, региональные надзорные органы должны информировать Госгортехнадзор России, а также о принятых ими мерах по  устранению выявленных нарушений требований нормативных документов.

1.11. Разрешение на выпуск и применение вновь разработанных электротехнических изделий, являющихся составной частью испытываемого оборудования, выдается в соответствии с "Инструкцией о порядке выдачи разрешений на выпуск и применение горно-шахтного оборудования, взрывозащищенных и в рудничном нормальном исполнении электротехнических изделий Федеральным горным и промышленным надзором России", утвержденной постановлением Госгортехнадзора России 02.06.94  N 37  (РД-03-67-94) и зарегистрированной в Минюсте России 05.07.94  N 622.

2. Порядок проведения приемочных испытаний опытных  образцов нового оборудования в производственных  условиях

2.1. Допуск оборудования к приемочным испытаниям:

2.1.1. Приемочные испытания опытных образцов нового оборудования проводятся только при наличии допуска округа Госгортехнадзора России, на обслуживаемой территории которого  оборудование будет испытываться.

2.1.2. Выбор места проведения испытаний оборудования определяется по договоренности заказчика, разработчика и потребителя.

Форма допуска приведена в приложении 2.

2.1.3. Для получения допуска к приемочным испытаниям опытных образцов оборудования, разработчик представляет в округ Госгортехнадзора России (по месту проведения испытаний) следующие материалы:

- письменное подтверждение согласия организации, на производстве (объекте) которой планируется проведение приемочных испытаний с указанием предполагаемого срока;

- техническое задание или другой документ на разработку оборудования;

- программу и методику приемочных испытаний;

- проект технических условий (ТУ) на оборудование;

- проект паспорта испытываемого оборудования;

- заключение испытательной организации на основании проведенной ею технической экспертизы о соответствии оборудования, предъявляемого на испытания, действующим нормативным документам по безопасности, указанным в приложении 3.

Перечень испытательных организаций, имеющих лицензию Госгортехнадзора России, приведен в приложении 4.

2.1.4. Перечисленные в п. 2.1.3 документы представляются округу Госгортехнадзора России за месяц до начала испытаний.

Представленные документы в течение 20 дней должны быть рассмотрены в округе и принято по ним решение.

2.1.5. Округ Госгортехнадзора России может потребовать представления дополнительных материалов и документов, касающихся обеспечения безопасных условий проведения испытаний.

2.1.6. Допускаемые к проведению испытаний образцы оборудования должны иметь обозначение "Опытный" на заводской табличке и в технической документации.

2.2. Проведение приемочных испытаний и оформление результатов.

2.2.1. Испытания опытных образцов должны проводиться в условиях, аналогичных тем, в которых впоследствии будет эксплуатироваться это оборудование и при параметрах, максимально приближенных к предельным по техническим характеристикам.

2.2.2. Внесение изменений в конструкцию допущенного к испытаниям оборудования без наличия положительного заключения испытательной организации и согласия округа, выдавшего допуск на проведение испытаний, не разрешается.

2.2.3. Для проведения испытаний приказом разработчика создается комиссия*, в состав которой должны входить представители разработчика, изготовителя, округа Госгортехнадзора России, заказчика (основного потребителя), испытательной организации и других заинтересованных органов, в соответствии с их компетенцией.

2.2.4. По результатам работы комиссия по проведению приемочных испытаний оформляет акт (протокол)*, в котором указывает:

________

* В соответствии с ГОСТ 15.001-88 "Продукция производственно-технического назначения"

- соответствие разработанного оборудования заданным требованиям;

- результаты оценки технического уровня оборудования;

- вопросы обеспечения безопасности;

- замечания и предложения по доработке оборудования (при необходимости) и другие.

2.2.5. После оформления документов о проведении испытаний разработчик направляет по экземпляру утвержденного акта (протокола) организациям, принявшим участие в испытаниях.

2.2.6. Возможность дальнейшей эксплуатации опытных образцов оборудования, прошедших испытания, определяется комиссией, проводившей испытания.

2.2.7. Для отдельных образцов оборудования по согласованию с испытательной организацией и Госгортехнадзором России испытания могут проводиться в организации-изготовителе. Объем и порядок проведения испытаний по предложению испытательной организации определяется Госгортехнадзором России. Порядок оформления допуска на испытания, состав комиссии по их проведению изложены в пунктах 2.1.3. и 2.2.3 настоящей инструкции.

3. Выдача разрешений на серийный выпуск  и применение оборудования

3.1. Для получения разрешения на серийный (мелкосерийный) выпуск и применение оборудования организация-изготовитель (поставщик) письмом направляет в Госгортехнадзор России материалы, необходимые для оформления разрешений:

а) заявление на получение разрешения (приложение 5);

б) заключение испытательной организации на основании проведенной ими технической экспертизы о соответствии оборудования требованиям действующих нормативных документов по безопасности;

в) документы, подтверждающие разрешение на применение используемых электротехнических изделий;

г) технические условия, утвержденные в установленном порядке;

д) паспорт оборудования;

е) акт (протокол) приемочных испытаний;

ж) справку об устранении недостатков, выявленных при приемочных испытаниях;

и) протокол испытательной организации о проверке производства, подтверждающий возможность изготовителя обеспечить стабильность показателей безопасности оборудования при серийном производстве (с отражением существующей системы контроля качества выпускаемой продукции).

3.2. Являются действительными результаты испытаний и технической экспертизы, выполненные организациями других государств в случае признания этих организаций в соответствии с заключенными международными соглашениями.

3.3. Допускается признание испытательными организациями результатов испытаний, полученных другими аккредитованными испытательными организациями в соответствии с областью их аккредитации.

3.4. Не позднее 30 дней со дня получения материалов Госгортехнадзор России рассматривает представленные материалы и принимает по ним решение.

При положительных результатах рассмотрения материалов выдается разрешение Госгортехнадзора России на серийный выпуск и применение оборудования на подконтрольных производствах и объектах. Первый экземпляр разрешения направляется заявителю,  второй - испытательной организации, контрольный экземпляр разрешения остается в Госгортехнадзоре России. Форма разрешения устанавливается Госгортехнадзором России.

При отрицательных результатах рассмотрения материалов в адрес организации-заявителя направляется мотивированный отказ.

Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке.

3.5. Продление разрешения по истечении срока его действия проводится в порядке, аналогичном порядку его выдачи. При этом допускается сокращение объема представляемых материалов по согласованию с Госгортехнадзором России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»