Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 июня 1994 года N 256


Об утверждении Положения о магазинах
беспошлинной торговли

(с изменениями на 30 декабря 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2000 года
на основании приказа ГТК России
от 23 июля 2000 года N 468
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 5 июля 1994 года N 343 (с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 27 января 1998 года N 41 и приказом ГТК России от 30 декабря 1999 года N 935);

приказом ГТК России от 28 февраля 1997 года N 90 (Российские вести N 82, 06.05.97);

приказом ГТК России от 1 июня 1999 года N 330 (Российская газета, N 169-170, 31.08-01.09.99) (применяется с 1 января 2000 года).

____________________________________________________________________


В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о магазинах беспошлинной торговли.

2. Пункт утратил силу с 17 мая 1997 года - приказ ГТК России от 28 февраля 1997 года N 90.

3. Пункт утратил силу с 17 мая 1997 года - приказ ГТК России от 28 февраля 1997 года N 90.

4. Настоящий Приказ вступает в силу с момента опубликования в газете "Российские вести".

 Председатель
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
А.С.Круглов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
8 июля 1994 года
Регистрационный N 625

 УТВЕРЖДЕНО
приказом ГТК России
 от 9 июня 1994 года N 256


ПОЛОЖЕНИЕ
о магазинах беспошлинной торговли

(с изменениями на 1 июня 1999 года)

1. Общие положения

1.1. Магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, и без применения к товарам мер экономической политики (квотирование, лицензирование и т.п.).

1.2. Товары, помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, реализуются непосредственно в специальных магазинах (магазины беспошлинной торговли).

1.3. Магазины беспошлинной торговли могут учреждаться в аэропортах, портах, открытых для международного пассажирского сообщения, в пунктах пропуска через границу Российской Федерации, предназначенных для пересечения границы физическими лицами.

1.4. Магазин беспошлинной торговли может учреждаться российскими лицами при наличии лицензии Государственного таможенного комитета Российской Федерации на учреждение магазина беспошлинной торговли.

1.5. Территория магазина беспошлинной торговли (торговых залов, подсобных помещений и склада) является зоной таможенного контроля.

1.6. Товары, приобретенные в магазине беспошлинной торговли, должны быть вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации.

1.7. Ответственность за соблюдение условий использования таможенного режима магазина беспошлинной торговли, включая уплату таможенных платежей, несет владелец магазина беспошлинной торговли.

2. Порядок выдачи лицензии на учреждение
магазина беспошлинной торговли

2.1. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли выдается лицу, во владении которого находятся помещения, отвечающие требованиям настоящего Положения и находящиеся в одном пункте пропуска либо в одном пункте пропуска и на прилегающей к нему территории в регионе деятельности одной таможни или одного таможенного поста, если этот пост имеет свой регион деятельности.

2.2. Для получения лицензии владелец помещений подает заявление в Государственный таможенный комитет Российской Федерации, а также уплачивает сбор за выдачу лицензии.

2.3. В заявлении о выдаче лицензии указываются:

- полное и сокращенное юридическое наименование заявителя, код ОКПО;

- юридический и фактический адреса заявителя, регистрационный номер свидетельства о государственной регистрации;

- номера рублевых и валютных счетов в банках, наименования, адреса и коды ОКПО этих банков;

- местонахождение помещений, предназначенных для использования в качестве торговых залов, подсобных помещений и склада; площадь каждого помещения;

- характеристика материально-технического оснащения помещений;

- сведения об обеспечении охраны помещений, наличии специальных сигнализационных устройств и противопожарного оборудования;

- перечень видов товаров, предполагаемых для реализации в магазине беспошлинной торговли;

- иная информация, которая может быть использована для принятия решения о выдаче лицензии.

2.4. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копии учредительных и регистрационных документов владельца помещений (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации и т.п.);

- планы и чертежи помещений (торговых залов, подсобных помещений и склада), предназначенных для хранения и реализации товаров в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли;

- копии документов, подтверждающих право владения помещениями;

- копии регистрационных или разрешительных документов (лицензий) на осуществление торговли, если такая регистрация или лицензирование предусмотрены законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации;

- копия разрешения Центрального банка Российской Федерации (Главного территориального управления Банка России) на реализацию гражданам товаров за иностранную валюту, если такое разрешение требуется в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации;

- копия документа органа исполнительной власти, разрешающего осуществление торговли в месте нахождения помещений, предназначенных для использования в качестве торговых залов, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации;

- документ, выданный транспортной организацией по согласованию с Пограничными войсками либо Пограничными войсками, в котором подтверждается, что учреждение магазина беспошлинной торговли совместимо с режимом, установленным в данном пункте пропуска через границу Российской Федерации;

- платежный документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу лицензии;

- список работников, имеющих право проводить грузовые, торговые и любые иные операции с товарами, помещенными под таможенный режим магазина беспошлинной торговли;

- отношение таможни, в регионе деятельности которой предполагается учредить магазин беспошлинной торговли.

Копии представляемых документов заверяются руководителем и главным (старшим) бухгалтером заявителя.

2.5. Таможня в своем отношении подтверждает сведения, представляемые заявителем, и дает заключение о возможности и целесообразности выдачи лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли.

Таможня выдает такое отношение по письменному ходатайству владельца помещений. Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его получения.

Таможня не вправе отказать в выдаче отношения вне зависимости от изложенного в нем заключения.

2.6. Заявление о выдаче лицензии рассматривается ГТК России в течение 30 дней со дня его получения при условии представления всех требуемых сведений и документов.

В указанный срок ГТК России проверяет заявленные владельцем помещений сведения на соответствие требованиям настоящего Положения.

В случае, если ГТК России запрашивает у государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы в подтверждение представленных сведений, срок рассмотрения заявления исчисляется с даты поступления таких документов.

Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

2.7. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли выдается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Форма лицензии приведена в Приложении N 1.

Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в ГТК России, а другой выдается владельцу магазина беспошлинной торговли. ГТК России направляет копию лицензии таможне, в регионе деятельности которой учреждается магазин беспошлинной торговли.

2.8. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если заявленные сведения являются неполными или недостоверными, если заявитель и его помещения, предназначенные для хранения и реализации товаров в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли, не отвечают требованиям настоящего Положения, если учреждение магазина беспошлинной торговли не соответствует экономической политике Российской Федерации, а также в иных случаях, когда имеются достаточные основания для отказа.

При отказе в выдаче лицензии ГТК России извещает об этом заявителя в письменном виде с изложением причин отказа.

2.9. В случае отказа в выдаче лицензии повторное заявление о ее выдаче может быть рассмотрено по истечении шести месяцев со дня принятия решения об отказе при условии устранения причин, послуживших основанием для отказа.

2.10. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в соответствии с разделом XIII Таможенного кодекса Российской Федерации.

2.11. Срок действия лицензии составляет 3 года.

2.12. За выдачу лицензии взимается сбор в размере 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

3. Аннулирование, приостановление действия и
отзыв лицензии

3.1. Лицензия на учреждение магазина беспошлинной торговли может быть аннулирована или отозвана либо ее действие может быть приостановлено ГТК России.

В качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил лицензия может быть отозвана таможней, в регионе деятельности которой учрежден магазин беспошлинной торговли, и вышестоящими таможенными органами.

3.2. Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

3.3. Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец магазина беспошлинной торговли злоупотребляет своими правами.

При приостановлении действия лицензии реализация товаров в магазине беспошлинной торговли не допускается. Помещение товаров под таможенный режим магазина беспошлинной торговли и поступление товаров в магазин беспошлинной торговли производится в порядке, предусмотренном настоящим Положением. При этом все товары, в том числе помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, но не реализованные и находящиеся в торговых залах и подсобных помещениях, подлежат размещению и хранению только на складе магазина беспошлинной торговли.

3.4. Лицензия отзывается, если владелец магазина беспошлинной торговли не соблюдает требований настоящего Положения либо если такая лицензия более не соответствует экономической политике Российской Федерации.

Лицензия может быть отозвана также в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил в соответствии с разделом X Таможенного кодекса Российской Федерации.

Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве, а при отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил с даты обращения постановления по делу к исполнению.

3.5. Аннулирование лицензии в случае, если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, отзыв лицензии в случае несоблюдения владельцем магазина беспошлинной торговли требований настоящего Положения, а также приостановление действия лицензии производятся по мотивированному представлению таможни, в регионе деятельности которой находится магазин беспошлинной торговли. При наличии достаточных оснований для принятия решения такого представления не требуется.

3.6. Аннулирование лицензии, приостановление ее действия или отзыв лицензии оформляются в форме распоряжения заместителя председателя ГТК России с обязательным указанием причин такого решения.

При отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил такое решение оформляется в виде постановления о наложении взыскания по делу о нарушении таможенных правил.

3.7. При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.

3.8. При аннулировании или отзыве лицензии владелец магазина беспошлинной торговли не позднее пятнадцати дней со дня принятия решения должен передать ее таможне, в регионе деятельности которой был учрежден магазин беспошлинной торговли. При отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил указанный срок исчисляется со дня вручения или направления постановления об этом, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - со дня вынесения решения об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

3.9. Повторное заявление о выдаче лицензии может быть рассмотрено по истечении двух лет со дня вынесения решения об аннулировании или отзыве лицензии при условии устранения причин, послуживших основанием для такого решения.

4. Требования к месту расположения, обустройству и
оборудованию магазина беспошлинной торговли

4.1. Владелец магазина должен иметь отгороженные помещения, предназначенные для:

а) торгового зала (торговых залов);

б) подсобных помещений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»