Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1999 года N 282


Об утверждении Положения
о резервном жилищном фонде

(с изменениями на 10 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245 (Вестник мэрии Москвы, N 10, май 2000 года);

постановлением Правительства Москвы от 10 апреля 2001 года N 333-ПП (Вестник мэрии Москвы, Приложение, апрель 2001 года).

____________________________________________________________________


В целях создания необходимых условий для переселения граждан из жилых домов государственного и муниципального жилищных фондов г.Москвы в случае возникновения аварийных и экстремальных ситуаций, размена и обмена жилых помещений с целью получения необходимого поквартирного состава жилья Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о резервном жилищном фонде (приложение).

2. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, префектам административных округов сформировать фонды городского и территориального уровня в соответствии с Положением о резервном жилищном фонде (п.1).

3. Департаменту финансов совместно с Управлением городского заказа при формировании бюджета города Москвы предусматривать средства на компенсацию выпадающих доходов жилищных организаций в части платежей населения на эксплуатацию и отопление жилых домов (жилых помещений), входящих в состав резервного жилищного фонда, по действующим ставкам и тарифам.

4. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в ежегодных программах реализации жилой площади предусматривать объемы жилой площади (в натуральном выражении), входящей в резервный жилищный фонд (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245 - см. предыдущую редакцию).

5. Утвердить Порядок предоставления и пользования жилыми помещениями резервного жилищного фонда в целях реализации Московской ипотечной программы (приложение 2) и примерную форму договора коммерческого (краткосрочного) найма жилого помещения без права приватизации (приложение 3) (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245).     

____________________________________________________________________

Пункт 5 предыдущей редакции считается пунктом 6 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245.

____________________________________________________________________

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

____________________________________________________________________

Приложение к постановлению предыдущей редакции считается приложением 1 к постановлению настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245.

____________________________________________________________________


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 1999 года N 282


ПОЛОЖЕНИЕ
о резервном жилищном фонде

(с изменениями на 10 апреля 2001 года)


1. Резервный жилищный фонд формируется из жилых помещений в домах-новостройках (домов-новостроек), из жилых помещений, освобождающихся за выбытием граждан, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам.

2. В состав резервного жилищного фонда могут входить жилые помещения (дома), относящиеся к государственной и муниципальной форме собственности, пригодные для постоянного проживания и благоустроенные применительно к условиям г.Москвы, находящиеся в пределах административных границ города.

3. Резервный жилищный фонд состоит из городского резервного фонда, резервных фондов административных округов, фактические размеры которых в расчете на квартал определяются ежегодно при утверждении Правительством Москвы городской программы реализации жилой площади.

4. Городской резервный фонд формируется Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы. Объем, перечни жилых домов (жилых помещений) городского резервного фонда устанавливаются ежеквартально распоряжением руководителя Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы. Объем городского резервного фонда устанавливается в соответствии с квотой, определяемой в ежегодной программе реализации жилой площади.

5. Резервный фонд административного округа формируется префектом административного округа. Объем, перечни жилых домов (жилых помещений) резервного фонда административного округа устанавливаются ежеквартально распоряжением префекта административного округа. Объем резервного фонда административного округа устанавливается в соответствии с квотой, определяемой в ежегодной программе реализации жилой площади.

6. Средства на компенсацию выпадающих доходов жилищных организаций в части платежей населения на эксплуатацию и отопление жилых домов (жилых помещений), входящих в состав резервного жилищного фонда, по действующим ставкам и тарифам выделяются из бюджета города в установленном порядке.

7. Состав резервного жилищного фонда формируется сроком на 12 месяцев. Срок устанавливается с момента передачи жилого дома в управление и эксплуатацию жилищной организации либо с момента поступления жилого помещения, освобождаемого за выбытием граждан, в муниципальный жилищный фонд для заселения (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245 - см. предыдущую редакцию).

8. Жилые дома (жилые помещения), входящие в резервный жилищный фонд и не использованные по назначению для выполнения целей фонда более 12 месяцев, могут быть изъяты из резервного жилищного фонда Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы с компенсацией и перераспределены на другие нужды города (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245 - см. предыдущую редакцию).

9. Жилые дома (жилые помещения) могут находиться в резервном жилищном фонде более 12 месяцев в случае, если префектуры административных округов гарантируют компенсацию расходов по эксплуатации и отоплению жилых домов (жилых помещений), входящих в резервный фонд на более длительный срок за счет средств целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245 - см. предыдущую редакцию).

10. Резервный жилищный фонд формируется в целях использования для:

- неотложного переселения граждан из аварийных жилых домов, домов, грозящих обвалом;

- переселения граждан в связи со стихийными бедствиями и иными чрезвычайными обстоятельствами, представляющими угрозу здоровью и жизни людей;

- предоставления залогодателям и членам их семей, проживающим в заложенных жилых помещениях в соответствии с Порядком предоставления и пользования жилыми помещениями резервного жилищного фонда в целях реализации Московской ипотечной программы (приложение 2) (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 4 апреля 2000 года N 245).

     

11. В исключительных случаях с жилыми помещениями, входящими в состав резервного жилищного фонда, могут производиться обменные операции между юридическими лицами в случае отсутствия необходимого набора квартир при переселении граждан:

- из жилых домов, подлежащих сносу, реконструкции, капитальному ремонту, аварийных жилых домов, жилых помещений, признанных в установленном порядке не пригодными для постоянного проживания;

- из коммунальных квартир в соответствии с Программой поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде г. Москвы;

- при предоставлении жилых помещений очередникам в соответствии с Положением о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве.

12. При проведении обменных операций с жилыми помещениями, входящими в состав резервного жилищного фонда, обмен производится:

- юридическими лицами - собственниками (их структурными подразделениями) жилых помещений по договору мены в соответствии с действующим законодательством;

- по выписке из базы данных Единой информационной системы "Жилище" Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы (между управлениями муниципального жилья административных округов) (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 10 апреля 2001 года N 333-ПП - см. предыдущую редакцию).

12.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2001 года N 333-ПП. - См. предыдущую редакцию.

_____________________________________________________

Пункт 12.2 предыдущей редакции считается вторым абзацем пункта 12 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2001 года N 333-ПП.

_____________________________________________________

Предметом договора мены жилыми помещениями, входящими в состав резервного жилищного фонда, обменных операций могут быть только отдельные изолированные жилые помещения (квартиры).

13. В целях обеспечения необходимого набора квартир для нужд переселения в исключительных случаях может производиться между юридическими лицами встречная (взаимная) передача обязательственных прав требований на предоставление жилых помещений путем заключения договоров уступки прав требований и иных договоров в соответствии с действующим законодательством.

Условия договора определяются сторонами в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 апреля 2001 года N 333-ПП).

_____________________________________________________

Пункт 13 предыдущей редакции считается пунктом 14 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2001 года N 333-ПП.

_____________________________________________________     

14. Жилые помещения, относящиеся к резервному фонду, предоставляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и г.Москвы по договорам социального, коммерческого найма, а также иным гражданско-правовым сделкам.

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 1999 года N 282
(дополнительно включено
 постановлением
 Правительства Москвы
 от 4 апреля 2000 года N 245
)


ПОРЯДОК
предоставления и пользования жилыми помещениями
резервного жилищного фонда в целях реализации
Московской ипотечной программы

1. Резервный жилищный фонд предоставляется залогодателям и членам их семей, проживающим в заложенных жилых помещениях, в целях обеспечения охраны их прав на жилище, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, а также в целях удовлетворения интересов кредиторов по договорам, обеспеченным залогом жилых помещений.

2. Жилые помещения из резервного жилищного фонда предоставляются гражданам Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы только в том случае, если кредитор залогодателя имеет договорные отношения с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы.

3. Жилые помещения из резервного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в п.1 настоящего Порядка, в случае обращения взыскания на заложенное жилое помещение, в котором они проживают, и только в том случае, если они не имеют другого жилья.

4. Жилое помещение из резервного жилищного фонда предоставляется гражданам по договору коммерческого найма без права приватизации (приложение 3) на срок, в основном, до 6 месяцев, необходимый для реализации жилого помещения с публичных торгов и приобретения иного жилого помещения для лиц, освободивших заложенную квартиру.

5. Основанием для заключения договора найма является нотариально удостоверенное соглашение об обращении взыскания либо решение суда об обращении взыскания на заложенную квартиру.

6. Жилое помещение из резервного жилищного фонда может быть предоставлено гражданам не только в случае обращения взыскания на заложенную квартиру, но и в случае продажи этой квартиры (в том числе с переводом долга по ипотеке на покупателя) либо заключения договора о передаче квартиры кредитору в порядке отступного, а также в случае заключения иной сделки, влекущей прекращение обязательств заемщика.

7. Основанием для предоставления жилого помещения по пункту 6 настоящего Порядка является заявление граждан, освобождающих заложенную квартиру, и наличие согласия кредитора на заключение сделки, влекущей прекращение обязательств заемщика.

8. Жилые помещения, предоставляемые гражданам в случаях, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, предоставляются на срок, необходимый для заключения обусловленной заемщиком и кредитором сделки и приобретения иного жилого помещения для заемщика и членов его семьи.

9. Площадь жилого помещения, предоставляемого гражданам из резервного жилищного фонда, рассчитывается исходя из требований - не менее 6 м жилой площади на одного человека, но не более - 12 м.

10. Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы при поступлении заявки кредитора залогодателя и при наличии документов, указанных в пунктах 5 и 7 Порядка, осуществляет подбор и заключение договоров найма жилых помещений, основываясь на требованиях п.9 настоящего Порядка. К заявке должны быть приложены документы, подтверждающие отсутствие у залогодателя и членов его семьи другого жилья и наличие у кредитора договорных отношений с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы.

11. Наймодателем по договору коммерческого найма жилого помещения, предоставляемого из резервного фонда, является Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы.

12. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору коммерческого найма в соответствии с настоящим Порядком, обязан вносить плату за наем жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги и услуги по эксплуатации и ремонту дома и придомовой территории в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами города Москвы.

Размер платы за наем жилого помещения устанавливается наймодателем согласно Методике расчета размера платы за жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемые по договорам коммерческого найма физическим лицам.

13. Договор коммерческого найма может быть прекращен по обоюдному согласию сторон в случае приобретения иного жилого помещения в собственность заемщика до истечения срока договора найма.

14. Срок договора коммерческого найма может быть продлен в случае, если в течение срока договора необходимое жилое помещение не было приобретено в собственность заемщика.

15. Залогодатели и члены их семей, вселяющиеся в жилые помещения резервного жилищного фонда в соответствии с настоящим Порядком, регистрируются в предоставленных квартирах по месту постоянного жительства на срок действия договора найма.

     

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 1999 года N 282
(дополнительно включено
 постановлением
 Правительства Москвы
 от 4 апреля 2000 года N 245
)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»