Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1972 года N 713

О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий
 для развития изобразительного искусства

(с изменениями на 13 апреля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 года N 1080

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние годы изобразительное искусство РСФСР достигло в своем развитии новых успехов, окрепли творческие коллективы в автономных республиках, краях и областях, выросли талантливые кадры молодых художников. Художники создали немало произведений, активно способствующих идейно-эстетическому воспитанию трудящихся. Укрепляются связи изобразительного искусства с жизнью народа, о чем свидетельствуют зональные, республиканские выставки, а также выставка "По родной стране", посвященная 50-летию образования СССР.

Задачи, поставленные XXIV съездом КПСС по дальнейшему повышению роли изобразительного искусства в коммунистическом воспитании советских людей, требуют от мастеров изобразительного искусства еще более активной работы по созданию высокоидейных произведений, отвечающих духовным запросам советского народа, совершенных по художественной форме и мастерству исполнения.

Однако все еще мало создается произведений, в которых с большой глубиной и художественной выразительностью были бы отражены важные процессы современной жизни. Отдельные работы, выполненные предприятиями Художественного фонда РСФСР, не соответствуют идейно-художественным критериям, предъявляемым к произведениям профессионального искусства. Недостаточно уделяется внимания художественному оформлению городов и населенных пунктов. Не удовлетворяет возросшие потребности населения выпуск произведений декоративно-прикладного искусства.

В ряде автономных республик, краев и областей художественно-оформительскими работами стали заниматься различные предприятия и мастерские, не имеющие отношения к искусству, что создает условия для массового выпуска продукции низкого художественного качества. Не полностью используются возможности организаций и предприятий системы Художественного фонда РСФСР для расширения выпуска художественных изделий и работ. Многие предприятия этой системы имеют слабую материально-техническую базу, размещены в многочисленных неприспособленных помещениях, не оснащены современным оборудованием, плохо снабжаются материалами.

Некоторые Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы не уделяют необходимого внимания организации творческого труда художников, не проявляют должной заботы об укреплении материально-производственной базы и обеспечении художников мастерскими и жилой площадью.

Решение больших и ответственных задач, стоящих перед изобразительным искусством, требует от Советов Министров автономных республик,  крайисполкомов, облисполкомов,  Министерства культуры РСФСР, Союза художников РСФСР, министерств и ведомств РСФСР дальнейшего улучшения материальных условий для развития художественного творчества.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком оказывать всемерное содействие организациям Союза художников РСФСР в осуществлении задач, поставленных XXIV съездом КПСС в области изобразительного искусства, в создании высокохудожественных произведений, посвященных нашей современности, героическому труду советского народа и его достижениям в развитии материальной и духовной культуры.

2. Возложить на Министерство культуры РСФСР и местные органы культуры контроль за качеством работ по художественному оформлению городов, рабочих поселков, сельских населенных пунктов, объектов производственного и культурно-бытового назначения, выполняемых предприятиями, мастерскими министерств, ведомств и общественных организаций РСФСР.

В частичное изменение пункта 10 постановления Совета Министров РСФСР от 5 июня 1961 года N 696 (СП РСФСР 1961 года, N 16, ст.60) и пунктов 25 и 77 постановления Совета Министров РСФСР от 13 октября 1967 года N 771 (СП РСФСР 1967 года, N 24, стр.139) установить, что организация новых предприятий (мастерских), выполняющих художественно-оформительские работы, производится министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом по согласованию с Министерством культуры РСФСР.

3. В целях повышения идейно-художественного уровня произведений монументально-декоративного искусства и улучшения художественного офромления городов и населенных пунктов в РСФСР:

образовать Междуведомственную комиссию по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР в составе согласно приложению N 1.

Министерству культуры РСФСР, Госстрою РСФСР и Союзу художников РСФСР в трехмесячный срок разработать и представить в Совет Министров РСФСР проект Положения о Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при Министерстве культуры РСФСР, а также разработать и утвердить инструкцию о порядке проектирования, выполнения и приемки монументально-декоративных произведений.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому для рассмотрения вопросов художественного оформления городов и населенных пунктов создать при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Мосгорисполкоме и Ленгорисполкоме комиссии по монументально-декоративному искусству из представителей местных органов культуры, архитектурно-планировочных управлений, организаций Союза художников РСФСР и других заинтересованных организаций, а также ведущих художников-монументалистов, архитекторов и работников смежных видов искусства.

4. Обязать Министерство культуры РСФСР:

осуществить в 1973 году совместно с Союзом художников РСФСР меры по улучшению практики государственных заказов на создание новых произведений изобразительного искусства для выставок и расширения экспозиций художественных музеев на основе перспективного плана с учетом тематического многообразия и привлечения к работе талантливых художников;

предусмотреть совместно с Союзом художников РСФСР в планах проведения выставок расширение показа лучших произведений советского изобразительного искусства, увеличение количества передвижных художественных выставок с тем, чтобы последовательно осуществлять задачу их доведения до каждого района, организуя показ произведений в клубах, парках культуры, на предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах.

5. Принять предложение Союза художников РСФСР об увеличении в 1973-1975 годах выпуска художественных произведений и предметов декоративно-прикладного искусства и подарочных изделий на предприятиях Художественного фонда РСФСР согласно приложению N 2.

6. Принять к сведению сообщение Союза художников РСФСР о том, что в 1973 году для культурного обслуживания населения будет организовано в РСФСР 350 передвижных художественных выставок и передано учреждениям и организациям 3500 произведений для создания картинных галерей, комплектования музейных фондов и оформления зданий и сооружений.

7. Рекомендовать Союзу художников РСФСР:

усилить идейно-творческое и производственное руководство предприятиями и организациями Художественного фонда РСФСР; принять меры, обеспечивающие регулярную занятость творческих работников, особенно молодых специалистов;

улучшить деятельность художественных советов предприятий и организаций Художественного фонда РСФСР, повысить их ответственность в вопросах оценки и приема произведений изобразительного искусства; укрепить составы художественных советов квалифицированными, политически зрелыми специалистами;

шире организовать в салонах-магазинах торговлю художественными произведениями, принятыми от художников на комиссионных началах, а также продажу населению картин в рассрочку;

повысить уровень работы по оказанию практической помощи художникам промышленности, мастерам народных художественных промыслов в их творческой деятельности, поднять роль местных организаций Союза художников РСФСР в улучшении художественного качества товаров народного потребления и повышения уровня художественного конструирования.

8. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерству просвещения РСФСР, Государственному комитету Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию совместно с Министерством культуры РСФСР и Союзом художников РСФСР рассмотреть вопрос о дальнейшем совершенствовании эстетического воспитания учащихся и молодежи, укреплении связи деятелей изобразительного искусства со школами и профессионально-техническими училищами, создании высокохудожественных произведений, обогащающих духовный мир детей, подростков и юношества.

9. Принять предложение Союза художников РСФСР об осуществлении за счет средств Художественного фонда РСФСР:

строительства и реконструкции в 1974-1976 годах 22 художественно-производственных комбинатов и мастерских согласно приложению N 3;

строительства в 1976-1978 годах комплекса зданий творческо-производственных мастерских московского отделения Художественного фонда РСФСР общей площадью 23 тыс.кв.м;

строительства в 1976-1977 годах здания выставочного зала московской организации Союза художников площадью 6 тыс. кв. метров.

10. Принять предложение Министерства культуры РСФСР о строительстве в 1976-1978 годах в г.Москве здания Государственных художественных мастерских площадью 10 тыс. кв. метров.

11. Обязать Мосгорисполком:

а) завершить проектирование в 1973 году и обеспечить строительство в 1975-1976 годах в г.Москве:

художественно-производственных мастерских Московского экспериментального творческо-производственного комбината Художественного фонда РСФСР площадью 8,7 тыс.кв. метров;

творческо-производственных мастерских Московского экспериментального скульптурно-производственного комбината площадью 3,5 тыс. кв. метров;

комплекса зданий для Союза художников РСФСР, выставочного зала и запасника-хранилища художественных произведений общей площадью 7 тыс.кв. метров;

б) обеспечить отвод земельного участка в г. Москве в 1973 году, разработку проектно-сметной документации в 1974-1975 годах и строительство в 1976-1978 годах здания Государственных художественных мастерских Министерства культуры РСФСР.

12. Министерству бытового обслуживания населения РСФСР обеспечить в 1974-1975 годах разработку силами института "Гипробытпром" проектно-сметной документации на строительство новых производственных зданий Мытищинского завода художественного литья имени Е.Ф.Белашовой для перебазирования его в северную промышленную зону г.Мытищи.

13. Обязать Мособлисполком:

обеспечить строительство новых производственных зданий Мытищинского завода художественного литья имени Е.Ф.Белашовой площадью 15 тыс.кв. метров с окончанием его в 1977 году;

завершить реконструкцию Гжельского керамического завода Художественного фонда РСФСР в 1973-1974 годах с объемом строительно-монтажных работ 0,3 млн.рублей.

14. Госплану РСФСР предусматривать в проектах годовых планов:

выделение необходимых лимитов на подрядные и на проектно-изыскательские работы для строительства и реконструкции объектов Союза художников РСФСР;

на 1975-1977 годы выделение необходимых централизованных капитальных вложений для строительства здания Государственных художественных мастерских Министерства культуры РСФСР.

15. Принять предложение Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов о предоставлении ими в 1973-1975 годах соответствующим организациям Союза художников РСФСР помещений для творческих мастерских художников и скульпторов согласно приложению N 4.

16. Выделить из резерва Совета Министров РСФСР дополнительно в 1972 году Союзу художников РСФСР для предприятий Художественного фонда РСФСР оборудование и транспортные средства согласно приложениям N 5 и 6.

Госплану РСФСР и Главснабсбыту РСФСР предусматривать выделение в 1973-1975 годах Союзу художников РСФСР для предприятий Художественного фонда РСФСР металлорежущих станков, подъемно-транспортного оборудования, не менее 21 единицы транспортных средств ежегодно, в том числе 10 автомобилей ГАЗ-510, 5 автомобилей грузовых М-434, 5 автобусов КАВЗ-651Б и 1 автомобиль грузовой ММЗ-555.

17. Главснабсбыту РСФСР выделить Художественному фонду РСФСР в 1972 году материалы согласно приложению N 7.

18. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326. - См. прердыдущую редакцию.

19. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326. - См. прердыдущую редакцию.

20. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326. - См. прердыдущую редакцию.

21. Принять предложение Союза художников РСФСР об осуществлении за счет средств Художественного фонда РСФСР строительства:

в Московской области Дома ветеранов искусства на 200 мест;

в Краснодарском крае на Черноморском побережье дома творчества художников на 100 мест.

Мособлисполкому и Краснодарскому крайисполкому обеспечить отвод в установленном порядке земельных участков для строительства указанных зданий и выполнить проектирование и строительство этих объектов.

22. В частичное изменение постановления Совета Министров РСФСР от 28 июля 1965 года N 893 "О ставках арендной платы за нежилые помещения" (СП РСФСР, 1965 год, N 17, ст.105) установить ставку  арендной платы за помещения (основные и вспомогательные), арендуемые под творческие мастерские художников и скульпторов, в размере  1 руб. 50 коп. за 1 кв.м площади в год.

В связи с этим признать утратившим силу пункт 5 постановления Совета Министров PСФCP от 2 июня 1967 года N 391 "О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства" СП РСФСР, 1967 год, N 13, ст.64).


Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

 Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

 Приложение N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 30 ноября 1972 года N 713

Состав
Междуведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству
при Министерстве культуры РСФСР


Зайцев Е.В.

- первый заместитель Министра культуры РСФСР (председатель)

Коржев Г.М.

- председатель Правления Союза художников РСФСР, народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии РСФСР (заместитель председателя)

Петербуржцев В.А.

- заместитель Председателя Госстроя РСФСР (заместитель председателя)

Томский Н.В.

- Президент Академии художеств СССР, народный художник СССР, лауреат Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда (заместитель председателя)

Калашнев Ф.В.

- начальник Управления учреждений изобразительного искусства Министерства культуры РСФСР (заместитель председателя)

Аракелов В.Н.

- заслуженный художник РСФСР, художник-монументалист

Белопольский Я.Б.

- заслуженный строитель РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий, архитектор

Бондаренко П.И.

- народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, скульптор

Бурдин Д.И.

- заместитель начальника Главного архитектурно-планировочного управления г.Москвы, заслуженный строитель РСФСР, лауреат Ленинской премии

Голли В.Д.

- начальник Отдела жилищно-гражданского строительства Госстроя РСФСР, заслуженный строитель РСФСР

Захаров Г.А.

- архитектор, лауреат Государственной премии СССР, профессор

Замков В.К.

- заслуженный художник РСФСР, художник-монументалист

Кербель Л.Е.

- народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, скульптор

Кибальников А.П.

- народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, скульптор

Комов О.К.

- заслуженный художник РСФСР, скульптор

Марковский С.Ю.

- заместитель начальника Главного управления планировки и застройки городов и поселков городского типа Госстроя РСФСР

Мыльников А.А.

- народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР, художник-монументалист

Рубаненко Б.Р.

- заслуженный архитектор РСФСР, доктор архитектуры

Рыжов А.В.

- начальник отдела культуры Госплана РСФСР

Скрипков Я.Н.

- заслуженный художник РСФСР, художник-монументалист

Федюшкин Б.И.

- заместитель Начальника Управления учреждений изобразительных искусств Министерства культуры РСФСР

Чечулин Д.Н.

- народный архитектор СССР, лауреат Государственных премий СССР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»