Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ

     
от 23 июля 1999 года N 468

     

     
Об утверждении Положения о таможенном режиме
магазина беспошлинной торговли

(с изменениями на 10 октября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2004 года на основании
приказа ГТК России от 12 ноября 2003 года N 1271
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 20 февраля 2002 года N 162 (Российская газета, N 49, 20.03.2002);

приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 648 (Российская газета, N 145, 07.08.2002) (изменения вступили в силу с 1 июля 2002 года);

приказом ГТК России от 22 июля 2002 года N 771 (Российская газета, N 161, 28.08.2002);

приказом ГТК России от 10 октября 2002 года N 1085 (Российская газета, N 221, 21.11.2002).

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

В документе также учтено:

письмо ГТК России от 18 мая 2001 года N 01-06/19574 (не действует на основании приказа ГТК России от 17 сентября 2004 года N 57).

____________________________________________________________________

     


В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли.

2. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли на основании лицензий, выданных ГТК России в соответствии с требованиями приказа ГТК России от 09.06.94 N 256 "Об утверждении Положения о магазинах беспошлинной торговли" (зарегистрирован Минюстом России 08.07.94, регистрационный N 625), производить в соответствии с настоящим приказом.

Выданные до вступления в силу настоящего приказа лицензии являются действительными и перерегистрации не подлежат.

3. Управлению таможенных режимов (Васильев А.Г.) обеспечить ведение учета выданных лицензий на учреждение магазина беспошлинной торговли и совместно с Управлением делами (Борисов В.И.) обеспечить публикацию общего реестра магазинов беспошлинной торговли.

4. Считать утратившим силу приказ ГТК России от 09.06.94 N 256 "Об утверждении Положения о магазинах беспошлинной торговли" и приказ ГТК России от 28.02.97 N 90 "Об отмене пунктов 2, 3 приказа ГТК России от 09.06.94 N 256" (зарегистрирован Минюстом России 02.04.97, N 1283).

5. Считать настоящий приказ вступившим в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.



Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.Ванин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 января 2000 года,

регистрационный N 2053  

Приложение
к приказу ГТК России
от 23 июля 1999 года N 468

ПОЛОЖЕНИЕ
о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли

(с изменениями на 10 октября 2002 года)

    

     

1. Общие положения

1.1. Магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.

1.2. Магазины беспошлинной торговли могут учреждаться и функционировать в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, предназначенных для пересечения границы физическими лицами.

1.3. Территория магазина беспошлинной торговли включает в себя территории торговых залов, подсобных помещений и склада магазина.

1.4. Территория магазина беспошлинной торговли является зоной таможенного контроля.

1.5. К товарам, помещенным под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, применяются меры нетарифного регулирования, за исключением указанных в п.1.1 настоящего Положения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Под таможенный режим магазина беспошлинной торговли могут быть помещены любые товары (за исключением, указанных в п.1.7), в том числе:

- ввозимые иностранные товары, фактически пересекшие таможенную границу Российской Федерации;

- товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и помещенные под иной таможенный режим;

- товары, происходящие с таможенной территории Российской Федерации и находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации.

1.7. Под таможенный режим магазина беспошлинной торговли не могут быть помещены:

- товары, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации;

- товары, запрещенные к реализации на территории Российской Федерации, а также товары, указанные в приложении 1 к настоящему Положению.

1.8. Товары, помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, реализуются непосредственно в специальных магазинах (далее - магазины беспошлинной торговли) в розницу физическим лицам и должны быть вывезены ими за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Товары, помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, реализуются физическим лицам при предъявлении ими документов, подтверждающих намерение о выезде с таможенной территории Российской Федерации.

Реализация товаров в магазине беспошлинной торговли производится за наличный расчет или по кредитным карточкам. Оптовая, в том числе мелкооптовая реализация товаров в магазине беспошлинной торговли не допускается.

Реализация товаров, указанных в пункте 5 приложения 1 к настоящему Положению, осуществляется только в единичных экземплярах (комплектах) при наличии на каждой единице товара специальной маркировки.

В магазине беспошлинной торговли не допускается реализация товаров по образцам, по предварительным заказам, с доставкой на дом, с рассрочкой платежа, а также оказание дополнительных услуг (кроме предпродажной подготовки, упаковки, демонстрации, переупаковки и аналогичных операций).

Реализация товаров из подсобных помещений и со склада магазина беспошлинной торговли не допускается.

Товары, реализация которых на территории Российской Федерации ограничена, могут реализовываться в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли только при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством Российской Федерации о правилах торговли и ведения кассовых операций.

1.9. При таможенном оформлении российских товаров в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов, относящихся к этим товарам, не производится.

1.10. Ответственность за соблюдение условий использования таможенного режима магазина беспошлинной торговли несут владелец магазина беспошлинной торговли и иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли

2.1. Магазин беспошлинной торговли может учреждаться российским лицом при наличии лицензии ГТК России.

2.2. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли выдается российскому лицу, во владении которого находятся торговые залы, подсобные помещения и склад, предполагаемые для использования в качестве магазина беспошлинной торговли и удовлетворяющие требованиям настоящего Положения.

Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли может быть выдана с установлением ГТК России дополнительных условий, при которых разрешается учреждение магазина беспошлинной торговли, что должно быть отражено в лицензии.

2.3. Российское лицо, получившее лицензию на учреждение магазина беспошлинной торговли, является владельцем магазина беспошлинной торговли.

2.4. Срок действия лицензии составляет три года.

2.5. За выдачу лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли взимается сбор в размере 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (постановление Верховного Совета Российской Федерации от 18.06.93 N 5223-1 "О введении в действие Таможенного кодекса Российской Федерации", Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1226).

2.6. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли передаче другому лицу не подлежит.

2.7. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли может быть аннулирована или отозвана, либо ее действие может быть приостановлено.

3. Требования к месту расположения, обустройству и оборудованию
 магазина беспошлинной торговли

3.1. Территория магазина беспошлинной торговли должна состоять из отдельных помещений, предназначенных для:

а) торгового зала (торговых залов);

б) подсобного помещения (подсобных помещений);

в) склада магазина беспошлинной торговли.

3.2. Площадь каждого из указанных в п.3.1 помещений должна быть достаточной для нормального функционирования магазина с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.

3.3. Помещения, указанные в пункте 3.1, должны находиться в непосредственной близости друг от друга (в пределах территории аэропорта, порта, пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации).

3.4. Если торговые залы (подсобные помещения) и склад магазина беспошлинной торговли при соблюдении требования пункта 3.3 находятся на удалении друг от друга (более 500 метров), перемещение товаров со склада в торговые залы (подсобные помещения) может осуществляться с таможенным сопровождением в случаях, установленных статьей 136 Таможенного кодекса Российской Федерации. Таможенные сборы за таможенное сопровождение взимаются в установленных размерах.

3.5. Расположение и обустройство торговых залов, подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли должно исключать возможность поступления товаров помимо таможенного контроля.

3.6. Расположение и обустройство торговых залов, подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли должно исключать возможность изъятия товаров помимо таможенного контроля, обеспечивать сохранность товаров и невозможность доступа к ним посторонних лиц.

3.7. Торговые залы магазина беспошлинной торговли должны находиться за линией таможенного контроля (пределами места, определенного для производства таможенного оформления товаров, вывозимых физическими лицами при следовании этих лиц через таможенную границу Российской Федерации).

3.8. Торговые залы магазина беспошлинной торговли должны располагаться таким образом, чтобы была исключена возможность доступа в эти залы физических лиц, въезжающих на территорию Российской Федерации.

3.9. Помещения торгового зала (торговых залов), подсобного помещения (подсобных помещений) и склада магазина беспошлинной торговли должны отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

3.10. Для обеспечения таможенного контроля за товарами, помещенными под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, таможня, в регионе деятельности которой учрежден магазин беспошлинной торговли, вправе устанавливать конкретные требования к месту расположения, обустройству и оборудованию территории магазина беспошлинной торговли, в том числе помещений, используемых в качестве торгового зала, подсобного помещения и склада магазина беспошлинной торговли.

4. Требования к владельцу магазина беспошлинной торговли

4.1. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан соблюдать условия выданной лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли и выполнять требования, установленные таможенными органами Российской Федерации.

4.2. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли.

4.3. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан вести учет товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли и реализуемых в магазине беспошлинной торговли, и представлять таможенным органам Российской Федерации отчетность об этих товарах в порядке, установленном разделом 7 настоящего Положения.

4.4. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан соблюдать санитарные правила, нормы складирования, правила товарного соседства и режима хранения, обязательные требования государственных стандартов, выполнять иные требования и условия, установленные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере торговли.

4.5. В случае, если внешнеторговая или иная деятельность по ввозу, вывозу, хранению, перевозке либо совершению иных операций с товарами, предназначенными для реализации в магазине беспошлинной торговли, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, владелец магазина беспошлинной торговли может совершать такие операции только при наличии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.

4.6. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан соблюдать требования действующего порядка ведения кассовых операций применительно к работе с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте, а также иные правила осуществления валютных операций, установленные законодательством Российской Федерации.

4.7. Владелец магазина беспошлинной торговли производит специальную маркировку товаров на складе магазина беспошлинной торговли и реализует в торговых залах магазина беспошлинной торговли товары только при наличии такой маркировки на них.

4.8. Для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления, в случае необходимости, владелец магазина беспошлинной торговли предоставляет сотрудникам таможенного органа помещения, оборудование и средства связи на складе магазина беспошлинной торговли.

5. Выдача лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли,
внесение изменений в выданную лицензию и в документы
 по выдаче лицензии

5.1. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли выдается российскому лицу по установленной форме на основании его письменного заявления.

5.2. Выдача лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли российскому лицу, указанному в п.2.2 настоящего Положения (далее - заявитель), осуществляется согласно приложению 2.

5.3. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли выдается в двух экземплярах: первый экземпляр получает заявитель, второй остается в ГТК России.

ГТК России направляет копию выданной лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли таможне, в регионе деятельности которой учреждается магазин беспошлинной торговли.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»